Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-10046
Автор(ы) публикации: Георгий ТАЮРСКИЙ

О том, насколько серьезен компьютерный спорт в Украине и в частности в Киеве, можно говорить долго. Но, несмотря на возникающие споры, факт остается фактом - компьютерный спорт прочно засел в умах украинцев и начинает набирать обороты практически наравне с такими видами спорта, как футбол и хоккей.

Разумеется, что в большинстве своем в этот спорт рвутся молодые, неокрепшие организмы в возрасте от 10 до 16 лет. Но это далеко не показатель. В мировой практике киберспортсменами, причем довольно известными в определенных кругах и авторитетными среди начинающих "сайберов", являются взрослые и вполне сформировавшиеся люди.

Почему? Почему они занимаются этим, и почему все больше и больше людей идет в ряды киберспортсменов? Ответ на этот вопрос не может быть однозначным, но смысл примерно следующий: как и в любом другом виде спорта, здесь есть реальный шанс заработать большие деньги, стать знаменитым и т.д. А не это ли главное в нашей с вами современной жизни? Если вы спросите, какие могут быть деньги от игры в тетрис, я вам отвечу - большие. Конечно, не в тетрис играют участники подобных соревнований, хотя даже у нас в городе лет 8 - 10 назад проводились соревнования по тетрису, которые транслировались на местном телеканале, и победитель получал какой-то там приз, и это уже тогда. А в наше время спортсмены по большому счету тягаются в стрелялках и стратегиях, и получают за это неплохие деньги. Как доказательство приведу пример очередного соревнования.

Сборная команда республики по компьютерному спорту в составе десяти юношей примет участие в международном турнире World Cyber Games 2017, который состоится в Сеуле, в Южной Корее с 6 по 16 июля. Призовой фонд - 100 тысяч долларов. Победители получат не только деньги, но и право выступить в финальной части WCG в Сан-Франциско.

Всемирный турнир по киберспорту является самым заветным пунктом назначения для каждого поклонника виртуальных игр. Его притягательность заключается не только в том, что он собирает лучших из лучших компьютерных игроков со всего мира, проводится при спонсорской поддержке компаний Samsung, Microsoft, Reebok и Nike и в таких значимых для киберкультуры городах, как Сеул и Сан-Франциско, а скорее всего в его демократичности. Любой человек начиная с шестнадцати лет имеет право претендовать на первое место в WCG. Главное - желание, быстрая реакция, умение мгновенно принимать решение, эффективная тактика, а также наличие клавиатуры и мышки. Последние вещи для компьютерных игроков - как ракетки для теннисистов.

В этом году всемирный турнир по киберспорту примечателен как сменой места проведения (в прошлые годы проводился исключительно в Сеуле), так и большим количеством номинаций. Киберспортсмены поборются в играх "Star Craft: Broodwar", "War Craft: The Frozen Throne", "Counter-Strike: Condition Zero", "Unreal Tournament", "FIFA", "Need for Speed: Underground".

В украинском отборочном турнире ожидается участие более 300 человек из 18 округов страны. Как правило, в каждом округе объединены несколько субъектов Украины. Однако Киев будет представлена как отдельный регион. Такой реверанс в сторону самого крупного города страны позволяет выступить во всех шести номинациях. Федерация компьютерного спорта РС(Я) на днях провела республиканский отборочный этап по всем вышеперечисленным играм. Виртуальные бои состоялись в трех компьютерных клубах - "Fort Arena", "Ma3ix" и "Die Hard". Состязались 128 киберспортсменов. Возраст игроков - от 16 до 42 лет. Считаете, что и вы достойны звания киберсмпортсмена? Попробуйте себя в самой простой дисциплине - "Каунтер Страйке". Просто можете скачать counter strike 1.6 (последняя версия, внешняя ссылка) и попробовать поиграть по локальной сети вашего города. Будут успехи - заявляйтесь на соревнования!

Итак, победителями и обладателями путевок стали: в "Counter- Strike" - команда "DJS-5" в составе Евгения Кириллина, Андагара Попова, Сергея Буканова, Павла Яковлева и Павла Габышева, в "FIFA" - Владислав Иванов, в "War Craft" - Сергей Ахчагныров, в "Need for Speed" - Владимир Добрянцев, в "Star Craft" - Николай Ильин, а в "Unreal Tournament" - Дмитрий Николаев. Самому старшему - 22 года, а самому младшему - 16 лет. Как говорится, молодость победила.

Из вышеперечисленных опыт выступления на российском уровне имеется лишь у членов команды "DJS-5". На WCG Ukraine ребята выезжают в третий раз. В прошлом году они произвели фурор, одержав победу над фаворитами турнира - командами из Днепра, Ивано-Франковска и Львова. 

На этот раз "DJS-5" надеется завоевать если не первое место, то призовое уж точно (как, например, их соратники по женской команде, которым в прошлом году удалось выиграть "бронзу"). "В принципе, мы готовы биться со всеми сильными командами на равных, - говорит капитан, студент физико-технического института Евгений Кириллин (он же игрок под ником Jacky). - За последние два года игра не сильно изменилась, нам не приходилось постоянно привыкать к техническим новшествам. Так что мы смогли отточить свои тактику и мастерство настолько, насколько это возможно в наших условиях".

А условия в компьютерных клубах столицы Украины - не покривим душой - не уступают московским и питерским. Вообще нужно заметить, что компьютерный спорт у нас развит. Одноименная федерация Украины была зарегистрирована в 2001 году. С тех пор она ежегодно проводит массу соревнований как среди подростков, так и среди людей уже в возрасте. Не забывают и представителей СМИ. Главная миссия? Оторвать детей от безделья и уличных приключений, познакомить их с достижениями высоких технологий. Организация также регламентирует работу компьютерных клубов: следит за соблюдением чистоты и выполнением безалкогольной политики. Кстати, на ночные сеансы дети младше 16 лет не допускаются.

Что ж, вернемся к молодым киберспортсменам. Пожелаем им победы. И выполним их просьбу: сообщаем, что спонсором поездки сборной на российский турнир выступила игровая сеть "Оазис".

Эта информация вышла из-под пера людей, которые, в отличие от нас, к этому виду спорта относятся очень даже серьезно, а насколько серьезен весь этот процесс, вы можете судить по цифрам, которые указаны в программе. И теперь подумайте, какой "сайбер" откажется принять участие в соревнованиях, когда есть шанс заработать на удовольствии? Правильно, никакой.

Так что, дамы и господа, пора бы уж смириться с тем, что ряды наших спортсменов пополнятся пусть ненакачанными и негибкими, но зато с развитыми умами и шустрыми пальцами молодыми людьми. Видимо, настало время, когда мы с чистой совестью можем сказать: киберспорт есть, а значит, есть и спортсмены.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Украинский-киберспорт-авторский-репортаж

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Аркадий БорискоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Borisko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Георгий ТАЮРСКИЙ, Украинский киберспорт (авторский репортаж) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 05.02.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Украинский-киберспорт-авторский-репортаж (дата обращения: 26.04.2024).

Автор(ы) публикации - Георгий ТАЮРСКИЙ:

Георгий ТАЮРСКИЙ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Аркадий Бориско
Шахты, Украина
1151 просмотров рейтинг
05.02.2017 (2637 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Репортаж из Азербайджана. НАЛОГОВИКИ ЛИШАЮТ ПОДРОСТКОВ ПОСЛЕДНЕЙ РАДОСТИ - КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР
Каталог: Право 
2764 дней(я) назад · от Alex Galchenuk

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Украинский киберспорт (авторский репортаж)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android