Libmonster ID: UA-6804
Автор(ы) публикации: Владимир ТИЩЕНКО

Капитан 1 ранга Владимир ТИЩЕНКО.


В мае 1997 года замечательному педагогу капитану 1 ранга в отставке, кандидату военно-морских наук, доценту кафедры кораблевождения Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О.Макарова С.П.Ребенку исполнилось 75 лет. Из них 44 года Станислав Петрович посвятил воспитанию и обучению будущих офицеров флота.

Ветеран пользуется заслуженным авторитетом среди курсантов и профессорско-преподавательского состава училища, многих поколений офицеров ВМФ России и Украины. Этот авторитет основывается на твердом жизненном принципе, который капитан 1 ранга С.Ребенок пронес через всю свою сознательную жизнь, - превыше всего ставить долг перед Отечеством, честь офицера и гражданина.

В ДАЛЕКОМ 1922 году на Украине в городе Семеновка Черниговской области в семье служащего Петра Михайловича Ребенка родился мальчик, которого родители назвали Станиславом.

В 1930 году Станислав поступает в среднюю школу, а в 1940 году с отличием ее оканчивает, имея средний балл 5,0! По совету отца он решает стать морским офицером. Проходит медицинскую комиссию, собирает все документы для поступления в Высшее инженерное военно-морское училище имени Ф.Э.Дзержинского в Ленинграде.

Но судьбе было угодно распорядиться так, что молодому человеку было предложено поступить в Пермское авиационно-техническое училище с двухгодичным сроком обучения и последующим присвоением звания техник- лейтенант. Училище готовило техников для морской авиации, и курсанты во время обучения носили морскую форму. Станислав решил поступить в это училище.

В мае 1941 года он успешно закончил первый курс. Приближение войны внесло свои коррективы в судьбы молодых ребят. В соответствии с решением правительства выпускникам училища с вручением диплома присваивали воинское звание сержант.

С началом войны курсанты начали обучаться по ускоренной программе подготовки, и в сентябре 1941 года состоялся выпуск авиационных техников. Сержант Ребенок получил назначение на Черноморский флот. Здесь с осени 1941 года по май 1944 года сержант Ребенок воевал в составе морского авиационного минно-торпедного полка борттехником самолета и эпизодически привлекался в качестве воздушного стрелка во время боевых вылетов.

После освобождения Крыма старший сержант Ребенок переводится на Северный флот в порт Вайенга. В суровом Заполярье и встретил он долгожданный день победы.

Еще в 1944 году Станислав подавал рапорт на имя командующего Северным флотом вице-адмирала С.Головко с просьбой отправить его в Ейское авиационное училище. Такого разрешения он, однако, не получил. На рапорте стояла следующая резолюция: "Не разрешаю! В настоящее время мне техники нужны более, чем летчики. Вице-адмирал Головко".

На военной службе приказы, как известно, не обсуждаются, и Станислав продолжал добросовестно исполнять обязанности авиационного техника до окончания войны.

В конце июля 1945 года Краснознаменный авиационный минно-торпедный полк, где служил Ребенок, начал в полном составе перелет на Дальний Восток и восьмого августа приземлился в поселке Романовка, а на следующий день перелетел в район бухты Ольга. Отсюда полк сделал 2 боевых вылета в порты Кореи для нанесения ударов по японцам...

Так закончилась для старшего сержанта Ребенка война. Теперь возмужавший, не по годам серьезный молодой человек имел полное моральное право продолжить свое военное образование в стенах военного училища. И он решает поступить в ТОВВМУ имени С.О.Макарова.

Станислав Петрович вспоминает...

На улице стоял ноябрь 1945 года. Учебный процесс в училище уже продолжался в течение трех месяцев. Требовалось личное разрешение командующего авиацией Тихоокеанского флота для поступления в училище в этих условиях. И оно было дано. В декабре 1945 года он приступает к учебе, однако перед ним стоит сложная задача: самостоятельно изучить пропущенный за 3 месяца материал и сдать экзамены за первый семестр 1-го курса обучения. При этом окончательное зачисление в списки курсантов училища зависело от результатов именно этой сессии. Ребенок с задачей успешно справился, сдав все экзамены на "хорошо".

Стремительно пролетели четыре года обучения. Выпускникам присваивают воинское звание - мичман и направляют для прохождения стажировки на кораблях флота сроком на один год.

После недельной стажировки на тральщике типа "Амик" Ребенок вместо убывшего на учебу штурмана принимает дела и обязанности командира БЧ-1-4 и на протяжении года надежно выполняет задачи по обеспечению боевого траления в условиях минной опасности на театре.

После годичной стажировки мичмана вернулись в училище для получения дипломов, офицерских погонов и кортиков. Молодой офицер получил диплом с отличием, а по рейтингу среди выпускников значился седьмым по списку. Это давало право на выбор корабля для службы на флоте. Он выбирает эсминец "Ревностный" и в течение двух лет успешно исполняет обязанности командира штурманской боевой части.

В 1952 году старший лейтенант Ребенок обучается при ТОВВМУ на высших специальных офицерских классах, после окончания которых ему предлагают стать преподавателем кафедры навигации училища. В 1961 году - он старший преподаватель кафедры кораблевождения.

В это время Ребенок начинает работу над кандидатской диссертацией. Вскоре пояснительная записка диссертации полностью закончена. Однако молодой ученый, критически оценив полученные результаты, считает, что работа далека от совершенства, и сжигает ее.

В это время четко определилась направленность его деятельности как преподавателя. Его любимым делом стала мореходная астрономия. Он сам выбирает себе тему диссертации, связанную с мореходной астрономией, и без научного руководителя, самостоятельно готовит диссертацию к защите.

В то время защита диссертации проводилась на специализированном совете ВВМУ имени М.В.Фрунзе. Одним из оппонентов был известный профессор, доктор технических наук А.Юшенко. Он дал положительный отзыв на работу, отметив, что Ребенок вместо одной подготовил фактически две диссертации, проявив завидное трудолюбие и любознательность.

Преподавательская деятельность Станислава Петровича сформировала в нем необходимые качества руководителя. Поэтому в 1968 году ему предложили должность начальника кафедры кораблевождения, которой он успешно руководил в течение 12 лет.

После увольнения в запас С.П.Ребенок остается работать на кафедре старшим преподавателем и утверждается на должность доцента...

И по сей день кандидат военных наук, доцент С.П.Ребенок продолжает педагогическую деятельность, обучая курсантов морской астронавигации. Многие из его бывших учеников стали адмиралами. В их числе Главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Ф.Громов, командующий Тихоокеанским флотом адмирал В.Куроедов, начальник ТОВВМУ имени С.О.Макарова вице-адмирал В.Кожевников...

Станислав Петрович является автором более 40 научных работ и учебно- методических пособий для подготовки курсантов и офицеров флота.

Друзья, коллеги и ученики в связи с юбилеем желают ему доброго здоровья, семейного счастья и творческого долголетия на благо Российского флота.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Твои-люди-флот-Украины-Моряк-педагог-гражданин

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Valentin KaleiКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Kalei

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Владимир ТИЩЕНКО, Твои люди, флот Украины. Моряк, педагог, гражданин // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 04.10.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Твои-люди-флот-Украины-Моряк-педагог-гражданин (дата обращения: 19.04.2024).

Автор(ы) публикации - Владимир ТИЩЕНКО:

Владимир ТИЩЕНКО → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Valentin Kalei
Днепродзержинск, Украина
1760 просмотров рейтинг
04.10.2015 (3120 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
19 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
30 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Твои люди, флот Украины. Моряк, педагог, гражданин
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android