Libmonster ID: UA-11008
Автор(ы) публикации: В. Г. ЛЕБЕДЕВ

М. Мысль. 1983. 294 с.

История гражданской войны в нашей стране была и продолжает оставаться объектом идеологической борьбы и особенно часто подвергается фальсификации со стороны буржуазных советологов. Анализируя прошлое, они развивают свою концепцию контрреволюции, ставшую теоретической базой и методологической основой для идеологических диверсий наших дней. Империалистическая интервенция тогда и психологическая война ныне - явления одного порядка, суть их составляет антикоммунизм. Следовательно, изучение лагеря контрреволюции и разоблачение буржуазных фальсификаций истории Великого Октября и гражданской войны есть конкретное участие советских ученых в классовой борьбе современности, в сражениях на идеологическом фронте.

В этой связи не может не привлечь внимания книга доктора исторических наук, старшего научного сотрудника Института истории СССР АН СССР Г. З. Иоффе. До настоящего времени положение внутри реакционного лагеря в годы гражданской войны изучалось редко, не написана еще история крушения походов белых генералов. Исследование краха колчаковщины - первая работа, восполняющая этот пробел в изучении враждебных революции сил1 . Автор рассматривает колчаковщину "не как локальное, сибирское явление, а как важнейшую часть всероссийской контрреволюции" (с. 5).

Известно, как предельно внимателен был В. И. Ленин к положению внутри "колчакии"2 . В соответствии с ленинской концепцией колчаковщина была повержена в результате двуединого процесса: максимального напряжения революционных сил, направленных против Колчака ("сейчас вся судьба революции стоит на одной карте", суть переживаемого времени выражает лозунг "смерть или победа"3 ), и внутреннего распада, "разложения" лагеря контрреволюции4. Главное направление исследования Г. З. Иоффе - внутренняя история "самой бешеной" диктатуры5 , ее политическая гибель, не разгром (это не выпало из поля зрения сибиреведов), а именно крах колчаковщины.

В книге убедительно показано, что колчаковщина - явление сложное, многослойное; в нем самым причудливым образом переплетались противоречивые, неоднородные течения, соединенные в антисоветском русле. Опорой колчаковщины в национальных районах были местные националисты, которые на своих челобитных "имели счастие" читать резолюции типа "высечь бы вас"6 . Г. З. Иоффе рисует политическую картину событий, раскрывает суть белого террора, дает своеобразный "спектральный анализ" колчаковщины, показывает различные ее слои. Среди причин, обусловивших крушение "белого дела", автор называет и такое важное в политике явление, как отсутствие высокой цели, способной объединить массы.

В книге охарактеризованы сподвижники адмирала, вершившие свой страшный суд, и сам Колчак написан достоверно и выпукло: не "российский Вашингтон", а махровый монархист, "Александр IV", заклятый враг трудящихся, большевиков, Советов. Так, 25 июля 1919 г. (оставалось лютовать 163 дня) в очередном приказе Колчак заявлял: "Я буду вести борьбу с большевизмом на фронте и в тылу до полного уничтожения", требуя подавлять выступления трудящихся против навязанного террора "с решительностью, без колебаний, с ответственностью военных начальников перед полевым судом за проявленную слабость и нераспорядительность"7 .

Изученный материал позволил автору показать не некую вынужденную случайность, а осознанность разнузданной кровавой вакханалии контрреволюции. В демократию Колчак не играл. Под стать диктатору-палачу были и ослепленные ненавистью к Советам изуверы Анненков, Бакич, Бочкарев, Кайгородов, Каппель, Красильников, Семенов, Унгерн и другие его сподвижники. Они осуществляли чудовищные расправы над коммунистами, чекистами, первыми советскими активистами, революционной молодежью. Садисты-каппелевцы в 1918 - 1919 гг., бандиты в 1920-х годах, фашисты


1 В своей предыдущей книге "Крах российской монархической контрреволюции" (М. 1977) автор посвятил краху колчаковщины лишь один параграф.

2 См., напр., Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. Т. 7, с. 219.

3 Ленин В. И. ПСС. Т. 50, с. 133; т. 39, с. 246.

4 См. там же. Т. 39, с. 54

5 См. там же, с. 127.

6 ЦГАОР СССР, колл.

7 Там же.

стр. 134


в годы Великой Отечественной войны вырезали на теле у мужественных советских патриотов, защитников революции красные звезды. Это - логика контрреволюции всех времен. Автор очертил такую связь. Не ограничиваясь событиями зимы 1919 - 1920 гг., он кратко показал "исход" колчаковщины - белую эмиграцию, ее связи с фашизмом.

Основные задачи исследования Г. З. Иоффе решает на обширной источниковой базе. Им привлечены материалы, исходящие из полярно противоположных лагерей: колчаковщина раскрывается не только по советским источникам, но и по документам белогвардейщины.

Особое внимание автор уделил белой мемуаристике - источникам, позволяющим видеть, как оценивал события поверженный противник. Эти писания дают подчас сведения о событиях, не отразившихся в других источниках. Извлечение информации из этого круга материалов представляет трудоемкий процесс, требующий от исследователя максимальной критичности, применения сложных методов поиска истины. Г.З. Иоффе с такой задачей справился. Приводимые в его книге "белые писания" обличают не только их авторов, но и нынешних наших классовых врагов. Белые мемуары - первоисточник сочинений современных советологов. А поскольку это так, открывается возможность, на которую указывал Ф. Энгельс: бить врага его же "собственными свидетельствами"8 . Критическое осмысление откровений разбитых генералов позволило автору вскрыть закулисную игру, беспрерывную цепь интриг, междоусобицу в лагере реакции. Ленин писал об этом: "Разоблачения между ними идут изо дня в день, борьба идет так, что они разоблачают друг друга"; "наши враги, бесконечно более могущественные, потерпели поражение потому, что между ними не было, не могло быть и не будет единства, и каждый месяц борьбы с нами для них означал распад внутри их лагеря"9 .

Нельзя не поддержать общую оценку, данную Г. З. Иоффе "демократической" контрреволюции. Эсеровщина и колчаковщина в политическом плане - явления одного, антисоветского направления. Эсеро-меньшевистская контрреволюция отнюдь не была невинной жертвой колчаковщины. Обе диктатуры характеризовались разнузданным белым террором. В их столкновении победил сильнейший. Террору Колчака предшествовал чудовищный террор "Сибирского правительства". По его распоряжению уже в самом начале кровавой эпопеи белогвардейщиной было расстреляно 4 тыс. рабочих с женами и детьми10 . Приход к власти Колчака означал максимальное поправение контрреволюции.

Отметим и такое достоинство книги, как стиль изложения. Интересное, эмоционально окрашенное повествование способствует идейному, патриотическому, гражданственному воспитанию.

В целом весьма интересное исследование Г. З. Иоффе не лишено, однако, некоторых недостатков. Хотелось видеть в книге оценку роли церковной контрреволюции, которая работала на колчаковщину. "Святые отцы", как свидетельствуют документы, добровольно становились пособниками белогвардейщины, не испытывая мук совести, шли на любые должности, пытались доказать "святость" борьбы с Советами, становились милитаризованными духовниками и с оружием в руках дрались за возвращение отнятых у них Октябрем 1917 г. земных благ. Провозглашавшие заповедь "не убий", священнослужители в отрядах Анненкова носили шевроны с черепом и скрещенными костями, объединялись в специальные легионы "Святого креста", "полки Иисуса"11 . Церковники укрепляли колчаковщину, их поддержка была весьма существенной для белогвардейщины. Следовало подвергнуть разбору преступную деятельность колчаковского генерала Е. К. Вишневского, дать критический анализ выпущенных им впоследствии харбинских записок, полных измышлений о классовой борьбе в Сибири. Эти записки копируются ныне буржуазными фальсификаторами, игнорирующими правду истории.

Можно было раскрыть тезис, сформулированный С. М. Кировым: "В его (Колчака. - В. Л.) руках меч, изготовленный в лучших мастерских империализма"12 . Показ неразрывной связи внутренней и внешней контрреволюции - задача всевозрастающей злободневности.


8 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 2, с. 240.

9 Ленинский сборник XXXVIII, с. 296; Ленин В. И. ПСС. Т. 40, с. 168.

10 ЦГАОР СССР, ф. 393, оп. 4, д. 27, лл. 24об., 38об., 228об. и др.

11 ЦГАСА, колл.

12 Киров С. Первое мая и Колчак. - Красный воин, 1.V.1919.

стр. 135


К сожалению, в книге отсутствует именной указатель. Полезно было бы снабдить ее и документальными иллюстрациями. Весьма ценный фотоматериал, изобличающий контрреволюцию, отложился в ЦГАКФД СССР, Центральном музее революции СССР. Больше внимания можно было уделить материалам ЦГАСА и ЦГАЛИ СССР, где (особенно в первом) десятки фондов хранят ценную информацию по теме.

Монография Г. З. Иоффе - полезный труд, который решает важную научную задачу и намечает пути дальнейшего исследования проблемы. Нуждаются в разработке такие вопросы, как численность, персонификация и типологизация контрреволюции в Сибири, периодизация ее крушения, истоки бандитизма, провал блока белогвардейской и националистической контрреволюции в Сибири в 20-х годах как эпилог колчаковщины. Книга станет подспорьем в изучении враждебных Советам сил, написании новых, в том числе обобщающих, работ по проблеме "революция и контрреволюция".


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-Г-З-ИОФФЕ-КОЛЧАКОВСКАЯ-АВАНТЮРА-И-ЕЕ-КРАХ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В. Г. ЛЕБЕДЕВ, Рецензии. Г. З. ИОФФЕ. КОЛЧАКОВСКАЯ АВАНТЮРА И ЕЕ КРАХ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 23.08.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Рецензии-Г-З-ИОФФЕ-КОЛЧАКОВСКАЯ-АВАНТЮРА-И-ЕЕ-КРАХ (дата обращения: 20.04.2024).

Автор(ы) публикации - В. Г. ЛЕБЕДЕВ:

В. Г. ЛЕБЕДЕВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
373 просмотров рейтинг
23.08.2018 (2066 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Рецензии. Г. З. ИОФФЕ. КОЛЧАКОВСКАЯ АВАНТЮРА И ЕЕ КРАХ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android