Libmonster ID: UA-6415

Автор: В. РОМАНЮК


1982-й год. Подсобные хозяйства "Архангельсклеспрома" поставляют ежегодно лесозаготовителям 1.800 тонн мяса и 2.400 тонн молока, 1,1 миллиона штук яиц, 29 тонн тепличных овощей. На рабочем столе директора Маймаксанского лесного порта объединения "Двиносплав" Н. Стрелкова я увидел книги по животноводству.

Перехватив мой взгляд, Николай Александрович улыбнулся:

- Приходится вникать во все тонкости. Учимся хозяйствовать на земле.

Подсобное хозяйство в трех километрах, на острове. Катим по дороге, построенной самими же лесосплавщиками, между пахнущих смолой штабелей соснового бруса. Нас встречают заведующая подсобным хозяйством Н. Полынкина и зоотехник К. Попович. В рубленом просторном здании фермы тепло и чисто. Механизированы приготовление кормов, уборка навоза, внедрены автопоение, электродойка. В хозяйстве 86 коров, 100 телят, 13 лошадей. Ежедневно 350 литров молока направляется с фермы в детские учреждения, больницу и молочную кухню порта; мясо реализуется через Соломбальский торг, также для рабочих - сплавщиков леса.

Каждая десятая семья лесосплавщиков содержит скот в личном хозяйстве. Слесарь А. Сумароков в прошлом году брал на откорм теленка, в этом году намерен купить еще одного. "Весь год с мясом", - так он объяснил свое решение. А телятница подсобного хозяйства А. Смышляева сама в прошлом году держала на откорме двух поросят, в этом году снова купила поросенка. Ей выделили корма, участок для посадки картофеля и ячменя. Многие семьи держат овец: и мясо в доме, и шерсть, из которой хозяйки вяжут носки, свитеры, рукавицы, необходимые в этом северном крае.

Конечно, главное, что составляет славу 80-тысячного коллектива "Архангельсклеспрома", - это 20 миллионов кубометров заготавливаемого и вывозимого ежегодно леса, продукция деревообработки. Но не меньшей известностью пользуются "сельские цехи" объединения, в которых ныне трудится около полутора тысяч человек. Подсобные хозяйства развернуты практически во всех леспромхозах. И главное, пожалуй, что характеризует их деятельность, - это динамичность, постоянное техническое обновление и рост, хорошее взаимодействие с отделами рабочего снабжения и местным населением по откорму скота.

Так, в подсобном хозяйстве объединения "Плесецклес", где в прошлом году достигнут значительный прирост поголовья коров и свиней, и в нынешнем намечено обеспечить прибавку - на 86 голов крупного рогатого скота и на 386 - поголовье свиней. Хозяйство головного предприятия - наиболее продуктивное и оснащенное технически - имеет свою историю. Было время: его ликвидировали. Теперь приходится возрождать вновь. На ссуды Госбанка построены типовой коровник, два свинарника, зерносклад, две силосные траншеи. Строятся кирпичный телятник с кормоцехом, овощехранилище, сеновал. В поселке проложили водопровод, построили два десятка двухквартирных домов, что помогло привлечь кадры. Возглавил хозяйство бывший председатель одного из местных колхозов В. Личков. Из Вологодской области приехала в Плесецк целая семья специалистов - зоотехник А. Гладцева и агроном Н. Гладцев, принял приглашение ветврач В. Томилов.

В составе объединения "Карпогорлес" - пять леспромхозов. Самый дальний от райцентра - в четырехстах километрах. Подсобные хозяйства - на каждом лесопункте; большей частью они невелики, компактны, земельные угодья имеют по ручьям, неудобьям, но в общей сложности дают существенную прибавку к столу лесорубов. Так, если по линии орсов выделяется для рабочих 764 тонны молока в год, то из подсобных хозяйств в общепит поступает 558 тонн; мяса выделяется 401 тонна, а в хозяйствах производится 145 тонн. В итоге на одного работника приходится 204 килограмма молока и 84 килограмма мяса!

В живописном месте, неподалеку от реки Пикет, раскинулись угодья Земцовского подсобного хозяйства, созданного на базе бывшей бригады колхоза "Родина". Меню в двух передвижных столовых лесопункта, а также в рубленной из бруса столовой в лесном поселке - прямо на зависть: три первых блюда, пять вторых мясных, на третье - клюквенный морс, компот, молоко. В детские учреждения идет на выбор свинина, говядина, кроличье мясо.

Подсобные хозяйства лесозаготовителей не стали "пятым колесом". Многие из них работают эффективно. Например, по объединению "Карпогорлес" надои молока в среднем на 90 килограммов выше, чем по управлению сельского хозяйства Пинежского района. В целом же по "Архангельсклеспрому" надои превысили уровень совхозов и колхозов области на 36 килограммов. "Сельские цехи" леспромхозов имеют на откорме свиней на 5,1 тысячи голов больше, чем все совхозы и колхозы области, вместе взятые.

Жизнестойкость "сельских цехов" промышленности тем более бесспорна, что начинать им приходится почти с нуля, беря на баланс отстающие хозяйства, бросовые земли, практически не имея квалифицированных специалистов. Но в их руках мощная индустриальная база. Промышленность, "врастая" в село своими подсобными хозяйствами, несет с собой высокую производственную культуру, техническую оснащенность, индустриальные методы работы. За короткий срок произошло много добрых перемен: выросли новые улицы, открыты дома быта, клубы, подведены паровое отопление и водопровод. Когда Сосновскому леспромхозу объединения "Карпогорлес" был передан колхоз "Стахановец", здесь имелось 52 коровы, а свиней не было вовсе. Теперь же стадо насчитывает 380 голов крупного рогатого скота, 255 голов свиней; производство молока возросло в четыре раза, мяса - в семь раз!

Знаменитое ныне Пермиловское подсобное хозяйство создано на базе отстающего колхоза "Красный фронт". Недавно это хозяйство отмечено дипломом ВДНХ , а свинарка Н. Шихова награждена золотой медалью ВДНХ и премирована легковым автомобилем "Москвич".

- За мной закреплено 60 основных и разовых свиноматок, - рассказывает Наталья Павловна, - а в летний период, когда нужно получить больше поросят также для продажи рабочим и служащим, обслуживаю до 90-100 свиноматок. Рада, что со мной в паре теперь работает дочь Людмила, которая хорошо освоила дело. Мы полностью обеспечиваем свое хозяйство молодняком, да к тому же продаем ежегодно рабочим и служащим около 400 поросят.

213 лесных поселков, словно горсть горошин, брошенных на карту области, разбежались по глубинкам - от студеного Белого моря до самого юга области и даже пересекли ее границу. Добраться до многих из них - само по себе является проблемой. А нужно еще и доставить в глубинку все необходимое для нормальной жизни. Подсобные хозяйства, бесперебойно поставляющие в общепит свежее мясо и молоко, в этом плане незаменимы.

- 33 тысячи рабочих кормим, как говорится, "у пня", - не без гордости заявил начальник "Архангельсклесурса" К. Марачковский. - 380 передвижных столовых оборудованы прямо в лесу.

Нелегок труд лесоруба и лесосплавщика - вдали от обжитых мест, постоянно на морозе и студеном ветру. Многое значит хорошо организованное питание, широкий выбор блюд. Орсы не только кормят лесорубов, но и сами участвуют в решении продовольственной проблемы. В 92 свинооткормочниках орсов содержится 6.6 тысячи голов свиней. Своей крупной кормовой базой орсы не располагают, зато четко организован сбор пищевых отходов в столовых, детских учреждениях, овощехранилищах. В прошлом году, например, при плане 4.800 тонн собрано 6.700 тонн пищевых отходов, что составило 62 процента от общего рациона кормления свиней.

Умело используются природные и растительные богатства области, многочисленные водоемы. В озерах, реках, прибрежной зоне Белого моря рыболовецкие бригады орсов вылавливают ежегодно более ста тонн различной рыбы-щуки, нельмы, леща, беломорской сельди. Кроме традиционной жареной рыбы, в рабочих столовых готовят рыбу в яйце, запеченную с картофелем и луком, рыбу по-русски. Занимаются орсы и заготовкой грибов и ягод: в прошлом году заготовлено 48 тонн грибов, больше 130 тонн клюквы, брусники, черники. Большим спросом пользуется брусника моченая, в собственном соку; клюква идет на приготовление пирожков, ватрушек, закрытых и открытых пирогов. В летний период для лесозаготовителей вырабатывается до 800 тысяч литров морса из клюквы.

ЗА ДВА последних года текучесть кадров в "Архангельсклеспроме" сократилась на 3,7 процента, и многое здесь зависит от организации питания и быта. Однако в ходе становления подсобных хозяйств обозначились и проблемы, которые чем дальше, тем больше дают о себе знать. Один из острых вопросов связан с отводом и разработкой новых земельных угодий. "Архангельсклеспрому", имеющему в наличии 2,7 тысячи гектаров пашни, предложено в нынешней пятилетке освоить 7 тысяч гектаров новых земель; всю эту работу надо осуществить имеющейся техникой.

Лесозаготовители получают бороны, фрезы, а вот кусторезов, корчевателей, бульдозеров практически нет. Госплан не планирует выделение для "сельских цехов" такой техники, хотя отводимые земли - в основном вырубки из-под леса, заросшие мелколесьем и кустарником заболоченные участки - требуют значительных мелиоративных работ, а мелиораторы, как правило, отказывают подсобным хозяйствам в помощи: малы объемы.

Директор Плесецкого подсобного хозяйства В. Личков, например, убежден, что хозяйство, имей оно такую технику, могло бы дать гораздо больше. Созданная материально- техническая база, возросшее в два с половиной раза поголовье свиней и коров позволяют теперь увеличивать отдачу за счет повышения продуктивности. Но для прочной кормовой базы не хватает угодий, особенно пастбищ. Вот уже четыре года ведутся дебаты с мелиораторами о разработке 50 гектаров земли: не берут в план, опять-таки ссылаясь на малые объемы. А своими силами вести распашку новых земель нечем.

С большими проволочками рассматриваются в райисполкомах заявки на отвод подсобным хозяйствам земель. Отстает техническое оснащение вновь вводимых ферм: недостаточно выделяется транспортеров, котлов-преобразователей, электрооборудования. В последнюю очередь обеспечиваются заявки подсобных хозяйств на семена, что ведет к задержке сроков сева и недобору кормов. Организации же "Сельхозтехники" частенько относятся к подсобным хозяйствам, как к второстепенным, находящимся в строке, за выполнение которой с них никто не спросит. Это печально, так как любое хозяйство может купить семена овощей у известных частных продавцов. Это крупные агропромышленные компании, которые работают как с отечественными, так и с зарубежными производителями семян.

"Сельские цехи" промышленных предприятий имеют свою специфику. За редким исключением это небольшие производства, рассчитанные на удовлетворение нужд мобильных коллективов, например, лесопунктов, расположенных в глубинке. Требуется техника малой мощности, а промышленность выпускает машины для обработки неоглядной пашни. Нужны малогабаритные тракторы, такие же косилки, сеялки, плуги.

Нуждаются подсобные хозяйства в квалифицированных кадрах. Сегодня во многих из них не хватает зоотехников, агрономов, специалистов по электрификации сельского хозяйства. Да и неохотно идут сюда специалисты. Подсобные хозяйства, казалось бы, подчинены промышленности, а их работники живут в глубинных поселках, делают важное дело. Но если лесорубы, сплавщики леса имеют дополнительные отпуска, льготы за работу на Севере, труженики подсобных хозяйств ничего этого не имеют. Начальник "Архангельсклеспрома" В. Плохов убежден: чтобы дело успешно двигалось вперед, нужно уравнять работников "сельских цехов" в правах с тружениками леспромхозов.

Товарищ Л. И. Брежнев писал в книге "Целина": "Есть еще немало руководителей, которые только тем и живут, что надеются на всемогущие фонды, не задумываясь, а где ж их государству взять? В нашей стране надо использовать любую возможность, каждый клочок земли, чтобы всюду увеличивать производство сельскохозяйственных продуктов, иметь "приварок" к нашему общему столу... Ведь все это поможет лучше обеспечить население за счет местных ресурсов, а не возить, например, помидоры, огурцы с юга, а яйца, творог, молоко за сотни километров".

Инициатива архангельских лесозаготовителей приносит, конечно, свои плоды. Развивая подсобные хозяйства, они добились существенного "приварка" к общему столу тружеников Севера. Но проблемы, с которыми они сталкиваются, мешают полнее использовать преимущества прогрессивной формы организации производства продуктов литания для рабочих. А пора бы их решить, причем в едином комплексе.

В. РОМАНЮК, экономический обозреватель "Известий".


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Продовольственная-программа-в-СССР

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Валерий ЛевандовскийКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/malpius

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Продовольственная программа в СССР (авторская заметка, 1982-й г.) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 17.04.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Продовольственная-программа-в-СССР (дата обращения: 29.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
1757 просмотров рейтинг
17.04.2015 (3269 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА И ЛИЗИНГ ВО ВЬЕТНАМЕ
Каталог: Экономика 
235 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Небеса, наш заветный Исток — престол Бога, и, как таковой, они не жалуют безбожников. Судьба мировой космонавтики могла бы быть совсем иной — она гораздо больше знала б о Вселенной и чужда была трагедий, когда б ее корнем не стал атеист.
Каталог: Философия 
1005 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Гонка двух сверхдержав, СССР и США, за первенство в покорении Луны вершилась в молчаливом убеждении, что Луна есть ничейная область. Однако на деле она — безраздельная вотчина народа Неба, в чьей власти, нам тайной, и мы и Земля. Посему, одолев в Лунной гонке Советский Союз, США отступили пред лунным Владыкой, представшим нежданно, оставшись С ПОБЕДОЮ, НО БЕЗ ЛУНЫ.
Каталог: Философия 
1424 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Факт, что Луна, обходя вкруг Земли, зрит ее целиком, а сама кажет ей половину, безбожная наука наших дней объясняет игрой слепого случая. А мудрость древняя, зная, что Случай есть Бог, Автор Мира, зовет это властью очей: полной властью Луны и народа ее над Землей. Властью Глуби Луны, Сердца сущих: Любовью как Силой, творящею все.
Каталог: Философия 
1449 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Известно издревле: при равенстве силы противных сторон победа сопутствует той, что заняла господствующую над местностью высоту. Поэтому древние города строились на возвышении: быть наверху — царить взором над дольним. Луна — Высота над Землею: владеющий ею — над всей Землей царь. В том был смысл лунной гонки СССР – США. В напряженной борьбе за Луну, Высоту, США одолели СССР, но Луну не стяжали: она — дом Народа Иного и дверь к нам ему, пред которой он, царь Земли истинный, дал нам побыть.
Каталог: Философия 
1456 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Награда и кара Небес двум рванувшимся в них. Heaven's reward and punishment for two rushed into it.
Каталог: Философия 
1852 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Подлинная причина провала РФ в освоении Космоса. The real reason for the failure of the Russian Federation in the development of the Space.
Каталог: Философия 
1967 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Мистика противостояния СССР и США в гонке за освоение Космоса — беге к Луне. Mystic of confrontation of the USSR and the United States in the race for the Space exploration. In the run to the Moon.
Каталог: Философия 
1996 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Выход СССР в Космос, первый в истории — триумф не тел бренных. Автор его — дух Народа, прорвавший бак «красного» русского ада. Ракета Свободы. На ней воспарили мы в Высь.
Каталог: Философия 
2011 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Глас дан нам глаголить о Боге и славить Его. Трон Его — Луна, Родина бренных. К ней звал песней нас Ободзинский, Стези со’LOVE’й.
Каталог: Философия 
2052 дней(я) назад · от Олег Ермаков

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Продовольственная программа в СССР (авторская заметка, 1982-й г.)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android