Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-8370

"KWARTALNIK HISTORYCZNY". Warszawa.

"Kwartalnik Historyczny" ("Квартальный исторический журнал"), первоначально являвшийся органом Польского исторического общества, а в последние годы - Института истории Польской Академии наук, - старейший исторический журнал в Польше. Он стал выходить в 1887 г. во Львове одновременно с основанием Польского исторического общества. Первым редактором журнала был Ксаверы Лиске, сторонник критического направления в истории, представители которого опирались на тщательно анализируемые источники. До начала второй мировой войны вышли в свет 52 тома, 53-й том, посвященный периоду оккупации, был издан в Кракове уже после войны под редакцией Романа Гродецкого и Казимежа Лепшего. Среди прочих материалов в него вошло огромное количество некрологов, посвященных памяти многих польских историков, погибших от рук гитлеровцев. В 1950 г. редакцию "Квартальника" перевели из Кракова в Варшаву. Редактором журнала сначала стал Станислав Арнольд, а с 1953 г. - Богуслав Лесьнодорский.

Определяя место "Квартальника" в польском научном мире, следует подчеркнуть, что в Польше издается значительное количество исторических журналов 1 . "Квартальник" не только является справочником, информирующим о научной жизни Польши и других стран, но играет роль организатора этой жизни. В этом отношении журнал добился уже известных результатов. В "Квартальнике" сотрудничают представители важнейших научных направлений. Мы стремимся к тому, чтобы печатать в нашем журнале труды ученых как старшего, так и младшего поколений и привлекать к сотрудничеству не только научных работников университетов и институтов, но также работников архивов, научных библиотек и других научных учреждений. К сожалению, еще не установлены должные связи с преподавателями средних школ, которые в первую очередь пользуются собственным органом - "Wiadomosci Historyczne" ("Исторические известия"), а также интересным популярно-историческим журналом "Mowia Wieke" "Говорят века"). Большое значение мы придаем сотрудничеству с зарубежными учеными.
Тематика "Квартальника" охватывает различные периоды и вопросы польской и всеобщей истории. Среди затрагиваемых в журнале проблем особое внимание уделяется истории общественных отношений, политической истории, борьбе польского народа за независимость, истории межвоенного периода, критическим исследованиям по историографии. Журнал публикует работы о становлении народной Польши.
Сравнительно большое значение придается научным дискуссиям. Раздел дискуссии в первом номере "Квартальника" за 1961 г. открывается критической статьей Целины Бобиньской, полемизирующей с социологом Станиславом Оссовским по поводу тезисов, выдвинутых последним в книге "О классовой структуре сознания". Социолог и историк культуры Анджей Зайончковский писал в этом же номере о социологических предпосылках исследований по истории польской шляхты. Тадеуш Лепковский опубликовал статью "Ноябрьское восстание и плебс". Далее следует назвать замечания Юзефа Дуткевича о подготовке кадров историков. Раздел завершают критические высказывания Юлиуша Бардаха и Александра Гейштора о популярном очерке Павла Ясеницы "Polska Piastów" ("Пястовская Польша"). Третий номер за 1961 г. отразил оживленный обмен мнениями на конференции (организованной Институтом истории ПАН в апреле 1961 года), посвященной обсуждению первой части IV тома макета "Истории Польши". В четвертом номере 1961 г. напечатаны итоги дискуссии, организованной редакцией "Квартальника" и посвященной новой программе преподавания истории в высших учебных заведениях.

Разумеется, не в каждом номере этот раздел представлен столь разнообразными материалами. Досадно, что открываемые журналом дискуссии часто прекращаются после опубликования первых дискуссионных материалов. Это в значительной степени объясняется тем, что участники дискуссий имеют возможность без промедлений высказываться на страницам литературно-общественных еженедельников, в то время как наш журнал выходит лишь четыре раза в год. К тому же редакция "Квартальника" не проявляет в этом отношении особой активности.

Говоря о деятельности журнала за последние годы, следует обратить внимание на специальные номера, в значительной мере посвященные памятным годовщинам и связанным с ними научным проблемам. Так, например, в 1959 г. часть третьего номера была посвящена проблемам XV в. в связи с годовщиной Грюнвальдской битвы. В четвертом номере за 1960 г. опубликованы работы о возникновении польского государства и его культуры, что было связано с сессией Польской Академии наук, состоявшейся в июне того же года. На сессии в свете марксистско-ленинской методологии обсуждались такие проблемы, как исторические основы развития культуры (В. Генсель), идейные ценности культуры и вопрос принятия христианства (А. Гейштор), экономические и общественные основы культуры (Г. Ловмяньский), раннепястовский период польского государства (Ю. Бардах); начало развития польского языка (Т. Лер-Сплавиньский), государство Мешка на общеевропейском фоне (Т. Мантейффель), проблема суверенитета (Г. Лябуда). На сессии отчетливо выступила тенденция к изучению исторического процесса как единого целого и к установлению сотрудничества между представителями различных дисциплин. В связи со столетней годовщиной со дня смерти И. Лелевеля, выдающегося польского историка и демократа XIX в., журнал опубликовал ряд специальных исследований.

Четвертый номер "Квартальника" за 1962 г. посвящен восстанию 1863 г. и его эпохе. В связи с предстоящим конгрессом славяноведов, который состоится в Софии, подбираются материалы к одному из номеров 1963 г., который будет посвящен истории славянских стран. Специальный выпуск будет посвящен IX всеобщему конгрессу польских историков, который состоится в 1963 году.

За последние четыре года на страницах "Квартальника" напечатаны рецензии на 301 издание, в том числе 161 польское и 140 иностранных. Кроме того, журнал публикует обзоры по историографии зарубежных стран, знакомящие читателей с различными направлениям" в истории.

Существенно способствуют нашей работе доброжелательные, но в то же время критические отзывы читателей. Одной из форм такого рода контактов являются обсуждения задач и профиля "Квартальника", которые ежегодно проводятся в различных научных центрах. Подобные обсуждения, в которых приняли участие многие местные историки, состоялись: в 1959 г. в Познани, в 1960 г. в Кракове, в 1961 г. в Варшаве. Мы с большим вниманием прислушиваемся также к мнению других журналов и хотели бы получать как можно больше отзывов от читателей и журналов братских стран.

Б. Лесьнодорский

1

 К важнейшим историческим журналам принадлежит орган Польского исторического общества "Przeglad Historyczny" ("Историческое обозрение"). Большой известностью пользуются "Kwartalnik Historii Kultury Materialnej" ("Журнал истории материальной культуры") - орган Института материальной культуры ПАН, "Studia Zródloznawcze-Comnrentatienes" ("Исследования по источниковедению") - орган Института истории ПАН, "Z Pola Walki" ("С поля брани")- орган Отдела истории партии при ЦК ПОРП, "Archeion" ("Архив") - орган Главного управления государственных архивов, "Wojskowy Przeglad Historyczny" ("Военное историческое обозрение")-орган Военного исторического института, "Najnowsze dzieje Polski" ("Новейшая история Польши") и "Odrodzenie i Reformacja" ("Возрождение и Реформация") - органы Института истории ПАН; "Czasopismo Prawno-Historyczne" ("Историко-юридический журнал") - первоначально орган Института юридических наук ПАН, а сейчас - Института истории, и многие другие. Наши университеты и другие высшие учебные заведения издают так называемые "Zeszyty Naukowe" ("Научные тетради"). За последние годы увеличилось число местных журналов. В настоящее время обществоведы каждого воеводского города имеют собственный журнал, чаще всего ежегодник, который охватывает общественные науки, уделяя большое внимание истории, в особенности новейшей.

* * *

"PRZEGLAD HISTORYCZNY". Warszawa.

"Przeglad Historyczny" ("Историческое обозрение") является вторым по своему значению научным историческим журналом в Польше (после журнала "Kwartalnik Historyczny"). Его первый номер вышел в свет 1 июля 1905 г. под редакцией профессора Яна Кохановского. В то время журнал выходил раз в два месяца. С 1907 г. журнал стал органом Общества любителей истории, объединявшего как специалистов, так и историков-любителей.

Регулярный выход журнала в свет нарушился в годы первой мировой войны и был возобновлен в буржуазно-помещичьей Польше. Его редактирование перешло в руки профессоров Марцелия Хандельсмана и Станислава Кентшиньского. Вторая мировая война и гитлеровская оккупация снова прервали выход журнала.

В 1946 г. "Историческое обозрение" начало выходить уже в условиях народной Польши, по-прежнему оставаясь органом Общества любителей истории. Редактором его стал Януш Волиньский. Первый послевоенный том "Обозрения" был посвящен памяти 53 членов Общества любителей истории, погибших и умерших во время войны, в том числе убитого гитлеровцами Марцелия Хандельсмана.

С 1952 г. журнал имеет стабильный объем - около 78 издательских листов в год. В 1952 - 1954 гг. ежегодно выходили 3 номера; с 1955 г. -4. В 1959 г. журнал отметил выход в свет своего пятидесятого тома.

В настоящее время журналом руководит редакционный комитет в составе: Стефан Кеневич (редактор), Станислав Арнольд, Иза Бежуньская-Маловист (заместитель редактора), Александр Гейштор, Станислав Хербст, Генрик Яблоньский, Мариан Маловист, Тадеуш Мантейффель, Антоний Мончак (секретарь), Валентина Найдус, Адам Стебельский, Януш Волиньский.

С 1950 г. "Исторический квартальник" и ""Историческое обозрение" издаются а Варшаве без точного разграничения функций. Однако в отличие от "Квартальника" "Обозрение" не дает хроники научной жизни в стране. Охотно публикуя работы историков других городов Польши, а также зарубежных исследователей, "Обозрение" является все же преимущественно варшавским журналом (варшавские авторы составляют 60 % всего авторского актива). Среди авторов, пишущих в "Обозрении", значительный процент составляют молодые научные работники. Журнал стремится по мере возможности учитывать местную тематику - историю Мазовии и города Варшавы.

Согласно установившемуся в последние годы порядку, каждый номер "Исторического обозрения" содержит 4 основных раздела: 1) Статьи (4 - 5 в номере, объемом около 2 печатных листов каждая). Статьи снабжены резюме на русском и французском языках. 2) Материалы (1 - 3 в номере). Сюда входят небольшие публикации о вновь открытых и особенно важных источниках, сообщения об издании архивных документов, а иногда небольшие, не претендующие на широкие обобщения статьи. 3) Дискуссии (1 - 2 статьи в номере). В этом разделе помещаются статьи полемического характера и рецензии на наиболее значительные исторические работы. 4) Рецензии (около 10 в номере). Кроме того, каждый номер содержит хронику научной жизни за рубежом. Это краткие сообщения: научные сессии, новые издания, изменения в организации научных учреждений и т. п. Таким образом, учеба в Польше (внешняя ссылка, предложение от украинской ведущей компании по учебе в нашей северной соседке) сопряжена с получением актуальной научной информации как по вопросам истории, так и по другим научным дисциплинам.

Надо отметить широкую проблематику журнала. Здесь публикуются материалы по древней истории, по истории средневековья, рассматриваются общие проблемы методологии исторического исследования и вопросы вспомогательных исторических дисциплин. Из опубликованного по истории XVI-XVIII вв. почти половина посвящена особенно важному для Польши периоду Просвещения. В последние годы главное внимание в журнале уделяется сюжетам новой и новейшей истории. Из проблем, чаще всего рассматриваемых на страницах "Исторического обозрения", можно назвать: анализ структуры польского общества, а особенно сельского населения, в эпоху раннего средневековья; развитие сельского хозяйства, ремесла и торговли XV-XVI вв.; идеология "Великой эмиграции" в XI-X в.; история польского рабочего движения (особенно в Галиции); польская экономическая история межвоенных лет. Статьи из области политической истории труднее объединить в большие проблемные группы. Приведем в качестве примера такие, как "Происхождение государства полян" К. Тыменецкого, "Польско-татарская война 1241 г." Г. Лябуды, "Сеймовые выборы 1788 г." Е. Михайльского, "История газеты "Трибуна народов" Адама Мицкевича" С. Кеневича.

В целом, с точки зрения тематики, "Историческое обозрение" отражает главные направления работы польских историков. Три четверти его статей за последнее десятилетие касаются истории Польши, в 45 - рассматриваются проблемы исторических связей Польши с различными государствами; 17-посвящены польско-русским и польско-советским отношениям. Среди них следует отметить следующие: Г. Ловмяньский "Агрессия Ордена крестоносцев в Литве в XII-XV веках"; З. Вуйцик "Польско-татарское соперничество на Украине в начале 1660-х годов"; В. Чаплиньский "Народные движения в 1651 году"; А. Подраза, Э. Ростворовский "Материалы о положении на Правобережной Украине и гайдамацком движении 50-х и 60-х годов XVIII в. в переписке Ежи Вандалина Мнишка"; Д. Файнхауз "События 1846 года на землях Литвы и Западной Белоруссии"; Г. Верешицкий "Отношения Отеля Ламбер с Герценом и Бакуниным накануне январского восстания"; М. Вжосек "Из истории 1-го Революционного Польского полка"; Т. Равский "Освобождение польских прибалтийских земель Советской Армией". Сегодняшний польский политический истеблишмент выступает зачастую против этих известных работ.

Для журнала характерно преобладание социально-экономической тематики. Это особенно относится к материалам по истории раннего средневековья. Что касается XIX в., то здесь на передний план выдвигается проблематика национально-освободительной борьбы, а по новейшему периоду - история рабочего и крестьянского движения.

Редакция выпускает специальные номера, посвященные важным юбилеям. Следует назвать том XXXVIII (1948 г.), посвященный столетию революции 1848 г.; том XLV, N 2 - 3 (1954 г.), приуроченный к 50-летию объединения Гданьского Поморья с Польшей; том XLVI, N 1 (1955 г.), выпущенный в связи с 50-летием революции 1905 - 1907 гг.; специальный номер, озаглавленный "Из эпохи Мицкевича", появившийся в связи со столетием со дня смерти поэта (1956 г.). Последний номер 1962 г. заполнен преимущественно работами учеников проф. М. Маловиста и посвящен экономической проблематике польского средневековья. Второй номер 1963 г. будет связан с сотой годовщиной январского восстания в Царстве Польском. Редакция намеревается осветить главным образом международный аспект восстания: его союз с силами революции и прогресса в Европе и прежде всего в России; участие в борьбе иностранных добровольцев; отношение общественного мнения в различных странах к восстанию и т. д. В 1964 г. журнал откликнется на столетие I Интернационала, сотую годовщину аграрной реформы в Королевстве Польском и двадцатилетие народной Польши.

Некоторые статьи "Исторического обозрения" положили начало длительной полемике, продолжавшейся в ряде номеров журнала. Предметом оживленной дискуссии были, в частности, все еще спорная проблема "нарока" - одной из повинностей зависимого населения в период раннего средневековья; оценка значения Четырехлетнего сейма 1788 - 1792 гг.; оценка ноябрьского восстания 1831 года.

В будущем мы собираемся уделять больше внимания проблемам истории культуры, истории неевропейских народов, методологическим вопросам. Мы отдаем себе отчет в том, что не все публикуемые в нашем журнале статьи являются вполне обоснованными, новаторскими, а также достаточно ясными и сжатыми. Однако мы верим в успех сотрудничества редакции с авторами, всегда служившего прогрессу исторического знания.

С. Кеневич


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ОБЗОР-ЖУРНАЛОВ-СТАРЕЙШИЕ-ПОЛЬСКИЕ-ЖУРНАЛЫ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Б. Лесьнодорский, С. Кеневич, ОБЗОР ЖУРНАЛОВ. СТАРЕЙШИЕ ПОЛЬСКИЕ ЖУРНАЛЫ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 30.04.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ОБЗОР-ЖУРНАЛОВ-СТАРЕЙШИЕ-ПОЛЬСКИЕ-ЖУРНАЛЫ (дата обращения: 26.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Б. Лесьнодорский, С. Кеневич:

Б. Лесьнодорский, С. Кеневич → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
3549 просмотров рейтинг
30.04.2016 (2918 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Поступление во Вроцлавский технический университет, Лодзинский университет, Краковский экономический университет и другие ВУЗы Польши. Отличия обучения в отечественных и польских ВУЗах
Каталог: Педагогика 
1900 дней(я) назад · от Україна Онлайн
Почему стоит поступать на магистратуру в Польшу?
Каталог: Педагогика 
2725 дней(я) назад · от Alex Galchenuk
Исторический квартальник в 1948 году (орган Польского исторического общества)
Каталог: История 
2929 дней(я) назад · от Василий П.
ЭТИКА БИЗНЕСА В ПОЛЬШЕ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
Каталог: Экономика 
3109 дней(я) назад · от Alex Listovoi
Близнекратия. Польша времен братьев Качиньских
Каталог: Политология 
3119 дней(я) назад · от Alex Listovoi
Польша. Страны, люди, обычаи. ВАВЕЛЬ
3138 дней(я) назад · от Vlad Sedalko
Польща – кращий вибір для освіти за кордоном
Каталог: География 
3260 дней(я) назад · от Василий Пашко

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ОБЗОР ЖУРНАЛОВ. СТАРЕЙШИЕ ПОЛЬСКИЕ ЖУРНАЛЫ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android