Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-6831
Автор(ы) публикации: Виктор ТИМАШЕВ

"Курица не птица, Польша не заграница". Так говорит Ярослав Качиньский, который старше своего брата-президента на целых 45 секунд, когда хочет подчеркнуть, насколько в России не знают современную Польшу.

К примеру, в российских СМИ не упускают случая напомнить, что именно в бытность Л. Качиньского мэром Варшавы там появились площади имени Джохара Дудаева и Степана Бандеры. Но забывают про то, что Качиньский-мэр является вместе с женой большим любителем песен Булата Окуджавы.

Напомним, что и на выборах в сейм победила партия с библейским названием "Право и справедливость" во главе с Ярославом Качиньским. И он отказался стать премьером только потому, что не хотел мешать победе своего брата Леха на выборах президента Польши. Ведь соцопросы показали, что две трети поляков против "близнекратии", так что братья старались не показываться вместе на людях в период президентской кампании.

Новый президент Польши плоть от плоти "Солидарности", к которой примкнул в 70-х годах. Будучи интернирован на 11 месяцев в период военного положения, он, видимо, сохранил неприязнь к инициатору его Войцеху Ярузельскому, судя по тому, что сейчас выступает за лишение последнего генеральских привилегий. Л. Качиньский - ревностный католик и подчеркивает приоритет "моральных ценностей". И неудивительно, что один из первых его зарубежных визитов будет в Ватикан. К тому же он почитатель традиций Польской социалистической партии, но не нынешней, а времен маршала Пилсудского.

Кстати, Ярослав и Лех в 13 лет снялись в детском художественном фильме "Двое, которые украли Луну". Картина эта ничем не запомнилась, кроме пророческих слов из песни, которую близнецы там пели: "Мы вдвоем завоюем всю страну".

Все, кто общался с Л. Качиньским, отмечают его широкую образованность. Он доктор права, был профессором и даже министром юстиции в одном из польских правительств.

Сейчас же вместе со всеми поляками зададим самый популярный вопрос: "Ну что теперь, пане президенте?" Прежде всего, какими будут российско-польские отношения?

Хуже некуда

По мнению многих экспертов, отношения России с Польшей хуже не станут, так как они и без этого хуже некуда. А братья Качиньские прослыли русофобами еще с тех времен, когда пытались учредить в Евро- парламенте "польскую фракцию" и стравить Евросоюз с Россией. Для чего создать антироссийскую коалицию с Францией, Германией, Великобританией, Испанией, Италией. "Если говорить о нашей стратегии, - объясняет старший из Качиньских, - это означает, что мы таким образом демонтируем советскую империю и избавимся от потенциальной российской угрозы". Большую ставку братья сделали на Украину. Именно во времена их правления среди украинцев стало популярным трудоустройство в Польше.

Правда, трудно понять, как новое польское руководство сможет союзничать с той же Германией, постоянно напоминая ей о пакте Молотова-Риббентропа, приведшем к разделу Польши, и чуть ли не требуя дополнительных репараций.

В связи с чем есть и другая точка зрения на перспективы российско- польских отношений, которую озвучил эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар: "Новый польский президент со своим консервативным видением мира и с националистической окраской своей политики будет далек от ЕС и от современных взглядов Запада. Поэтому я думаю, что сейчас появляется исторический шанс для Польши и России сблизиться".

Но это произойдет не раньше, чем разрешится крайне болезненная для Польши проблема строительства в обход ее территории северо- европейского газопровода в Германию, против чего категорически возражают Польша и другие страны, через которые российский газ транзитом идет на Запад. Официально это объясняется соображениями экологической безопасности. Мол, пока русские не уберут со дна Балтийского моря химическое оружие, затопленное там по решению Потсдамской конференции, это опасно.

А на самом деле, конечно, боязнь вызывает то, что отводная газовая труба может использоваться в качестве механизма давления, так как экономика Польши сильно зависит от поставок российского газа. И не только Польши, но и Украины, с которой она хочет создать экономический тандем, сравнимый с франко-германским.

Сейчас положение в польской экономике не блестящее. Безработица приближается к 20%, а среди молодежи так и вообще 40% живет на пособие по безработице. А когда Л. Качиньский намекнул, что отец польской "шоковой терапии" Лешек Бальцерович должен покинуть занимаемый им пост главы Национального банка, то злотый начал терять в цене.

Не надо обольщаться и тем, что сразу после победы новый польский президент заговорил о необходимости выстраивания добрососедских отношений с Россией. Ведь его главной целью было и остается строительство четвертой Речи Посполитой, сильного польского государства. Которое, вполне вероятно, понесет демократию (то бишь цветные революции), к примеру, своей соседке - Белоруссии.

- Она (Польша) сейчас будет везде лезть, вплоть до Средней Азии, - говорит депутат Госдумы Виктор Алкснис. - Они считают, что с Россией конец и теперь Польша может занять многие из ее позиций.

Что нам эти ляхи?

"Что это избрание Леха Качиньского значит для Европы, для России?" - задает риторический вопрос одна из ведущих российских специалистов по Польше Ирина Кобринская. И сама отвечает на него: "Польский опыт по- прежнему остается индикатором для всех "транзитных" государств, обретает все большее значение для Европы, вступившей в переломный период".

Урок же для России состоит в том, что очень легко увлечь популизмом и националистическими лозунгами ту большую часть населения, которая потеряла от реформ. Тем более в условиях, когда явно ослабли демократические и левые силы. А это, конечно, увеличивает потенциал нестабильности. Что не есть хорошо в преддверии госдумских и президентских выборов в России.

С другой стороны, Л. Качиньский надавал много предвыборных обещаний, часть из которых придется выполнять, и это не может не отразиться на экономике в худшую сторону. Что послужит отрезвлением для пришедших к власти и заставит развивать экономические отношения с Россией, прежде всего с регионами. И потому самое разумное для Свердловской области начинать выстраивать эти отношения уже сейчас. Например, приступить к подготовке открытия польского генконсульства. Чтобы, когда в политике потеплеет, быть первыми.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Близнекратия-Польша-времен-братьев-Качиньских

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex ListovoiКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Listovoi

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Виктор ТИМАШЕВ, Близнекратия. Польша времен братьев Качиньских // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 12.10.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Близнекратия-Польша-времен-братьев-Качиньских (дата обращения: 25.04.2024).

Автор(ы) публикации - Виктор ТИМАШЕВ:

Виктор ТИМАШЕВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Alex Listovoi
Киев, Украина
882 просмотров рейтинг
12.10.2015 (3117 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Два матерых лжеца предлагают народу поход к ложной, внешней опоре, чтобы под шумок движения к ней чистить его карманы. Оплот же страны — в ней самой. Two seasoned liars offer people a crusade to a false, external support in order to clean out their pockets under the guise of movement to it. But the strength of the country is in itself.
Каталог: Философия 
1752 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Поступление во Вроцлавский технический университет, Лодзинский университет, Краковский экономический университет и другие ВУЗы Польши. Отличия обучения в отечественных и польских ВУЗах
Каталог: Педагогика 
1899 дней(я) назад · от Україна Онлайн
Фамилии президентов Украины: их суть и связь с судьбой. The names of the presidents of Ukraine: their essence and their relationship with fate.
Каталог: Философия 
2473 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Мысли по поводу львовского мусора, завалившего Украину до бровей весной-летом 2017 года.
Каталог: Философия 
2479 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Какими должны быть торговые санкции Украины в отношении иностранных компаний, работающих в ней и не признающих аннексию Крыма.
Каталог: Экономика 
2520 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Современная Англия: СИГНАЛ БЕДСТВИЯ
Каталог: Политология 
2586 дней(я) назад · от Аркадий Бориско
Россия Владимира Путина как воинствующая пустота.
Каталог: Философия 
2704 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Почему стоит поступать на магистратуру в Польшу?
Каталог: Педагогика 
2724 дней(я) назад · от Alex Galchenuk
ОБЗОР ЖУРНАЛОВ. СТАРЕЙШИЕ ПОЛЬСКИЕ ЖУРНАЛЫ
Каталог: История 
2917 дней(я) назад · от Alex Galchenuk
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи (фельетон)
Каталог: Журналистика 
2953 дней(я) назад · от Alex Galchenuk

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Близнекратия. Польша времен братьев Качиньских
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android