Libmonster ID: UA-10689
Автор(ы) публикации: Владимир Троян

«Великой нацией нас делает не

наше богатство, а то, как мы им управляем»

Теодор Рузвельт

Главным, определяющим содержанием современного мира было и остается противостояние капиталистической и коммунистической антагонистических социально-экономических формаций, которое формирует путь развития человечества в течении последней сотни лет. Борьба (насильственная и мирная, кровавая и бескровная, военная и хозяйственная) между старой и новой формой организации труда и есть та среда, в которой земной цивилизации присуще развитие извилистым путем.

Экономическая значимость государства в экономике страны определяется долей в ВВП предприятий с государственной собственностью. Повторим данные для некоторых стран «золотого миллиарда», приведенных в статье «О принципе ведения хозяйства на этапе глобализма» («Библиотека Украины», 14 декабря 2014года):

Доля государства в ВВП за 1913 и 1998 гг. в %.

1913 г (этап свободного рынка)

1998 г (этап глобализма)

Франция

17,0

54,3

Италия

11,1

49,1

Германия

14,8

46,9

Великобритания

12,7

40,2

Япония

8,3

36,9

США

7,3

32,8


Источник: Мировая экономика и международные отношения. – 2001. – № 1. – С. 11.

О чем свидетельствуют данные таблицы? О том, что на этапе глобализма государство, располагая таким удельным весом в ВВП страны, имеет объективную возможность планировать и управлять экономикой, но сам показатель не является определителем нахождения государства на третьем этапе империалистической стадии. Показателем нахождения государства на том или ином этапе стадии является принцип ведения хозяйства финансовым капиталом, отражающий ступень концентрации производства и капитала в экономике страны.

Вот, к примеру, как это выглядит для России по публикациям газеты «Комерсантъ» разных лет: 1.«По данным Минэкономразвития, доля государственного сектора в экономике страны достигает 50% ВВП. К 2018 году министерство ожидает снижение этого показателя до 20%». (15 июля 2013 года); 2. «В российской экономике общая доля госсектора, по оценке МВФ, составляет не менее 71% ВВП, в том числе госкомпании формируют порядка 29% ВВП (официальные расходы консолидированного бюджета и внебюджетные фонды — 37% ВВП).» ( 28 мая 2014г.). По последним данным, озвученных д.э.н, профессором МГИМО Валентином Катасоновым, доля госсектора в ВВП страны составляет 70 процентов.

Трудно избавиться от мысли, что:

- с одной стороны, на развитие экономики РФ действует объективный закон неравномерности экономического и политического развития, и создаются предпосылки (сравните с таблицей) перехода экономики России на принцип планирования и управления экономики государством;

- а с другой, политическая и экономическая элиты РФ находятся под воздействием явления либеральной глобализации. Определение термина «глобализация», как «распространение капитализма свободного рынка практически на все страны мира. Она имеет свой собственный набор экономических правил, которые базируются на открытости, дерегуляции и приватизации национальных экономик с целью укрепления их конкурентоспособности и большей привлекательности для иностранного капитала», принадлежит Т. Фридману (США).

Борьба этих двух направлений выплеснулась и на страницы иностранных СМИ: «Вектор экономической политики российской власти затрудняются определить даже близкие к ней экономисты», — прокомментировала итоги, к примеру, экономического форума в Сочи (2014г.) газета Великобритании «Reuters». Трудно не согласиться. Сегодня роль государства в экономике РФ определяется Федеральным законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации», принятым 20 июня 2014г, а до этого действовал закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации». Вне всякого сомнения, государственное стратегическое планирование на порядок выше прогнозирования, но как финансовый капитал РФ вел хозяйство на принципе планирования рынка, так и будет вести: стратегическое планирование, без индикативного планирования деятельности капиталов всех форм собственности, всего спектра своих преимуществ не достигнет.

В определении американского исследователя Т. Фридмана отсутствует одно-единственное: а кто распространяет капитализм «свободного рынка»? Те, кто реализует глобализм, как форму диктатуры буржуазии стран «золотого миллиарда», призванную нанести поражение социализму и способствующую сосредоточению усилий по завоеванию, удержанию и расширению мировых рынков вложения капиталов, сырья и сбыта товаров. Не секрет, что источником богатства стран Запада является принуждение к; неэквивалентному обмену между ядром и периферией, дотированию «золотой миллиард» дешевыми источниками сырья и энергии, использованию дешевой иностранной рабочей силой, торговли и спекуляции валютой.

Примечание. Термин «глобализация» сегодня, в основном, определяется как: интеграция экономик стран мира на основе капиталистических производственных отношений; последствия от хозяйничанья на планете явления глобализма; превращенная форма глобализма («Глобализация есть лишь новое определение для американского империализма», Г. Киссинджер); интернационализация капитала и либеральная трактовка Т. Фридмана.

То , что принцип ведения хозяйства финансовым капиталом относится к экономическим корням империализма знали, но знали немногие: «Не стоит забывать , что во многих странах свободная рыночная экономика не является монополией лавочников - писал Н. Байбаков (Госплан СССР, председатель), а регулируется государством. Оно активно воздействует на предприятия в национальных интересах и, не надо закрывать глаза в интересах определенных классов» («Деловая жизнь» ,№23, Москва.1990г, с. 69). Для средних и высших учебных заведений империализм рассматривался на уровне начального периода стадии. Социализм СССР ушел с политической карты мира так и не осознав сущность своего классового противника — глобализма.

Наконец то, в России, начался анализ причин кризисных явлений в экономике: «Мы отдаем себе отчет в том — полагает член президиума Совета по внешней и оборонной политике, генеральный директор АО «УК "Спутник – Управление капиталом"» Александр Лосев, что ресурсы ограничены и рассчитывать можно только на собственные силы. России следует возвращать вывезенный капитал (за 10 лет вывезено свыше 1 триллиона. долл. В.Т.), предоставлять абсолютные гарантии прав собственности, запускать фискальные стимулы и снижать налоги. Либеральные подходы в экономике должен сменить современный разумный дирижизм, выражающийся в планировании производств, тотальном контроле за расходами, организации ценовой политики, распределении сырья и оборудования предприятиям. Это «токсичные» технологии, мобилизационные методы, отказ от либерального подхода в нишевом распределении труда, формирование и реализация собственной индустриальной политики. Формирование устойчивой к коррупции элиты.» ( «Россия в глобальной политике», №3, 3 июля 2017г.)

Нелишне отметить, что А. Локтев полагает : «У нас есть не больше 10–12 лет. ... Ни капиталов, ни технологий, ни контроля над экономическим, финансовым и информационным пространством прилегающего мира нет. Только огромная территория с растянутыми коммуникациями и устаревшей инфраструктурой. Слабо диверсифицированная экономика и многолетнее следование американским правилам мирового разделения труда, ресурсов и прибыли. И если в ближайшее время ничего не предпринимать в экономике и в сфере развития современных технологий, то через 10–15 лет можно утратить не только политический вес, но и суверенитет. Через 10 лет часть технологий устареет, как устареют системы вооружения, а ведь Россия еще не завершила модернизацию армии.»

Сказанное А. Локтевым подтверждает С. Караганов (ученый-международник, почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, председатель редакционного совета журнала "Россия в глобальной политике". Декан Факультета мировой политики и экономики НИУ ВШЭ): «Все прогнозы развития мировой экономики указывают на то, что в обозримой перспективе России не удастся подняться выше нынешних приблизительно 2,5% мирового ВНП, а если мы не достигнем устойчивого роста в 8–10% ежегодно, наша доля будет иметь тенденцию к сокращению. К тому же большинство факторов, которые в последние несколько лет обусловили достижения России (от общего снижения мировой управляемости до успеха Китая), в долгосрочной перспективе чреваты серьезными проблемами» («Новая эпоха противостояния», «Россия в глобальной политике», № 6, 2017г.).

Историческая миссия глобализма заключается в нанесении поражения социализму, и эта задача полагается им выполнимой при наличии в его распоряжении материальных ресурсов РФ – единственного, самодостаточного государства на планете. России не следует забывать установку исполнительного директора Трехсторонней комиссии Збигнева Бжезинского: "Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России". И это не пустые угрозы потому, что господин Збигнев выражал мнение органа, более известного в среде народа под названием «мировое правительство», которому служат и президенты США.

Чтобы у РФ не отбирали созданную ее народами прибавочную стоимость и богатство недр, чтобы Россия чихала на все санкции и угрозы, необходимо единственное средство – стать экономически сильной страной. Следует осмыслить, что созданием ТС и переходом к ЕАЭС исчерпана модель развития экономики России, находящаяся на этапе планирования рынка. Развитие Евразийского экономического союза объективно требует перехода ведения хозяйства на принцип планирования и управления экономики государством в рамках стадии империализма — принципа, присущего экономикам стран «золотого миллиарда». В ходе социально-экономического развития, каждая страна объективно проходит через три этапа империалистической стадии, но высшее искусство политика и состоит в отказе от «догоняющего развития». Смена принципа ведения хозяйства, с последующей перестройкой надстройки, будет скачком к тем, кто находился выше на лестнице социально-экономического развития. В России для этого созрели все объективные и субъективные предпосылки.

А обосновано ли утверждать, что «созрели все объективные и субъективные предпосылки»? Да, обосновано. Читаем: «В целом в оборонной промышленности достигнуты устойчивые темпы роста, превышающие аналогичные показатели многих других секторов экономики. Для справки могу сказать: объём продукции, произведённой ОПК в 2016 году, вырос на 10,7 процента. Рост объёмов производства по сравнению с 2015 годом отмечен практически во всех отраслях, особенно в радиоэлектронной промышленности – 18,5 процента, в промышленности боеприпасов и спецхимии– почти 14,5процента. В промышленности обычных вооружений [рост составил] десять с лишним [процентов], в авиапромышленности – девять, в судостроительной – почти четыре.

Что особенно радует, темпы роста производительности труда в интегрированных структурах в среднем составляют 8,8 процента, при этом уровень заработной платы растёт темпами не выше роста производительности труда– это хороший показатель. Большинство интегрированных структур удерживали соотношение темпов роста производительности труда, как я сказал, и зарплаты на одного работника.» (В. Путин, 19.09.17г.) Убеждать, что военно-промышленный комплекс РФ работает на принципе планирования и управления ВПК государством не вижу надобности.

Справка. «Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн «Калашников», «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей».

Добавим к справке: «При этом «Ростех» последовательно развивает выпуск продукции гражданского назначения. Знаю, что сегодня её доля уже достигла 25 процентов от общего объёма производства, а к 2025 году планируется выйти на 50 процентов». ( В. Путин, 14 декабря 2017г).

Если на принципе планирования и управления государством работает ВПК, то может работать и вся экономика РФ. Да и иного нам не дано: законы развития общества объективны.

Владимир Троян

18 декабря 2917г.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/О-принципе-ведения-хозяйства-в-РФ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Владимир ТроянКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Trojan

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Владимир Троян, О принципе ведения хозяйства в РФ. // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 19.12.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/О-принципе-ведения-хозяйства-в-РФ (дата обращения: 25.04.2024).

Автор(ы) публикации - Владимир Троян:

Владимир Троян → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Владимир Троян
Kyiv, Украина
568 просмотров рейтинг
19.12.2017 (2318 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Капиталистические государства планеты, без всяких частностей, находятся на империалистической стадии, однако в каждой из них финансовый капитал, в зависимости от степени концентрации производства, ведет хозяйство на одном из принципов: свободного рынка, планирования рынка, планирования и управления экономики государством (этап глобализма). Поэтому, каждая страна, соответственно, находится на одной из трех ступенек лестницы социально-экономического развития империализма.
2020 дней(я) назад · от Владимир Троян
Чтобы у РФ не отбирали созданную ее народами прибавочную стоимость и богатство недр, чтобы Россия чихала на все санкции и угрозы, необходимо единственное средство – стать экономически сильной страно
Каталог: Экономика 
2281 дней(я) назад · от Владимир Троян
ЕС сегодня - это 7% мирового населения, четверть мирового продукта и 50% социальных расходов. А для сохранения социальных стандартов и поддержки институтов глобализма финансовый капитал сделал ставку на развязывание постоянных кровавых конфликтов, инициирования сценариев «цветных революций» и « управляемого хаоса», для проверки своей силы военными средствами в политике. Лицом глобализма и его сущностью сегодня стал терроризм, как закономерность империализма повернувшего к упадку.
Каталог: Вопросы науки 
2321 дней(я) назад · от Владимир Троян

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

О принципе ведения хозяйства в РФ.
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android