Иллюстрации:
Видео к публикации
Libmonster ID: UA-6320

Автор: Старший лейтенант Е. ВОЛКОВ


Не секрет, что в частях Украины сегодня много старой, изношенной техники. Отсутствие в достаточном количестве запасных частей, горюче-смазочных материалов, должного финансирования не позволяет сегодня в полном объеме проводить занятия по боевой подготовке. Без сомнения, это сказывается на подготовке младших специалистов по таким важным специальностям, как механик-водитель и наводчик- оператор.

Специалистами подсчитано, что для полного выполнения годовой программы боевой подготовки одним полком полностью расходуется ресурс пяти танков. Следовательно, такое же количество боевых машин необходимо приобрести. Но в нынешних экономических условиях это практически невозможно. Да и нужно ли? Ведь куда дешевле перенести основную часть подготовки личного состава на учебно-тренировочные средства.

...Зиму с сугробами в секунду сменило летнее солнце, маячившие по сторонам склоны гор уступили место бескрайнему полю, ураганный ветер вдруг начал дуть в противоположном направлении и скоро стих в Свете дня, резко сменившего ночь. Слышны недальние разрывы снарядов, в наушниках - радиообмен руководителя стрельб с экипажами, которые "лупили" по быстро сменявшим друг друга целям - появляющимся и. бегущим мишеням, вертолетам...

Такую картину со сменой сюжетов можно видеть на экранах тренажеров, установленных в учебно-тренажерном комплексе мотострелкового батальона, где командиром гвардии подполковник О. Марцинкевич.

Увы, большинство имеющихся тренажеров морально и функционально устарело и позволяет привить личному составу только первоначальные навыки. Да и ресурс их давным-давно выработан. Но есть в подразделении современные динамические тренажеры вождения танка, БМП и МТЛБ, класс обучения вождению, класс материальной части. Все тренажеры представляют гидромеханическую систему, имитирующую механические нагрузки на обучаемых, а также компьютерную систему реального времени, которая позволяет моделировать обстановку. Более того, аппаратура фиксирует расход боеприпасов, выставляет оценку стреляющим. Все согласно Курсу стрельб. Также есть в части и тренажер, размещенный на базе автомобиля ЗИЛ-66. Конечно, современная автошкола Академгородок такими автомобилями не располагает - это армейская машина. Используют его в основном во время учебных занятий на полигоне. Пока одно подразделение отрабатывает упражнение на настоящей технике, другое занимается на тренажере. Это позволяет офицерам максимально задействовать подчиненных в освоении программы.

В ходе обучения на тренажерах можно отрабатывать операции по подготовке к пуску и пуск двигателя в летних и зимних условиях, приемы трогания с места, переключения передач, прохождение переворотов, торможение, движение в колонне, а также технику преодоления естественных и искусственных препятствий. Использование тренажеров позволяет намного уменьшить финансовые затраты на обучение механика-водителя (известно, что стоимость подготовки одного специалиста для мотострелковых и танковых, подразделений обходится недешево, а стоимость же одного современного комплекта тренажеров окупается подготовкой не одного десятка механиков-водителей), а также существенно сэкономить ресурс бронетехники. А это немаловажно при сложившейся ситуации.

Год назад в учебном корпусе был установлен более современный тренажер танка Т-80, но спустя некоторое время его отправили на доработку на завод-изготовитель. На его место установили подобный тренажер, который также имитирует отделение механика- водителя, боевое отделение танка с рабочими местами командира и наводчика. Все это позволяет в комплексе отрабатывать действия экипажей, в том числе и при решении огневых задач. И как отметил начальник штаба батальона учебно-боевого вооружения и техники гвардии майор Э. Илагин, тренажеры сокращают сроки боевой подготовки и повышают ее уровень. Использование тренажеров показало, что после трех - пяти занятий курсанты на практике по вождению чувствуют себя за рычагами танков более уверенно.

Но при всех положительных характеристиках технических средств, их возможностях существует один недостаток - тренажеров не хватает. Тренажеров для обучения водителей МТЛБ в учебном центре всего два (один из них в ремонте). И даже при круглосуточной его работе, как говорит командир взвода тренажеров старший прапорщик В. Живчиков, необходимые по плану обучения часы отработки навыков на тренажере личный состав батальона за период обучения отработать не успевает.

Как нужны эти тренажеры в войсках, объяснять не нужно, хоть и не заменят они полноценный выход, но ведь в поле-то обучение должно начинаться не с нуля.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Военная-автошкола-авторский-репортаж

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Легия КаряллаКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Kasablanka

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Военная автошкола (авторский репортаж) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 19.02.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Военная-автошкола-авторский-репортаж (дата обращения: 19.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Легия Карялла
Kyiv, Украина
3647 просмотров рейтинг
19.02.2015 (3347 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
РОСТО (бывш. ДОСААФ). Двери открыты для всех
Каталог: Военное дело 
3288 дней(я) назад · от Валерий Левандовский
[мнение] ФЛОТ БЕЗ ДТП - ЭТО РЕАЛЬНО.
Каталог: Военное дело Право 
3334 дней(я) назад · от Альберт Каширин

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Военная автошкола (авторский репортаж)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android