Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-10148
Автор(ы) публикации: Николай ПАКЛИН

Несмотря на все старания, средневековые алхимики не сумели создать эликсира вечной молодости. Но их дело не умерло.

Одно из главных направлений деятельности продолжателей дела средневековых алхимиков-моделирование человеческого тела. Если Бог создал человека по своему образу и подобию, то хирург от эстетики перелицовывает его. Проблема состоит в том, что с годами тело необратимо стареет. Никакой "здоровый дух" не спасает человека от приближающейся старости, признаки которой становятся все более видимыми на лице и теле. А стареть люди не хотят. И это не только психологическое состояние. На Западе сегодня даже не старый, а просто пожилой человек "не смотрится". Его в первую очередь увольняют с работы, задвигают в тень. Человек во что бы то ни стало стремится если не быть, то по крайней мере не казаться пожилым. Моложавость привлекает, расширяется круг знакомых, упрочняется социальное положение, завязываются интимные отношения. Человек как бы переживает вторую молодость.

Пока же хирурги от эстетики разрушают морщины с помощью микроинъекций. В качестве "разрушителя" вводится раствор коллагена. Результаты есть, но весьма скромные. Вот почему некоторые американские специалисты предлагают заменить коллаген на ботокс. Производные от ботокса до недавнего времени использовались для... ведения, вернее, подготовки бактериологической войны: ими надлежало отравлять водные источники вероятного противника. Сам ботокс - сильнодействующий яд. Он вызывает паралич дыхательных путей и даже смерть. Однако в микроскопических дозах ботокс приводит в действие нервные механизмы, способствующие исчезновению морщин, особенно на лбу, над бровями и на шее. Но что будет потом? Американские врачи в один голос уверяют, что подобное лечение не приведет к появлению отрицательных побочных явлений. В их числе - личный дерматолог американского президента Клинтона Эндрю Клейн, который обслуживает голливудских звезд от Майкла Джексона до Шарон Стоун. При этом врачи ссылаются на разрешение, данное десять лет назад агентством по контролю над медикаментами и продовольствием, - использовать ботокс в лечении тиков и спазм. Но на самом деле никто точно не знает последствий лечения морщин ботоксом. Известно лишь, что это лечение - дорогое удовольствие. Причем эффект, достигаемый ботоксом, длится лишь 3-8 месяцев. Потом лечение приходится повторять, а значит увеличивается и риск. В Киеве же инъекции ботокса доступны по цене среднестатистическому гражданину. Вот и потокают наши и так красивые женщины голливудским звездам.

Многие платят очень дорого, чтобы выглядеть моложе своих лет. Случаются и издержки. Новые возможности эстетической хирургии иногда используют в угоду физиологическим фантазиям. В Париже мне рассказали об одном мультимиллионере, который заставил жену сделать 24 пластические операции на лице, чтобы оно стало похожим на... кошачье. В конце концов он добился своего. Но это скорее исключение, чем правило.

Погоня за "вечной молодостью" таит в себе немало неприятных сюрпризов. Далеко не все новации проходят тщательную проверку в клинических условиях. Их производители, врачи да и сами пациенты - каждый к своей выгоде - торопятся. Случается, что новинки эстетической индустрии испытывают непосредственно на пациентах. Это ведет к нанесению ущерба здоровью, психологическим травмам. Далеко не всегда материальная компенсация в состоянии возместить утраты.

Свою лепту в ослепление вероятных пациентов сомнительными новинками вносит крикливая реклама. В таком деликатном деле, как эстетическая хирургия, особенно верно золотое правило: прежде чем раз отрезать, следует семь раз отмерить. Есть огромная разница между больным и здоровым. Первый идет на операцию ради выздоровления, когда вопрос может стоять о жизни и смерти. Второй рискует ради улучшения своих внешних признаков, без чего, по большому счету, можно и обойтись...

Первый зримый признак "возраста" - морщинки и морщины. Сколько кремов создано для того, чтобы их не было! Кремы подпитывают кожу, делают ее упругой, эластичной. Но морщин они не разглаживают. Чтобы решить раз и навсегда проблему, изобрели специальную лазерную пушку, из которой "обстреливают" морщины на лице. Лазерная пушка особенно прижилась в США. Из нее ведут интенсивный "огонь" прежде всего по морщинам на лбу и у рта, а заодно и по прыщам. Лазерное пламя в прямом смысле слова обжигает лицо. После такого "обстрела" пациент должен с десяток дней приходить в норму.

В Западной Европе предпочитают не подставлять лицо под лазерную пушку. Уж слишком это оружие агрессивно. Итальянский гуру от эстетической хирургии предупреждает: "Лазерная пушка вызывает немало побочных эффектов: кожа теряет свою естественность, становится дряблой, на ней появляются пятна..."

А за океаном уже готова другая новинка. Пока ее опробовали только в Нью-Йорке и Чикаго. Но мало кто сомневается, что вскоре она обретет признание по обе стороны Атлантики. Речь идет о кислородной маске. Это кремовидная масса, содержащая молекулы кислорода. Наложенная на лицо, она позволяет этим молекулам проникать в кожу и распрямлять морщины. "Кожа старится из-за недостатка кислорода, - утверждает врач Мария Килгор из нью-йоркской клиники "Блисс", что в переводе означает "блаженство". - С возрастом капилляры твердеют, препятствуя регулярному кровообращению, а значит, и поступлению кислорода. Кислородная маска устраняет этот недостаток". Так ли это на самом деле? Профессор Джон Вейли, сотрудничающий с американским правительственным агентством по контролю за качеством медицинских препаратов и продовольствия, не уверен, что новое средство решит проблему морщин. "Я не нашел ни в одном документе подтверждения того, что кислородная маска эффективна", - заявил Джон Вейли.

Кроме морщин, другой явный признак уходящей молодости - жировые отложения. Сегодня одна из самых распространенных операций в клиниках эстетической хирургии - удаление жировых отложений, особенно с шеи, живота и бедер. Врачи дают стопроцентную гарантию успеха в том случае, если речь идет о небольших жировых образованиях. Если же речь идет об обширном отложении жира, операция становится не только затяжной, но и рискованной. В этом случае возникает проблема "лишней" кожи. Ее приходится подрезать, а это неизбежно ведет к появлению шрамов. О какой уж тут эстетике можно говорить!

Чтобы избежать подобных побочных последствий, врачи стали применять ультразвук и лазерные установки. Под их мощным воздействием жир расплавляется. Но опять же остается проблема "лишней" кожи. Хирурги утешают пациентов тем, что их современные скальпели оставляют на теле почти невидимые швы.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Атака-на-возраст

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Аркадий БорискоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Borisko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Николай ПАКЛИН, Атака на возраст // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 03.03.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Атака-на-возраст (дата обращения: 28.03.2024).

Автор(ы) публикации - Николай ПАКЛИН:

Николай ПАКЛИН → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Аркадий Бориско
Шахты, Украина
1017 просмотров рейтинг
03.03.2017 (2582 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
В человеческом теле есть две Богом данных программы старения — естественная и ускоренная. Естественная — это программа долголетия, действующая при любых обстоятельствах. Ускоренная — это программа преждевременной кончины, запускаемая страхом человека умереть.
Каталог: Философия 
963 дней(я) назад · от Олег Ермаков
А во лбу звезда горит (репортаж с конкурса красоты)
Каталог: Лайфстайл 
2597 дней(я) назад · от Аркадий Бориско
Как стать косметологом
Каталог: Медицина 
2970 дней(я) назад · от Veronika Glushko

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Атака на возраст
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android