Libmonster ID: UA-8105

РОЗАРИО РОМЕО. Рисорджименто и капитализм.

Автором рецензируемой книги является один из крупнейших современных итальянских историков либерально-идеалистического направления, последователь так называемой этико-политической идеалистической школы Кроче Р. Ромео. В книгу вошли две его статьи, опубликованные ранее в журнале "Nord e Sud". Первая из них, "Марксистская политическая историография", была помещена в номере за август - сентябрь 1956 г., вторая - "Проблемы капиталистического развития в Италии с 1861 по 1887 г." - в номере за июль - август 1958 года.

Автор, полемизируя с марксистской историографией, переходит на почву, бывшую до сих пор чуждой историкам его школы, освещает круг проблем, связанных с развитием капитализма в Италии, при этом не отвергает огульно марксистские положения, как это часто практикуется среди буржуазных ученых. Такой подход к обсуждению затрагиваемых в книге чрезвычайно важных и интересных вопросов заслуживает внимания.

Чем же вызвано пробуждение у историков школы Кроче интереса к ранее не разрабатывавшимся ими проблемам формирования капиталистического базиса итальянского буржуазного государства? Безусловно, именно марксистская историческая мысль, подняв и разрешив ряд вопросов, связанных с этой проблематикой, привлекла к ней внимание буржуазной исторической науки. Но есть и иная причина: сейчас в Италии, пожалуй, более остро, чем когда бы то ни было, ощущается неполноценность экономического базиса буржуазного государства, определяющаяся не только общими противоречиями капиталистической системы производства, но и специфическими особенностями исторического развития итальянского государства. Чем быстрее происходит развитие и непомерное усиление монополистической верхушки, тем более отчетливо видны черты отсталости, которыми отмечены отдельные секторы экономики: пережитки феодализма в сельском хозяйстве, узость и неустойчивость внутреннего рынка, обострение противоречий между слаборазвитым Югом и индустриальным Севером и т. д. Все эти органические дефекты экономики современной Италии служат тормозом для дальнейшего ее развития и не могут не


1 Например, для характеристики положения крестьянства в настоящее время автор привлек итоги обследования крестьянских бюджетов, проведенного четверть века тому назад. Между тем журнал "Forum" в номерах за 1956 - 1959 гг. опубликовал свыше двух десятков обследований бюджетов деревень, расположенных в самых различных экономических зонах страны (зерновых, табаководческих, хлопководческих и т. д.). Недостаточно полно использованы материалы обследования, проведенного летом 1952 г. факультетом социальных наук Анкарского университета. Не учтены также итоги анкетного опроса земледельческих хозяйств Центральной Анатолии, позволившего выявить задолженность крупных, средних и мелких хозяйств Сельскохозяйственному банку, кооперативам и частным лицам по состоянию на 1944 и 1957 годы. Из наиболее интересных работ турецких экономистов, не упомянутых в монографии, следует назвать книгу О. Л. Баркана "Закон о наделении крестьян землей и проблемы, связанные с аграрной реформой", а также исследование С. Артукмача "Как мы сможем поднять нашу деревню" (O. L. Barkan. Ciftciyi topraklandirma kanunu ve Turkiye?de zirai bir reformun ana meseleleri. Istanbul. 1946; S. Artukmac . Koylerimizi nasil kalkindirabiliriz. Ankara. 1955).

стр. 169

беспокоить значительные слои буржуазии. В связи с этим возникает вопрос: каковы исторические причины, предопределившие эти особенности развития итальянского государства? Именно анализ исторических условий формирования капиталистических отношений в Италии должен дать ответ на этот вопрос.

Впервые марксистская интерпретация процесса формирования буржуазного государства в ходе Рисорджименто была дана А. Грамши. Основные положения концепции Грамши таковы: накануне объединения капитализм в Италия еще только зарождался; буржуазия как класс была слаба и экономически неорганизованна; задача состояла не столько в том, чтобы освободить уже развившиеся производительные силы от устаревших экономических и юридических пут, сколько в создании таких общих условий, при которых эти силы могли возникнуть и развиваться 1 .

Одной из центральных проблем в ходе Рисорджименто являлся крестьянский вопрос. Крестьянство составляло подавляющую часть населения Италии, и аграрная реформа была его самой насущной потребностью. Если бы Партия действия, объединявшая радикальные элементы буржуазии, стала гегемоном в ходе революции в Италии и выдвинула лозунг земельной реформы, как это сделали якобинцы во Франции, это привлекло бы к ней широкие крестьянские массы и открыло бы путь для ликвидации феодальных пережитков. Тем самым были бы созданы условия для быстрого развития капиталистических отношений в Италии. Но гегемония в движении принадлежала партии умеренных либералов-кавуристов, отражавшей интересы буржуазии, как правило, тесно связанной с землевладельческими интересами и с земельной рентой, и обуржуазившегося землевладельческого дворянства. Это уже само по себе в значительной мере определяло пассивную, а иногда и враждебную позицию крестьянства по отношению к силам, возглавлявшим Рисорджименто. Партия действия не имела опоры ни в одном определенном историческом классе, и колебания ее в конечном счете разрешались в интересах умеренных. Слабость Партии действия, отсутствие в ней якобинского элемента, отрыв от крестьянских масс предопределили ее поражение.

Против положений А. Грамши, развитых далее в работах итальянских марксистов 2 , и направлен главный удар Р. Ромео. Основная цель автора состоит в том, чтобы вопреки всем концепциям "ревизии Рисорджименто" (к их числу он относит и марксистскую концепцию) доказать, что путь, по которому шло формирование итальянского государства под руководством умеренных и процесс складывания капиталистических отношений, был наиболее "правильным" в конкретных условиях исторического развития Италии.

Исходной позицией, с которой Р. Ромео атакует построения А. Грамши, является так называемый вопрос о несостоявшейся крестьянской революции. Основной тезис автора рецензируемой книги, выдвигаемый им против марксистских положений А. Грамши, сводится к следующему: если бы крестьянская революция в Италии произошла, то результатом ее, по мнению автора, была бы не более передовая, а, напротив, более отсталая социально-экономическая структура по сравнению с возникшей в ходе Рисорджименто (стр. 24).

Свой тезис Р. Ромео стремится подкрепить тем соображением, что крестьянская революция в Италии, направленная на раздел земли, неизбежно поразила бы буржуазные элементы аграрной экономики, ликвидировав возникшие уже тогда крупнокапиталистические хозяйства (в долине По) и заменив их системой мелких независимых крестьянских хозяйств (стр. 28). Действительно, в долине реки По к периоду Рисорджименто уже сложились капиталистические фермерские хозяйства с применением наемной рабочей силы. Но произошло это именно в силу того, что в этом районе раньше, чем на всей остальной территории Италии, состоялось освобождение крестьян от феодальных уз. Спрашивается: что было важнее с точки зрения создания условий для интенсивного развития капиталистических отношений - сохранение ли этих локальных зародышей капитализма вместе с условиями, тормозящими весь ход развития капиталистических отношений в целом, или же осуществление крестьянской революции, которая смела бы нагромождение феодальных пережитков, освободив тем самым путь для бурного развития капитализма? Ясно, что


1 См. А. Грамши. Собрание сочинений в трех томах. Т. 3. М. 1958, стр. 311.

2 См. прежде всего Э. Серени. Развитие капитализма в итальянской деревне (1860 - 1900). М. 1951; его же. Il nodo della politica granaria. Журнал "Politica ed economia", 1958, N 12 и 1959, NN 1 - 4.

стр. 170

речь могла тогда идти лишь о буржуазной, антифеодальной революции.

Тезис А. Грамши, развитый в дальнейшем Э. Серени и другими учеными-марксистами, сводится к тому, что в силу специфических особенностей национального объединения, в первую очередь вследствие того, что в этом процессе не принимали участия широкие крестьянские массы, в Италии не произошло радикального уничтожения феодальных пережитков в деревне, что сложившаяся в результате Рисорджименто система экономических отношений предопределила замедленное развитие ее экономики.

Аргументация Р. Ромео отражает Великий страх буржуазии того времени перед крестьянской революцией. И действительно, одним из основных фактов, определявших поведение итальянской буржуазии в период Рисорджименто, был страх перед народным движением. Слабая и нерешительная, запоздало родившаяся итальянская буржуазия, смертельно напуганная мощными выступлениями народных масс в революциях Франции, тем более боялась крестьянского движения, что она сама была накрепко связана с землевладением и заинтересована в земельной ренте. Поэтому она видела в крестьянстве, жаждущем земли, своего заклятого врага, готового в любой момент посягнуть на ее собственность.

Во всем комплексе важнейших условий быстрого развития капиталистического производства Р. Ромео интересует лишь вопрос о накоплении капитала. Одним из основных источников накопления капитала Р. Ромео считает доходы, получаемые в сельском хозяйстве, как в докапиталистической форме земельной ренты, так и в специфической капиталистической форме аграрной предпринимательской прибыли. Автор указывает также на то, что вся политика формирования и укрепления единого государства способствовала развитию процесса накопления капитала. Но о таком источнике первоначального накопления, как захват общинных земель и конфискация церковных имуществ, Р. Ромео забывает. Заслуживают внимания, хотя и не могут считаться бесспорными, взгляды Р. Ромео на процесс капиталистического накопления в сельском хозяйстве. Он считает исторически закономерным, что все тяжелое бремя финансирования процесса объединения страны и первоначального накопления капитала легло в конечном счете на крестьянство. Столь же закономерно, с точки зрения автора, и то, что развитие капиталистической промышленности Северной Италии было осуществлено ценою обнищания и деградации Юга, которые он считает временным явлением. Однако автор книги игнорирует тот факт, что это "временное" явление затянулось уже на ряд десятилетий и продолжает все больше обостряться. В общем, то, что Р. Ромео считает естественной ценою промышленного развития севера Италии, в действительности является следствием незавершенности Рисорджименто, отсутствия в нем сильного демократического крестьянского движения, сохранения в экономическом базисе итальянского буржуазного государства феодальных пережитков. Характерно также, что Р. Ромео совершенно игнорирует те качественные отличая, которые сопровождают переход от капитализма периода преобладания свободной конкуренции к монополистическому капитализму. В Италии монополии начали возникать относительно рано, когда страна еще не пережила периода оживленного промышленного строительства. За короткий срок - в 25 - 30 лет - Италия прошла путь от господства полуфеодальной, полунатуральной системы отношений и мануфактуры до фазы монополистического капитала, который ныне все в большей мере подчиняет себе экономику страны. Такой стремительный скачок к монополистическому капитализму, не сопровождавшийся значительным расширением здоровой промышленной базы, привел к еще большему усложнению экономической структуры итальянского государства: небольшая группа крупнейших монополий господствует в стране, в которой имеется множество немонополистических и мелких, а также ремесленных предприятий, а в сельском хозяйстве сохранились еще многие полуфеодальные черты. Загнивающий монополистический капитал, с одной стороны, анахронистические полуфеодальные пережитки - с другой, служат тяжелейшим препятствием для дальнейшего нормального развития экономики. Таковы плоды "идеального" исторического развития Италии (в чем пытается уверить читателя Р. Ромео) в период Рисорджименто.

Ю. П. Лисовский


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ROSARIO-ROMEO-Risorgimento-e-capitalismo-Bari-Laterza-1959-203-p

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ROSARIO ROMEO. Risorgimento e capitalismo. Bari. Laterza. 1959. 203 p. // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 24.03.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ROSARIO-ROMEO-Risorgimento-e-capitalismo-Bari-Laterza-1959-203-p (дата обращения: 29.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
922 просмотров рейтинг
24.03.2016 (2927 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
4 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
4 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
10 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ROSARIO ROMEO. Risorgimento e capitalismo. Bari. Laterza. 1959. 203 p.
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android