ЧЕЛОВЕК: ЛЮБОПЫТНЫЙ ПРИМАТ ИЛИ ПОКОРИТЕЛЬ ВСЕЛЕННОЙ?

Автор: Козлова М. С. Эволюционная судьба. - Человек, 2000, N 1. Материал подготовил В. Б. ГОЛЬДМАН



Из всех видов гоминид, существовавших на Земле, Homo sapiens - единственный, чью эволюционную судьбу можно рассматривать в перспективе, поскольку только он дожил до настоящего времени, широко расселившись по нашей планете. На протяжении развития рода Homo более высокоорганизованные виды гоминид, расы и народы, находившиеся на так называемой оси эволюционной магистрали, вытесняли тех, чья организация была ниже или даже упрощалась в процессе адаптации к специфической среде обитания (горы, тропические леса).

Представители рода Homo изначально отличались стремлением к широкой экспансии. Закономерным следствием этого стало зарождение в Европе цивилизации поистине универсальной, ориентированной на самый широкий спектр климатических и географических условий. А поскольку технико-технологический уровень современного общества постоянно и неудержимо растет, то невольно возникает вопрос: есть ли предел, сможет ли человечество и дальше следовать избранной стратегии? И как пойдет его развитие, когда на Земле не останется места для новых поколений? Об этом раздумывает кандидат биологических наук М. С. Козлова (Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН).

АДАПТИВНАЯ СТРАТЕГИЯ

Во время крупных геологических преобразований в истории нашей планеты, когда условия существования становились крайне нестабильными, преимущество в выживании получали универсальные формы живых существ, наименее специализированные и зависимые от окружающей среды. Именно они давали начало новым, высшим таксонам организмов - типам и классам.

Та же тенденция имела место и в антропогенезе. В ходе его по всей ойкумене местные архаичные формы гоминид время от времени заменяли пришлые, которые были не только менее специализированными, но и обладали потенциалом для дальнейшего развития. В результате современный человек оказался самым неспециализированным организмом на Земле, и ему удалось заселить все экологические ниши, сохранив видовое единство.

Один из самых ярких примеров такого замещения - бесследное исчезновение европейских неандертальцев вскоре после появления здесь людей современного типа - кроманьонцев, принадлежащих к тому же биологическому виду Homo sapiens. Это произошло 35-30 тыс. лет назад и стало важнейшим поворотным пунктом в эволюции человека. Вот уже несколько десятилетий ученые пытаются понять, почему эволюция вида пошла в сторону кроманьонцев, а линия развития неандертальцев оказалась тупиковой?(*)

КУДА УШЛИ НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ?

Как считают многие антропологи, архаичный Homo sapiens жил в


--------------------------------------------------------------------------------
* См.: Ю. П. Гук. Почему исчез неандерталец? - Наука в России, 1997, N 4 (прим. ред.).
--------------------------------------------------------------------------------
Африке уже более 100 тыс. лет назад. Отдельные его популяции впоследствии мигрировали в Переднюю Азию, эволюционировав там в кроманьонцев, создавших верхнепалеолитическую культуру ориньяк, которая распространилась вместе с ними по всему миру.

Неандертальцы формировались на основе популяций, мигрировавших из Африки в Европу и адаптировавшихся к холодному климату ледникового периода. Более высокое положение гортани и обширная носовая полость позволяли им дышать морозным воздухом. Укороченные относительно длины тела предплечья и голени препятствовали чрезмерной отдаче организмом тепла, а широкие стопы способствовали передвижению по глубокому снегу. Возможно, по сравнению с современными людьми неандертальцы обладали более острым зрением (в пользу этого говорят сильно развитые затылочные доли коры головного мозга, где находятся зрительные центры) и более густым волосяным покровом.

Поздние европейские неандертальцы жили в эпоху последнего (вюрмского) оледенения, начавшегося 70 тыс. лет назад, рядом с мамонтами, шерстистыми носорогами, северными оленями. Они хорошо приспособились к суровым условиям существования не только в биологическом отношении - сделались умелыми охотниками, о чем, по мнению археологов, свидетельствуют скопления костей крупных млекопитающих на их стоянках. Неандертальцы обычно заселяли пещеры, закрывая вход в них шкурами животных. Они мастерили грубую меховую одежду.

Археологические находки свидетельствуют и о довольно высоком интеллектуальном их развитии. Они, например, первыми в истории человечества хоронили мертвых, причем похороны сопровождали определенным ритуалом. Предметы, обнаруженные в их погребениях, наводят на мысль о существовании в ту эпоху представлений о загробной жизни. У них появились зачатки искусства.

Казалось бы, эволюционная ветвь неандертальцев была вполне жизнеспособной. Но она оборвалась, возможно, из-за конкуренции с пришельцами, принадлежавшими во многих отношениях более развитому подвиду, - кроманьонцам. Оружие у них действительно было совершеннее, чем у неандертальцев, в частности, изобретенная ими металка удваивала длину полета копья. Вместе с тем гипотеза полного истребления неандертальского населения людьми современного физического типа не выдерживает критики: они приобретали неандерталоидные черты уже после первоначальной миграции в Европу, т.е. примесь имеет местное происхождение.

Однако первые популяции кроманьонцев, появившиеся в Африке, почти не смешивались с более древними гоминидами. Антропологи объясняют это тем, что когда более 100 тыс. лет назад Homo sapiens столкнулся там с поздними представителями Homo sapiens, между этими двумя видами существовали слишком серьезные биологические и культурные различия, препятствовавшие метисации. В Европе же, по-видимому, ситуация оказалась иной - рубеж между кроманьонцами и неандертальцами не стал непроходимым, и первые "разбивали" свою южную кровь северной своих сородичей. Возможно, именно это помогло их потомкам адаптироваться к условиям приледниковой Европы.

Для нас же важно то, что кроманьонец усвоил от предшественников весь опыт борьбы за жизнь в суровой природной среде, перенял некоторые культурные достижения. Животные ресурсы стимулировали совершенствование охотничьего инвентаря и приемов охоты, ставшей основным источником пищи. Это способствовало развитию первобытных орудий, что вело к дальнейшему расширению ойкумены.

КРОМАНЬОНЦЫ НАСЛЕДУЮТ ЗЕМЛЮ

Переход к верхнему палеолиту ознаменовался заселением кроманьонцами не только европейского региона, но и Австралии, Америки, тогда еще соединенных с Азией участками суши. Охотники той эпохи заходили даже за Полярный круг, сумев приспособиться к условиям тундры, что подтверждают открытые там стоянки.

Расселение человечества по земному шару имело определенные биологические и культурные последствия. Адаптация к различным нишам значительно расширила диапазон изменчивости почти всего комплекса морфофизиологических признаков современного человека. Постепенно сложились локальные адаптивные типы - "арктический", "высокогорный", "континентальный", "тропический", до сих пор встречающиеся у разных рас в сходных условиях существования отдельных популяций. Так, Новый Свет заселяли более 30 тыс. лет назад люди, очевидно, приспособившиеся к холодному климату не существующей теперь древней Берингии, соединявшей, подобно широкому сухопутному мосту, Азию с Америкой. Иначе говоря, в верхнем палеолите сформировался арктический тип. Другие адаптивные типы, свойственные современному человечеству, складывались позже в соответствии с заселением разных климатических поясов и экологических ниш.

Начиная с верхнего палеолита имеет смысл, скорее всего, говорить о прогрессе форм социокультурогенеза - он постоянно перемещался в разные регионы примерно в такой последовательности: Передняя Азия, Южная Европа, Центральная и Северная Европа. Переход на новый уровень развития всегда происходил на ограниченном пространственно-временном отрезке, где складывалась совокупность необходимых для этого предпосылок.

Заселив континенты, отличавшиеся друг от друга природными ресурсами, люди оказались в неодинаковых для развития общества условиях. Факторы окружающей среды могли не только ускорять или замедлять этот процесс, но и направлять его. Скажем, главным в экономике ближневосточных цивилизаций было возделывание пшеницы, ячменя, гороха, чечевицы, а также разведение коз, овец, свиней и крупного рогатого скота. Одомашнивали собак, лошадей, верблюдов. В Америке животных, подходящих для доместикации, оказалось значительно меньше. В основном это были ламы, утки, индейки и пчелы. Но доместикация вообще никогда не играла существенную роль в Новом Свете. Среди же выращиваемых здесь культурных растений можно выделить маис, бобовые и тыквенные. Всего возделывали не менее двадцати съедобных культур, удвоивших впоследствии земледельческий мировой потенциал.

Однако между цивилизациями Старого и Нового Света существовали и другие, более важные различия, собственно ставшие причиной того, что именно американские территории стали завоевывать европейцы, а не наоборот. Начало процессу положил X. Колумб в 1492 г., открывший Америку(*). Это событие можно считать также началом нового поворота в истории человечества.

РУИНЫ ПОГИБШИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Традиционные общества доколумбовой Америки не ориентировались на развитие техники и технологий. Хотя металлы, главным образом золото, серебро и медь, были известны, применяли их только для изготовления украшений и предметов культа. Орудия труда оставались неолитическими. Там не знали гончарного круга и колесных повозок, вероятно, из-за отсутствия тягловых животных. По той же причине не был изобретен плуг. Почву обрабатывали вручную.

Вместе с тем в Новом Свете добились значительных успехов в астрономии, математике, архитектуре и философии. Носителями научных знаний были жрецы, им же принадлежала реальная власть в обществе. Во всяком

--------------------------------------------------------------------------------
* См.: Р. В. Петров. Путь в Америку. - Наука в России, 1992, N 3 (прим. ред.).
--------------------------------------------------------------------------------
случае, именно религия оказалась тем фундаментом, на котором возникли древние цивилизации Мезоамерики с их городами и культовыми сооружениями. Жрецы требовали бесконечных даней и жертв, в том числе человеческих - для умиротворения богов. И войны чаще всего вели с той же целью: пленных не только обращали в рабство, но и приносили в жертву богам.

Войны здесь никогда не играли такой роли, как в Старом Свете, где совершенствование военной техники было важным стимулом развития всей и, в частности, европейской цивилизации. Это касается технологии литья металлов, развития колесного транспорта и многих других изобретений, имевших первоначально отношение к войне. Такая ориентация общества позволила светскому государству подчинить себе религию и начать быстро развиваться в направлении технико-технологического прогресса.

Традиционные американские общества, напротив, не стремились ни к переменам в государственном устройстве, ни к развитию средств производства. Научное знание, служившее в основном интересам жрецов, в повседневной жизни применения не находило. Поэтому в то время, когда испанские конкистадоры впервые попали в Мезоамерику, уровень развития этих обществ существенно отличался от европейского. Фактически поработив местное население, они стали устанавливать свои порядки, разрушать храмы и возводить на их месте католические церкви, стремясь уничтожить даже память о чуждой им религии, а вместе с ней и древнюю культуру аборигенов.

Позже европейцы проникли и в Северную Америку, куда с XVII в. активно начали переселяться англичане, голландцы и французы. Естественный процесс развития культур Нового Света был насильственно прерван. Оба континента вместе с прилегающими к ним островами поделили между собой несколько держав Европы. Когда же на месте бывших европейских колоний начали формироваться независимые государства, прежде всего США, положение в мире стало стремительно меняться. Борьба за лидерство в мировом сообществе, за рынки сбыта стимулировала технико- технологическое развитие. Цивилизация, зародившаяся в Европе и поглотившая уникальные культуры другой половины мира, сделалась общей для обоих регионов. Затем она стала распространяться в те страны Старого Света, которые еще соблюдали свой традиционный образ жизни. В конце XX в. и они были втянуты в систему международных рыночных и прочих отношений.

На наших глазах культурные различия между народами нивелируются. Похоже, эта тенденция в будущем приведет к стиранию границ между государствами, что уже происходит в Европе. История цивилизаций может завершиться созданием одной - всепланетной.

Таким образом, в современной истории Земля была завоевана дважды. Вначале верхнепалеолитические кроманьонцы, открывая для себя новые земли в поисках охотничьих угодий, расширили ойкумену до масштабов планеты, вытеснив всех древних гоминид, в том числе и европейских неандертальцев. Затем представители одной из наиболее технически оснащенных цивилизаций Старого Света привнесли ее достижения в Новый Свет, создав там государства, соединившие в себе черты разных культур.

КУДА МЫ ИДЕМ?

По мнению многих исследователей, на заре истории человечества каждое племя находилось в равновесии с окружающей средой. Внутренним содержанием неолитической революции стала смена стратегии этой гармонии на природопокорительскую. Именно начав эксплуатировать природу как ресурс, общество стало стремительно развиваться, а прогресс цивилизации оказался связан с деградацией биосферы.

Чем успешнее развивалось общество, тем большее значение приобретала его социальная организация, особенности которой также имеют прямое отношение к формированию современного человека. Академик Н. Н. Моисеев (1917-2000) считал: развитие человечества, начиная с верхнего палеолита, происходило преимущественно в виде совершенствования форм общественной организации. Занимая одну и ту же экологическую нишу, племена конкурировали между собой, и те из них, чья организация более подходила к данным конкретным условиям существования, вытесняли менее приспособленных. Но если последние оказывались в условиях, стимулировавших их дальнейшее развитие, то им с помощью новых технологий удавалось быстро прогрессировать, в итоге обгоняя своих более сильных в прошлом соперников.

Человек, по выражению французского палеонтолога П. Тейяра де Шардена (1881- 1955), - это ось и вершина эволюции, и его появление как носителя разума на эволюционной магистрали закономерно в качестве ее конечного звена. Но в соответствии с идеей универсального эволюционизма, жизнь, в том числе разумная, в принципе может возникнуть в любой точке Вселенной, где есть подходящие условия. И даже в нашей Галактике человечество в конце концов может оказаться не единственной расой, наделенной разумом. Однако, исходя из филогенетической природы человека, из заложенного в нем стремления к экспансии, к освоению все новых территорий, можно предположить, что, когда на Земле уже нечего будет завоевывать, он, достигнув нового уровня развития, сначала освоит другие планеты Солнечной системы, а потом отправится покорять Галактику. Но способны ли наши потомки осознать, что она принадлежит не только им?

Пусть человек с надеждой смотрит на звезды, видя в них новые миры, пусть остается тем же любопытным приматом, в котором однажды проснулось желание заглянуть за горизонт, но если он не перестанет подчиняться стратегии беспредельного увеличения своей численности и распространения в пространстве, он может оказаться в тупике. Земля не безгранична и может прокормить лишь определенное число людей, а население планеты продолжает расти - за последние два века оно увеличилось в десять раз. В прошлом общество развивалось экстенсивным путем за счет расширения ойкумены. В настоящее время все пригодные для жизни территории уже заселены, и оно, утратив возможность расширяться, впервые за всю историю столкнулось с проблемами перенаселения и истощения природных ресурсов. Для их решения человечеству, без сомнения, необходимо изменить свое отношение с биосферой. И возможно, в скором времени у него действительно не будет иного выхода, как создать "экологическое общество", т.е. общество, отказавшееся от антропоцентризма, исповедующего аскетические идеалы, где духовные ценности будут доминировать над материальными.

Артур Левашов · 3777 days ago 0 6524
Professional Authors' Comments:
Order by: 
Per page: 
 
  • There are no comments yet
Library guests comments




Actions
Rate
0 votes
Publisher
Артур Левашов
Киев, Ukraine
16.12.2013 (3777 days ago)
Link
Permanent link to this publication:

https://elibrary.com.ua/modules/boonex/blogs/blogs.php?action=show_member_post&postUri=ЧЕЛОВЕК-ЛЮБОПЫТНЫЙ-ПРИМАТ-ИЛИ-ПОКОРИТЕЛЬ-ВСЕЛЕННОЙ&lang=en


© elibrary.com.ua
 
Library Partners

ELIBRARY.COM.UA - Digital Library of Ukraine

Create your author's collection of articles, books, author's works, biographies, photographic documents, files. Save forever your author's legacy in digital form. Click here to register as an author.
ЧЕЛОВЕК: ЛЮБОПЫТНЫЙ ПРИМАТ ИЛИ ПОКОРИТЕЛЬ ВСЕЛЕННОЙ?
 

Editorial Contacts
Chat for Authors: UA LIVE: We are in social networks:

About · News · For Advertisers

Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map)
Keeping the heritage of Ukraine


LIBMONSTER NETWORK ONE WORLD - ONE LIBRARY

US-Great Britain Sweden Serbia
Russia Belarus Ukraine Kazakhstan Moldova Tajikistan Estonia Russia-2 Belarus-2

Create and store your author's collection at Libmonster: articles, books, studies. Libmonster will spread your heritage all over the world (through a network of affiliates, partner libraries, search engines, social networks). You will be able to share a link to your profile with colleagues, students, readers and other interested parties, in order to acquaint them with your copyright heritage. Once you register, you have more than 100 tools at your disposal to build your own author collection. It's free: it was, it is, and it always will be.

Download app for Android