СПОРТИВНАЯ АРЕНА. Человек дождя.


Павел ЗАРУДНЫЙ ("P.Г.").
Пять лет назад случилась трагедия, которая потрясла спортивный мир: во время очередного "Гран-при Сан-Марино" в гонках класса "Формула-1" на трассе в Имоле погиб один из самых великих пилотов "Королевских гонок" Айртон Сенна да Сильва. Пилот, которого обожали во всех уголках мира за удивительную манеру вести гонку, умение побеждать, за улыбку, разоружавшую любого, за непримиримое соперничество с Аденом Простом...

Черный день первого мая 1994 года перечеркнул все, как художник, случайно плеснувший на полотно черной краски...

В тот день тридцатичетырехлетний бразилец привычно лидировал на четвертом этапе мирового чемпионата за рулем своего "Уильямс-Рено", за ним стремился на "Беннетоне" тогда еще молодой и перспективный гонщик Михаэль Шумахер... Телекамеры во всем мире не один раз потом будут показывать то, как Сенна слетел с круга на отчаянно быстром левом повороте Тамбурелло сразу за смотровыми площадками на автодроме Энцо и Дино Феррари. Страшный удар в бетонный отбойник - развороченный болид, гонщик, который сидел без движения, заставили похолодеть сердца тех, кто наблюдал за гонкой.

Потом специалисты долго спорили почему Сенна потерял контроль над болидом: в результате ошибки водителя или вследствие механической неисправности на скорости чуть более 190 миль в час?

За 18 метров от точки, где "Уильямс" отклонился от намечаемой линии движения, которые были пройдены за секунду, он сумел, замедлить автомобиль примерно до 135 миль в час к моменту столкновения с вертикальной бетонной стеной ограждения, с правой стороны трассы.

Правое переднее колесо "Уильямса" было сорвано сильнейшим ударом, и автомобиль отлетел назад, к краю трассы, разбрасывая детали во всех направлениях. Двигавшийся на огромной скорости Шумахер был позади почти до момента удара, а следующей машиной на арене был идущий третьим "Феррари", управляемый австрийцем Герхардом Бергером - близким другом и бывшим товарищем - Сенны по команде.

Бергер имел только миг для того, чтобы разобраться в том, что случилось, когда он был слишком далеко от места действия. К тому времени официальные лица гонки осмыслили чудовищность несчастного случая и установили красные флаги для остановки гонки (к тому моменту Герхард завершил другую половину круга на гоночной скорости). Когда он наконец вылез из кокпита, то, содрогаясь, увидел, что передняя подвеска его машины осталась держаться на тонкой полоске металла, почти разбитой осколками от машины Сенны.

На месте несчастного случая было ясно, что Сенна тяжело ранен. Медицинский вертолет соревнований приземлился посередине трассы, и гонщик был немедленно доставлен в Болонью в больницу Маджоре под наблюдением специалиста. В 6.40 того же вечера стало известно, что великий Айртон умер... Врачи сделали все, что было в их силах, или почти все...

К тому времени гонка повторно стартовала, прошла и принесла убедительную победу Шумахеру, но не принесла никому удовлетворения.

Смерть бразильца, который любил побеждать в любую погоду, но особенно в дождь, когда, поднимая сотни тысяч брызг, он летел на свой очередной подиум, всех повергла в шок, подобно ранее произошедшему, когда легендарный Джем Кларк погиб в Хоккенхайме весной 1986 года.

Айртон был на старте своего одиннадцатого сезона гонок "Формулы-1", и в течение предыдущих десяти он побеждал в 41-м "Гран-при" (рекорд, превышенный только его коллегой и соперником в течение длительного времени Аденом Простом), выиграв 3 мировых чемпионата. На старте 1994 года Сенна покинул "Макларен", в которой он завоевывал этот титул в 1988-м, 1990 и 1991 годах, и перешел в "Уильямс" в поисках своей четвертой короны. Но история закончилась глупо, страшно, несправедливо, и началась легенда.

Он был чертовски быстрый, до конца преданный и безгранично соперничающий. Победа была всем в этом глубоко религиозном, занимающимся самоанализом и верном семье человеке. Айртон оставил яркий след, подобно комете, загадочность, иногда капризность, специфичность на всем десятилетии драматического действа в этом самом захватывающем виде международного спорта.

...Гроб Сенны, украшенный зелено-желтым бразильским флагом, отправился в черном катафалке "Мерседес" в аэропорт Болонья. Сотни поклонников, многие в слезах, выстроились вдоль дороги. Букет цветов с наружной стороны морга содержал простое сообщение: "Дорогой Сенна! Ты всегда в наших сердцах"!

Президент Итамар Каутьеру Франку объявил о трехдневном национальном трауре, и бразильский флаг был приспущен на всех правительственных зданиях во всей печальной стране. Чарльз Марзанаско, представитель семьи Сенны, обратился по радио к людям, которые стояли напротив аэропорта. "Лучший способ показать вашу любовь и уважение к Сенне - организованно направиться к законодательному зданию, - сказал он. Его слова были проигнорированы: весь город толпился вдоль улиц.

"Я совсем не могу поверить, что он ушел, - рыдала одна молодая женщина. - Я сохраняю надежду, что я проснусь и открою глаза, а все это кошмарный сон". Другая, плачущая девушка совершила самоубийство, поскольку "она не могла бы быть с Сенной".

Для европейцев, избалованных выбором из галактики звезд, состязающихся в широком разнообразии видов спорта, было трудно постичь, не говоря уже о том, чтобы понять глубину скорби, охватившую Бразилию после смерти великого автогонщика.

Со времени легендарного Жана Мануэля Фанхио, появившегося в Европе в конце 40-х годов, Южная Америка всегда имела решительные и влиятельные силы в гонках "Гран-при". Фанхио побеждал на 5 мировых чемпионатах, рекорд, не превзойденный до этого дня. В 1993 году, когда Сенна победил в Интерлагосе, аргентинский ветеран - ас, сейчас болезненный и восьмидесятилетний, появился на трибуне, чтобы добавить свои собственные поздравления.

Это был необыкновенно эмоциональный момент для Айртона. Он восхищался и уважал Фанхио безмерно: В сознании Айртона он был бы всегда номером один. Принятие такого персонального поздравления от 81-летней легенды было достаточным, чтобы вызвать слезы на его глазах, когда он обнял горделивого, белоголового старого человека. Это был пленящий момент скрытного Сенны, чувствительного и заботливого человека.

В 1970 году Бразилия стала представляться на чемпионате Эмерсоном Фиттипальди. К 1972 году, когда Сенне было двенадцать лет, Эммерсон стал любимцем города как самый молодой человек, когда-либо побеждавший в "Формуле-1" в 25-летнем возрасте. Фиттипальди был вдохновением для Сенны в его молодости и позже стал проверенным другом и наставником, когда Айртон был в абсолютною зените своей карьеры.

В четверг, 5 мая 1994 года, Эммерсон Фиттипальди былсреди великих автогонщиков, несущих гроб к кладбищу Муорамби. Его сопровождали Герхард Бергер, Ален Прост, Джеки Стюард, его племянник Кристиан Фиттипальди, товарищ Сенны по команде "Вильямс" Деймон Хилл, Тьери Бутсен, Роберто Морено, Рубенс Барикелло, Дерик Уорвик, Маурицио Сандро Сала, Маурицио Гужелмин и Ганц Стак. К сожалению, семья Сенны не могла смириться с присутствием на похоронах Берни Эклстоуна, вице-президента руководящего органа автогонок, и он вернулся назад.

Бразильцы отметили, что важность события соответствовала только случавшимся ранее солидным государственным похоронам бывшего президента Жетулиу Варгаса, который совершил самоубийство, находясь на посту, в 1954 году, и Тансредо Невиса, который умер в 1985 году, только за несколько дней до того, как он должен был передать президентскую должность. В тот момент, когда гроб Сенны опускали в землю, в небе появились самолеты бразильских ВВС, два из которых начертили букву "S" высоко в небе над городом.

Ален Прост, четырехкратный чемпион, который пронес свою более чем очевидную долю разногласий с Сенной в течение своей профессиональной карьеры, размышлял о том, как он заметил, что Айртон пожелал поговорить , с ним за день до своей смерти. Он почувствовал, что они окончательно отодвинули в сторону всю горечь, которая омрачала их отношения, начиная, еще со времени их совместного выступления за "Макларен" в 1988 и 1989 годах. "Я был высокомерным, чтобы соперничать с ним", - сказал француз. "Профессионально он был только пилотом, которого я уважал. В честь Сенны я больше никогда снова не сяду в автомобиль "Формулы-1". Прост свое слово сдержал.

***

"Далек еще тот день, когда я скажу себе: "Айртон, ты исчерпал себя". Может, вообще такой момент приходит только со смертью. В любом случае его время еще не настало". (Айртон Сенна, Октябрь,1993).

Самый больший вызов для меня - найти решение лучшее, чем у соперников. Я хочу быть способным все делать лучше, чем другие...". (Айртон Сенна, Сентябрь, 1989).

"Я здесь, в настоящем, но в то же время я очень далеко от самого себя... Дальше, чем сама реальность. Я - в будущем!". (Айртон Сенна, Ноябрь, 1993).

"Поул - это как спринтерский забег... Гонщик должен призвать на помощь все свои возможности, опыт, инстинкт, агрессивность, расчет. И он поднимает их на очень высокий уровень. Пилотировать так в течение самого Гран-при невозможно. Сражаться за поул - это вершина из вершин. Я обожаю это!". (Айртон Сенна, Ноябрь, 1990).

"Возможно я выгляжу очень холодным и неприступным, но это неверное ощущение... Я воспитывался в нежной атмосфере. Иногда я могу заплакать у всех на глазах. Да, я такой... Я таким родился и вырос. И я благодарен за это Богу, потому что жизнь без эмоций лишена смысла". (Айртон Сенна, Ноябрь, 1990).

Mood: Apathetic
David Litman · 2471 days ago 0 1334
Professional Authors' Comments:
Order by: 
Per page: 
 
  • There are no comments yet
Library guests comments




Actions
Rate
0 votes
Publisher
David Litman
Харьков, Ukraine
15.07.2017 (2471 days ago)
Link
Permanent link to this publication:

https://elibrary.com.ua/modules/boonex/blogs/blogs.php?action=show_member_post&postUri=СПОРТИВНАЯ-АРЕНА-Человек-дождя&lang=en


© elibrary.com.ua
 
Library Partners

ELIBRARY.COM.UA - Digital Library of Ukraine

Create your author's collection of articles, books, author's works, biographies, photographic documents, files. Save forever your author's legacy in digital form. Click here to register as an author.
СПОРТИВНАЯ АРЕНА. Человек дождя.
 

Editorial Contacts
Chat for Authors: UA LIVE: We are in social networks:

About · News · For Advertisers

Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map)
Keeping the heritage of Ukraine


LIBMONSTER NETWORK ONE WORLD - ONE LIBRARY

US-Great Britain Sweden Serbia
Russia Belarus Ukraine Kazakhstan Moldova Tajikistan Estonia Russia-2 Belarus-2

Create and store your author's collection at Libmonster: articles, books, studies. Libmonster will spread your heritage all over the world (through a network of affiliates, partner libraries, search engines, social networks). You will be able to share a link to your profile with colleagues, students, readers and other interested parties, in order to acquaint them with your copyright heritage. Once you register, you have more than 100 tools at your disposal to build your own author collection. It's free: it was, it is, and it always will be.

Download app for Android