От зарплаты до зарплаты. Театры - в статье "прочие расходы"

С тумб и рекламных стендов театров Киева исчезли афиши и репертуарные - закрылся сезон на стационарных сценах. Но это не значит, что замерла жизнь в этих таинственных зданиях, где можно встретить "оживших" героев пьес Островского и современных писателей, веселых клоунов с красными носами и сказочных персонажей. Актеры перешли на летний режим работы, а это - гастроли, выездные спектакли, репетиции, иной раз открывается занавес и на основной сцене. А ведь только в Киеве - более 50 театральных коллективов.

К сожалению, в мае-июне неожиданно всплыла, казалось, давно забытая проблема - задержка заработной платы. Если в некоторых небольших театрах, как в кукольном, не дали вовремя лишь майский аванс, выплатив всю майскую зарплату враз 4 июня, то больше всех пострадал театр оперы и балета, где фонд заработной платы и общее количество работающих выше, чем в остальных государственных театрах, вместе взятых. Здесь зарплату задерживали с конца мая и получена она будет лишь 30 июня...  Теперь каждый театрал знает: на известном сайте "Кредитофф" представлены все актуальные предложения кредитных компаний Украины. И подобные кредиты до зарплаты (см. внешнюю ссылку) даже среди театрального руководства - не редкость.

Что же делать театрам для финансовой стабильности? Выпуск новых спектаклей, выполнение планов, летнее обслуживание детей и селян, безусловно, "плюс", но если при этом артисты ведут полуголодный образ жизни, то стоит руководителям театров и Министерства культуры задуматься - что первично? "Вся дотация на первое полугодие театрами получена", - отвечает министр культуры Л. И. Пескишева. Значит, деньги расходовались не по назначению? "В этом году, - объясняет Людмила Ивановна, - в дотации театрально-концертных учреждений не выделяется защищенной статьей зарплата, и руководители сами решают, в какой очередности расходовать средства". Добавим к сказанному и то, что в Минфине наши театры идут теперь в графе "прочие расходы", а значит, средства из бюджета перечисляются им в последнюю очередь, а то и по особому сигналу бедствия.

В нашем самом большом театре - Национальном академическом драматическом театре им. Ивана Франко - в июне и начале июля труппа показывает на выездах вместе с оркестром самую "свежую" премьеру - классическую оперетту "Галатея". Ее посмотрели зрители Чернигова и Ивано-Франковска. Сказка "Золотой петушок" под фонограмму хорошо идет в детских оздоровительных лагерях и профилакториях. Познакомилась с ней сельская публика в Запорожье. А в самом театре в разгаре репетиции премьеры будущего сезона - "Кармен". Проходя мимо, можно услышать несущееся из окон пение: "У любви, как у пташки крылья" и прочее. Произошли кадровые перемены: театр простился с режиссером Прасоловым. Взяты в балетную труппу два танцовщика из Харькова и Одессы, в опере появились два выпускника Киевской консерватории этого года баритоны Д. Полкопин и М. Гаврилов.

Впервые за последнее время выполнены и перевыполнены полугодовые планы, спускаемые из Министерства культуры: по зрителям, спектаклям и доходам.

Заканчивает сельские гастроли Национальный драмтеатр, который работает в южных и западных районах Украины уж ... двумя группами.

Как всегда, интенсивно живут летом кукольники. Почти каждый день к служебному крыльцу Государственного театра кукол подъезжает арендованный автобус, в него загружаются актеры с реквизитами и костюмами - и вперед: в детские лагеря, детсады, школы. С 13 мая актеры исколесили уже почти пятнадцать районов страны. 14 спектаклей сыграны на стационаре во Львове для оздоровительных школьных лагерей. Побывали почти во всех загородных местах отдыха детворы вокруг Львова. На днях начались репетиции нового спектакля "Любо-дорого" с пермским режиссером С. Кудимовым.

Никуда не выезжал летом только Национальный академический театр русской драмы имени Леси Украинки. Актеров отправили в отпуск в середине мая, и в середине июня они выходят на работу. Будут репетировать премьеру следующего сезона "Леди на один день" в постановке В. Сафонова. Здесь тоже прошли перемены. Главный режиссер М. Салес, проработав всего один сезон, покинул Киев и возглавил Русский драмтеатр в Йошкар-Оле (Россия). Главным режиссером у короленковцев опять стал Ю. Фараджулаев.

Автор: Н. ПУЗАНОВА

Mood: Apathetic
Україна Онлайн · 2142 days ago 0 993
Professional Authors' Comments:
Order by: 
Per page: 
 
  • There are no comments yet
Library guests comments




Actions
Rate
0 votes
Link
Permanent link to this publication:

https://elibrary.com.ua/modules/boonex/blogs/blogs.php?action=show_member_post&postUri=От-зарплаты-до-зарплаты&lang=en


© elibrary.com.ua
 
Library Partners

ELIBRARY.COM.UA - Digital Library of Ukraine

Create your author's collection of articles, books, author's works, biographies, photographic documents, files. Save forever your author's legacy in digital form. Click here to register as an author.
От зарплаты до зарплаты. Театры - в статье "прочие расходы"
 

Editorial Contacts
Chat for Authors: UA LIVE: We are in social networks:

About · News · For Advertisers

Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map)
Keeping the heritage of Ukraine


LIBMONSTER NETWORK ONE WORLD - ONE LIBRARY

US-Great Britain Sweden Serbia
Russia Belarus Ukraine Kazakhstan Moldova Tajikistan Estonia Russia-2 Belarus-2

Create and store your author's collection at Libmonster: articles, books, studies. Libmonster will spread your heritage all over the world (through a network of affiliates, partner libraries, search engines, social networks). You will be able to share a link to your profile with colleagues, students, readers and other interested parties, in order to acquaint them with your copyright heritage. Once you register, you have more than 100 tools at your disposal to build your own author collection. It's free: it was, it is, and it always will be.

Download app for Android