Маркс - Энгельс - Ленин. ПИСЬМА ЖЕННИ МАРКС - КУГЕЛЬМАНУ

Борьба классов,  № 8-9, Декабрь  1931, C. 79-81


18 апреля 1871 г.

Мои дорогие друзья!

Простите мне мое молчание... Я должна признаться, однако, что у меня не было достаточной энергии для писанья: меня покинуло мужество. Я не могу перенести необходимости спокойно сидеть на месте в то время, как для храбрейших и лучших устраивается бойня по приказу этого кровожадного клоуна Тьера, которому со всеми его ордами профессиональных убийц из-за угла никогда не удалось бы победить стойких парижских граждан, если бы он не нашел помощи у своих, прусских союзников, чванящихся еще своей полицейской ролью. Сама лондонская пресса, верная своей достойной миссии, делавшая все для того, чтобы забросать грязью пролетариев Парижа, должна в настоящее время признать, что никогда еще не боролись во имя принципа более храбро и отважно...

Большое число наших друзей принимает участие в Коммуне. Некоторые уже сделались жертвами версальских палачей. Недавно был убит Густав Флуранс. Он пал не во время битвы, как об этом сообщает пресса; дом, в котором помещалась его главная квартира, был указан жандармам одним шпионом и окружен, а он сам убит. Я вспоминаю о том, что прошел только один год с тех пор, как мы вместе с ним путешествовали в Гемпстед и вели дискуссию о том, что может быть сделано" для ирландских пленных. Письма О'Донована Росса1 , которые я не могла перевести, перевел Флуранс. Я слышу еще его голос, говорящий: "Je vous le promets, je ferai tout pour O'D. Rossa"2 . Он был готов отдать жизнь для освобождения фениев...

Ваша Женни Маркс

Дорогой г. доктор!

Лондон, 12 мая 1871 г.

... Вы не можете себе представить, как много пережили мой муж, мои девочки и мы все благодаря французским событиям. Сперва убийственная война, затек еще более ужасная вторая осада Парижа. Смерть Флуранса, храбрейшего из храбрых, глубоко опечалила нас всех, и вот теперь отчаянная борьба Коммуны, в которой принимают участие все наши старые и лучшие друзья. Ошибки военного-командования, вполне естественное недоверие по отношению ко всему, что является "военным", навязчивое вмешательство журналистов и героев фразы, в роде Феликса Пиа3 , неизбежные вследствие этого раздоры, нерешительность и противоречивые действия - все эти бедствия, неизбежные в столь молодом и отважном движении, были бы, наверное, преодолены ядром крепких, сознательных, способных на самопожертвование рабочих, но теперь, я думаю, потеряна всякая надежда, так как. Бисмарк, заставляющий платить себе немецкими деньгами, выдает французским канальям из партии порядка, каждый из которых в отдельности олицетворяет какое-нибудь одно подлое преступление против буржуазного права, не только военнопленных, но и все крепостные сооруженья. Мы стоим накануне второй июньской бойни4 ... Как только Мавр закончит свой адрес для Интернационала, он вам напишет5 .

Ваша Женни Маркс6

ДВА ПИСЬМА ЖЕННИ МАРКС ИЗ ЭПОХИ ПАРИЖСКОЙ КОММУНЫ


Карл Маркс и Женни Вестфален

Многие наши читатели, вероятно, знают, какое ничтожное количество писем из числа тех "нескольких сотен", которые, по словам самого Маркса, он разослал "во все концы света", защищая Коммуну и ее дело, дошло до нашего времени: два-три письма д-ру Кугельману, другу всей семьи Маркса, одно письмо членам Коммуны рабочим Франкелю и Варлену - вот, собственно, и все, что осталось от этой большой переписки. И именно поэтому каждый из нас с особенным интересом и вниманием прочитает те два небольших отрывка из писем жены Маркса Женни д-ру Кугельману, которые, недавно были впервые опубликованы К. Х. Вольфом в приложении к новому немецкому изданию книги Лиссагарэ о Коммуне 1871 г. (Lissagaray, "Der Parlser Kommune-aufstand", Brl. 1931. Soziolog. Verlagsanstalt).

Женни Маркс, урожденная фон Вестфален, была не только женой Маркса и матерью его дочерей: в течение всех долгих лет своей совместной жизни с Карлом Марксом она была тесно связана с делом подымавшегося рабочего класса и ради этого дела безропотно и героически переносила все те горести и лишения, которые приходилось переживать всем членам семьи первого вождя мирового пролетариата.

С 1843 г. начала совместной жизни с Марксом, и до 1881 г., года своей смерти, Женни не только проявляла живой интерес к ходу рабочего движения - она сама принимала горячее участие в борьбе и помогала мужу в его работе, бессменно выполняя обязанности его секретаря. В революции 1848 г. она всецело разделяла взгляды Маркса и уже тогда не могла не считать его партию, "Союз коммунистов", своею. В 1849 г. Женни в одном из своих писем недаром писала о том, что ее печалят "тяжелые общие страдания и поражения, которые душат нашу партию", и то "тяжелое положение, в котором оказались в данный момент почти все, кто борется за принципы нового мира".

После окончательного торжества контрреволюции и разгрома "Союза коммунистов" Женни Маркс несмотря на страшную материальную нужду и четверых ребят продолжав в лондонской эмиграции деятельно помогать Марксу, переписывая его рукописи и ведя конспиративную корреспонденцию с Германией. И позднее, в годы I интернационала и Коммуны, она целиком живет интересами развертывающегося международного рабочего движения и продолжает расти незаметную на первый взгляд, но необходимую для революции работу. "То, что эта женщина с ее острым критическим умом, с ее политическим тактом, энергичным и страстным характером, с ее вниманием к товарищам по борьбе сделала для движения в течение 40 лет, - говорил Энгельс в речи на ее могиле, - неизвестно широким кругам и не занесено в анналы современной печати".

Два письма Женни Маркс, написанные д-ру Кугельману в период Коммуны, одно 18 апреля, другое 12 мая 1871 г., еще один лишний раз доказывают преданность жены Маркса делу революции и рабочего класса. Верный друг и товарищ Маркса на протяжении долгой, исполненной тревог и лишений жизни, Женни в своих письмах, конечно, передавала не только то, что сама думала о Коммуне и коммунарах, но и то, что думал и говорил о них Карл Маркс.

Достаточно сравнить два-три сохранившихся письма Маркса, написанные в апреле-мае 1871 г., с письмами его жены, чтобы убедиться в этом: в письмах последней мы найдем почти ту же самую характеристику палача Коммуны Тьера, что и в письме Маркса от 12 апреля, то же упоминание о том, что даже реакционные лондонские газеты должны признать храбрость и мужество коммунаров, те же мысли об огромном вреде, нанесенном Коммуне тем, что "наряду с влиянием рабочих есть и другие влияния" - влияния "журналистов и героев фразы", вроде Феликса Пиа и других.

"Решающий неблагоприятный случай, предопределивший исход неравного боя, - писал Маркс уже 17 апреля Кугельману, - на этот раз следует искать отнюдь не в общих условиях французского общества, а в присутствии в пределах Франции и у ворот самого Парижа пруссаков". Ту же мысль, как увидит дальше читатель, развивает и углубляет Женни в своем письме от 12 мая. Больше того: из письма Маркса проф. Бизли, написанного позднее (в июне 1871 г.), мы узнаем, что заставило Женни за две недели до кровавой майской недели предвидеть близкую и неминуемую гибель Коммуны: на день до отправки в Ганновер письма Женни, в котором она сообщает о том, что Бисмарк "выдает французским канальям... военнопленных и все крепостные сооружения", Маркс получил информацию от близкого к Бисмарку человека и узнал "все подробности тайного договора между Бисмарком и Фавром". Таким образом, в своем письме Женни Маркс спешила поделиться с д-ром Куфельманом теми печальными сведениями, которые сама она только что получила от мужа.

И для самого Маркса, и для его жены характерна (это видно из их писем) глубочайшая вера не только в конечное торжество тех идей, за которые боролись и умирали коммунары, но и вера в силы рабочего класса, в его внутреннюю мощь: все недостатки и ошибки, "неизбежные в столь молодом и смелом движении, были бы, наверное, преодолены ядром крепких, сознательных, способных на самопожертвование рабочих", утверждает в своем письме Женни Маркс.

Таким образом, письма Женни являются существенным дополнением к немногим сохранившимся из эпохи Коммуны, письмам самого Маркса. Но они интересны для нас и сами по себе, так как еще один лишний раз позволяют судить о том, как крепко и тесно были связаны и сам Маркс и вся его семья с коммунарами, развернувшими в 1871 г. знамя "первого в мире опыта диктатуры пролетариата".

Густав Флуранс, о трагической гибели которого скорбит в своих письмах Женни, - французский революционер - бланкист, член Коммуны и один из первых генералов ее армии, предательски убитый 3 апреля в день неудачной для коммунаров первой схватки с версальскими войсками. В феврале 1870 г. он был принужден бежать от преследований императорской полиции в Лондон и здесь близко сошелся не только с Марксом, но и со всей его семьей. "Флуранс был уже несколько раз у меня, - сообщал 21 апреля 1870 г. Маркс Фридриху Энгельсу. Он очень милый парень, его отличительным качеством является смелость"... "Было бы очень хорошо, если бы он остался здесь подольше, его стоило бы обработать", писал Маркс дальше, говоря о том, что он старается привлечь Флуранса, который был тогда только демократом-республиканцем, в Интернационал и хочет познакомить его с идеями научного социализма.

Фении, и в том числе один из их вождей О'Донован Росса, о которых идет речь в письме Женни, - члены тайного революционного общества, возглавлявшего в конце 60-х годов XIX в. национально-освободительную борьбу ирландского народа. Много их пало тогда жертвами классового правосудия насильников-англичан, погибло на виселицах и в тюрьмах Они вели себя на судах как военнопленные, которых судьба отдала в руки врагов. Именно поэтому и говорит Женни Маркс в своем письме о необходимости организовать помощь ирландским "пленникам", а не "заключенным".

 
--------------------------------------------------------------------------------

1 О'Донован Росса - один из виднейших вождей фениев. (род. в 1831 г.).

2 "Я обещаю вам, я сделаю все для О'Д. Росса".

3 Феликс Пиа (1810 - 1889) - французский политический "деятель, член Коммуны, якобинец. В годы Второй империи занимал непримиримую позицию по отношению к бонапартизму, но был далек от рабочего движения и социализма. Во время Коммуны 1871 г. был членом исполнительной комиссии, а затем Комитета общественного спасения и своей деятельностью наносил огромный вред революционному и рабочему движению.

4 В июне 1848 г. парижские рабочие поднялись на вооруженное восстание, которое было жестоко подавлено Кавеньяком.

5 Постановление о выпуске я свет нового (третьего) адреса Интернационала по поводу французских событий было принято Генеральным советом 28 марта, в день провозглашения Парижской Коммуны но затем выпуск адреса был временно снят с очереди. Только 18 апреля Генеральный совет по предложению Маркса принял новое постановление об Издании адреса, выясняющего "обитав тенденции борьбы", и поручил самому Марксу его написание. Адрес согласно постановлению Генерального совета должен был быть готов еще 2 мая но внезапная болезнь Маркса задержала выпуск. Только 23 мая Маркс снова смог присутствовать на заседании и сообщил, что адрес о гражданской войне во Франции будет готов в ближайшие дни. 30 мая он был принят Генеральным советом. Из письма Женни видно, что Маркс ("Мавр") работал над адресом во время своей болезни.

6 Письмо Женни Маркс от 18 апреля написано на английском языке, письмо от 12 мая - на немецком.

Василий П. · 3787 days ago 0 6465
Professional Authors' Comments:
Order by: 
Per page: 
 
  • There are no comments yet
Library guests comments




Actions
Rate
0 votes
Publisher
Василий П.
Киев, Ukraine
03.12.2013 (3787 days ago)
Link
Permanent link to this publication:

https://elibrary.com.ua/modules/boonex/blogs/blogs.php?action=show_member_post&postUri=Маркс-Энгельс-Ленин-ПИСЬМА-ЖЕННИ-МАРКС-КУГЕЛЬМАНУ&lang=en


© elibrary.com.ua
 
Library Partners

ELIBRARY.COM.UA - Digital Library of Ukraine

Create your author's collection of articles, books, author's works, biographies, photographic documents, files. Save forever your author's legacy in digital form. Click here to register as an author.
Маркс - Энгельс - Ленин. ПИСЬМА ЖЕННИ МАРКС - КУГЕЛЬМАНУ
 

Editorial Contacts
Chat for Authors: UA LIVE: We are in social networks:

About · News · For Advertisers

Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map)
Keeping the heritage of Ukraine


LIBMONSTER NETWORK ONE WORLD - ONE LIBRARY

US-Great Britain Sweden Serbia
Russia Belarus Ukraine Kazakhstan Moldova Tajikistan Estonia Russia-2 Belarus-2

Create and store your author's collection at Libmonster: articles, books, studies. Libmonster will spread your heritage all over the world (through a network of affiliates, partner libraries, search engines, social networks). You will be able to share a link to your profile with colleagues, students, readers and other interested parties, in order to acquaint them with your copyright heritage. Once you register, you have more than 100 tools at your disposal to build your own author collection. It's free: it was, it is, and it always will be.

Download app for Android