Люди дела в Украине. О ВЫГОДЕ И НЕ ТОЛЬКО

В тесном полуподвальчике дома на главной улице небольшого украинского городка когда-то помещался зоомагазин. Hо вот наступила "эпоха смены социально-экономических парадигм", или, говоря по-русски, "перестройка". Зверушки тихо исчезли из подвальчика, убравшись в неизвестном направлении вслед за своими незаметными хозяевами, и в пустующем помещении завелась тихая пустота...

Конец этой владычице паутинного царства положили предприимчивые ребята, отслужившие срочную в стране с хищным названием "Афганистан". У "афганцев" было громадье планов, касающихся дальнейшего обустройства помещения, но для успешного течения дел чего-то не хватало: может, денег, а может быть, умения делать бизнес - люди военные бесхитростны... Слотом, постепенно пустота стала сновка заполнять сумеречные закоулки подвала. Идея воинов- интернационалистов так и погибла бы неслышно, не попади этот подвальчик четыре года назад в поле зрения заинтересованных людей.

Председатель Николаевского городского отделения Украинского Союза ветеранов Афганистана вынашивал планы создания такого места в городе, куда могли бы приходить воины-интернационалисты посидеть, отдохнуть. Старые замыслы первых хозяев подвальчика не погибли. Дело было лишь за тем, кто возьмется сделать "конфетку" из "мрачных казематов".

Ветеран Афганистана Александр Макаров, которого друзья в своей среде величают запросто Гурьянычем, занимался на тот момент автомобильным бизнесом. Вел дела свои, как умел. и, надо сказать, не без успеха. Был у него приятель Владимир Шмаков, тоже бизнесмен. Хотел он для расширения бизнеса построить небольшое кафе на автомобильной трассе. Но судьба распорядилась иначе. На пересечении интересов этих трех людей и выкристаллизовалась идея кафе "Дукан".

Владимир Степанович принял предложение председателя отделения ветеранов Афганистана и взялся за дело. Когда он в первый раз посетил эту точку, его встретили пауки в своих ажурных жилищах, стены, драпированные маскировочной сеткой, и большой железный сейф... Все красноречиво говорило: работенки хватит.

Сил и денег было вложено немало. Всю работу делали своими руками. Постепенно приняли цивилизованный вид небольшой обеденный зал, банкетный зальчик поменьше и сердце кафе - кухня - со всем необходимым оборудованием. Благо давнишние знакомые сделали афганцам хорошую скидку на любое купленное современное оборудование для кухни кафе.

Наконец "Дукан" открыл свои двери. С самого начала основатели кафе взяли курс на доступность и качество. Долгое время "Дукан" оставался самым дешевым заведением среди ряда подобных в городе. Казалось, воплощена идея, давно работающая,за границей, где люди вместо того, чтобы готовить ужин, всей семьей ужинают и просто хорошо проводят время в уютном подвальчике.

Гостеприимностью это кафе отличается и сейчас. Правда, кризис последних лет заметно сократил число посетителей. 15 февраля и 27 апреля в кафе приходят "афганцы", чтобы отметить день вывода войск и день Апрельской революции - даты, особо чтимые. В уютном банкетном зале ребята молча поднимают третий тост. За погибших...

...Александр Гурьянович и его компаньон с позиции дня сегодняшнего смотрят в перспективу с осторожностью. Кафе не приносит прибыли. Все. что удается заработать. уходит, словно песок сквозь пальцы, на налоги, на аренду, на зарплату сотрудникам. "Мы работаем практически на голом энтузиазме, - говорит Владимир Шмаков. - Но, слава Богу, у нас есть интерес и желание делать людям приятное.

Тем не менее Владимир Степанович и Александр Гурьянович сдаваться не собираются, желают вложить свои деньги в новое дело: обустроить еще одно заброшенное летнее кафе в горсаде. На вопрос, мол, зачем вам это надо, они ответили: это не нам, а городу, его жителям. А даст Бог прибыль - тоже неплохо будет. Но она в нашем деле - не самое главное.

А. МАЛАНОВ

Mood: Apathetic
Україна Онлайн · 2376 days ago 0 1099
Professional Authors' Comments:
Order by: 
Per page: 
 
  • There are no comments yet
Library guests comments




Actions
Rate
0 votes
Link
Permanent link to this publication:

https://elibrary.com.ua/modules/boonex/blogs/blogs.php?action=show_member_post&postUri=Люди-дела-в-Украине-О-ВЫГОДЕ-И-НЕ-ТОЛЬКО&lang=en


© elibrary.com.ua
 
Library Partners

ELIBRARY.COM.UA - Digital Library of Ukraine

Create your author's collection of articles, books, author's works, biographies, photographic documents, files. Save forever your author's legacy in digital form. Click here to register as an author.
Люди дела в Украине. О ВЫГОДЕ И НЕ ТОЛЬКО
 

Editorial Contacts
Chat for Authors: UA LIVE: We are in social networks:

About · News · For Advertisers

Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map)
Keeping the heritage of Ukraine


LIBMONSTER NETWORK ONE WORLD - ONE LIBRARY

US-Great Britain Sweden Serbia
Russia Belarus Ukraine Kazakhstan Moldova Tajikistan Estonia Russia-2 Belarus-2

Create and store your author's collection at Libmonster: articles, books, studies. Libmonster will spread your heritage all over the world (through a network of affiliates, partner libraries, search engines, social networks). You will be able to share a link to your profile with colleagues, students, readers and other interested parties, in order to acquaint them with your copyright heritage. Once you register, you have more than 100 tools at your disposal to build your own author collection. It's free: it was, it is, and it always will be.

Download app for Android