Дом советов. ИЗ ЧЕГО СДЕЛАТЬ ШЛЯПКУ ДЛЯ ДАЧИ

Выбор кровельных материалов сегодня необычайно широк, и "шапку" для дома можно подобрать на любой вкус и кошелек.

Кровельные материалы: классификация

Кровельные материалы бывают рулонные и жесткие.

Рулонные можно разделить на три группы. Первая - рубероид и рубемаст - представляет собой пропитанный специальным окисленным битумом картон. Они наиболее распространены из-за низкой цены. Но дешевизна эта мнимая. Рубероид недолговечен, обладает низкой прочностью, неустойчив к перепадам температуры и морозам, его укладка трудоемка и масса других недостатков. Рубероид - пережиток СССР. Недаром с 1995 года в Киеве использование рубероида при новом строительстве запрещено.

Вторая группа - материалы с основой из стеклоткани. Наиболее распространенные: гидростеклоизол, стекломаст, линкром, бикрост. Эти материалы (особенно гидростеклоизол) были разработаны как гидроизоляционные и очень хорошо себя показали при строительстве подземных частей сооружений, но для кровли из-за низкой теплостойкости, неустойчивости к перепадам температуры подходят весьма условно.

В третью группу входят наиболее современные рулонные материалы - битумно-полимерные: филизол и изопласт. Они поступают к нам из Польши, Бельгии, Франции, Финляндии, Австрии, Литвы. Делают их и в Украине. Основные достоинства - термостойкость и механическая прочность.

Жёсткие во всём

Перейдем теперь к жестким.

Шифер, кровельная сталь, черепица, металлочерепица и некоторые другие материалы относятся к жестким. Строить крышу из таких материалов сложнее, чем из рулонных.

В этой группе самый доступный по цене - шифер. В Украине его до сих пор производят, в других странах из-за неэкологичности и непрактичности от него уже давно отказались.

Популярная в Украине кровельная оцинкованная сталь - специфический украинский продукт. Из-за невысокой цены ее приобретает большинство владельцев дачных участков. Но в дождь и ветер листовое железо превращается в барабан, и для того, чтобы жить под такой крышей, ее необходимо изолировать специальным акустическим утеплителем, который, кстати, стоит немалых денег.

Самый дорогой, самый практичный и самый экологичный материал для крыши - черепица.

Отечественная черепица в 1,5-2 раза дешевле импортной, но к ней трудно подобрать дополнительные элементы и аксессуары: конек, фронтоны, вентиляционные проходы, специальную систему снегозадержания.

Структура черепицы позволяет крыше "дышать", поэтому скапливающаяся под ней влага быстро испаряется, препятствуя образованию плесени и гнили.

Черепица бывает двух видов: керамическая, цементно-песчаная и композитная. Керамическую изготавливают из глины без примесей, а натуральный кирпично-красный цвет получают благодаря содержащемуся в глине оксиду железа. Цементно-песчаная может быть цветной: ее прессуют из прокрашенной бетонной массы. Цементно-песчаная черепица на 30-40% дешевле керамики. Неудобство в том, что с ней много возни при укладке: каждую надо закрепить. Зато труды эти окупятся сторицей - черепичная крыша будет служить более 100 лет.

Лидер - металлочерепица

С металлочерепицей мороки меньше - это тоже листовое железо, но с цветным покрытием и выдавленной под черепицу формой. Укладывают ее целыми пластами. Хорошая металлочерепица должна быть толщиной не менее 0,5 мм. Ее изготавливают из оцинкованной стали и покрывают специальной пластиковой пленкой. Уменьшение в толщине на 0,1 мм удешевляет стоимость листа на 20%, зато он становится менее прочным.

Последний писк моды - композитная черепица. Это по сути разновидность металлочерепицы, но со знаком качества. Композитная кровля служит от 50 лет (по гарантии) и более. Фактически, срок ее эксплуатации превышает 100 лет без какого-либо ремонта. Также, в отличие от "барабанных" аналогов, композитная черепица бесшумна даже во время ливней. Несомненным лидером в производстве композитной крыши  в Восточной Европе является венгерская компания GERARD. В Украине официальным поставщиком GERARD является компания ООО "Аст" с офисами по всей Украине. Она предоставляет клиентам международную гарантию на 50 лет на любые виды композитной черепицы. С GERARD возможно как и строительство "с нуля", так и замена крыши (см. подробнее по внешней ссылке).

Если у вас нет средств на такой важнейший элемент дома как крыша, можете несколько лет использовать мягкую черепицу.

Что подешевле?

Мягкая черепица - вырезанная из рулонных материалов, чаще всего из изопласта, филизола или их импортных аналогов: дешевле всех других видов, зато требует сплошного подстила, а это стоит приличных денег. Самая лучшая основа - из бакелитовой фанеры. Фанера эта, между прочим, авиационная. Очень хорошая, но очень дорогая. Укладывать такую кровлю довольно просто: внутренняя сторона мягкой черепицы, как правило, имеет липкий слой, защищенный специальной пленкой. Достаточно ее снять и наклеить черепицу на подстил. Правда, ту часть, что ближе к коньку, надо все-таки прибить.

Егор ВЯЗОВ

Настроение автора при создании записи: апатичное
Україна Онлайн · 2165 дней(я) назад 0 930
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/modules/boonex/blogs/blogs.php?action=show_member_post&postUri=Дом-советов-ИЗ-ЧЕГО-СДЕЛАТЬ-ШЛЯПКУ-ДЛЯ-ДАЧИ&lang=ru


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Дом советов. ИЗ ЧЕГО СДЕЛАТЬ ШЛЯПКУ ДЛЯ ДАЧИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android