ГАЗОГИДРАТЫ В БАЙКАЛЕ

Автор: Материал подготовила Э. К. СОЛОМАТИНА


Эти твердые соединения, образующиеся при определенном давлении и температуре из метана и воды, встречаются главным образом в океанах (в виде слоев, лежащих ниже дна на несколько сотен метров) и в районах вечной мерзлоты. Гораздо реже они располагаются вблизи дна (в нескольких метрах от его поверхности) в пределах газо-выделяющих структур, похожих на грязевые вулканы. Последнее можно наблюдать в Черном, Каспийском, Средиземном и Охотском морях и, как оказалось, даже в пресноводных бассейнах.

О возможности их присутствия в осадках озера Байкал впервые заговорили в 1992 г.: такие сведения принесла российско-американская глубинная сейсмическая экспедиция, изучившая Южную и Центральную котловины озера. Сейсмический сигнал, известный как BSR (Bottom Simulating Reflector - кажущаяся отражающая граница), зафиксировали на глубине нескольких сотен метров осадочных пород; он-то и позволил предположить, что здесь присутствуют газогидраты.

В 1998 г. на Байкале начались российско-бельгийские исследования, направленные на тщательное изучение придонных структур. О них рассказал профессор Ян Клерке из Королевского музея Центральной Африки (Тервюрен, Бельгия). Летом 1999 г. экспедиция, организованная Лимнологическим институтом СО РАН под руководством профессора Марка де Батиста из Университета Гента (Бельгия) с помощью геофизических методов обследовала дно озера и слои осадков в котловине южнее дельты реки Селенги. По сейсмическим записям удалось выявить тут все особенности BSR, а также четко обозначенные зоны распада слоя газогидратов вдоль разломов. Кроме того, обнаружили вертикальные каналы - по ним газ движется вдоль разломов и достигает дна.

Тогда же сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института океанологии из Санкт-Петербурга, используя гидролокационную станцию бокового обзора, получили профили над зоной выделения газа, где ясно выражены донные структуры. Отчетливо просматриваются грязевые вулканы, сгруппированные на трех отдельных участках выброса газа с кратерами около 2 км в поперечнике. В этой экспедиции, кроме перечисленных учреждений, участвовали Королевский музей Центральной Африки, Объединенный институт геологии, геофизики и минералогии и Институт химической кинетики и горения (оба - СО РАН).

Следующая экспедиция по изучению газогидратов в осадках Байкала состоялась зимой 2000 г. Ее главной задачей было дополнить летнюю коллекцию проб дна. Несмотря на холод, ветер и снег, оператор лебедки поднимал со дна керн за керном. А 21 марта ответственный за бурение О. Хлыстов увидел пузыри газа, интенсивно поднимающиеся к поверхности воды. Пробоотборник подняли над водой, и после обычных 40 см осадков исследователи обнаружили крупные кристаллы газогидратов (размером 7 см) при толщине их слоя около 10 см. При повторных отборах керна газогидраты выявляли еще несколько раз.

С помощью эхозондирования через слой льда специалисты составили подробную топографическую карту дна этого района. На ней видно: участок с газогидратами расположен в кратере, вытянутом с востока на запад.

Открытие этих соединений в осадках Байкала имеет особое значение, поскольку газогидраты впервые удалось найти на небольшой глубине в пресноводной среде. Сейчас первоочередная задача исследователей - составление топографической карты всей площади дна озера. Это позволит понять распространение там столь важных соединений и изучить возможную их связь с тектоническими процессами, идущими в бассейне. Необходимо тщательно изучить и химические характеристики местных газогидратов.

Александр Лебедев · 3773 дней(я) назад 0 7878
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Александр Лебедев
Oslo, Норвегия
17.12.2013 (3773 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/modules/boonex/blogs/blogs.php?action=show_member_post&postUri=ГАЗОГИДРАТЫ-В-БАЙКАЛЕ&lang=ru


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
ГАЗОГИДРАТЫ В БАЙКАЛЕ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android