Возвращение к Луне

Дмитрий Пайсон

ПОКА мы в России праздновали затянувшийся Новый год, американцы вернулись к Луне. 11 января, около трех часов дня по московскому времени, на окололунную орбиту вышел "Лунар Проспектор" - "Лунный изыскатель", трехсоткилограммовый космический аппарат, предназначенный для поисков полезных ископаемых, прежде всего воды.

Последние американские астронавты - шестой по счету экипаж "Аполлона" - вернулись с Луны на Землю в декабре 1972 г.; "Луна-24", последний советский "лунный геолог", доставила на Землю свою порцию грунта в августе 1976-го. Потом Луну на время забыли. Снова вспомнили в 1994 г. - когда американское военное ведомство успешно испытало датчики и кое-какое другое оборудование для обнаружения баллистических ракет, запустив к Луне небольшую "Клементину".

Потом к руководству НАСА пришел Дэниэль Голдин, и выяснилось, что космические аппараты нужно строить маленькие и дешевые. К Марсу отправились "Пэсфайндер" и "Глобал Сервейер". Для запуска "Лунар Проспектора" американское космическое агентство впервые воспользовалось услугами "Флоридского космопорта" - коммерческой компании, эксплуатирующей стартовую площадку N 46 на мысе Канаверал. Шестого января в свой первый полет отправился не только новый спутник Луны, но и трехступенчатая ракета "Афина-II", как и спутник, построенная компанией "Локхид Мартин". Все удовольствие обошлось НАСА в 63 млн. долл. - по "космическим" меркам, сущие копейки. Миновав промежуточную околоземную орбиту, "кусочек Земли" полтора на полтора метра через четверо суток вышел на стокилометровую круговую орбиту вокруг Луны.

Здесь ему предстоит крутиться около года, а затем аппарат спустят на орбиту эллиптическую, в своей нижней точке приближающуюся к Луне всего на 10 километров. И все это время "Лунар Проспектор" будет искать на Луне полезные ископаемые и составлять полную карту ее поверхности (чего не успели сделать "Аполлоны"). Руководители научной программы полета заявляют, что все это делается прежде всего в интересах создания будущей лунной базы - знания о возможных запасах воды и прочих полезных вещей могут будущим ее строителям очень пригодиться. А поскольку "Проспектор" принадлежит к "дешевой" серии космических аппаратов "Дискавери", на борту установлено всего пять научных приборов, среди которых, например, не нашлось места телевизионной камере. Только спектрометры и магнитометр. Для поисков воды, железа и гелия телекамера не нужна.

Особый интерес для ученых представляют области в районе Южного полюса. Три года назад "Клементина" передала информацию о том, что здесь возможно существование мощного ледяного пласта.

"До последнего времени факт безводности Луны считался достаточно очевидным и подтвержденным не только косвенными, но и прямыми исследованиями, включая лабораторный анализ многих образцов лунного вещества, доставленных на Землю, - рассказал корреспонденту "НГ-науки" Владислав Шевченко, доктор физико-математических наук, заведующий отделом исследований Луны и планет Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ. - Но съемки полярной области "Клементиной" показали, что вблизи Южного полюса существует впадина, глубина которой достигает от 4 до 7 километров. В этих областях Солнце лишь едва выглядывает из-за горизонта. Поэтому внутри полярной впадины могут оказаться области, которые никогда не освещались солнечными лучами. Площадь таких областей 6361 квадратный километр".

По мнению Владислава Шевченко, здесь вполне может оказаться лед. Но каково его происхождение? Одна из гипотез - этот лед являлся в свое время веществом очень крупных комет (размеры ядра около 100 километров), которые врезались в поверхность Луны. По некоторым данным, можно предположить, что за последние 10 млн. лет в лунную поверхность ударилось около десяти таких кометных гигантов. Мало того, есть основания считать, что прилетели они из недавно обнаруженного кометного пояса за орбитой Плутона.

Сами американские ученые оценивают вероятность отыскать на поверхности Луны воду - скорее всего, в виде льда - как 50 на 50. Однако в случае положительного исхода селенологической миссии "Проспектора" будущие строители лунных баз весьма упростят себе задачу - не говоря уже о потребностях космонавтов в воде как таковой. Разлагая воду на кислород и водород, можно получать и атмосферу для дыхания, и топливо для машин и ракетных двигателей...

Планы создания лунной базы воодушевляют сегодня не только американцев, но и японцев, и даже руководителей китайской космической программы. Исследовательскую программу "ЕвроЛуна-2000" провели недавно и в Европейском космическом агентстве. Мы же, как водится, сначала чуть не обогнали всех, а затем сложили полученные результаты "под сукно". Еще в середине 70-х коллектив московского КБ Общего машиностроения под руководством академика Владимира Бармина вовсю работал по темам "Колумб", "Даль", "Освоение", проектировал луноходы и лунные убежища для советских космонавтов... Наши планы, впрочем, так и остались на бумаге. Кто воспользуется результатами геологической разведки "Лунар Проспектора" - покажет время.

(С) "НГ-Наука" (НГН), электронная версия приложения к "НГ" (ЭВНГН). Номер 002 (6) от 04 февраля 1998 г., среда. Полоса 6.

Александр Лебедев · 3772 days ago 0 6261
Professional Authors' Comments:
Order by: 
Per page: 
 
  • There are no comments yet
Library guests comments




Actions
Rate
0 votes
Publisher
Link
Permanent link to this publication:

https://elibrary.com.ua/modules/boonex/blogs/blogs.php?action=show_member_post&postUri=Возвращение-к-Луне&lang=en


© elibrary.com.ua
 
Library Partners

ELIBRARY.COM.UA - Digital Library of Ukraine

Create your author's collection of articles, books, author's works, biographies, photographic documents, files. Save forever your author's legacy in digital form. Click here to register as an author.
Возвращение к Луне
 

Editorial Contacts
Chat for Authors: UA LIVE: We are in social networks:

About · News · For Advertisers

Digital Library of Ukraine ® All rights reserved.
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA is a part of Libmonster, international library network (open map)
Keeping the heritage of Ukraine


LIBMONSTER NETWORK ONE WORLD - ONE LIBRARY

US-Great Britain Sweden Serbia
Russia Belarus Ukraine Kazakhstan Moldova Tajikistan Estonia Russia-2 Belarus-2

Create and store your author's collection at Libmonster: articles, books, studies. Libmonster will spread your heritage all over the world (through a network of affiliates, partner libraries, search engines, social networks). You will be able to share a link to your profile with colleagues, students, readers and other interested parties, in order to acquaint them with your copyright heritage. Once you register, you have more than 100 tools at your disposal to build your own author collection. It's free: it was, it is, and it always will be.

Download app for Android