Библиография. ТРОЦКИСТСКИЙ КОНТРАБАНДНЫЙ ТОВАР ПОД МАСКОЙ ОСВЕЩЕНИЯ ЛЮКСЕМБУРГИАНСТВА

Борьба классов,  № 1, Январь  1932, C. 86-89

ФАЙНШТЕЙН, ГОРОДЕЦКИЙ, ВАЙНШТЕЙН, ЯКУБОВСКАЯ


Письмо тов. Сталина в журнал "Пролетарская революция" имеет огромное политическое значение для всего мирового коммунистического движения. Главная задача, стоящая теперь перед мировым коммунистическим движением - завоевание большинства рабочего класса, борьба за пролетарскую революцию, борьба за революционный выход из кризиса, - требует беспощадной борьбы с троцкизмом как передовым отрядом мировой контрреволюционной буржуазии, борьбы с социал-фашизмом, решительной борьбы с правой опасностью, со всякими проявлениями оппортунизма. Контрреволюционный троцкизм сейчас не может выступать под своим собственным знаменем, ибо "испоганенное, загрязненное, разорванное в клочья рабочими массами нашей страны, опозоренное знамя Троцкого, не может никого на свою сторону привлечь и завоевать", а поэтому "открытые и скрытые троцкисты подхватывают новое знамя - знамя люксембургианства знамя Розы Люксембург, замученной немецкими социал-демократами, чтобы злоупотреблять им в своих троцкистских целях" (из речи Кагановича).

Ярким примером протаскивания троцкизма под видом освещения люксембургианства являются статьи и книги троцкиста Альтера, напечатанные в течение 1927 - 1931 гг. Альтер рассматривает люксембургианство как "форму западноевропейского большевизма".

"Взятая в общем виде теория революции Розы Люксембург отражает процесс большевизации западно-европейского пролетариата со всеми его противоречиями, в основном разрешенными лишь в огне ноябрьской революции 1918 г.1 .

Создание левого крыла в германской с. -д. и в других партиях II интернационала рассматривается Альтером, как процесс создания большевистской партии.

"Элементы большевизма в разных странах мы находим, еще до войны, когда и начинается предистория Коминтерна. Левый радикализм, как и некоторые другие довоенные течения, можно до известной степени рассматривать, как недоразвитый и неполный, обремененный еще рядом серьезных ошибок и с. -д. традиций, большевизм, или вернее, как предтечу большевизма"2 .

Таким образом по Альтеру выходит, что левый радикализм равен большевизму. Этим самым в угоду контрреволюционному троцкизму смазывается коренное отличие левого радикализма от большевизма, как единственной последовательно-революционной марксистской партии, выросшей и окрепшей в борьбе с реформизмом и центризмом как в своих собственных рядах, так и на международной арене, и значение большевизма как единой монолитной идейной базы Коминтерна. Все большевики знают, что Коминтерн, возникший на базе ленинизма, в своей борьбе за большевизацию западно-европейских компартий должен был провести и проводит сейчас борьбу против люксембургианства как формы проявления социал-демократических традиций, принесших много вреда коммунистическому движению и революционной борьбе пролетариата. А троцкист Альтер, фальсифицируя историю, пишет, что уже в декабре 1918 г. люксембургианство окончательно превратилось в большевизм.

"В декабре 1918 г. люксембургианство превратилось в большевизм, слилось с

--------------------------------------------------------------------------------

1 "Под знаменем марксизма" N 7 - 8 за 1928 г. стр. 172.

2 Альтер - "Демократия против революция", стр. 216.

--------------------------------------------------------------------------------

ним, на основе призвания неурезанных принципов большевистской программы, тактики и организации"1 .

Вся "теорийка" превращения люксембургианства в большевизм нужна троцкисту Альтеру для подкрепления той же контрреволюционной теории Троцкого о том, что его направление будто бы было родственно большевизму и органически влилось в коммунизм, как самостоятельный ручеек, и что весь троцкизм есть только сплошная выдумка.

Не случайно поэтому троцкист Альтер тчк старается доказать, что ошибки Розы Люксембург, которые, как известно, по ряду основных вопросов родственны троцкизму (вопрос о роли партии, о расколе с-д., вопрос о стихийности и сознательности, аграрно-крестьянский вопрос, оценка революции 1905 г. и т. д.), что будто бы эти ошибки не имеют ничего общего с меньшевизмом. Это есть не что иное, как перепев тезиса Троцкого о том, что он меньшевиком никогда не был.

Троцкист Альтер прекрасно знает, что оценка революции 1905 г. у Троцкого и Ролы Люксембург исходит из антибольшевистской, по существу меньшевистской, теории перманентной революции, ничего общего не имеющей со взглядами Маркса и Ленина на перманентную революцию; именно поэтому он, протаскивая свой троцкистский товар в нашу литературу, пишет:

"В основных, кардинальнейших вопросах революции 1905 г. о гегемонии пролетариата и об отношении к буржуазии, а также в вопросе о соблюдении принципа перманентности в руководстве революции - Роза была большевичкой"2 .

Это значит, что меньшевистская теория "перманентной революции", которая служила Троцкому оружием борьбы против большевизма, оказывается, была большевистской теорией. Как известно, именно это старается доказать Троцкий своими писаниями о перевооружении большевизма посредством принятия Лениным теории перманентной революции.

Все писания Альтера о люксембургианстве насквозь проникнуты троцкистским стремлением смазать ошибки Р. Л. я сблизить люксембургианство с большевизмом. Эта же линия продолжается Альтером и в его последней статье в "Под знаменем марксизма" N4 - 5 за 1931 г. - "Борьба за наследство". И в этой статье Альтер проводит ту же линию, то же стремление протащить свою троцкистскую контрабанду.

"Историческая роль Розы Люксембург в Германии состоит именно в том, что она создала там и возглавила антименьшевистское движение"3 .

Вместо того, чтобы показать, как Роза, борясь против меньшевизма, против II интернационала, не освободилась от полуменьшевистских взглядов по целому ряду вопросов пролетарской революции, вместо того, чтобы показать, как меньшевистский груз во взглядах Розы тянет ее назад, не давая ей возможности встать на путь последовательной борьбы за пролетарскую диктатуру, вместо этого Альтер изображает Розу последовательной большевичкой. Всем известны ошибки Розы в вопросах польского рабочего движения. Вместе выяснения этих ошибок троцкист Альтер пишет:

"Польская работа Р. Л. еще меньше, чем немецкая, могла заслужить ей звание меньшевика. С большевистской непримиримостью и последовательностью она боролась с польским оппортунизмом"4 .

Всем же большевикам известно, что польская работа Р. Л., наряду с ее борьбой против оппортунизма, связана с антибольшевистской линией в национальном, крестьянском и организационном вопросах.

И в этой статье мы имеем полное замазывание ошибок люксембургианства, подчеркивание Альтером "особых" извиняющих обстоятельств этих ошибок и того, что они, эти ошибки, ничего общего не имеют с меньшевизмом. Даже антимарксистская, антиленинская ревизионистская теория империализма Розы Люксембург, прямо направленная против учения Маркса и Ленина и приводившая ее, как известно, к механическому представлению о развитии капитализма, - теория, по которой крах капитализма вытекает не из борьбы про-

--------------------------------------------------------------------------------

1 Альтер, "Роза Люксембург в борьбе с реформизмом", стр. 81.

2 "Под знаменем марксизма" N 7 - 8 за 1928 т., стр. 185.

3 "Под знаменем марксизма" N 4 - 5 за 1931 г., стр. 213.

4 "Под знаменем марксизма" N 4 - 5 за 1931 г., стр. 219.

--------------------------------------------------------------------------------

летариата и его союзников против буржуазии, а совершенно автоматически из взаимоотношений капиталистического способа производства с некапиталистической средой - эта теория выступает у Альтера как революционная теория, направленная против оппортунизма.

Общая установка в работах Альтера, посвященных люксембургианству, сводится к тому, что левый радикализм через спартанизм с внутренней закономерностью врастает в большевизм. Альтер считает, что всякое другое понимание люксембургианства "ограничивает международное значение довоенного большевизма"1 . Под предлогом борьбы с ограничением значения довоенного большевизма Альтер протаскивает троцкистско-брандлерианскую теорию о двух корнях международного большевизма, о том, что люксембурготанство, как и троцкизм, это - часть довоенного международного большевизма. Большевики же знают, что международный большевизм вырос в борьбе со всякого рода оппортунизмом, с центризмом, с троцкизмом, разоблачив и изгнав троцкистов из рядов Коминтерна, а также с полуменьшевистскими центристскими ошибками Розы Люксембург, которые используются в настоящее время ренегатами, врагами Коминтерна - брандлерианцами, троцкистами.

В своей последней статье Альтер не решается говорить о том, что в вопросах революции 1905 г. Роза была большевичкой. Приходится несколько более замаскировано протаскивать свою контрабанду. Он говорит о том, что:

"Роза не поняла все же до конца большевистского анализа революции 1903 г. в частности демократической диктатуры пролетариата и крестьянства"2 .

Роза только лишь до конца не поняла большевистского анализа революции 1905 года! Но ведь она и Парвус "сочинили утопическую и полуменьшевистскую схему перманентной революции... противопоставили ее большевистской схеме, революционно-демократической диктатуре пролетариата и крестьянства", которая в дальнейшем "была подхвачена Троцким (отчасти Мартовым) и превращена и орудие борьбы против ленинизма" (Сталин).

Это место из письма т. Сталина прямо срывает маску не только у троцкистского контрабандиста Слуцкого, но и у его родного брата - Альтера, который пишет, что через восприятие опыта революции 1905 г, "Роза Люксембург приобщалась к большевизму, что в самой блестящей защите и пропаганде русской революции 1905 г." и заключается большевистское наследство Розы Люксембург.

Наша партия и Коминтерн хорошо знают, как надо ценить историческую роль Розы Люксембург, большевики хорошо помнят слова Ленина о том, что Роза Люксембург была орлом пролетарской революции. Историческая правда, интересы международной пролетарской революции, т. -е. большевистская партийность исторической науки, не могут, однако, позволить говорить о "большевистском наследстве" Розы Люксембург. Вскрывая антибольшевистские ошибки этой великой революционерки, мы служим тому делу, за которое была убита буржуазией и социал-демократами Роза Люксембург, т. -е. делу германской и мировой пролетарской революции.

Троцкистский историк Альтер под флагом "об'ективизма" пишет:

"Нельзя судить механически о событиях прошлого, подходя к ним с меркой постановления последнего партс'езда или последнего конгресса Коминтерна"3 .

Такое отношение к решениям партс'езда и конгрессов Коминтерна представляет собой прямой троцкистский выпад против нашей партии, против Коммунистического интернационала, против большевизма. Троцкист Альтер является апологетом люксембургианства в троцкистских целях. Альтер распространяет клеветнические нападки на Ленина, обвиняя его в том, что о" перед войной будто бы недооценивав л опасности центризма и не вскрыл сущности каутскиантства.

В своей статье "Роза Люксембург и пролетарская революция" Альтер солидаризуется с брандлерианцем Фрелихом в том, что Ленин недооценивал опасности оппортунизма. Альтер пишет:

--------------------------------------------------------------------------------

1 "Под знаменем марксизма" N 4 - 5 за 1931 г., стр. 218.

2 "Под знаменем марксизма" N 4 - 5 за 1931 г.

3 "Под знаменем марксизм:" N 7 - 8 за 1928 г. стр. 172.

--------------------------------------------------------------------------------

"Фрелих утверждает, что и Ленин накануне войны недооценивал оппортунизма II интернационала и переоценивал революционность масс. Это верно... Начав обстрел Каутского раньше Ленина, Роза после 4-го августа долго еще не решается порвать с ним организационно. Если Ленин, вооруженный правильной теорией, смог в один день сделать крутой поворот и сразу исправить свои преувеличенные надежды на немецкий центр, то Роза должна была еще пережить целый период..."1 .

Та же троцкистская клевета распространяется Альтером и в книге "Демократия против революции". Троцкистская теория перевооружения большевизма здесь дана с нескрываемым цинизмом. В этой квите мы встречаем такие положения, что "выступления Каутского воспринимались односторонне, как выражение ортодоксального марксизма"2 , что Ленин, больше чем следовало, надеялся на выпрямление линия Каутского.

"Но в то же время Ленин (может быть дольше, чем это следовало) надеялся еще, что в решительный момент истории и Каутский и многие другие вождя социал-демократии выправят свою линию. Имели ли надежды эти достаточные основания? Не просчитался ли Ленин?"3 .

Гнусную троцкистскую клевету Альтер доводит до обвинения Ленина в том, что он примиренчески относился к Каутскому в то время, как Роза Люксембург наиболее решительно выступала против Каутского4 .

Нельзя не возмущаться тем, что этот чистейший троцкистский товар распространялся некоторыми из наших журналов и издательств, проявивших гнилой либерализм за счет кровных интересов большевизма.

Характерно, что троцкистская апологетика люксембургианства и клевета на Ленина переплетаются у Альтера с защитой довоенного Каутского и каутскианства. Если люксембургианство есть "форма западно-европейского большевизма", то оказывается, что центризм - это "урезанный и смягченный, обезвреженный, подпавший под влияние оппортунистических течений и тенденций, марксизм"5 . Таким образом по Альтеру центризм - это хотя и смягченный, но все же марксизм.

Троцкистское лицо Альтера таким образом выступает во всей своей наглядности. Троцкистская апологетика люксембургианства, клевета на Ленина и большевиков, что они не боролись до войны с центризмом, троцкистская контрреволюционная теория перевооружения большевизма и одновременная защита довоенного Каутского и центризма, - это лучше всего вскрывает меньшевистскую сущность троцкизма - этого передового авангарда международной контрреволюционной буржуазии.

Классовые враги ислользовывают сейчас полуменьшевистские ошибки Розы для борьбы с коммунизмом. Идеализация люксембургианства используется так называемой "социалистической рабочей партией" в Германии, Тальгеймером, Троцким и проч. ренегатами, как оружие против ленинизма, против германской коммунистической партии. Вполне правильно поэтому "Роте фане" замечает, что письмо т. Сталина является "чрезвычайно актуальным оружием в борьбе против всяких попыток задержать приток рабочих масс в коммунистическую партию, в борьбе германской компартии за завоевание большинства рабочего класса".

Если ренегаты всех мастей, брандлерианцы и контрреволюционный троцкизм поднимают на щит Слуцких, Альтеров и Волосевичей, то это еще лишний раз подтверждает всю своевременность и важность письма т. Сталина о борьбе с троцкистской контрабандой и с гнилым либерализмом.

Надо поднять вопросы истории нашей партия и истории Коминтерна на необходимую высоту и превратить ее в подлинную большевистскую науку.

Бригада историков Историко-философского института:

Файнштейн, Городецкий, Вайнштейн, Якубовская

--------------------------------------------------------------------------------

1 "Под знаменем марксизма" N7 - 8 за 1928 гг. стр. 182 - 183.

2 Альтер, "Демократия против революции", стр. 38.

3 Там же, стр. 40.

4 Там же, стр. 40.

5 Альтер "Демократия против революции", стр. 8.

Василий П. · 3790 дней(я) назад 0 3721
Комментарии профессиональных авторов:
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Комментарии посетителей библиотеки




Действия
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Публикатор
Василий П.
Киев, Украина
03.12.2013 (3790 дней(я) назад)
Ссылка
Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/modules/boonex/blogs/blogs.php?action=show_member_post&postUri=Библиография-ТРОЦКИСТСКИЙ-КОНТРАБАНДНЫЙ-ТОВАР-ПОД-МАСКОЙ-ОСВЕЩЕНИЯ-ЛЮКСЕМБУРГИАНСТВА&lang=ru


© elibrary.com.ua
 
Партнёры Библиотеки

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Библиография. ТРОЦКИСТСКИЙ КОНТРАБАНДНЫЙ ТОВАР ПОД МАСКОЙ ОСВЕЩЕНИЯ ЛЮКСЕМБУРГИАНСТВА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android