Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-12620

Министерству энергетики США понадобился целый год, чтобы осознать, что технологии (и последствия их применения), переданные Украине для внедрения на Запорожскую АЭС теперь находятся в полном распоряжении российского «Росатома». 17 марта 2023 года директор Управления политики нераспространения Министерства энергетики США Андреа Феркиле решила письмом предупредить Россию, чтобы она «не трогала» американские секретные ядерные технологии, которые подлежат экспортному контролю со стороны США.

Экспортный контроль распространяется на товары или технологии, которые могут подорвать интересы национальной безопасности Соединенных штатов. Учитывая, что Запорожская АЭС с марта прошлого года фактически управляется «Росатомом», хоть физически обслуживается украинским персоналом, все применяемое оборудование и все технологии давно не тайна.

ЗАЭС – крупнейшая атомная электростанция в Европе и очевидно, что боевые действия вокруг нее очень беспокоят европейцев. Однако не только обстрелы могут привести к катастрофе, она вполне возможна из-за нарушения технологического процесса, предусмотренного технической документацией Станции, которая была построена в СССР по очень сильно отличающейся от американской технологии.

В июне 2021 года Управление ядерной энергии Министерства энергетики США публично сообщило, что «Соединенные Штаты внедрили новые процедуры технического обслуживания и операции на реакторе, которые призваны укрепить энергетическую безопасность Украины». Однако гарантий от компании-банкрота Westinghouse, которая уже несколько раз оскандалилась из-за аварий на АЭС, не было и нет.

Украина уже столкнулась с аварией на АЭС из-за использования топлива Westinghouse в апреле 2012 года, по причине «конструктивных ошибок ТВС». Вышедшие из строя вэстингхаусовские тепловыводящие сборки на 3-м энергоблоке Южно-Украинской АЭС были в экстренном порядке заменены на стандартные ТВЭЛовские.

В 1979 году произошла крупнейшая в истории США авария на АЭС Три-Майл-Айленд, в результате которой зафиксировано расплавление 50% активной зоны реактора. (В ноябре 2021 года два именно таких энергоблока Westinghouse хотела построить на Хмельницкой АЭС).

Далее Westinghouse продала топливо Чехии, однако опасный эксперимент окончился досрочной его выгрузкой из 1-го энергоблока АЭС Темелин в январе 2007 года, по причине его сильной деформации. Учитывая неоднократные аварии на АЭС при использовании технологии Westinghouse действия властей по эксплуатации мирного атома выглядят необдуманными и неоправданно рисковыми.

Не могли американцы не знать чем грозит попытка подогнать реальность под свои фантазии, а именно заменить топливо на атомной станции! Для проведения эксперимента выбрали Украину: будет работать – хорошо, отберем хлеб у Росатома, рванет – так далеко же от Вашингтона, пострадает Европа да Россия.

Министерство энергетики США грозит Росатому уголовкой, возможно как раз потому, что в документации, которую советуют «не трогать» указаны запредельные риски замены российского топлива, предусмотренного конструктивными особенностями, на американское.

Безусловно отказ от сотрудничества с Россией по атому – большой политический шаг для укрепления независимости Украины, но цена может оказаться слишком высока. Ликвидаторы Чернобыльской трагедии соврать не дадут...


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Ядерные-технологии-США-в-руках-России

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Naina KravetzКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Kravetz

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Ядерные технологии США в руках России? // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 20.04.2023. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Ядерные-технологии-США-в-руках-России (дата обращения: 27.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Naina Kravetz
Kyiv, Украина
135 просмотров рейтинг
20.04.2023 (373 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Ядерные технологии США в руках России?
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android