Libmonster ID: UA-6367

Автор: А. ЛЕБЕДЕВ


Заслуженный артист РСФСР, лауреат премии имени Ленинского комсомола Юрий Богатырев - один из ведущих молодых артистов Московского Художественного академического театра имени М. Горького. Не так давно миллионы телезрителей смогли его увидеть в телевизионном варианте спектакля МХАТ "Мятеж", где Богатырев создал образ Фурманова.

- Обращение к героическому образу Фурманова - это счастье для артиста, - рассказывает он. - Спектаклем "Мятеж", постановку которого осуществил Всеволод Шиловский, мы, актеры, говоря о событиях прошлого, хотели еще раз напомнить каждому человеку о его личной высокой ответственности за судьбу страны, нашего завтрашнего дня...

фурманов в исполнении Юрия Богатырева - образ, наделенный всеми живыми чертами неповторимой человеческой индивидуальности и в то же время собирательный. Это, одна из последних крупных творческих удач артиста. А как начинался его путь в большое искусство?

- Я натура увлекающаяся. - говорит Юрий Георгиевич. - В детстве на меня сильное впечатление произвели цирк и кукольный театр. А позже начал увлекаться рисунком. Даже поступил в художественное училище. Но вместо того чтобы рисовать, я организовал в училище драмкружок и начал играть. Неожиданно понял, что меня все- таки больше привлекает театр, и поступил в театральное училище. Правда, там я опять начал заниматься рисованием, но это уже шло не в ущерб занятиям актерским мастерством. Даже наоборот.

Рисованием я занимаюсь по сей день. Пишу портреты близких, коллег, знакомых, композиции на темы любимых произведений - пьес, фильмов. А также делаю эскизы костюмов для цирковых представлений. Часто покупаю работы современных художников сам. Для себя, а не с целью разбогатеть в дальнейшем. Живопись высматриваю на барахолках или в интернете - на http://in.gallerix.ru/ 

 - Расскажите, пожалуйста, о ваших ролях в кино.

- Моя первая серьезная работа-роль Егора Шилова в картине Никиты Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих". Это было в 1974 году. Мне посчастливилось сниматься и в других картинах Михалкова...

Казалось бы, актер сухо перечисляет созданные образы, а за ними передо мной возникали живые люди, такие разные, непохожие друг на друга ни внешне, ни внутренне. Вспомните Ромашова из фильма "Два капитана", Мартина Идена из одноименного телеспектакля, других героев, и вы согласитесь, все они - личности сложные. Богатырев - артист неожиданный по своему дарованию. А вообще - что важнее в жизни артиста - кино или театр?

- Работа в театре более полезна, я бы сказал, для актера. Это каждодневный непрерывный поиск неповторимости человеческого характера. В кино же, к сожалению, для репетиций отведено слишком мало времени. И все же кино мобилизует актера, его возможности, способности. А главное - кино и театр, как мне кажется, удачно дополняют друг друга. Сейчас одновременно снимаюсь в нескольких фильмах. Самой близкой стала для меня роль Ильи Николаевича Ульянова в художественно- документальном телефильме "Страницы жизни В. И. Ленина". В театре в спектакле "Путь" А. Ремеза я также играю Илью Николаевича. Встреча с такой ролью творчески обогащает, дает импульсы для дальнейшей работы.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Юрий-Богатырёв-ЖИВОПИСЬ-ПОМОГАЕТ-АКТЕРУ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Легия КаряллаКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Kasablanka

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Юрий Богатырёв. ЖИВОПИСЬ ПОМОГАЕТ АКТЕРУ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 20.03.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Юрий-Богатырёв-ЖИВОПИСЬ-ПОМОГАЕТ-АКТЕРУ (дата обращения: 26.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Легия Карялла
Kyiv, Украина
3465 просмотров рейтинг
20.03.2015 (3325 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Американец, очарованный Украиной (фельетон)
3041 дней(я) назад · от Irina Komissarova

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Юрий Богатырёв. ЖИВОПИСЬ ПОМОГАЕТ АКТЕРУ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android