Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-6349

Автор: Светлана Поливанова


В борьбе со страшной чумой ХХ века - наркоманией - мы и не заметили, как в нашу жизнь прокралась еще одна не менее страшная "мания" - киберзависимость. Впрочем, специалисты утверждают, что психическая зависимость от компьютерных игр еще более сильная, чем от употребления наркотиков. В отличие от наркомании, компьютерные игры влияют, прежде всего, на душу и дух игромана. По медицинским показателям человек может быть признан абсолютно здоровым. Но в какие дебри духовного разрушения заведет киберзависимость, не знает никто.

Все хорошо в меру

Сын моих знакомых, уехав учиться в столичный город, очень скоро забросил учебу и все свободное время стал проводить в компьютерных клубах. Родители, естественно, ничего об этом не знали, регулярно переводя на личный счет взрослеющего сына кругленькие суммы. Когда мама, почувствовав что-то неладное в поведении отрока, приехала в Санкт-Петербург, она пережила настоящий шок. Отец до сих пор не может "простить" сыну такое поведение.

Впрочем, у сына давно были определенные психологические проблемы, которых родители, по-видимому, не хотели замечать: он избегал шумного общества, предпочитая чтение фантастики и литературы из разряда ужастиков, был эмоционально холоден с теми, кто рядом, не всегда находил контакт со своими сверстниками. Виртуальный мир компьютера стал для него ближе и понятнее, чем мир реальный.

Практически все молодые люди, зависающие сутками в Интернете и посвящающие компьютерным играм все свое свободное время, по утверждению психологов, в реальной жизни, как правило, не уверены в себе, с комплексом неполноценности, пугливые, застенчивые, нерешительные, с низкой самооценкой. Нередко это бывает в семьях, где "доминирует" мама с решительным и властным характером.

Перед экраном компьютера ребенок раскрепощается. От его решения, сообразительности, быстроты реакции, ответственности зависит исход игры. И это, несомненно, оказывает на психику ребенка психотерапевтическое воздействие. Здесь ребенок может прожить ту ситуацию, с которой не справился в жизни, все это поднимает самооценку. Но, как говорит психолог Владислава Зольникова, все хорошо в меру.

В Интернете места хватит для всех

"Интернет - пропасть, ловушка, из которой, пристрастившись, трудно выбраться, - считает кандидат педагогических наук, заместитель директора Ханты-Мансийского педколледжа Олег Юрьевич Шнырев. - Ведь компьютерная среда может обеспечить удовлетворение любых потребностей и желаний. Здесь не надо себя ограничивать, на кого-то оглядываться, включая компьютер, ты остаешься один на один с виртуальной реальностью. Вот, к примеру, в компьютерной сети Ханты-Мансийска появился сайт, в котором его посетители употребляют исключительно ненормативную лексику. Каждый может создать свой собственный сайт. Как правило, об иной, нереальной жизни человека не знают даже его близкие".

Реальный мир богаче виртуального

"Чрезмерное увлечение компьютерным миром, - рассказывает Владислава Зольникова, - влияет, прежде всего, на здоровье человека (снижается зрение, появляются утомляемость, головные боли). Ребенок, живя в виртуальном мире, уходит от реальности, а когда в нее возвращается, то переживает конфликт, ведь мир реальный, как не крути, богаче и многообразнее любой фантазии. Как следствие, неврозы и даже психические патологии. Такому человеку сложно строить отношения со сверстниками, это приводит к обеднению эмоциональной сферы, ведь компьютерные герои обезличены, теряются оттенки эмоциональных переживаний. Многие игры будируют в человеке насилие, агрессивность. Родителям стоит интересоваться, чем и как живет ребенок. Прежде чем покупать какую-то компьютерную игру, обратите внимание, каков ее эмоциональный фон, какие эмоции она вызывает. Учите детей правильно общаться со сверстниками. Но это возможно лишь при условии, что вы сами будете общаться с подрастающим чадом".

Остановись в азарте!

Появившиеся не так давно в нашей жизни игровые автоматы вызывают не меньшую тревогу за влияние их на психическое состояние человека. Рассказов на эту тему в моем журналистском блокноте только при опросе самых близких людей накопилось достаточно. Соседка моей мамы проиграла в зале игровых автоматов всего за два часа 15 тысяч рублей. Деньги для ее семьи - огромные. Но даже это обстоятельство не остановило ее в азарте.

Молодой, респектабельный человек, отличный работник и примерный семьянин оставляет всю свою зарплату игровым автоматам. Утверждает, что "круче", чем игровой автомат Dolphin Pearl - нет ничего в этом мире. Женщина под пятьдесят, прилично одетая возле автоматов одного из супермаркетов окружного центра опускает в чрево автомата сотни - одну за одной. Мой коллега насчитал за минут пятнадцать - 800 рублей. Чего греха таить, и я сама однажды попробовала крутануть рулетку удачи. Ох, кто-то из моих предков точно был "кутилой" и картежником...

"Нравственная сторона азарта, - рассуждает Олег Юрьевич Шнырев, - распущенность, как и все остальные страсти человека. Человек однажды позволил помыслить, что можно в одночасье изменить жизнь посредством случая. Но как трудно уловить эту грань между игрой и страстью. Я бы написал большими буквами возле игровых автоматов "азартный человек никогда не будет богатым", но все свои богатства, в том числе и жизнь, он может положить на этот алтарь азарта".

Сегодняшний день переполнен ловушками для человеческих душ. Компьютер, Интернет, игровые автоматы. Все это уже стало частью нашей жизни. И без них немыслимо продвижение по пути в цивилизацию, но, вступая на этот путь, будьте бдительны, дабы не заблудиться в мире иллюзий и обмана. Играть онлайн в игровой автомат Дельфин (dolphin pearl) можно и с компьютера, но не повлияет ли игра на реальность?

Самые громкие трагедии, связанные с компьютерными играми

Апрель 1999 года

Два подростка расстреляли двенадцать одноклассников, учителя и ранили еще несколько человек, разбрасывая самодельные гранаты. После чего покончили жизнь самоубийством. Очевидно, что дети сошли с ума без посторонней помощи, однако в снятом перед последним походом в школу фильме один из них говорит, что происходящее будет "чем-то вроде гребаного DOOMa". Именно эта фраза и сходство инцидента с сюжетом компьютерной игры послужили поводом для иска, который родители погибших детей предъявили к производителям компьютерных игр.

Август 2001 года

Двадцатидвухлетний житель Таиланда умер во время игры в "Counter- Strike". Оттрубив смену на заводе, он направился в интернет-клуб. Друзья обнаружили его в критическом состоянии только на следующий день. Молодого человека доставили в больницу, однако было уже поздно, и он умер, не приходя в сознание. Причиной смерти стала сердечная недостаточность - геймер просто переволновался во время игры.

Сентябрь 2001 года

В Тюмени задержан семнадцатилетний юноша, забивший своих родителей железными прутьями из-за того, что они не пускали его в компьютерный клуб. Убийство подросток совершил на пару с приятелем, и, по замыслу преступников, это преступление должно было положить начало серии убийств в городе: горе-игроки собирались продолжить грабежи, убивая родителей других фанатов компьютерных игр.

20 советов по борьбе с собственным азартом (рекомендации по проблеме игровой зависимости)

1. Решите заранее, сколько времени и денег вы выделяете на азартную игру.

2. Играйте, осознавая, что вы скорее проиграете, чем выиграете, поэтому играйте на такую сумму, которую вы можете себе позволить потерять.

3. Принимайте обдуманные решения по поводу вашей игры - учитывайте случайности.

4. Расценивайте азартную игру как развлечение, а не как источник дохода.

5. Если хороший выигрыш - радуйтесь! Но напомните себе, что, вероятно, это больше никогда не повторится.

6. Не играйте в азартные игры, когда вы устали, вам скучно, вы взволнованы или сердиты.

7. Регулярно записывайте, сколько времени и денег вы потратили на азартную игру.

8. Сердечно воспринимайте вашу семью и друзей. Если они обеспокоены вашей игрой, они, возможно, видят что-то, чего вы не замечаете.

9. Играйте только на собственные деньги. Не одалживайте.

10. Осознайте, что в большинстве видов азартных игр вы не имеете влияния на ход игры, - результат случаен.

11. Во время игры прерывайтесь: пройдитесь, поешьте, выйдите на улицу, чтобы голова прояснилась.

12. Сохраняйте ясность мышления во время игры - ограничивайте потребление алкоголя.

13. Балансируйте азартную игру другими видами отдыха.

14. Идите играть вместе с тем, у кого нет проблем с азартными играми.

15. Не усугубляйте - не пытайтесь отыграть проигрыши.

16. Когда идете играть, не берите с собой кредитные и банковские карточки.

17. Установите себе лимит времени, как долго вы будете играть.

18. Принимайте собственные решения по поводу азартных игр - не играйте из-за того, что другие так хотят.

19. Не используйте азартную игру как способ избежать негативных чувств или ситуаций.

20. Поговорите с тем, кому доверяете, если вы озабочены своим пристрастием к азартной игре.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Человек-виртуальный-Игромания

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Валентин ПротопоповКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/CashBack

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Человек виртуальный. Игромания // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 06.03.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Человек-виртуальный-Игромания (дата обращения: 23.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
2585 просмотров рейтинг
06.03.2015 (3336 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Основная цель этого исследования – выявление научных заблуждений и наиболее значительных недоразумений в современной астрономии, космологии и физике. Большинство из них вызвано как сугубо математическим подходом, так и игнорированием философского осмысления физической реальности. И как следствие этого, – недостаточно глубоким пониманием сущности некоторых физических явлений и объектов. И, прежде всего, это касается явлений и объектов, рассматриваемых в специальной и обшей теориях относительности. Автор проанализировал исторические корни рассмотренных здесь заблуждений и недоразумений и указал возможные пути их преодоления.
1115 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Если лечение зависимости проводится комплексно в надежном центре, всегда можно добиться оптимального результата.
Каталог: Медицина 
1729 дней(я) назад · от Україна Онлайн
Показана неоднородность релятивистского углового распределения силы света далеких астрономических объектов расширяющейся Вселенной в собственном пространстве наблюдателя. Получена релятивистская фотометрическая зависимость, позволяющая определить радиальную координату астрономического объекта с учетом углового распределения его силы света. Из этой зависимости следует, что значения радиальных координат далеких астрономических объектов в собственном пространстве наблюдателя намного меньше их значений, определяемых по классической фотометрической зависимости. Это совместно с учетом возрастания гравитационной массы вещества по мере приближения к псевдогоризонту видимости собственного пространства наблюдателя, возможно, и позволит избежать потребности наличия во Вселенной, так называемой, небарионной темной материи
1892 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Игровые автоматы на селе и в Интернете (авторский репортаж)
Каталог: Право 
2105 дней(я) назад · от Україна Онлайн
Курение уносит ежегодно около 400 тысяч жителей России. И в этом истреблении жителей России принимают участие не только табачные корпорации и правительство, но и народные артисты.
Каталог: Этика 
2149 дней(я) назад · от Евгений Георгиевич Батраков
Курение - проблема не индивидуальная, а политическая. Курение гораздо опаснее и вреднее того, что ныне называется "международный терроризм".
Каталог: Политология 
2151 дней(я) назад · от Евгений Георгиевич Батраков
Как киевляне развлекаются и одновременно пытаются заработать: казино, аттракционы, игроматы (авторский репортаж)
2693 дней(я) назад · от Аркадий Бориско
КРАСНЫЙ ФЛАГ НАД ЛОГОВОМ КАРТЕЖНИКОВ (авторский репортаж)
2706 дней(я) назад · от Аркадий Бориско
Врач-гомеопат М. Кириллова: "Игромания? Мы лечим не болезнь, а самого больного"
Каталог: Медицина 
2947 дней(я) назад · от Alex Galchenuk
О компьютерной зависимости (мнение)
Каталог: Информатика 
3074 дней(я) назад · от Eugeniy Bendin

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Человек виртуальный. Игромания
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android