Libmonster ID: UA-4787

Заглавие статьи ЦЕННОСТНЫЕ КАЧЕСТВА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
Автор(ы) Т. Н. Аркова
Источник Педагогическое образование и наука,  № 3, 2013, C. 23-26

Т. Н. Аркова, старший преподаватель Российской открытой академии транспорта Московского государственного университета путей сообщения (РОАТ МИИТ) Тел.: 8 - 926 - 383 - 48 - 59

Статья посвящена одной из актуальных проблем высшего образования, в связи с новыми принятыми государственными стандартами, в соответствии с которыми результат образования определяют приобретенные компетенции, которыми должны овладеть выпускники к моменту окончания вуза. Приведено соотношение между процессом формирования обще культурных и профессиональных компетенций студентов вуза и ценностными качествами в профессиональной деятельности преподавателя высшей школы.

Ключевые слова: ценностные качества личности преподавателя, компетентностный подход, общекультурные и профессиональные компетенции, профессиональное мастерство преподавателя.

THE VALUE QUALITY IN PROFESSIONAL ACTIVITIES OF THE HIGH SCHOOL TEACHER

T.I. Arkova, senior lecturer of the Russian Open Academy of Transport of the Moscow State University of Railway Engineering (MIIT ROA T)

The article covers the most urgent problems of higher education in relation to the new national standards adopted in accordance with which the result of education determine the acquired competencies that graduates need to master by the time they graduate. Given the relationship between the process of formation of common cultural and professional competence of university students and value qualities of the professional activities of a high school teacher.

Key words: value quality of the teacher, competence approach, common cultural and professional competence, professional skill of the teacher.

В настоящее время одной из актуальных проблем высшего образования становится развитие общекультурных и формирование профессиональных компетенций будущих специалистов. Это обусловлено появлением целого ряда противоречий в жизни общества, образования как социального института и самой личности. "В плоскости отношений "образование-социум" можно было бы назвать противоречия между быстро меняющимися требованиями к специалистам на нынешнем рынке труда и негибкостью, запаздыванием реагирования системы образования на эти изменения в прагматическом аспекте; между готовностью субъектов образовательной системы готовить высококвалифицированных специалистов для российского общества и недостаточным обеспечением (финансовым, политическим, организационно-административным) реализации этого со стороны государства" [1, с. 49.], - замечает С. Н. Климов.

Подразделение компетенций на общекультурные и профессиональные соответствует двум составляющим высшего образования - академическому и профессиональному. Цель академического образования - развитие личности обучающегося, цель профессионального - подготовка специалистов в высших школах [2].

Таким образом, основной целью современного высшего образования является подготовка высокопрофессионального, конкурентоспособного и востребованного на рынке труда специалиста и одновременно формирование всесторонне развитой

стр. 23

личности. В академическом понимании компетенция предполагает владение методологией и терминологией, присущей области знания, а также действующих в этой области системных взаимосвязей и способность определять их аксиоматические пределы. В профессиональном контексте под компетенцией понимается обладание правом по своим знаниям или полномочиям делать или решать что-то, судить о чем-либо [3]. Под профессиональной компетенцией в общем смысле в современной практике определяется способность сотрудника успешно решать задачи профессионального рода деятельности в соответствии с заданными стандартами. Соответственно, составляющими профессиональной компетенции являются знания, умения, навыки, профессионально значимые качества личности специалиста, обеспечивающие его способность выполнять работу в соответствии с требованиями должности.

Обобщая все подходы к пониманию профессиональных компетенций, можно выделить два основных направления толкования понятия компетенции:

- способность человека действовать в соответствии со стандартами;

- характеристики личности, позволяющие ей добиваться результатов в работе.

Первый подход можно условно назвать "функциональным", поскольку он основан на описании задач и ожидаемых результатов, а второй - "личностным", так как в фокусе - качества человека, обеспечивающие успех в работе [4].

Задача любого высшего профессионального учебного заведения - сформировать все многообразие общекультурных и профессиональных компетенций, которые необходимы будущему специалисту для успешной реализации в профессиональной деятельности, как важной составляющей жизненного успеха и самореализации в целом.

Внедрение компетентностного подхода в образовательную систему вуза обязывает вуз "сформировать социокультурную среду, создать условия, необходимые для всестороннего развития личности". Решение этой задачи зависит от эффективности многих факторов. К основным из них относятся система управления вузом, содержание образовательных программ, квалификация и мотивация деятельности профессионально-преподавательского состава, организация учебного процесса, технологии обучения, материально-техническое обеспечение образовательного процесса, воспитательная работа, учет потребностей рынка труда в выпускаемых специалистах и организация связей с работодателями, организация контроля образовательного процесса и его результатов [5].

Несомненно, что пересмотр существовавших образовательных программ и учебно-методических комплексов, использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий, применение инновационных обучающих технологий, являются важными факторами успешной реализации основной задачи компетентностного подхода - формирования у студентов способности применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной профессиональной сфере.

Но несмотря на обилие продуктивных технологий и средств обучения сегодня, как и во все времена, главным фактором качества образования в целом и формирования соответствующих компетенций у будущих специалистов выступает преподаватель -носитель знаний. Важнейшим фактором формирования профессиональных и общекультурных компетенций студентов является личность преподавателя, его система ценностей - развитые профессиональные, общекультурные и педагогические компетенции [7].

В современной вузовской педагогике росту профессионального мастерства преподавателя придается большое значение, поскольку в нем проявляются важнейшие стимулы активности студенчества, и он выступает потенциалом роста вуза. Преподаватель вуза - прежде всего представитель определенной культуры, ее служитель, деятель, созидатель. Поскольку наука составляет стержень современной культуры,

стр. 24

то преподаватель - одновременно человек высокого уровня воспитанности и, как таковой, обладает ведущими свойствами современного человека: гражданственностью, гуманистичностью, демократичностью, трудолюбием. В качестве ученого-мыслителя, представителя науки он является мастером-профессионалом своего дела, методистом, организатором, эрудитом. Преподавателю вуза свойственны коллегиальность, опытность, принципиальность, самокритичность и требовательность к себе. Высшее образование служит обновлению культуры, поэтому так важны качества личности преподавателя как инноватора: чувство нового, восприимчивость к новому, способность к творчеству, потребность в обновлении своего дела в целом.

Все блоки личностных характеристик преподавателя вуза выходят на одни и те же интегративные качества, которые и выступают основными объектами анализа ценностных качеств в его профессиональной деятельности. Ответственность - основной интегративный показатель мастерства преподавателя вуза. В нем проявляются и концентрируются все качества личности. Гражданственность проецируется на ответственность через законопослушание, умение анализировать и принимать чужие позиции, точки зрения (демократичность), думать о будущем своего народа (гуманизм), проявлять готовность своим трудом служить обществу (трудолюбие). Этическое кредо человека культуры: человек в такой мере гражданин, в какой он ответственен перед обществом за свой труд, кроме того, он представитель культуры в такой мере, в какой создает ее своими усилиями для своего отечества и истории.

Огромное влияние на отношение студентов к изучаемой дисциплине и в целом к учебному процессу оказывает их отношение к преподавателю, который эту дисциплину преподает.

Преподаватель высшей школы - это не просто транслятор знаний. Основная задача педагога - это вовлечь студента в учебный процесс, а не заставлять его участвовать в нем. Принуждения и угрозы порождают равнодушие и неудовлетворенность, формируют у студентов низкую производительность труда, нежелание учиться вообще [6].

Несомненно, что процесс обучения эффективнее тогда, когда студенты хотят учиться у преподавателя. А хотят они учиться у того, кого уважают, ценят и любят. Именно преподаватель своими личными и профессиональными качествами способен развить в студентах тягу к познанию, освоению и получению новых знаний, раскрыть их инициативность и творческий подход к решению задач, пробудить желание трудиться и любовь к труду. Только тот преподаватель, который уважает, в первую очередь, себя и свою профессию, может уважать своих студентов, и, следовательно, быть для них и учителем, и наставником, и образцом поведения. Как сказал в свое время великий русский писатель Л. Н. Толстой: "Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель". И действительно, преподаватель, знающий и любящий свою деятельность, увлеченный своим предметом, вызывает искреннее уважение со стороны студентов, формирует у них высокий уровень мотивации не только к познанию самого предмета, но и во многом помогает изменить их отношение к самим себе. Это происходит как через освоение учебной дисциплины и приобретение профессиональных знаний, умений и навыков, так и через механизм симпатии, идентификации студента с преподавателем и подражания ему. Преподавателю, любящему свой предмет и уважающему тех, кому он передает свои знания, хочется подражать [6]. Подлинное уважение к студенту - это основа формирования компетентной личности и в профессиональном, социальном и культурном плане. Известный социолог, философ, социальный психолог Э. Фромм определил уважение как "способность видеть человека таким, каков он есть, осознавать его уникальную индивидуальность". Только при таком подходе возможно формирование личностных компетенций на основе высших человеческих ценностей: нравствен-

стр. 25

ности, порядочности, ответственности, что как никогда актуально в наше время. Уважение к себе и другим людям, любовь к своей профессии и познанию, высокий уровень культуры общения и взаимодействия с окружающими, ответственное отношение к обязанностям - важнейшие составляющие профессиональной компетенции педагога, которые соответствуют тем компетенциям, которые должны быть сформированы у студентов к моменту окончания вуза.

Таким образом, осуществление поставленных задач по получению на выходе востребованного работодателями специалиста и сильной личности, в первую очередь, зависит от ценностных качеств в профессиональной деятельности преподавателя, который должен быть подлинным носителем вышеперечисленных характеристик.

Выдающийся американский психолог, один из основателей бихевиоризма, Б. Ф. Скиннер сказал, что "люди учатся тому, чему вы их учите, а не тому, чему вы хотите их научить". Это высказывание видится нам очень подходящим для понимания сути рассматриваемой проблемы. Личность преподавателя должна являть собой для студентов наглядный пример тех качеств, тех способностей и компетенций, которые преподаватель хочет развить у студентов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Климов С. Н. Образование и профессиональная культура: противоречия, проблемы и подходы к их разрешению // Вестник военного университета. - 2012. - N 1. - С. 48 - 53.

2. Томилин О. Б., Бриттов А. В., Демкина С. И. Образовательные технологии формирования компетенций в системе высшего профессионального образования // Управление качеством высшего профессионального образования. - 2005. - С. 112 - 123.

3. Бурыкин К. Н. Реферативный обзор по проблематике измерения компетенций в образовании. -М: СГА, 2007.

4. Чемеков В. Трейдинг: компетенция и цели компании // Деловой журнал "Бизнес-ключ". - 2008. - N 1.

5. Захаров Ю. А., Москинов В. А. Основные пути повышения качества высшего образования // Университетское управление: практика и анализ. - 2005. - N 1. - С. 100 - 103.

6. Калашникова А. В. Мотивация педагога как фактор повышения качества высшего образования // Современные наукоемкие технологии. - 2010. - N 7. - С. 30 - 33.

7. Леонова Е. В. Формирование Общекультурных компетенций у студентов технического вуза // Высшее образование в России. - 2010. - N 2. -С. 124 - 131.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЦЕННОСТНЫЕ-КАЧЕСТВА-В-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ-ПРЕПОДАВАТЕЛЯ-ВЫСШЕЙ-ШКОЛЫ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Зульфия КэлховнаКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/zylfiya

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ЦЕННОСТНЫЕ КАЧЕСТВА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 05.11.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЦЕННОСТНЫЕ-КАЧЕСТВА-В-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ-ПРЕПОДАВАТЕЛЯ-ВЫСШЕЙ-ШКОЛЫ (дата обращения: 26.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Зульфия Кэлховна
Бишкек, Кыргызстан
856 просмотров рейтинг
05.11.2014 (3459 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
37 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ЦЕННОСТНЫЕ КАЧЕСТВА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android