Libmonster ID: UA-542

Заглавие статьи Хроника. ХРОНИКА СОБЫТИЙ 1905 г. (МАЙ)
Автор(ы) Е. Мороховец
Источник Борьба классов,  № 5, Май  1935, C. 132-134

1 (18 апр.) Первомайские забастовки в Варшаве, Лодзи, Вильне, Ковне, Гродне, Белостоке, Минске, Либаве, Риге, Одессе, Екатеринославе и в нескольких десятках других городов и местечек Польши, Литвы, Белоруссии и Украины.

Первомайские демонстрации в Варшаве, Лодзи, Ковне, Гродне, Вильне, Риге, Казани и во многих других городах и местечках Польши, Литвы, Белоруссии и Украины. В Варшаве, Лодзи, Плоцке, Седлеце, Калише, Межиречье и Минске демонстрации сопровождались столкновениями с полицией и войсками и избиением демонстрантов. Столкновение рабочих с крестьянами во время первомайского праздника в м. Романове, Волынской губернии, и в м. Корме, Могилевской губернии. Монархическая манифестация крестьян в м. Дубровне, Могилевской губернии. Еврейский погром в Мелитополе.

Покушение на черниговского полицмейстера Гиршфельда. В Варшаве брошена бомба в казачий патруль.

2(1 9 апр.) Всеобщая забастовка в Ломже. Забастовка и демонстрация протеста против первомайского избиения в Калише. Демонстрация на похоронах с. -р. Фрейлиха в Нижнем Новгороде. Покушение на трех околоточных надзирателей в Лодзи; двое из них убиты.

3 ( 20 апр.) Всеобщая забастовка протеста против первомайского побоища в Варшаве.

Крестьянский митинг и демонстрация в с. Эцери, Кутаисской губернии.

Демонстрация в Ломже, организованная народовцами и ППС по поводу годовщины конституции 3 мая 1793 г.; столкновение с войсками.

Забастовка булочников в Одессе. В Москве открылся с'езд представителей служащих 10 железных дорог, продолжавшийся два дня; принята резолюция с требованием народного представительства на основе четырехчленной формулы, организован всероссийский союз железнодорожных служащих.

4 (21 апр.) Забастовка протеста против первомайского побоища в Лодзи. Столкновение толпы с патрулем в Варшаве. Женский митинг в Ялте, принята резолюция с требованием равноправия женщин и созыва учредительного собрания. Вятский кружок любителей естествознания присоединился к резолюциям Пироговского с'езда. Еврейский погром в Симферополе.

5 ( 22 апр.) Столкновение крестьян с. Исхмеры, Шорапанскаго уезда, Кутаисской губернии, с казаками и стражниками. В Петербурге открылся всероссийский делегатский с'езд инженеров и техников, продолжавшийся два дня. С'езд высказался за созыв учредительного собрания, 8-часовой рабочий день и созыв всероссийского с'езда рабочих; организован союз инженеров и техников. В Москве открылось совещание земских деятелей, продолжавшееся 5 дней.

6 (23 апр.) Стачка портных в Свенцянах. Демонстрации в Ковне, Минске и Шклове; в Минске демонстрация сопровождалась столкновением с казаками и драгунами. Начался еврейский погром в Житомире, продолжавшийся 4 дня.

7 (24 апр.) Всеобщая забастовка прислуги в Баку. Демонстрация в Екатеринодаре. Столкновение рабочих с казаками в Новороссийске.

8 (25 апр.) Начались забастовки батраков в Эстляндии. В Лодзи толпой убит сыщик.

9 (26 апр.) Начались забастовки в Гродне и Борисове. Забастовка пекарей в Лодзи. Демонстрация в Ковне. В окрестностях Петербурга состоялся многотысячный митинг рабочих по вопросу о предстоящем праздновании 1 Мая. Митинг в общественном собрании в Красноярске; выступали социал- демократы. Ковенская городская дума приняла конституционную петицию.

10 (27 апр.) Начало забастовки в Одессе. Демонстрация в Николаеве. Большой рабочий митинг в окрестностях Новороссийска. Собрание депутатов от сельских обществ в с. Квемо-Мачхоани, Сигнахского уезда, Тиф-

стр. 132

лисской губернии, приняло резолюцию с требованием созыва учредительного собрания.

Попытка военного восстания в Новой Александрии (Люблинской губернии).

Членом боевой организации ПСР А. Л. Никифоровым убит начальник Нижегородского охранного отделения Грешнер. Петербургскому генерал-губернатору подана "челобитная" об исходатайствовании разрешения на учреждение союза "Святая Русь", который должен об'единить "всех верноподданных самодержавного царя".

11 ( 28 апр.) Демонстрация в Сормове, столкновение с полицией. В Москве открылось общеземское совещание по аграрному вопросу, продолжавшееся два дня.

В Петербурге открылся всероссийский с'езд адвокатов, продолжавшийся три дня; на с'езде организован всероссийский союз адвокатов.

12 ( 29 апр.) Столкновение рабочих с полицией и войсками близ Ченстохова.

Начались "уличные беспорядки" в Митаве, продолжавшиеся четыре дня.

В Двинске ранен полицейский пристав Курляндский. В Брест- Литовске произведено покушение на помощника пристава Гоголя. В Шуше убит полицейский пристав Шумакович.

13 ( 30 апр.) Начало первомайской забастовки в Риге, Митаве и Баку. Демонстрации в Риге, Митаве, Ревеле, Брест- Литовоке, Могилеве губернском, м. Толочине (Могилевской губернии). В Николаеве разогнана нагайками толпа рабочих, требовавших освобождения арестованных товарищей.

Петербургский генерал-губернатор Трепов выпустил приказ, запрещающий рабочим празднование 1 Мая и угрожающий расстрелом за "беспорядки". На общем собрании кассационных департаментов сената рассматривалась кассационная жалоба защитников И. П. Каляева; жалоба оставлена "без уважения".

14(1) Первомайская забастовка в Баку, Кутаисе, Чиатурах, Хони, Квирилах, Шорапани, в ряде селений Прибалтийского края. Митинги в Москве, Петербурге, Саратове, в ряде селений Тверской губернии, Грузии и Прибалтийского края. Демонстрации в Риге, Митаве, Новороссийске, Екатеринодаре, Костроме, Твери, Уфе, Ревеле, Ярославле, Казани, Николаеве, Самаре, Саратове, Нижнем Новгороде, Екатеринославе, Ростове на Дону, Елисаветграде, Игумене, в ряде селений Тверской и Люблинской губерний и Прибалтийского края. Столкновения с полицией и войсками в Петербурге, Риге, Ревеле, Екатеринодаре, Самаре, Уфе, Костроме.

Забастовка и демонстрация приказчиков в Екатеринбурге. Демонстрации учащихся в Ярославле и Архангельске; в Ярославле демонстранты избиты казаками.

В Екатеринославе убит полицейский пристав Шишко. В Риге брошена бомба в казачий патруль.

15 (2) Первомайская забастовка в Двинске, Ростове на Дону, Новороссийске, Одессе, Самаре, Армавире, Кишеневе, Риге, Либаве, Саратове, Харькове, на некоторых предприятиях Петербурга.

Митинг в Саратове. Демонстрации в Новороссийске, Харькове и Пинске; в Харькове демонстранты рассеяны войсками. Забастовка типографщиков в Саратове. Забастовка заготовщиков и белошвеек в Киеве. Забастовка приказчиков и ткачей в Ростове на Дону. В Риге бомбой ранен околоточный надзиратель и убит городовой. В Пинске во время демонстрации ранен полицмейстер Захарьев.

Противоправительственная манифестация на собрании педагогического общества в Орле.

16(3) Митинги в Самаре и Саратове. Демонстрации в Твери и в с. Эрлаа, Лифляндской губернии. Польская патриотическая манифестация в Лодзи; расстрел манифестантов.

Покушение на уфимского губернатора Соколовского. Монархическая манифестация в Новороссийске.

17(4) Забастовка рабочих железнодорожных мастерских в Ростове на Дону.

Демонстрация в Слониме по поводу отправки политических заключенных.

18(5) Столкновение рабочих с полицией в Одессе.

19 (6) Всеобщая забастовка и демонстрация во Владикавказе. Всеобщая забастовка и демонстрация в Екатеринбурге. Столкновение между рабочими - социал-демократами - и монархистами в Тифлисе.

В Варшаве брошена бомба в сыщиков.

стр. 133

В Москве открылся учредительный с'езд союза равноправия женщин. Учрежден комитет по земельным делам.

20(7) Демонстрация в Могилеве губернском.

Избиение бастующих рабочих полицией и казаками во Владикавказе.

Покушение на александропольского (Эриванской губ.) уездного начальника Павлова.

21(8) Демонстрация в Батуме.

Монархическая манифестация во Владикавказе.

Нападение на помощника валкского (Лифляндской губернии) уездного начальника. В Москве открылся всероссийский с'езд делегатов 14 "профессионально-политических" союзов, продолжавшийся два дня; принята резолюция с требованием созыва учредительного собрания, организован "Союз союзов".

22(9) Всеобщая забастовка в Баку.

Всеобщая забастовка в Лодзи в память погибших 1 Мая. Демонстрация рабочих и крестьян в с. Николе-Малице, Тверского уезда. Демонстрация учащихся в Лодзи.

Монархическая манифестация в Тифлисе.

23( 10) Начало всеобщей забастовки в Евпатории и Елисаветграде. Забастовка грузчиков в Рыбинске. В Нахичевани и Нахичеванском уезде начались вооруженные столкновение между армянами и татарами.

Казнь И. П. Каляева в Шлиссельбургской крепости. Открылся с'езд с. -д. организаций Гурии, продолжавшийся три дня.

24( 11) Уличный митинг протеста против варшавского побоища 1 Мая и житомирского погрома 6 - 9 мая, организованный Бундом в Гомеле.

Избиение толпы патрулем в Симбирске.

Членом партии дашнакцутюн убит бакинский губернатор Накашидзе. Брошена бомба в седлецкого полицмейстера Шедевра.

Совещание представителей от рабочих иванововознесенских фабрик и заводов постановило начать всеобщую забастовку.

25( 12) Начало всеобщей забастовки в Иваново- Вознесенске, продолжавшейся до 7 августа (25 июля); 26 - 28 (13 - 15) мая организовался Иванововознесенский совет рабочих депутатов. Всеобщая забастовка протеста против житомирского погрома в Гомеле, демонстрация, сопровождавшаяся столкновением с войсками.

26( 13) Демонстрация на похоронах бундовца Я. М. Агранова в Гомеле, убитого на демонстрации 25 (12) мая.

Демонстрация в м. Корсовке, Витебской губернии.

27( 14) Разгром Балтийской эскадры адмирала Рожественского при Цусиме.

Демонстрации в Перми и Могилеве губернском. Демонстрация детей в Лодзи, сопровождавшаяся избиением. Избиение рабочих драгунами в Седлеце. Вышел N 1 центрального органа РСДРП "Пролетарий". В Петербурге, в квартире Е. И. Зарембской, полицией захвачено заседание петербургского комитета большевиков, арестовано 10 человек.

28( 15) Собрание бастующих рабочих на площади в Иваново-Вознесенске приняло резолюцию с требованием созыва учредительного собрания.

Демонстрации в Ревеле и Брянске. Демонстрация в Лодзи на похоронах рабочего, убитого полицией.

В Сумах (Харьковской губернии), на площади, состоялось 5- тысячное собрание крестьян; принята резолюция с требованием созыва учредительного собрания.

В Москве открылся с'езд представителей городов, продолжавшийся два дня.

29(16) Демонстрация в Либаве.

30( 17) Демонстрация на похоронах рабочего - поалей-циониста - в Кишиневе.

31( 18) Забастовка трамвайных рабочих в Астрахани. Демонстрация в Либаве, сопровождавшаяся столкновением с полицией и войсками. Столкновение рабочих с войсками в Лодзи. В Нухе убит помощник уездного начальника Абрамович. Вятская городская дума приняла конституционную петицию. Учреждено особое совещание по вопросам веротерпимости под председательством гр. Игнатьева.

В мае начались также забастовки с. -х. рабочих в нескольких уездах Киевской губернии. Состоялся с'езд крестьян Московской губернии, постановивший организовать всероссийский крестьянский союз. Состоялся с'езд крестьян Белоруссии, организованный Белорусской социалистической громадой.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Хроника-ХРОНИКА-СОБЫТИЙ-1905-г-МАЙ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Василий П.Контакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/admin

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Хроника. ХРОНИКА СОБЫТИЙ 1905 г. (МАЙ) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 29.05.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Хроника-ХРОНИКА-СОБЫТИЙ-1905-г-МАЙ (дата обращения: 29.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Василий П.
Киев, Украина
1097 просмотров рейтинг
29.05.2014 (3592 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
4 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
4 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
10 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Хроника. ХРОНИКА СОБЫТИЙ 1905 г. (МАЙ)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android