Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-6520

...В просторном кабинете стулья по периметру - идет репетиция новогоднего представления. Женские роли исполняют студентки "Бенедикт-школы" из Великобритании, мужские - курсанты и студент-англичанин. Вместо привычного Деда Мороза и Снегурочки - Робин Гуд, гномы... Такие представления на Рождество устраивают на берегах туманного Альбиона. Интересно само по себе, плюс языковая практика. Опять же психологический момент: курсантам никак нельзя ударить в грязь лицом перед симпатичными девушками - поневоле начнешь вполне сносно изъясняться на английском.

...Курсант-выпускник бодро докладывает комиссии, защищая свою дипломную работу. Ему задают вопросы. Словом, все как обычно. За исключением одного - в аудитории говорят только на английском. Еще не так давно в Военном инженерно-техническом университете это воспринималось как экзотика, но теперь - в порядке вещей.

Это лишь два эпизода, иллюстрирующие многогранную работу, которую проводит с курсантами ВИТУ кафедра иностранных языков, которую возглавляет Елена Ивановна Чиркова. Забегая вперед, скажу, что во многом благодаря именно ей "недоступный и мучительный" английский или не менее трудный немецкий становятся интересными и даже притягательными. Впрочем, лучше предоставить слово сержанту Яну Садовнику:

- Сначала у нас все, как везде, - в течение первых двух лет обязательная программа обучения иностранному языку. С первого курса дифференцированный подход: чувствуешь в себе силы - иди в группу, где ребята посильнее. Мне в этом плане повезло: мама - преподаватель английского - сумела привить любовь к языку. Более того, я работаю с преподавателями удаленно: учить английский по скайпу - это модно, современно и удобно. Впрочем, такое деление не раз и навсегда: кто-то, проявив настойчивость, прибавляет и переходит к изучению более сложной программы. Есть и такие, кто не смог взять планку и в последующем довольствуется обычной программой. То есть положенную базовую подготовку получают все, но есть возможность и получить второй диплом - переводчика. Для этого на 3-4-м курсах предусмотрены так называемые внеаудиторные чтения: сам штудируешь текст, потом на кафедре разбираешь его с преподавателем. Параллельно занимаешься изучением английского по Кэмбриджскому курсу - соответствующая литература имеется. Затем экзамен и получение сертификата. Кроме того, есть возможность сдать экзамен в действующем в Санкт-Петербурге Британском совете, что позволяет получить сертификат международного образца. Уровень подготовки позволяет защищать дипломную работу на иностранном языке - английском или немецком (об этом делается соответствующая запись во вкладыше к диплому). Изучаешь специальную зарубежную литературу в оригинале, что-то находишь в Интернете. Помимо всего прочего, в будущем 10 процентов от должностного оклада к офицерскому денежному довольствию тоже нелишние...

Ну и конечно же Школа английского онлайн - клуб настоящих любителей английского языка, инициатором создания которого выступила компания ООО "Премьер". Ничего подобного не было ранее в России, но цифровые технологии сделали свое дело и в сфере обучения языкам. Цель - общение на английском языке в естественной обстановке, приобретение соответствующей практики, которой так не хватает студентам.

Школа английского языка по скайпу в начале имела спрос среди людей деловой среды, которые экономили время. Затем в проводимых мероприятиях стали участвовать курсанты Военно-медицинской академии, Ленинградского областного педагогического университета и т.д.

Поддержку оказало консульство США в Санкт-Петербурге, в частности, были предоставлены видеоматериалы, в том числе по военной тематике. Плодотворные контакты с консульством Великобритании, которое помогает устанавливать контакты с находящимися в городе на Неве английскими студентами.

Заседания Школы в режиме онлайн посвящены разным темам. Например, важное место занимают российские и зарубежные праздники. Их изучение идет в режиме ролевой игры, выдерживается какая-то фабула, а члены клуба выступают в роли тех или иных персонажей. Это нестандартно, весело, поучительно. Широко используется различный страноведческий материал.

- Конечно, есть определенные трудности, связанные со спецификой нашего вуза: кто-то в наряде, кто-то в учебном центре, - говорит Елена Ивановна. - Но по возможности нам идут навстречу, мы сами ищем какие-то выходы, добиваемся, чтобы члены клуба не пропускали заседания.

...На очередном занятии клуба встретил и недавнего выпускника ВИТУ лейтенанта Антона Сергачева. Служит он сейчас в Забайкалье, намерен поступать в адъюнктуру. Сейчас в отпуске, вот и заглянул в клуб. Кстати, тоже защищал диплом на иностранном языке. О времени, затраченном на его углубленное изучение, ничуть не жалеет. Наоборот, окружившим его первокурсникам посоветовал до самого выпуска дружить с этой кафедрой. Оно и понятно: рейтинг специалиста со знанием иностранного языка на порядок выше.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Хобби-Защитимся-на-английском

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Валерий ЛевандовскийКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/malpius

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Хобби. Защитимся на английском // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 07.06.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Хобби-Защитимся-на-английском (дата обращения: 19.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
2261 просмотров рейтинг
07.06.2015 (3239 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Как выбрать хорошую школу английского языка?
Каталог: Педагогика 
1704 дней(я) назад · от Україна Онлайн
Согласно приказу Министерства образования и науки Украины «Об утверждении Порядка присвоения ученых званий научным и научно-педагогическим работникам», Insight внесен в перечень рекомендованных международных курсов для обучения английскому языку как иностранного для получения определенной академической степени.
Каталог: Лингвистика 
1788 дней(я) назад · от Україна Онлайн
Как выбрать онлайн курсы английского?
2062 дней(я) назад · от Україна Онлайн
ПОСЛЕ "ИНТЕНСИВА" ЗАГОВОРИШЬ ХОТЬ ПО-ЯПОНСКИ
Каталог: Лингвистика 
2482 дней(я) назад · от Veronika Glushko
Секреты изучения английского с нуля для успешной карьеры
Каталог: Лингвистика 
2520 дней(я) назад · от Veronika Glushko
Курсы английского языка в Москве. Как выбрать то, что необходимо (пресс-релиз)
Каталог: Лингвистика 
2554 дней(я) назад · от Аркадий Бориско
Курсы английского (мнение)
2683 дней(я) назад · от Аркадий Бориско
Чему научит английская школа?
Каталог: Лингвистика 
2936 дней(я) назад · от Василий П.
Профессиональная школа изучения английского языка в Харькове
Каталог: Лингвистика 
3198 дней(я) назад · от Валерий Левандовский
УНИКАЛЬНАЯ МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ПАМЯТИ, ЗАПОМИНАНИЯ СЛОЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ И ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Каталог: Лингвистика 
3314 дней(я) назад · от Александр Лебедев

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Хобби. Защитимся на английском
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android