Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-10152
Автор(ы) публикации: Дмитрий НАВОША

Телезритель - этот царь и бог американского спорта - получил очередное жертвоприношение от НБА. Стараниями режиссеров теперь он, сидя в домашнем кресле, сможет проникнуть - виртуально, конечно - даже не на трибуну баскетбольной арены, а на тренерскую скамейку и в командную раздевалку. Первое позволят осуществить жучки-микрофоны, которые разместились на лацканах пиджаков тренеров, второе - видеокамеры, которые были установлены в раздевалках команд. И пускай на днях, под шквалом протеста тренеров и игроков, лига чуть уняла новаторский зуд, с формулировкой "временно" смягчив характер новинок; их направленность с самоочевидной прямотой сообщает: НБА сегодня - это прежде всего зрелище, телешоу и только потом - спорт.

Мне довелось стать свидетелем первого подобного эксперимента месяц назад во время "Матча всех звезд НБА", и в принципе он получился довольно занимательным. Тренеры, чей титанический труд обыкновенно остается за кадром, с воодушевлением восприняли этот выход на первые роли и вдохновенно их отыграли. Фил Джексон размашисто расчерчивал на макете в раздевалке атакующие комбинации. Джефф Ван Ганди бойко разъяснял своим подопечным премудрости игры в защите. Все это, равно как и выхваченные оком приютившейся в раздевалке телекамеры крепкие вспотевшие торсы, оживило ту трансляцию, придало ей шарма и колорита. Зритель как никогда близко соприкоснулся с действом и одновременно почувствовал себя соглядатаем эдакого баскетбольного "Что? Где? Когда?", будучи посвященным в процесс обсуждения путей, приводящих к итоговому результату.

Но то - матч звезд, результат которого волнует всех в тринадцатую очередь. Совсем другое дело - официальные поединки, от которых зависит судьба команд и, в частности, тренеров. Впускать миллионы глаз и ушей за кулисы этих матчей не желает решительно никто. Форвард "Портленда" Детлеф Шремпф, протестуя против последних инициатив руководства НБА, воззвал к морали: "Я не стриптизер, и у меня нет желания фланировать перед зрителем практически обнаженным". Защитник "Нью-Йорка" Летрелл Спрюэлл возразил еще более цветасто и красноречиво: "Вам было бы приятно, если бы на семейную кухню был установлен микрофон, а в спальню - видеокамера?" Главный тренер "Портленда" Майк Данливи посетовал, что микрофон не позволит ему при общении со своими помощниками и игроками во время игры - процессе важном и интимном - быть естественным и откровенным. А патриарх лиги, вот уже полтора десятка лет наставляющий "Юту" Джерри Слоан, впускать чужие глаза и уши на тренерскую кухню отказался наотрез: "Только через мой труп!"

Впрочем, все это - первая, эмоциональная реакция на инициативы лиги. Ее несколько усмирил беспрецедентно высокий штраф за каждый тренерский отказ надеть микрофон - 100 тысяч долларов! Главный тренер "Индианы" Лэрри Берд охарактеризовал новации как "неуместные", но сказал при этом, что у него нет лишних ста тысяч. Строптивость тренеров пошла на убыль, тем паче что смягчила позиции и НБА, согласившись на первых порах постоянный, эфирный микрофон заменить шумовым, который будут подносить к скамейкам запасных команд только во время тайм-аута. Однако об отказе от избранного пути нет и речи. "Я понимаю непривычку игроков и тренеров, но пусть и они поймут, что это нужно для нашего общего бизнеса", - толкует нововведения вице-президент НБА Расс Граник, не скрывая их экономической подоплеки. Неизменное после ухода из баскетбола Майкла Джордана падение рейтинга трансляций матчей НБА необходимо как-то останавливать. Рейтинг, интерес спонсоров, приносимые ими деньги - это слишком важная для профессионального спорта материя, и цель здесь оправдывает средства. Тем паче что публике эти средства пришлись по душе.

На скользкую дорожку угождения толпе североамериканские спортивные лиги - и в особенности баскетбольная - ступили давно. Из этого ряда - и нарезка игры на мелкие части, позволяющие заполнять паузы рекламными либо развлекательными блоками. И отличные от европейского варианта игры правила - ускоряющие атаку. И принятые накануне текущего сезона новации, делающие почти невозможной игру в обороне. Что с того, что защита - столь же неотъемлемый элемент игры, как и атака. Что с того, что защита порой является утонченным искусством. Оборонительная рутина скучна для массовой публики, да и не нужно ей ничего утонченного. Вот слэм-данки и проходы под щит, которых теперь стало еще больше - это да!

Руководители американского баскетбола всегда были последовательны в своих шагах и оправдывали их ростом зрелищности действа (а значит - ростом прибылей его актеров и постановщиков), но никогда еще их новшества не выглядели настолько спорными. Спортивная логика потерпела поражение в борьбе с логикой телешоу. Баскетбол при всепроницающем контроле дополнительных камер и микрофонов - все равно что преферанс с открытыми картами или сражение, по ходу которого армии не держат друг от друга секретов.

Противоречивость этих инициатив НБА представляется знаковой: баскетбол, давно, но плавно дрейфовавший в направлении, обратном кубертеновской романтике, впервые делает такой широкий шаг к сближению с другими отраслями американского масскульта. Вероятно, Голливуд с его тотальным доминированием в мировом кинематографе и вместе с тем - с его кино, удобоваримым и понятным, напичканным звездами и спецэффектами, но не обремененным вкусом и глубиной, - это то совершенство, к которому стремится Национальная баскетбольная ассоциация.

Происходящее за океаном представлялось бы чем-то из раздела "их нравы", если бы американские лиги не служили эдаким локомотивом мирового спорта, предопределяющим направление его движения. Впрочем, не знаем, как насчет всего остального, а вот относительно микрофонов нашим тренерам пока волноваться вряд ли стоит. Ибо их реплики, даже в сильно олитературенной версии редко выходящие за рамки "Вперед!", "Назад!" и "Почему не забил?", вряд ли станут приманкой для телевидения.

Источник: онлайн казино на реальные деньги (архив)


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Фортуна-в-карточных-играх

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Аркадий БорискоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Borisko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Дмитрий НАВОША, Начиная подслушивать тренеров, в НБА окончательно стирают грань между спортом и телешоу (мнение) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 05.03.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Фортуна-в-карточных-играх (дата обращения: 28.03.2024).

Автор(ы) публикации - Дмитрий НАВОША:

Дмитрий НАВОША → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Аркадий Бориско
Шахты, Украина
1369 просмотров рейтинг
05.03.2017 (2581 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Какими должны быть торговые санкции Украины в отношении иностранных компаний, работающих в ней и не признающих аннексию Крыма.
Каталог: Экономика 
2492 дней(я) назад · от Олег Ермаков
Россия Владимира Путина как воинствующая пустота.
Каталог: Философия 
2676 дней(я) назад · от Олег Ермаков
История баскетбола. Как Шакил О'Нил и Хаким Оладжьювон сошлись в споре за $1 млн
2990 дней(я) назад · от Irina Komissarova

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Начиная подслушивать тренеров, в НБА окончательно стирают грань между спортом и телешоу (мнение)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android