Libmonster ID: UA-6911
Автор(ы) публикации: Владимир ВОРНИК


Прежде чем начать собственное дело, надо быть уверенным, что оно будет приносить доход, достаточный для оплаты кредитов, расширения производства и обеспечения нормальной жизни. Поэтому необходимо разработать бизнес-план работы компании.

Рассмотрим, из каких основных пунктов состоит бизнес-план и как его составлять. Начинайте бизнес-план с краткого резюме.

1. Резюме ваших действий объемом 1--2 страницы позволит получить общие представления о том, как вы хотите построить свой бизнес. Тем самым можно будет оценить ту базу, которая существует для развития вашего дела, отдельные свойства выпускаемого продукта, для каких именно целей вам требуются финансовые средства, в каких суммах и каких результатов вы планируете при этом достичь. Резюме пишется в последнюю очередь после составления бизнес-плана, но располагается в начале его.

2. Название фирмы. Ее адрес.

2.1. Форма собственности -- кому принадлежит предприятие, когда оно начало действовать и каких результатов добилось; для новых предприятий -- сколько времени разрабатывали бизнес-идею и что уже сделали для ее реализации.

2.2. Классификация бизнеса: розничная торговля, производство, оптовая торговля, общественное питание, услуги, туризм, строительство и другой вид. Дайте краткое название.

3. Управление. Квалификация и опыт членов главного руководства компании, включая их опыт работы, соответствующие навыки, стаж работы на производстве и в данной компании.

4. Организация. Структура организации и количество работников на данный момент. Какие профессии необходимы для бизнеса и кто будет выполнять эти виды работ.

5. Продукция и услуги. Детально, простым языком опишите свой товар -- производимую продукцию или предлагаемую услугу, а также описание новой продукции, которую планируете производить. Опишите, чем ваш товар отличается от других подобных товаров, какие преимущества и выгоды он дает покупателю. Какие у него недостатки и слабые стороны.

6. Рынок и конкуренты. Опишите непосредственных клиентов и конечных потребителей (по возможности, включите в список клиентов). Экспортная или местная ориентация. Если местная, то с региональной или общегосударственной направленностью.

6.1. Охарактеризуйте конкурентов. Перечислите товары или услуги, конкурирующие с Вашими, и укажите, кто их поставляет. Аргументируйте, почему вашей продукции или услугам будет отдано предпочтение по сравнению с другими.

7. Рыночная стратегия (сбыт и маркетинг). Опишите план маркетинга, включая цену товара или услуги (за единицу), каналы поставки. Реклама и рекламные средства. Как будете позиционировать свой товар? Каким будет минимальный размер заказа? Как будете продавать товар своим клиентам? Кто будет ваш первый клиент? Когда сможете начать продажу и сколько сможете продавать дней в месяце, году.

8. Сырье. Дайте список используемого сырья и его поставщиков, раздельно укажите местные и иностранные источники поставки сырья.

9. Производство. Дайте детальное описание процесса производства, включая информацию о заводе и оборудовании, а также о новом оборудовании, которое предполагаете приобрести.

10. Финансовые требования. Оцените финансовые потребности проекта. Укажите, для чего будут использоваться эти средства. Покажите, сколько пойдет на приобретение оборудования, а сколько на оборотные средства -- на закупку сырья, комплектующих, оплату труда, накладные расходы, на рекламу, энергозатраты, арендную плату, страховку, налоги, амортизацию. Предложите финансовую структуру развития производства, в которой отразите соотношение между кредитными и акционерными средствами. Докажите, что Ваше предприятие обеспечит поток денежных средств, достаточный для погашения кредита и уплаты процентов с учетом рыночных процентных ставок.

11. Финансовые прогнозы. Прогноз объема продажи с разбивкой общего объема продаж на составляющие по различным видам продукции или различным типам клиентов.

11.2. Прогноз движения денежных средств, который показывает, сколько денег, по Вашему мнению, поступит на счет предприятия и сколько уйдет с него и когда, а также сколько останется для того, чтобы развивать предприятие и покрывать кредит.

11.3. Прогноз прибыли и убытков. Приведите прогноз прибылей и убытков по каждому виду продукции в течение ближайших трех лет. Сделайте расчет уровня продаж, необходимого для достижения рентабельности, минимум, 25%.

12. Оценка рисков. Внимательно просмотрите бизнес-план и укажите места, в которых могут возникнуть сложности, как их избежать или свести к минимуму.

Разное. Дополнительная информация по экологическим, юридическим и организационным вопросам.

Бизнес-план должен быть кратким, четким. Исключите все лишнее, оставив больше конкретного, только то, что нужно знать, чтобы принять решение о финансировании данного бизнес-плана. Проверьте план. Внимательно прочитайте его критически. Убедитесь, что он вызовет благожелательное отношение к Вашему предприятию. Покажите бизнес-план друзьям и консультантам-специалистам. Попросите их высказать свое мнение. Вы составили бизнес-план, определились, сколько Вам надо средств для начала своего бизнеса. Возникает вопрос, где взять эти средства -- стартовый капитал.

Как видим, в любом бизнесе приходится начинать со стартового капитала (правда, в статье "бизнес-идея" мы приводили ряд примеров бизнеса, которые не требуют стартового капитала). Возникает вопрос, где его взять. Лучше всего, если есть накопленные средства. Но у значительной части населения нет сбережений, достаточных для первого шага в предпринимательстве. В этом случае для образования начального капитала можно:

1) привлечь одного или нескольких партнеров;

2) начать с промежуточного бизнеса, который позволит увеличить начальную сумму до той, которая необходима для создания задуманного предприятия;

3) привлечь спонсоров, инвесторов, готовых поддержать предложенную начинающим предпринимателем идею;

4) получить банковский кредит;

5) найти предприятие, сервисную службу, финансовую организацию, которые будут готовы на паях, на правах участия в капитале и прибыли дать деньги в виде вступительного взноса, с тем чтобы, соединив эти средства с вашей идеей, создать самостоятельный бизнес;

6) привлечь инвестиции из-за рубежа.

Приводим список банков, фондов, которые готовы предоставить кредиты для малых предприятий на различных условиях.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Финансы-Бизнес-план-и-его-обеспечение

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex ListovoiКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Listovoi

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Владимир ВОРНИК, Финансы. Бизнес-план и его обеспечение // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 29.10.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Финансы-Бизнес-план-и-его-обеспечение (дата обращения: 29.03.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Владимир ВОРНИК:

Владимир ВОРНИК → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Listovoi
Киев, Украина
1074 просмотров рейтинг
29.10.2015 (3074 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
10 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Финансы. Бизнес-план и его обеспечение
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android