Libmonster ID: UA-10896
Автор(ы) публикации: Б. В. Соколов

FRANCIS D. R. Dollars and Diplomacy. Ambassador Dawid Rowland Francis and the Fall of Tsarism, 1916 - 1917. Ed. by Jamie H. Cockfield. Durham. North Carolina University Press. 1981. X, 149 p.

ФРЭНСИС Д. Р. Доллары и дипломатия. Посол Дэвид Роулэнд Фрэнсис и падение царизма, 1916 - 1917.

Рассматриваемая подборка служебных и частных писем бывшего американского посла в России Д. Р. Фрэнсиса за период, предшествовавший Февральской революции, несомненно, привлечет внимание специалистов по истории первой мировой войны, свержения царизма в России и русско-американских отношений. Д. Фрэнсис прибыл в Россию в апреле 1916 г. и покинул ее 6 ноября 1918 г., в разгар интервенции стран Антанты, в том числе и США, против Советской России. Он не был профессиональным дипломатом. Крупный бизнесмен, видный деятель демократической партии, занимавший в свое время посты губернатора штата Миссури и министра внутренних дел, Фрэнсис был назначен послом в России, во многом в знак признательности за услуги, оказанные В. Вильсону в деле избрания его президентом 1 .

Публикация включает письма только за период с апреля 1916 по март 1917 года. Редактор Дж. Кокфилд объясняет это тем, что переписка Фрэнсиса за 1917 - 1918 гг. обильно цитируется в известном труде Дж. Кеннана (с. 3) 2 . Видимо, не меньшее значение сыграло и опасение, что документы этого периода содержат новые факты о неприглядной роли американского посла, стремившегося сначала побудить Временное правительство продолжать империалистическую бойню, а затем фактически координировавшего деятельность послов Антанты в борьбе против Советской власти, в организации вооруженной интервенции и разжигании гражданской войны.

Все письма приводятся в публикации со значительными купюрами. В частности, из писем изъяты почти все сведения о деятельности Фрэнсиса по представительству в Петрограде интересов Германии и Австро-Венгрии, в том числе в отношении военнопленных. Не случайно сам Фрэнсис уверяет, что если вначале в Петрограде были распространены слухи о его прогерманских симпатиях, то затем они быстро рассеялись (с. 17). Весьма важно признание Дж. Кокфилда о том, что расстановка акцентов в публикации служит целям ведущейся в США антисоветской кампании о якобы имеющих место "нарушениях прав человека" в СССР и других социалистических странах (с. 4, 11). Подлинные же противоречия между Россией и США в экономической сфере, обнажившиеся в связи с дискуссией о новом торговом договоре, заключение которого действительно являлось одной из важных задач Фрэнсиса в Петрограде, почти не освещены в публикации.

Наибольший интерес представляют письма Фрэнсиса родным, а также деловым партнерам в Миссури, где он излагает свои мысли более свободно, чем в официальных документах, направляемых им в госдепартамент. Часть этих документов ранее была помещена в мемуарах Фрэнсиса, а также в официальных изданиях американских документов периода первой мировой войны 3 . Однако большинство писем публикуется впервые. Оригиналы находятся в его личном архиве, переданном на хранение Миссурийскому историческому обществу в Сент-Луисе (с. IX).

Подходя к своей дипломатической миссии прежде всего с точки зрения бизнесмена, Фрэнсис неоднократно подчеркивал огромные возможности для американских капиталовложений в России. В одном из своих первых писем он отмечал, что "Россия сегодня наиболее интересная (с точки зрения приложения капитала. - Б. С.) страна на свете вследствие ее большой территории, огромного населения, ее разнообразных и необъятных ресурсов" (с. 5). В своих сообщениях о переговорах с царским правительством по поводу заключения торгового договора он сетовал на засилье Англии во внешней торговли России как на одну из причин неуступчивости ее правительства.


1 Подробнее биографию Фрэнсиса см.: Dictionary of American Biography. Vol. 6. Lnd. - N. Y. 1931, p. 577 - 578.

2 Kennan G. F. Soviet-American Relations, 1917 - 1920. Vol. 1. Russia Leaves the War. Princeton. 1956; Vol. 2. The Decision to Intervene. Lnd. 1958.

3 Franсis D. R. Russia from the American Embassy. April 1916 -November 1918. N. Y. 1921; David R. Francis, His Recollections and Letters. N. Y. 1928; The Lansing Papers 1914 - 1920. Vol. 1 - 2. Washington. 1940.

стр. 164


Фрэнсис также неоднократно с неодобрением отмечал стремление финансовой группы Моргана направить русско-американскую торговлю через Лондон (с. 17, 18, 23, 24), о чем писал в своей монографии Р. Ш. Ганелин 4 .

Это косвенно подтверждает приводимое в публикации письмо Фрэнсиса в госдепартамент от 3 мая 1916 г. о том, что министр иностранных дел России С. Д. Сазонов заявил тогдашнему американскому послу в Петрограде Дж. Мари о желательности заключения русско-американского торгового договора, но когда этот вопрос поднял Фрэнсис, Сазонов отговорился тем, что с момента упомянутой беседы прошло восемь месяцев, и Мари больше не возвращался к этому вопросу (с. 24).

Интересна оценка Фрэнсисом внутриполитического положения России и назревавшей революционной ситуации. В апреле 1916 г. он писал в одном из частных писем, что не уверен в неизбежности революции и свержения царя, но что "одним из последствий войны будет прозрение 200-миллионного населения, которое может увидеть ресурсы и возможности страны, а также свои права и свою силу" (с. 13). Фрэнсис, естественно, являлся сторонником продолжения царской Россией войны на стороне держав Антанты и в своих письмах с беспокойством передавал слухи о существовании "придворной партии" в окружении императрицы и Б. В. Штюрмера, которая будто бы склонна к заключению сепаратного мира. В то же время Фрэнсис, видимо, не вполне доверял подобным слухам, указывая в телеграмме государственному секретарю США Р. Лансингу 23 июля 1916 г., что у него нет никаких свидетельств о существовании "германских влияний" в высших правящих кругах (с. 36). Председатель совета министров, министр внутренних и иностранных дел Штюрмер характеризуется в письмах как реакционер и малокомпетентный в вопросах управления человек.

Сохранение у власти в России реакционного царского режима, стремление любыми средствами предотвратить его крах - лейтмотив размышлений и усилий Фрэнсиса. В сентябре 1916 г. он писал, что "реакционная партия в России смотрит в будущее и задает себе вопрос, кто будет помогать поддерживать абсолютную монархию, когда Германия будет поставлена на колени, Австрия обессилена, а Турция разделена между победителями. Союзники России представляют либерализм и прогресс (с точки зрения русской буржуазии. - Б. С). Русская восемнадцатимиллионная армия (ее численность Фрэнсис постоянно преувеличивал. - Б. С), возвратясь к условиям мирного времени, будет более уверена в себе и потребует большего голоса в решении государственных дел и большей заботы о своем благосостоянии" (с. 52). Он также сообщал в письме Лансингу 25 июля о признаках того, что "дворцовая партия империи готовится противодействовать вызывающему ее опасения возможному либеральному движению среди части населения после окончания войны" (с. 36).

Постепенно внутреннее положение России начинает внушать Фрэнсису все большие опасения. "Некоторые полагают, - сообщает он жене 20 ноября 1916 г., - что страна находится накануне революции". Сам он считал, что ее удастся избежать, если удалить Штюрмера и некоторых других одиозных министров, но предсказывал ее неизбежность в случае сохранения Штюрмера и разгона Государственной думы (с. 59).

Внутреннее положение России особенно тревожило Фрэнсиса в связи с неудачами Антанты в Румынии и неясными перспективами войны. Он писал сыну 27 ноября: "Мне кажется, что война продлится по меньшей мере еще год, а возможно, два или больше, так как союзники никогда не согласятся на продиктованные Германией условия мира" (с. 60). Передавая царскому правительству обращение президента Вильсона (декабрь 1916 г.) с призывом к воюющим сторонам изложить условия мира, последовавшее за мирными предложениями Центральных держав от 12 декабря, Фрэнсис, стремясь успокоить российскую дипломатию относительно возможной роли США в германском мирном зондаже, в то же время подчеркнул, что они не связаны с американской нотой, которая была подготовлена до их получения (с. 71).

События Февральской революции оказались для американского посольства довольно неожиданными. Еще 17 января 1917 г. в письме одному из редакторов принадлежащей ему газеты "The Republic" в Сент-Луисе Фрэнсис писал, что "народ России становится умнее с каждым месяцем, и в то время как нет никакой опасности революции до окончания войны, она, как кажет-


4 Ганелин Р. Ш. Россия и США 1914- 1917. Очерки истории русско- американских отношений. Л. 1969, с 89 - 90.

стр. 165


ся, последует после заключения мира" (с. 78). Приведенные в публикации факты, отчеты о событиях Февральской революции, составленные Фрэнсисом и другими сотрудниками посольства, представляют значительный интерес. Отчет Фрэнсиса о событиях Февральской революции цитировался в его мемуарах 5 , но в публикации впервые воспроизведены те его места, где описывается ожесточенная стрельба на улицах Петрограда, расстрел демонстраций полицейскими из пулеметов, установленных на крышах домов (с. 95 - 102). Подобными сообщениями полны и свидетельства других сотрудников посольства (с. 102 - 110, ПО-119). Это - дополнительное свидетельство несостоятельности установившегося в буржуазной историографии мнения о "бескровном характере" Февральской революции, "отсутствии сопротивления" сторонников старого порядка. В советской литературе давно доказана несостоятельность подобных взглядов 6 . Согласно данным советника посольства Дж. Б. Райта, число жертв в ходе Февральской революции в Петрограде оценивается в 1,5 - 2 тыс. человек (с. 118 - 119).

Как одну из основных причин Февральской революции Фрэнсис называет "продовольственные трудности" и "подозрение со стороны части народа, что императорское правительство не является искренним сторонником победы в этой войне и пытается вести переговоры о сепаратном мире". Фрэнсис и второй секретарь посольства Н. Армур указывали также, что переход армии на сторону революции сыграл решающую роль в свержении царизма (с. 102, 110).

18 марта 1917 г. Фрэнсис установил контакты с Временным правительством. Беседы с П. Н. Милюковым убедили его в намерении нового правительства продолжать войну "до победного конца" и приверженности его буржуазному строю, что вполне устраивало США. В результате признание Соединенными Штатами нового правительства России последовало незамедлительно. Фрэнсис подчеркивал, что Временное правительство прочно контролирует положение в стране и способно энергично вести войну (с. 100 - 102).

Американский посол-бизнесмен не смог правильно оценить ситуацию в России, готовность партии большевиков возглавить борьбу за достижение целей подлинного социального освобождения и мира. Фрэнсис в дальнейшем делал все возможное для поддержки Временного правительства в его усилиях продолжить войну и подавить революционное движение масс. В первом своем публичном выступлении по возвращении в США в октябре 1919 г. в Сент-Луисе он назвал главной своей заслугой то, что при Временном правительстве Россия продолжала войну 7 . После победы Великой Октябрьской социалистической революции Фрэнсис стал одним из вдохновителей и проводников политики непризнания Советской России 8 .

Публикация снабжена подробным указателем. В конце ее помещен довольно обстоятельный библиографический очерк (с. 131 - 146), знакомящий читателя с основной изданной на английском языке литературой по истории России начала XX в. вплоть до Февральской революции и русско-американским отношениям; однако советские труды в этом очерке не упоминаются.


5 Francis D. R. Russia from the American Embassy, pp. 66 - 72.

6 См., напр.: Иоффе Г. З. Крах российской монархической контрреволюции. М. 1977, с. 18 - 20.

7 Francis D. R. Russia from the American Embassy, p. 342.

8 Ганелин Р. Ш. Ук. соч., с. 402.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ФРЭНСИС-Д-Р-ДОЛЛАРЫ-И-ДИПЛОМАТИЯ-ПОСОЛ-ДЭВИД-РОУЛЭНД-ФРЭНСИС-И-ПАДЕНИЕ-ЦАРИЗМА-1916-1917

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Б. В. Соколов, ФРЭНСИС Д. Р. ДОЛЛАРЫ И ДИПЛОМАТИЯ. ПОСОЛ ДЭВИД РОУЛЭНД ФРЭНСИС И ПАДЕНИЕ ЦАРИЗМА, 1916 - 1917 // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 09.06.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ФРЭНСИС-Д-Р-ДОЛЛАРЫ-И-ДИПЛОМАТИЯ-ПОСОЛ-ДЭВИД-РОУЛЭНД-ФРЭНСИС-И-ПАДЕНИЕ-ЦАРИЗМА-1916-1917 (дата обращения: 27.04.2024).

Автор(ы) публикации - Б. В. Соколов:

Б. В. Соколов → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
423 просмотров рейтинг
09.06.2018 (2149 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ФРЭНСИС Д. Р. ДОЛЛАРЫ И ДИПЛОМАТИЯ. ПОСОЛ ДЭВИД РОУЛЭНД ФРЭНСИС И ПАДЕНИЕ ЦАРИЗМА, 1916 - 1917
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android