Libmonster ID: UA-11951
Автор(ы) публикации: А. В. РЕВЯКИН

Отв. ред. В. П. Смирнов. М.: изд-во МГУ, 2001 (Труды исторического факультета МГУ, вып. 20; сер. II. Исторические исследования: 5), 224 с.

Рецензируемая книга - первая в отечественной литературе публикация, целиком посвященная проблемам истории французского либерализма с конца XVIII в. по настоящее время. Причем это не просто обобщающая работа, написанная по доступной научной литературе, но оригинальное исследование, основанное в значительной части на материалах разнообразных источников, в том числе и на архивных документах.

Книга, несомненно, привлечет внимание как специалистов в области истории Франции, так и широкой научной общественности.

Исследование подготовлено коллективом авторов под руководством крупнейшего отечественного франковеда, специалиста в области новейшей истории доктора исторических наук, профессора В. П. Смирнова. Большинство авторов - преподаватели и сотрудники кафедры новой и новейшей истории стран Европы и Америки истфака МГУ. Их исследовательский опыт и индивидуальные особенности творческого почерка ярко отразились в материалах рецензируемого сборника. Возможно, благодаря этому он отличается новизной и оригинальностью подходов к исследуемым проблемам. Вместе с тем его главный замысел остается не вполне ясным - по нашему мнению, статьи лишь формально связаны между собой общей тематикой. Думается, не случайно авторы даже не посчитали возможным подвести общий итог своему исследованию и сформулировать вытекающие из него выводы.

Книга состоит из девяти глав. В первой главе, написанной В. П. Смирновым, "Основные этапы истории французского либерализма" предпринимается попытка в общих чертах характеризовать путь, пройденный либерализмом за более чем два столетия его истории. Отправной точкой этого пути, по мнению автора, является Просвещение. Именно просветители, такие как Монтескье, Вольтер и Руссо, обосновали в своих трудах идеи свободы и равенства, имевшие "особенно большое значение для формирования либерализма" (с. 11). Однако как "самостоятельное политическое течение" французский либерализм сформировался лишь в годы Французской революции конца XVIII в. (с. 12). Высшей точкой развития либерализма во Франции автор считает первую половину XIX в., в особенности период Реставрации Бурбонов и Июльской монархии, когда либерализм "окончательно сложился как политическое течение" и даже стал господствующей политической силой: "В годы Июльской монархии либералы 18 лет управляли Францией, получив возможность осуществить свои идеи на практике" (с. 19). Но революция 1848 г. обозначила поворот в его судьбе - с этого времени "начинается постепенный медленный упадок французского либерализма, лишь время от времени прерываемый периодами его политического оживления" (с. 25).

Остальные главы посвящены отдельным этапом и аспектам двухвековой истории французского либерализма. Большое внимание уделяется революционной эпохе конца XVIII в. Во второй главе "Становление французского либерализма: фельяны" А. В. Тырсенко рассматривает взгляды и деятельность представителей одной из революционных группировок, существовавшей в 1791 - 1792 гг. и получившей свое название от депутатского клуба фельянов (фейянов). Мотивируя выбор темы, автор пишет, что "деятельность фельянов являлась примером идеологии и практики либерализма эпохи революции" (с. 33). Он убедительно доказывает, что по принципиальным вопросам политической жизни фельяны придерживались последовательно либеральных позиций. В частности, в противоположность демократическим группировкам они "отстаивали неприкосновенность неотъемлемых прав личности", в том числе свободу и право собственности (с. 43, 44).

Тема третьей главы - "Либеральные ценности и опыт революции". Ее автор Д. Ю. Бовыкин прослеживает эволюцию либеральных идей от начала революции до Термидора, главным образом на примере Декларации прав человека и гражданина в редакции 1795 г. Автор приходит к важному выводу, что с точки зрения признания и защиты основополагающих прав и свобод человека, включая право собственности, 1795 год "во многом принял эстафету у 1789-го". Но термидорианцы отвергли те идеи, которые, по их мнению, не выдержали испытания временем. В частности, они отказались от естественно- правовых теорий просветителей в пользу позитивного права, от прямой демократии в пользу народного представительства, а право собственности они не только декларировали, но и положили в "основу всего политического здания" (с. 78).

стр. 202


Развитию либерализма в эпоху цензовой монархии 1815 - 1848 гг. посвящены главы четвертая и пятая: "Либеральная мысль в период Реставрации" и "Либералы у власти", принадлежащие перу Е. И. Федосовой. В них содержится обстоятельная характеристика так называемого классического либерализма, во всяком случае в лице его виднейших представителей, таких как Ж. де Сталь, Б. Констан, Ф. Гизо и др. Из названия глав следует, что автор как бы предлагает читателю, ознакомившись с идеями, которые исповедовали либералы, находясь в оппозиции к правительствам Реставрации, сравнить их с политикой, которую проводили они же, придя к власти в период Июльской монархии. Вероятно, многие читатели удивятся, узнав, что французские либералы второй четверти XIX в. в целом были последовательными политиками. Впрочем, как считает автор, именно это их и погубило. Характеризуя либеральную мысль, Е. И. Федосова отмечает наличие некой суммы идей и ценностей, которые разделяли все либералы (с. 82). Но это не исключало глубоких разногласий между радикальным (левым) и умеренным (правым) течениями либерализма, именуемыми также "партией движения" и "партией сопротивления", существовали противоречия по вопросу об отношении к существующему режиму и необходимости политических реформ. Одни критически оценивали как Реставрацию, так и Июльскую монархию, требовали радикальной избирательной реформы; другие выражали готовность к сотрудничеству с правительством Реставрации, а придя к власти в результате Июльской революции, решительно возражали против демократизации избирательного права и других реформ. Поэтому, утверждает автор, "хождение во власть французских либералов 30 - 40-х гг. XIX в. окончилось крахом", они "не проявили той гибкости и политической мудрости, которые были необходимы" (с. 122).

Попытка опровергнуть распространенную в отечественной и зарубежной литературе точку зрения, что к концу XIX в. либерализм "умирает", предпринимается в шестой главе "Либерализм и демократия у истоков Третьей республики". По мнению ее автора Е. О. Обичкиной, речь скорее может идти о "своего рода кризисе" либерализма, обусловленном объективными причинами - переменами в политическом строе и обществе Франции. В результате этого кризиса распадается и постепенно уходит со сцены конкретная историческая разновидность либерализма - орлеанизм (с. 124 - 125). Однако, как доказывает автор, либеральные идеи не исчезли, они по-прежнему были востребованы обществом, пережившим Коммуну 1871 г. Кроме того, многие деятели орлеанистской группировки, в том числе А. Тьер и А. де Брольи, занимали в начале 70-х годов XIX в. ключевые государственные должности. Благодаря этому они оказали большое влияние на формирование учреждений и политических традиций Третьей республики. В итоге, заключает автор, "политический конец либерального орлеанизма не означал поражения либеральной идеологии". Более того, "конечное республиканское здание было плодом синтеза либеральной мысли и демократических стремлений" (с. 156).

В заключительных главах рассказывается о превратностях французского либерализма в XX в. Главу седьмую "Французские либералы в первой половине XX века" ее автор Н. Н. Наумова посвятила анализу программных установок тех политических организаций, которые, по мнению автора, наиболее последовательно отстаивали либеральные идеи. До второй мировой войны таковыми являлись партии Демократический Альянс и Республиканская федерация. Однако их позиции были серьезно ослаблены сотрудничеством с правительством Виши во время второй мировой войны. Поэтому после войны возникли новые организации, выдвинувшие либеральную программу, в частности Национальный центр независимых и крестьян (СНИП). В восьмой главе "Эксперимент Пинэ (1952 г.)", написанной Н. Н. Наумовой и О. А. Малороссияновой, анализируется попытка одного из руководителей СНИП А. Пинэ, возглавившего в 1952 г. совет министров, провести в жизнь либеральную программу оздоровления экономики, включая такие меры, как сокращение государственных расходов, снижение налогов и т.п. В девятой главе "Валери Жискар д'Эстен и проект "Передового либерального общества"" Г. Ч. Моисеев рассматривает воззрения одного из крупнейших политиков и государственных деятелей современной Франции. Автор отмечает, что еще на заре своей политической карьеры будущий президент республики возымел намерение очистить либерализм от наслоений времени, вернуть ему "первоначальное идейно-политическое содержание". Однако программа "передового либерального общества", выдвинутая им спустя многие годы, весьма противоречива. В целом, заключает автор, "либеральное кредо Жискар д'Эстена не подлежит сомнению", однако более важной представляется "связь жискардизма с республиканскими идеями и кодексом буржуазно-демократических и либерально-реформистских ценностей" (с. 216, 217).

Опубликованный труд не лишен пробелов. Укажем лишь на один из них, по нашему мнению, существенный - отсутствие главы, посвященной Второй империи. О важности этого периода свидетельствует хотя бы то, что в последние годы империи либералы разных оттенков (орлеанисты, умеренные республиканцы) добились доминирующего положения на политической арене, причем благодаря свободным выборам и всеобщему избирательному праву.

В этой связи нам представляется недостаточно обоснованным тезис об "упадке" либерализма после революции 1848 г. Ведь не только в последние

стр. 203


годы Второй империи, но и в первые десятилетия Третьей республики либералы пользовались большим влиянием. Большинство из тех, кого называли в ту пору умеренными республиканцами, оппортунистами и прогрессистами, по существу стояли на либеральной платформе. Еще более противоречиво выраженное в "Заключении" мнение о том, что "французский либерализм перестал играть самостоятельную роль в конце XIX - начале XX в., уступил лидерство более динамичным группировкам" (с. 219). Приводимые в книге сведения свидетельствуют о том, что либеральные группировки продолжали существовать и в XX в.

В целом же хочется поздравить авторский коллектив с хорошим почином и выразить надежду, что рецензируемая работа даст импульс новым исследованиям в области истории либерализма, равно как и других течений общественно-политической мысли и политических движений.

А. В. Ревякин, доктор исторических наук, профессор Московского государственного института международных отношений МИД РФ


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ФРАНЦУЗСКИЙ-ЛИБЕРАЛИЗМ-В-ПРОШЛОМ-И-НАСТОЯЩЕМ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

А. В. РЕВЯКИН, ФРАНЦУЗСКИЙ ЛИБЕРАЛИЗМ В ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 16.06.2021. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ФРАНЦУЗСКИЙ-ЛИБЕРАЛИЗМ-В-ПРОШЛОМ-И-НАСТОЯЩЕМ (дата обращения: 25.04.2024).

Автор(ы) публикации - А. В. РЕВЯКИН:

А. В. РЕВЯКИН → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
249 просмотров рейтинг
16.06.2021 (1044 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
37 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ФРАНЦУЗСКИЙ ЛИБЕРАЛИЗМ В ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android