Libmonster ID: UA-4503

Заглавие статьи ФРАКТАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ПРОЦЕССУ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ "ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ (ДИЗАЙН)")
Автор(ы) С. Ю. Авакянц
Источник Педагогическое образование и наука,  № 10, 2010, C. 101-104

Автор: С. Ю. Авакянц

С. Ю. Авакянц

преподаватель педагогики Армавирского государственного педагогического университета

Тел.: 8-918-260-33-41

В статье предлагается одно из перспективных направлений совершенствования методологии педагогической науки - внедрение в практику фрактального подхода. На конкретных примерах доказывается уместность и состоятельность этого подхода для исследований педагогической действительности.

Ключевые слова: фрактал, самоотображение, дробный коэффициент подобия, метод, методология, творческий потенциал.

Общеизвестно, что для достижения намеченной цели необходимо правильно выбрать нужный путь. В науке такой путь называют кратко: метод. Любое более или менее серьезное исследование должно базироваться на определенной методологической платформе, и если она отобрана неудачно, то успеха вряд ли удастся достичь.

Поэтому неудивительно, что одним методом и даже целой методологической платформой сложные задачи (такие как развитие творческого потенциала) решить не удается. По всей видимости, серьезный прорыв в этой области следует ожидать от методов, которые будут разработаны на новых, ранее неизвест-

стр. 101

ных закономерностях. К числу таких закономерностей, согласно нашей точке зрения, следует отнести закономерности рождения и развития фрактальных конструкций.

Понятие "фрактал" еще не стало общенаучным термином и окончательным определением не обзавелось, но его суть уже обозначилась достаточно точно. Фракталы - это фигуры (либо иные конструкции), которые получаются путем самоотображения с дробным коэффициентом подобия.

Лингвисты усматривают фракталы в структуре песен (строй стиха, очередность рифмы), а повторяющиеся припевы - это тоже фрактальное явление. Именно в этой повторяемости и заключается шарм (очарование). В архитектуре также присутствует определенная повторяемость (например чередование колон здания в определенной последовательности и определенной логике). Попробуйте нарушить эту повторяемость, и сразу исчезнет гармония.

Программисты, взяв простые геометрические фигуры за основу и задав правило самоотображения с определенным дробным коэффициентом подобия, поручили компьютеру построить конечные фигуры. Оказалось, что в одних случаях на экране монитора появлялись лунные ландшафты, в других - горы, в третьих - лист папоротника и т. д.

Многие серьезные ученые считают, что наш космос построен на фрактальных закономерностях. Но коль скоро весь космос подчиняется фрактальным закономерностям, то любая его часть должна тоже подчиняться этим закономерностям. Данный тезис можно подтвердить хотя бы таким примером. Макромолекула ДНК представляет из себя структурное образование, состоящее из сравнительно небольшого количества молекул, выстроенных в определенном порядке (назовем это исходной частью), которое многократно повторяется. В случае уничтожения какого-либо фрагмента макромолекулы он (фрагмент) может быть достаточно легко восстановлен за счет копирования исходной части нужное число раз. Например, у ящерицы восстанавливается хвост по закону повторения известного фрагмента, находящегося в памяти организма.

Опираясь на данные представления, можно предложить идею использования фракталов при разработке методов обучения творчеству. Суть фрактального подхода состоит в следующем.

Процесс поиска нестандартного творческого решения, несмотря на кажущуюся непредсказуемость, состоит из структурных звеньев, которые многократно повторяются, а поэтому выстраиваются в определенную логическую цепочку. Аналогичным образом процесс обучения творчеству можно выстраивать как некий фрагмент совокупности некоторых действий, отображающихся на себя (либо многократно повторяющихся).

Если посмотреть на логику построения человеческого организма в период его внутриутробного созревания, то в упрощенном виде она выглядит следующим образом: под действием программы, заложенной на генетическом уровне, к оплодотворенной яйцеклетке поступает "строительный материал" (обрывки белковых макромолекул и иных химических соединений, полученных за счет пищеварительной деятельности желудка матери). Генетическая программа будущего ребенка из этого "строительного материала" составляет фрагмент молекулы и присоединяет его к уже имеющемуся, затем создается точно такой же фрагмент и опять присоединяется к имеющемуся, и так строго заданное число раз. Поэтому, сформировав некоторый орган, программа, "зная" какие вещества как соединить и в какой последовательности, сколько раз, формирует следующий орган и т. д. Некоторые компоненты будущего организма формируются "параллельно", но не это главное. Принципиальным является логика построения:

1) взять за эталон некоторый структурный фрагмент соединенных определенным образом молекул и атомов;

2) из имеющегося в организме матери "материала" сделать его копию;

3) к этой копии добавить точно такую же копию (как это делалось в п. 2);

4) повторить данный процесс наращивания заданное число раз.

По всей видимости, и мыслительные процессы могут подчиняться такой же логике. Ее (данную логику) можно применять для развития творческого потенциала личности.

Применительно к процессу поиска дизайнерского нестандартного решения это можно представить следующим образом:

- анализируется условие задачи;

- выделяется в нем суть, "изюминка", которую надо разработать;

- создается некоторое описание условий и требований, которым должна удовлетворять эта "изюминка";

- подбираются подходящие "материалы" и структуры, удовлетворяющие требованиям условий (описанных в п. 3);

- из этих материалов и образцов структурных фрагментов создается структура идеи решения задачи.

Правила работы с этой 5-шаговой "матрицей":

- получив задание от заказчика, применить "матрицу" решения к задаче в целом (поиск решения в принципе);

стр. 102

- проанализировав решение в принципе, определить, из каких подзадач оно состоит, в какой последовательности надо решать подзадачи (разработка структуры решения задачи в целом);

- к каждой подзадаче применить все выше описанные шаги.

Замечание: при работе с подзадачей надо:

а) проанализировать ее условие;

б) выделить "изюминку";

в) описать условия, которым должна удовлетворять "изюминка";

г) подобрать "материалы" и структуры, удовлетворяющие требованиям условий подзадачи;

д) создать структуру решения подзадачи в целом, выделить в этой структуре ее компоненты (подзадачи подзадач, или подзадачи 2-го уровня); описать последовательность работы с компонентами, чтобы четко представить алгоритм решения рассматриваемой подзадачи.

Далее пункты а)-д) повторить применительно к каждой подзадаче 2-го уровня.

Как видно, одна и та же последовательность действий отображается многократно на компоненты решения задачи. Именно такое отображение позволяет задавать некоторый стиль дизайнерского решения.

В рамках процесса творческого поиска наиболее трудным является определение источника, в котором может присутствовать интересующая нас информация; обнаружение интересующей нас информации (которая бывает завуалирована настолько, что поначалу может казаться не представляющей интереса); осознание того, каким образом эту информацию следует использовать, чтобы получить нужное решение. Эти виды деятельностей по сути являются подзадачами, причем для отыскания решения каждой из них, согласно нашей точке зрения, можно применить фрактальный подход - использовать "матрицу" выше описанных интеллектуальных действий (восприятие, оценивание, классификация информации и т. д.).

В рамках фрактального подхода именно психические процессы надо многократно самоотображать, чтобы найти уникальные оригинальные решения. Применительно к случаю поиска источника информации это может означать следующее:

1) освободить свое сознание от посторонних мыслей;

2) привести психику в безучастно-спокойное состояние и настроиться на припоминание всех видов информационных источников.

3) записать все источники, которые приходят на ум;

4) спокойно, без эмоционального возбуждения, проанализировать каждый из записанных источников информации на предмет того, какого рода информацию он может предоставить (назовем эти сведения "информация о ...1"). При этом никой источник не должен быть отброшен. Главное - не найти сразу ответ, но и не пропустить ни одного из записанных источников и для каждого из них составить максимально полный список "информации о ...1");

5) настроить свои сенсорные органы таким образом, чтобы их порог чувствительности оказался достаточным для решения возлагаемых на них задач (т. е. для восприятия необходимых сигналов, скажем, уловить едва ощутимый запах распускающегося цветка);

6) четко сформулировать суть разыскиваемой информации и примерные критерии, которым она должна удовлетворять;

7) активизировать процессы внимания на информационные блоки, способные содержать в себе нужные сведения;

8) проанализировать в каждом из записанных источников "информацию о ...1" на предмет возможности присутствия в ней разыскиваемых сведений;

9) повторить предыдущие действия (с п. 1 по п. 8 включительно).

Понятно, что ряд шагов в данной алгоритмоподобной схеме (например, такие как 3, 4, 8) могут занять не один день, но зато в этом случае резко снижается вероятность упустить, потерять что-то очень важное. Следует обратить внимание и на то обстоятельство, что в п. 9 данной схемы не сказано, сколько раз повторять предыдущие действия. Это не должно нас смущать, так как сейчас осуществляется только изложение идеи, поэтому на данном этапе о количественных показателях нет смысла вести речи.

Данную 9-шаговую алгоритмоподобную схему следует повторить применительно к блокам "информация о ...1", и в результате этого должна появиться в каждом из таких блоков информация 2-го уровня (назовем ее "информация о ...2" (см. рис. 1).

К каждому блоку "информация о ...2" можно разработать более глубокий уровень - "информация о ...3". Понятно, что в случае необходимости можно выходить и на более глубокие уровни ("информация о ...4", "информация о ...5" и т. д.).

В результате аналитической работы выяснится, что некоторые источники информации окажутся непригодными для поиска идеи творческого решения, другие - как нельзя лучше подойдут для этого, третьи - только частично.

Проведенные рассуждения показали, что неоднократное повторение "матрицы" действий действительно помогает находить решение подзадач. А это на языке зарождающейся

стр. 103

Рис. 1. Уточняющие уровни сведений об источнике информации

теории фракталов означает "отображение на себя с дробным коэффициентом подобия".

Изложенные идеи оказались настолько плодотворными, что были положены в основу разработки тренировочных упражнений (которые могут стать компонентами метода) для развития у обучаемых некоторых когнитивных процессов, связанных с генерацией творческих решений. К сожалению, рамки данной статьи не позволяют описать процесс разработки данных упражнений. Об окончательных результатах пока говорить рано, однако полученные в этой области наработки вселяют оптимизм.

FRACTAL APPROACH TO A PROCESS OF DEVELOPMENT CREATIVE POTENTIAL OF FUTURE TEACHERS (ON THE EXAMPLE OF SPECIALITY "PROFESSIONAL TEACHING (DESIGN)")

S.Yu. Avakyants

lecturer of the Armavir State Pedagogical University

In this article there is a proposal to one of the most perspective trends to improve methodology of pedagogical science - introduction of fractal approach in practice. On concrete examples it is proved the opportunity and significance of this approach for research of pedagogical reality.

Keywords: fractal, self-refection, fractal factor of resemblance; method, methodology, creative potential.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ФРАКТАЛЬНЫЙ-ПОДХОД-К-ПРОЦЕССУ-РАЗВИТИЯ-ТВОРЧЕСКОГО-ПОТЕНЦИАЛА-БУДУЩИХ-ПЕДАГОГОВ-НА-ПРИМЕРЕ-СПЕЦИАЛЬНОСТИ-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ-ОБУЧЕНИЕ-ДИЗАЙН

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Иван КарпаччоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/555

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ФРАКТАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ПРОЦЕССУ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ "ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ (ДИЗАЙН)") // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 22.10.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ФРАКТАЛЬНЫЙ-ПОДХОД-К-ПРОЦЕССУ-РАЗВИТИЯ-ТВОРЧЕСКОГО-ПОТЕНЦИАЛА-БУДУЩИХ-ПЕДАГОГОВ-НА-ПРИМЕРЕ-СПЕЦИАЛЬНОСТИ-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ-ОБУЧЕНИЕ-ДИЗАЙН (дата обращения: 20.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Иван Карпаччо
Kyiv, Украина
983 просмотров рейтинг
22.10.2014 (3467 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ФРАКТАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ПРОЦЕССУ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ "ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ (ДИЗАЙН)")
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android