Libmonster ID: UA-12065
Автор(ы) публикации: Н. КУДРЯВЦЕВА


Недавно в поисках запчастей попал я на Сакский участок управления механизации объединения "Крымстройматериалы" - там такие же тракторы, что и в нашем хозяйстве. В мастерской, куда я зашел, было очень тепло и сухо. По-хорошему позавидовал я людям, которые там работали, - у нас в это время в помещениях обычно холодновато. С удивлением узнал, однако, что дело не только в хорошей котельной и хороших кочегарах, а в том, что работает котельная на жидком топливе, которого у них в достатке. Выходит, отапливают помещения той самой соляркой, которая нам, механизаторам, выдается только для машин по строгому счету. Признаться, не очень поверив в это, сам зашел в котельную: форсунка, сжигающая дизельное топливо, весело гудела, а кочегар спокойно пояснил: "Какие могут быть лимиты, когда на работы в карьере можно списать любое количество горючего!" Кстати, карьер, где добывают ракушечник, принадлежит Сакскому заводу стройматериалов того же объединения "Крымстройматериалы". Эта котельная, как мне сказали, работает на жидком топливе и летом - те же кочегары греют воду для душевой.

И. КОВАЛЬЧУК, механизатор совхоза "Прогресс". КРЫМСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Так ли важен частный факт, о котором рассказал в своем письме И. Ковальчук? С этим вопросом редакция обратилась в Госкомитет СССР по обеспечению нефтепродуктами. На письмо ответил заместитель начальника Госнефтеинспекции СССР А. Тысляцкий.

Вопрос, который ставит в своем письме И. Ковальчук, очень актуальный. В стране установлен порядок, согласно которому для каждого предприятия, каждой котельной и отопительной установки топливный режим утверждается Госпланом СССР. При этом в обязательном порядке определяется вид используемого топлива: природный газ, каменный уголь, топочный мазут и т. д.

Дизельное топливо предназначается исключительно для двигателей внутреннего сгорания (в незначительных количествах - для приготовления травяной муки, кормозапарников и ряда других агрегатов). Правда, бывают и чрезвычайные обстоятельства, когда Госплан СССР выделяет дизельное топливо взамен котельно-печного, чтобы не остановить производство, не заморозить жилые дома и школы.

Однако отдельные руководители, забыв о государственной дисциплине, самовольно переоборудуют отопительные системы на жидкое топливо, оснащают системы отопления производственных и коммунально-бытовых помещений, теплиц самодельными теплогенераторами.

Проверками, проводимыми Госнефтеинспекцией СССР, вскрываются многочисленные факты, аналогичные приведенному в письме тов. Ковальчука.

Только за минувший год одиннадцать проверенных предприятий промышленности строительных материалов использовали не по назначению 244 тонны дизельного топлива, не считая того количества, которое списано на работу машин.

Массовые факты незаконного использования дизельного топлива обнаружены и в сельском хозяйстве. Почти пятнадцать процентов его расходуется здесь на отопление, а в отдельных хозяйствах - и того больше. В целом же по стране это составляет несколько миллионов тонн.

Недопустимо расточительство в использовании всех нефтепродуктов. Трансформаторное масло должно заливаться в трансформаторы, а не применяться для смазки станочного оборудования. Нельзя расходовать автомобильный бензин для промывки деталей, дефицитные авиационные масла - в качестве закалочной жидкости (это практикуется на предприятиях некоторых министерств).

Контроль за рациональным использованием нефтепродуктов - важнейшая государственная задача партийных и хозяйственных руководителей, общественных организаций.

Относительно письма тов. Ковальчука Госнефтеинспекция СССР сообщила, что дано указание провести проверку использования нефтепродуктов в управлении механизации объединения "Крымстройматериалы" и привлечь к ответственности виновных в разбазаривании нефтепродуктов.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ФОРСУНКА-ВЕСЕЛО-ГУДЕЛА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Н. КУДРЯВЦЕВА, ФОРСУНКА ВЕСЕЛО ГУДЕЛА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 24.08.2021. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ФОРСУНКА-ВЕСЕЛО-ГУДЕЛА (дата обращения: 27.04.2024).

Автор(ы) публикации - Н. КУДРЯВЦЕВА:

Н. КУДРЯВЦЕВА → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
198 просмотров рейтинг
24.08.2021 (976 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ФОРСУНКА ВЕСЕЛО ГУДЕЛА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android