Libmonster ID: UA-8727
Автор(ы) публикации: Александр Рар


Война в Ираке закончилась. США, кажется, твердо преследуют цель изменить политическую карту Ближнего Востока. После того как был свергнут иракский режим во главе с Саддамом Хусейном, США, завоевав Ирак, еще сильнее закрепят за собой роль главного гегемона в нефтяном регионе Персидского залива. Теперь США могут попытаться также восстановить контроль над Ираном и не допустить ухода Саудовской Аравии из-под надзора США. Контроль над главным нефтяным регионом земного шара позволит Америке в дальнейшем контролировать потоки энергоносителей в европейские и азиатские страны, в первую очередь в Китай.

Далее, военным ударом по Ираку США на некоторое время запугали все те государства, которые стараются приобрести атомное и другое оружие массового поражения, в первую очередь Сирию. После расправы над Саддамом Хусейном США надеются дисциплинировать Ливию, Египет и Иорданию. Мечта американских стратегов - восстановить старые нефтяные трассы из Ирака к побережью Средиземного моря через Турцию, Ливан и Израиль.

Исчезновение Саддама Хусейна привело, по мнению американцев, к укреплению запaдного влияния на Ближнем Востоке. Ирак уже не будет являться главной страной-изгоем, дестабилизирующей громадный регион. Естественно, США будут укреплять свои позиции в северной части большого нефтяного региoна - на Каспии и в Средней Азии. В недалеком будущем могут начаться переговоры по поводу вступления южных стран СНГ в НАТО.

И это еще далеко не все. Военный бюджет США уже сегодня превосходит военные бюджеты всех остальных стран мира. Через несколько лет американцам удастся отстроить свою противоракетную оборону и они станут почти полностью защищенными от возможных ракетных ударов с чужой территории. Мощь Америки еще некоторое время будет непоколебимой. Экономика супердержавы растет, в то время как большинство государств Западной Европы испытывают тяжелый экономический кризис. Китай еще не готов бросить настоящий вызов американскому гегемону. А Россия при Путине во всю силу подыгрывает Америке, пытаясь таким образом удержаться в первой лиге мировой политики.

США в ближайшие годы, по-видимому, установят полный контроль над космическим пространством, разместят там свои военные объекты и укрепят контроль над всеми телекоммуникациями земного шара. Такие международные организации, как ООН, ОБСЕ или "восьмерка", лишатся своего влияния. Американское единовластие в НАТО усилится. Европейский союз будет оставаться слишком слабым, чтобы по-настоящему использовать свои ресурсы для становления ЕС в качестве супердержавы. Новые члены НАТО и ЕС - страны Восточной Европы - на сегодняшний день настроены больше проамерикански, нежели проевропейски. ЕС может стать своего рода региональной организацией - в более широких рамках трансатлантического союза.

Америка будет вести войну с исламским терроризмом, со странами-изгоями и стараться предотвращать возникновение новых супердержав - Китая, Индии, ЕС. Европе не останется ничего иного, как подключаться к антитеррористическим операциям - для того чтобы не остаться в стороне от главных политических событий и, хотя бы косвенно, влиять на Америку. Франция и Германия попытались выработать некую "доктрину" мягкого сдерживания Америки. Естественно, прямой конфронтации между европейскими странами и США не предвидится. Пока США останутся в целом приверженными демократическим ценностям, Европа будет стремиться во что бы то ни стало сохранить союз с Америкой. Ведь в Европе хорошо понимают: дальнейшее отстранение США от Европы грозит полной маргинализацией Европы и лишает старый континент надежной обороны со стороны главного союзника.

При тщательном анализе состояния правящих элит Европы, создается впечатление, что они еще долгое время будут относиться к Америке с трепетом. Кое-кого США сумеют и запугать,

стр. 16


--------------------------------------------------------------------------------
кое-кого приласкать или просто купить. Откровенного антиамериканизма в Европе ожидать не стоит. Насколько сильны позиции США в Европе свидетельствуют последние события в Германии. Во время избирательной кампании канцлер Герхард Шредер неоднократно заявлял, что Германия не будет участвовать в войне с Ираком. В ответ на это администрация Буша не на шутку разозлилась. Министры и помощники президента обрушились на Берлин с упреками в том, что Шредер испортил послевоенные отношения между ФРГ и США, что Германия раскалывает НАТО. После окончания войны в Ираке позиции Шредера еще больше ослабли. Его окружение уговаривает его отойти от французов и переориентироваться на Тони Блэра, поскольку только он сможет стать посредником между Шредером и Джоржем Бушем. И Германия теперь осторожно выруливает на прежнюю проамериканскую линию.

Европа и впредь будет слишком слаба и политически слишком разобщена, чтобы противостоять планам США. После событий 11 сентября 2001 года Европа как будто лишилась своей европейской стратегии, идеи, концепции. На вопросы обустройства старого континента в полной мере влияют мощные США. По сути дела, одна Америка приняла окончательное решение по поводу дальнейшего расширения НАТО на Восток. Одна Америка и впредь будет решать, насколько тесно западные страны пойдут на сотрудничество с Россией в рамках "двадцатки". Одна Америка может повлиять на дальнейшее расширение НАТО на территорию бывшего Советского Союза - не только на страны Балтии, но и на Кавказ, Украину, Среднюю Азию. США чуть ли не в ультимативной форме требуют от европейцев принять Турцию в ЕС. Выходит, что не европейцы, а американцы выстраивают на сегодняшний день будущую Европу и рассматривают ее как составную часть мощного трансатлантического союза.

Не исключено, что в обозримом будущем США попросят европейцев также включить в состав ЕС такое государство, как Израиль. В Америке есть определенное представление о том, что долгосрочная защищенность Израиля может быть обеспечена только в том случае, если Израиль подключится к западным оборонительным и экономическим структурам. После перемены режима в Ираке подобные планы будут постепенно реализовываться. Ближний Восток и Средняя Азия будут, находясь под строгим контролем Америки, двигаться в сторону Запада.

В новом мировом порядке, который складывается на наших глазах и создание которого набирает новые темпы после событий 11 сентября 2001 года, успешного завоевания Афганистана и Ирака, после размещения американских войск в Средней Азии и подготовки к войне в Иране или Северной Корее, на передний план будут выходить такие державы, которые активно подключатся к новой антитеррористической коалиции во главе с США. Такие страны, как Великобритания, Польша, Турция, возможно Россия, смогут сильно повысить свой вес на международной арене в рамках войны с исламским терроризмом. А страны, которые предпочтут нейтралитет или постараются препятствовать подобному мировому порядку, будут в своем значении понижены.

До событий 11 сентября 2001 года многие эксперты считали, что у ЕС есть шанс догнать США в своем экономическом и военном развитии, укрепиться в мировой политике в качестве новой супердержавы - наравне с Америкой и Китаем. Да и в России были слышны голоса, которые предсказывали слияние ЕС с Россией, после чего история смогла бы вылепить новую евразийскую супердержаву. Но у старой Европы не хватило политической воли, стратегии и желания идти на риск, чтобы встать на вышеописанный путь. Эмансипация от США рассматривалась в Европе как самоубийственное преступление. Да и сейчас многие европейские политики впадают в состояние шока от одной мысли о том, что сама Америка может "эмансипироваться" от своих европейских союзников.

Если Европе грозит маргинализация в ходе долголетней глобальной войны США с террором, в конце которой на планете возникнет иной мировой порядок, то и Россия должна тщательно взвесить свои интересы, пересмотреть, отказаться или, наоборот, углубить свои партнерские отношения с Западом.

До событий 11 сентября 2001 года, в первые два года правления Владимира Путина, Россия пыталась улучшить процесс интеграции с Западом через ЕС. В те годы США мало интересовались Россией, даже кое-какие влиятельные политики в администрации Буша откровенно заявляли, что Россия для них уже не игрок на мировой арене. Путин стремился закрепить позиции России через экономическое взаимодействие с ведущими западноевропейскими странами, в первую очередь с Германией. Но вскоре ему стало ясно: Европа проходит через сложнейшие процессы внутреннего реформирования, унификации экономических систем членов союза и одновременного расширения на Восток. До России у ЕС просто руки не доходили. Хотя в западноевропейских странах и понимали роль России в мировой политике более

стр. 17


--------------------------------------------------------------------------------
позитивно, нежели в США, настоящей стратегии по отношению к России ЕС так и не выработал, отложив идею создания "общего экономического пространства" на более поздний срок. Путинские реверансы в сторону ЕС по поводу сотрудничества в сфере оборонной политики и предложение о введении безвизового режима между ЕС и Россией не увенчались успехом. Европейский союз явно играл на время, ждал, в какую сторону повернется Россия. К сожалению, во многих западноевропейских столицах преобладало недоверие к реформаторскому курсу Кремля, который на протяжении последних лет так часто тормозился.

11 сентября 2001 года Президент Путин принял сложное решение - использовать создание антитеррористического альянса для внедрения России в "общее оборонное пространство" с Западом. С тех пор западные приоритеты России изменились. Россия напрямую вышла на США, европейский элемент в российской дипломатии существенно снизился. Весь 2002 год Россия и ЕС только спорили о проблемах виз в Калининград, а в других областях сотрудничества наблюдался застой.

С Америкой за этот короткий срок был создан "энергетический союз", президент Буш трижды посетил Россию. Благодаря сотрудничеству с США Россия вышла в первую лигу мировой политики. Там она и хочет остаться. Вследствие войны с международным терроризмом Россия, по расчету Путина, вполне сможет получить для себя то, о чем она мечтала в 90-е годы - равноправие в "общем оборонном пространстве", технологическую помощь в виде иностранных инвестиций, поддержку в стремлении интегрироваться в международную экономическую систему. Решение Путина поддержать американцев после 11-го сентября стало судьбоносным для России. Теперь Россия, еще до конца не осознавая этого, стала частью того самого нового Запада, который формируется после начала войны против терроризма. То, что война вскоре может стать глобальной, становится очевидным. США не остановятся на оккупации Ирака. Уже, по-видимому, в 2004 году США могут обратить свой взор на опасность международного терроризма в южноазиатских странах и создать условия для наращивания своей военной мощи в Азии, препятствуя таким образом становлению Китая и Индии в качестве новых великих держав.

Вполне вероятно, что антитеррористическая коалиция западных стран спровоцирует создание оппозиционной коалиции. В "террористическую" коалицию смогут войти некоторые страны-изгои, пытаясь противостоять совместными силами "диктату Запада". Такая антизападная коалиция может сплотиться вокруг одного государства-изгоя, имеющего на вооружении атомное оружие. Не исключено, что будущим очагом напряженности станет такая страна, как Пакистан, куда со всего света сбегутся исламские фундаменталисты для "священной" войны против Америки и глобализации.

Таким образом, мир медленно приближается к эре третьей мировой войны. Следующие этапы этой войны могут в недалеком будущем обернуться катастрофическими последствиями не только для Америки, но и для всего Запада. Исламский терроризм, загнанный в подполье, уже готовит соответствующий ответ на интервенцию в Ираке. В Саудовской Аравии и других странах исламского мира прогремели новые взрывы. В столицах западноевропейских стран вскоре также могут прогреметь взрывы. Террористические атаки на западную цивилизацию, ее экономические центры и военные объекты готовятся давно. То, что в октябре прошлого года случилось в театре на Дубровке в Москве, может скоро повториться и в "благополучном" западном обществе. Защиты против таких террористических акций практически нет. Для настоящей борьбы с такого рода террором западной цивилизации придется отступить от своих священных представлений о демократии, как это сейчас уже происходит в Америке. Терроризм сможет, увы, спровоцировать ужесточение режима слежки за всем обществом. Пока что на Западе надеются предотвратить такие процессы, но многим уже становится ясно: благополучие Запада в любой момент быть поколеблено, и западная цивилизация может оказаться "в обороне" со всеми вытекающими из этого последствиями.

Россия в процессе столь опасного развития еще больше станет частью общего оборонного, экономического, цивилизационного пространства, создаст вместе с США и Европой (а может быть и Китаем) общий ядерный щит и прочно подключит свою ресурсную базу в Сибири и на Дальнем Востоке к западной экономической системе. От этого Россия может получить мощный толчок для своей дальнейшей модернизации. В новом складывающемся мировом порядке Россия сможет уже спокойно укрепить военно- промышленный комплекс, не подвергаясь критике со стороны Запада. Если ситуация будет развиваться по вышеописанному сценарию, Путин окажется прав: Западу действительно захочется иметь у себя под боком сильную и мощную Россию. Возможно американцы, в отличие от европейцев, это сегодня уже понимают.

стр. 18


--------------------------------------------------------------------------------
Но на южных рубежах, где Россия сталкивается с мусульманским миром, появятся новые очаги напряженности. Может вспыхнуть конфликт с мусульманским населением в самой России. Внутри страны усилится радикализация террористических групп исламского происхождения. Путин, скорее всего, во внутренней политике пойдет по пути США и создаст нечто подобное американскому суперведомству для внутренней безопасности, свою собственную структуру борьбы с терроризмом, базирующуюся преимущественно на структурах МВД, ФСБ, СВР, ГРУ и др.

Слияние российских интересов с западными лишит Россию своего прежнего нейтрального статуса или положения арбитра в арабских странах. Россию будут всюду рассматривать как младшего партнера США. Россия окажется втянутой в долголетнюю войну, расходы на которую она должна будет нести сама. Правда, в России многие считают, что страна и так уже втянута в конфликт с агрессивными исламскими силами, которые начали свой "крестовый" поход на западную цивилизацию - через Россию.

* Александр Рар , директор Отделения России и СНГ, Германский совет по внешней политике, Берлин.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ФОРМИРОВАНИЕ-НОВОГО-МИРОВОГО-ПОРЯДКА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Александр Рар, ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 16.06.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ФОРМИРОВАНИЕ-НОВОГО-МИРОВОГО-ПОРЯДКА (дата обращения: 25.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Александр Рар:

Александр Рар → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
860 просмотров рейтинг
16.06.2016 (2870 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
37 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android