Libmonster ID: UA-4388

Заглавие статьи ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К ТРУДОВОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Автор(ы) Г. Н. Котельникова, М. Н. Плесовских
Источник Педагогическое образование и наука,  № 3, 2008, C. 86-88

Г. Н. Котельникова, кандидат педагогических наук, профессор, проректор по учебно-методической работе Института развития образования

М. Н. Плесовских, старший преподаватель кафедры начального и дошкольного образования Института развития образования

В массовом опыте профориентационная работа в начальной школе, как правило, отсутствует или проводится ситуативно, недифференцированно. Это приводит к тому, что состояние растерянности, нежелание выбирать профессию имеет место и в старших классах. В то же время в некоторых школах созданы условия для раскрытия потенциальных возможностей учащихся, развития и реализации их интересов и потребностей активной пробы сил уже в младшем школьном возрасте.

Эффективность деятельности школы по формированию у младших школьников интереса к трудовой деятельности зависит, прежде всего, от позиции педагога и его подготовленности к этой работе.

На протяжении ряда лет изучался опыт профориентационной работы в младших классах. Результаты опроса учителей Ханты-Мансийского автономного округа свидетельствуют о том, что вопросы трудового обучения и воспитания, профессиональной ориентации вызывают наибольшие затруднения у молодых учителей (87%). Учителя, проработавшие в школе более пяти лет (48%), считают, что профориентацией должна заниматься семья, а школа не имеет дня этого достаточных возможностей. 53% учителей считают вообще невозможным формирование интереса к профессиональной деятельности в младших классах, предполагая, что эта задача должна решаться в более поздний период.

В подавляющем большинстве школ учащиеся начальных классов имеют возможность заниматься в школьных мастерских. Особо сложным вопросом является организация общественно полезного труда в рамкам учебной сетки часов. Негативным является тот факт, что в ряде школ с углубленным изучением отдельных предметов

стр. 86

уроки трудового обучения заменяются уроками по другим предметам. Не всегда используется в преподавании местный национально-региональный материал, традиции родного города, района, села. Недостаточно осуществляется знакомство школьников с традиционными приемами обработки различного материала, наиболее распространенного в районе.

Анализ программ начальной школы по чтению и развитию речи, ознакомлению с окружающим миром, математике, русскому языку показывает, что данные предметы содержат материал, способствующий формированию званий о труде, людях труда, развивающий интерес к трудовой и профессиональной деятельности.

Программой по окружающему миру предусмотрено ознакомление учащихся с первоначальными сведениями о сельскохозяйственном и промышленном производстве.

Одним из важнейших принципов образования является краеведческий, поэтому конкретные объекты и явления природы учитель может выбирать по своему усмотрению с учетом особенностей родного края. Учитель имеет возможность познакомить учащихся с трудом людей автономного округа, рассказать о его изменении в зависимости от времени года, территории проживания.

Уроки русского языка также воспитывают у учащихся интерес к трудовой и профессиональной деятельности.

В процессе знакомства с профессиями большое воспитательное значение имеют арифметические задачи. Учебники математики для учащихся 1 - 4-х классов содержат значительное количество текстовых задач. Главное назначение сюжетных арифметических задач, отражающих конкретные жизненные ситуации, состоит в том, чтобы помочь детям усвоить основные математические понятия, отношения. В то же время в процессе решения задач младшие школьники получают некоторые сведения о труде людей различных профессий: продавца, строителя, шофера.

При традиционном подходе к решению профориентационных задач большинство знаний усваивается "под диктовку" учителя. Однако такая репродуктивная деятельность не способствует дальнейшему развитию интереса к трудовой и профессиональной деятельности у младших школьников, так как они привыкают работать под постоянным контролем со стороны взрослых, им отводится роль исполнителя. Особенно это проявляется на уроках трудового обучения, когда учитель пооперационно показывает школьникам изготовление того или иного предмета, заставляя учеников строго копировать его действия, не оставляя места для творческой деятельности учащихся. Еще до окончания урока разбираются модели, которые были нужны только для того, чтобы продемонстрировать процесс сборки и разборки деталей. Отсутствие возможностей для проявления творчества, выдумки, самостоятельной деятельности делает задание учителя не нужным для ученика.

Такой вывод подтверждается и тем, что только 18% детей 1-го класса назвали уроки трудового обучения среди своих любимых предметов. Лишь к 3-му классу намечается тенденция роста интереса младших школьников к урокам трудового обучения.

Большую тревогу вызывает состояние содержания занятий общественно полезным трудом, которые для школьников уже в младшем возрасте не являются общественно значимыми. В образовательных учреждениях отсутствуют материальная база и объекты приложения сил учащихся.

Участие в деятельности, направленной на формирование социально значимых мотивов, оказывает большое влияние на развитие образа "Я" ребенка, на его утверждение в коллективе сверстников и самоутверждение.

В практике работы начальной школы редко используется участие младших школьников в производительном труде, приближенном к профессиональной деятельности, хотя они могут участвовать в сборе семян и лекарственных растений, выращивать цветы и некоторые виды овощей для школьной столовой. Повышению эффективности мотивообразующих процессов способствует первоначальное осознание детьми цели предстоящего труда. Как показывает практика, младшие школьники испытывают затруднения при определении цели выполняемой работы. Объясняется это тем, что перед детьми, как правило, ставится цель, ориентированная только на конечный результат, без учета общественно полезной значимо-

стр. 87

сти выполняемых действий, что малоэффективно при формировании мотивации.

В решении образовательно-воспитательных задач в последние годы стали разрушаться связи с учреждениями дополнительного образования школьников. Не реализуются общие функции общеобразовательной школы и внешкольных учебно-воспитательных учреждений: изучение и определение потенциальных возможностей школ и внешкольных учебно-воспитательных учреждений с целью удовлетворения и развития интересов учащихся; выявление досуговых предпочтений учащихся; взаимное информирование о профилях и содержании работы кружков, клубов, объединений.

Только 17 - 18% младших школьников принимают участие в работе кружков учреждений дополнительного образования и 15,8% - в школьных кружках, клубах, объединениях.

Взаимодействие школы и учреждений дополнительного образования должно заключаться в организации преемственности в передаче знаний, умений и навыков, полученных в школе, для дальнейшего развития интересов и склонностей, которые реализуются на занятиях во внешкольной работе. Однако такая преемственность в работе школы и внешкольных учреждений в массовой практике не применяется.

Наиболее запоминающимися для детей, влияющими на их эмоциональное восприятие, являются профессиональные и трудовые праздники ("Праздник урожая", "Я бы в летчики пошел, пусть меня научат" и т. п.). Однако такой опыт не получил повсеместного распространения. Мероприятия зачастую остаются для учеников только ярким зрелищем, детям не доверяют участия в трудовых делах, апеллируя к их возрасту. Не учитывается при этом и общественно полезная значимость детского труда. Это влияет на развитие у ребенка негативного отношения к будущей профессиональной деятельности.

Часто учителя, формируя у младших школьников положительное отношение к труду (в форме бесед, встреч с тружениками, чтения литературы и т. д.) и стремясь создать эмоциональную привлекательность, ориентируются, прежде всего, на героический пафос, романтику, экстремальность ситуаций, связанных с той или иной профессией. Подобное сильно действующее эмоциональное средство влияет на детское воображение, формируя тем самым и определенное отношение к той профессиональной деятельности, о которой рассказывает учитель. Но при этом ребенок, ориентированный на "героические профессии", может переоценить в дальнейшем свои возможности, относиться с пренебрежением к каждодневному, будничному труду санитарки, библиотекаря, слесаря, сварщика и т. д. Отношение к труду может переноситься на людей, выполняющих его, и на саму профессию.

Взаимодействие школы и семьи в рамках профориентационной работы осуществляется слабо: только 7% родителей руководят кружками рукоделия, технического творчества, 31% принимают участие в изготовлении плакатов, стендов, дидактического материала. Наиболее распространенной формой работы является подготовка и проведение совместных экскурсий, встреч, конкурсов т. д. Однако родители принимают участие в организации мероприятия, а на встречи приглашаются не они, а "штатные" почетные гости школы. Для детей это чужие люди, которые не могут стать образцом в силу своей ситуативности появления перед учащимися.

Анализ практики позволяет констатировать, что в настоящее время школа располагает определенными возможностями для успешной реализации задач формирования интереса младших школьников к трудовой и профессиональной деятельности. Эффективность работы школы в этом направлении зависит от педагога и его практической и психологической подготовленности к этому виду деятельности.

The article analyses elementary school teachers efficiency in fostering pupils interest. Towards labor and professional activity. Various methods and forms of work with the younger schoolchildren are considered. The authors conclude that there is need for vocational schoolchildren are opportunities for such activity in elementary school.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ФОРМИРОВАНИЕ-ИНТЕРЕСА-К-ТРУДОВОЙ-И-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ-У-МЛАДШИХ-ШКОЛЬНИКОВ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Белла РжевскаяКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/bella

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К ТРУДОВОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 03.10.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ФОРМИРОВАНИЕ-ИНТЕРЕСА-К-ТРУДОВОЙ-И-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ-У-МЛАДШИХ-ШКОЛЬНИКОВ (дата обращения: 28.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Белла Ржевская
Париж, Франция
2047 просмотров рейтинг
03.10.2014 (3464 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К ТРУДОВОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android