Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-11974
Автор(ы) публикации: З. Г. ФРЕНКЕЛЬ

300 000 студентов со всего мира не могут ошибаться. Франция - прекрасное место для учебы. Приезжие из-за границы уже составляют 12 процентов всех студентов университетов, что дает Франции третье место в мире по количеству учащихся из-за рубежа. На набережной Сены также становится все больше и больше украинцев. Вы не поверите, но обучение во Франции для украинцев также является доступным. И сейчас мы вам об этом расскажем.

Система науки и высшего образования

Учебные заведения. Французская система высшего образования включает университеты различной структуры и характера. Вы можете учиться в одном из 3500 государственных или частных учебных заведениях, в т.ч. в более чем 60 университетах. Здесь также есть 220 современных бизнес-школ, 40 из которых относятся к элитной Conférence des Grandes Écoles (CGE), а 30 работают при университетах как Écoles Universitaires de Management (IAE). Есть также 227 инженерных школ на выбор - некоторые из них также принадлежат CGE, многие другие входят в Conférence des Directeurs des Écoles Françaises d'Ingenieurs, CDEFI). Интересное предложение есть у художественных и архитектурных вузов. Несколько лет назад программа «n + i» была создана специально для студентов, не являющихся французскими, при этом около 50 французских инженерных школ предлагают технические курсы для выпускников первого цикла.

Французские университеты, специализированные колледжи и исследовательские институты сотрудничают в рамках 25 ассоциаций ComUE. Их цель - координировать предложения по обучению, более эффективное использование научных и исследовательских ресурсов и передачу знаний между учреждениями. Также стоит заглянуть на сайт Eurydice, где описывается предложение французской системы высшего образования, и на сайт украинского представительства Campus France.

Ученые звания. Трехлетнее обучение в университетах позволяет получить степень бакалавра. Еще через два года обучения вы можете стать магистром, и обычно трехлетнюю докторантуру (докторантуру) ждут самые амбициозные. В магистратуре есть два направления: научное (master recherche) или профессиональное (master professionalel diplôme d'ingénieur).

В случае с Grandes Écoles ситуация несколько иная. Чтобы поступить, вы должны сначала пройти двухлетнее обучение CPGE (подготовительное) в grande école или средней школе, а затем сдать экзамен. После этого начинается трехлетний курс обучения с Diplôme d'ingénieur или Diplôme de Grand Écoles (эквивалент степени магистра).

Французские университеты также предлагают так называемые короткие программы - двух- или трехлетнее обучение в аспирантуре, связанное с бизнесом, промышленностью или услугами. Некоторые высшие профессиональные учебные заведения, например, предлагают диплом brevet de technicien supérieur (BTS), а университетские технические институты предлагают обучение с дипломом Universitaire de Technology (DUT). В университетах вы также можете пройти 2-летнее обучение DEUST (Diplôme d'études Universitaires scientifiques et Technologie), связанное с требованиями местного рынка труда, после чего следует годичный курс, заканчивающийся лицензией профессионала.

Набор - требования и формальности

Порядок приема на работу и документы. Чтобы учиться в университете, вам нужен только аттестат о среднем образовании (бакалавриат). Набор на обучение первого цикла для граждан ЕС осуществляется через веб-сайт www.parcoursup.fr. Понятное дело, гражданам Украины там не особо рады - наша стране не является участником ЕС. А вот проблем с признанием польского или венгерского диплома во Франции быть не должно - соответствующее соглашение между правительствами стран было заключено в 2008 году. Так что те украинские граждане, которые учились в Польше или Венгрии или любой другой стране ЕС, будут иметь диплом, признаваемый во Франции.

Сроки. Регистрация в системе Parcoursup происходит обычно с середины января до конца марта (в 2020 году - с 22 января по 2 апреля). Консультации с кандидатами проходят с мая по июль.

Экзамены. В большинстве вузов студентам не нужно сдавать вступительные экзамены - в школах обычно проводятся конкурсы на получение сертификатов или собеседования.

Знание языка, сертификаты

Французские университеты предлагают более 1500 курсов на английском языке - от кандидатов требуются сертификаты TOEFL или IELTS. Вы можете найти базу курсов в справочнике Campus France. Чтобы учиться на французском языке, вы должны иметь диплом DELF (Diplôme d'Études en Langue Française), DALF (Diplôme Approfondi de Langue Française) или TCF / TCF-DAP (Test de Connaissance du Français / Demande d'Admission Préalable). Курсы предлагают, среди прочего Центры Alliance Française или французские институты.

Разрешение на пребывание

Во Франции можно прожить 90 дней без дополнительных формальностей. Однако, если вы начинаете учебу и планируете более длительное пребывание, вам следует подтвердить свое право на проживание. Вы можете легко выполнить все формальности, если вы соответствуете трем основным условиям: вы поступили в университет, у вас есть достаточные финансовые ресурсы, чтобы содержать себя без помощи французского социального обеспечения, и у вас есть необходимая медицинская страховка. Подробную информацию о процедурах и правилах можно найти в брошюре Министерства внутренних дел Франции и на веб-сайте государственной службы.

Расходы на учебу и проживание

Обучение. За учебу нужно платить, но расценки в государственных университетах - даже для украинцев - символичны. В 2020/2021 учебном году обучение в бакалавриате стоит 170 евро в год, а обучение в магистратуре - 243 евро. Стоимость обучения в техникумах составляет около 500 евро, а в частных - от 3 до 10 тысяч. евро.

Обслуживание и проживание. Недорого можно поесть в 450 академических столовых. Вы можете купить там полный обед всего за 3,30 евро - все, что вам нужно, это студенческий билет. В обычных ресторанах дороже - ужин стоит 10-20 евро. Всего на еду нужно тратить около 300-400 евро в месяц. Столько же можно потратить на проживание. Теоретически лучше всего жить в общежитии - плата за обучение в университетских городках (Cités-U) составляет всего 120-350 евро в месяц. На практике это сложно: места в общежитиях, находящихся в ведении CNOUS (Centre National des Œuvres Universitaires et Scolaires) и его региональных офисов (CROUS), в основном занимают стипендиаты французского правительства и участники программ обмена студентами. Как только вы найдете подходящее предложение, вам нужно будет подписать соответствующий договор и внести залог - обычно в размере месячной ставки. Домовладельцы из числа иностранных студентов также часто требуют представления поручителя по контракту - лица или учреждения, которое обязуется - при необходимости - платить арендную плату. Таким гарантом может выступить университет. Если у вас нет поручителя, возможно, вам придется внести арендную плату за весь год вперед.

Аренда квартиры на свободном рынке стоит около 500-900 евро в месяц. В расходы также входит транспорт (около 45 евро), учебные материалы (50 евро), а также стоит потратить деньги на медицинское страхование (от 42 евро). В целом, чтобы жить относительно свободно и безопасно, нужно иметь около 1 200–1400 евро в месяц.

Студенческая жизнь

Учеба во Франции, особенно в крупнейших центрах, по праву является мечтой тысяч студентов. Исследовательская и учебная база, инфраструктура, организация работы и традиции делают французское образование одним из лучших в мире. Просто трудно привыкнуть к отвращению французов к английскому языку.

Стипендии

Посольство Франции в Украине предоставляет стипендии для завершения цикла обучения во Франции (уровень магистра 2), получения двойной докторской степени и ежемесячных исследовательских стажировок. Информацию о стипендиях можно найти на сайте Campus France.
Французские университеты также присуждают социальные стипендии в зависимости от материального положения. По словам Эвридики, в 2018/2019 учебном году максимальное пособие составляло 5679 евро в год, но большинство студентов получают около 1000 евро.

Работа для студента

Разрешение на работу не требуется, но французское законодательство разрешает студентам работать только 964 часа в год, или 60 процентов от стандартных норм обычного рабочего. Минимальная почасовая оплата (Salaire Minimum Interprofessionnel de Croissance, SMIC) составляет 10,15 евро (2020). Занятия можно найти в офисах карьеры в университетах или на свободном рынке. Если вы проявите ответственность, целеустремленность и базовые знания французского, у вас не возникнет проблем с трудоустройством (хотя это и не сразу станет работой мечты). Однако общая ситуация на французском рынке труда не идеальна - в 2019 году уровень безработицы составлял 8,2%.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Учеба-во-Франции

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

З. Г. ФРЕНКЕЛЬ, Учеба во Франции // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 24.06.2021. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Учеба-во-Франции (дата обращения: 19.04.2024).

Автор(ы) публикации - З. Г. ФРЕНКЕЛЬ:

З. Г. ФРЕНКЕЛЬ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
206 просмотров рейтинг
24.06.2021 (1030 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Учеба во Франции
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android