Libmonster ID: UA-1734

 Автор: А. В. ФЕСЕНКО, Ю. Н. ТИЛЬКУНОВ, А. В. БЕЛЯКОВ, Т. П. МОСКВИНА

стр. 78


Доктор технических наук А. В. ФЕСЕНКО, начальник Института криминалистики ФСБ России, кандидат химических наук Ю. Н. ТИЛЬКУНОВ, начальник отдела того же института, А. В. БЕЛЯКОВ, руководитель Российского центра Туринской Плащаницы, кандидат химических наук Т. П. МОСКВИНА, начальник управления Министерства юстиции России

В 1848 г. итальянский фотограф Секондо Пиа впервые сфотографировал Туринскую Плащаницу и, проявив негатив, увидел на фотопластинке позитивное изображение тела Иисуса Христа. С тех пор разгадке тайны одной из самых почитаемых реликвий христианской церкви посвящен ряд научных трудов. Какова же природа этого феномена? Можно ли объяснить появление нерукотворного образа с точки зрения физики, химии и биологии? На эти и другие вопросы отвечают авторы публикуемой статьи.

Пытаясь разгадать тайну Туринской Плащаницы, специалисты изучали ее фотографии, а также ткань в области изображения и вне его. Среди многих исследований наиболее удачен проект STURP, осуществленный в начале 1980-х годов группой ученых из разных стран (в основном США и Италии) под руководством американского физика Дж. Джексона. В ходе его реализации проведено комплексное изучение святыни с использованием широкого спектра неразрушающих методов. Полученные результаты изложены в подробных отчетах и монографии английского ученого Я. Вилсона "Свидетельствует Плащаница" (1985). Кроме того, Дж. Джексон с коллегами провел ряд экспериментов для определения оптических характеристик загадочного изображения.

В 1988 г. три независимые лаборатории (в Аризоне, Оксфорде и Цюрихе) радиоуглеродным методом установили возраст ткани. Результат был неожиданным - она изготовлена не в I в., как считалось ранее, а в XIV. Однако данный вывод поставили под сомнение наши теоретические и экспериментальные


Статьи данной рубрики отражают мнение автора (прим. ред.)

стр. 79


исследования, начатые в 1999 г. Дело в том, что зарубежные ученые не учли весьма важные факторы, связанные с предысторией Плащаницы. Опираясь только на проверенные и научно аргументированные факты, накопленные к настоящему времени, о христианской реликвии как материальном объекте в принципе можно сказать следующее *.

Хранящаяся в соборе Джованни Батиста в Турине Плащаница - это длинное (4,3 х 1,1 м) полотнище со слабо проступающим на нем жетовато-коричневым отпечатком двух проекций обнаженного мужского тела (спереди и со спины), покрытого пятнами темного цвета, напоминающими подтеки и капли крови.

Ткань плотностью 20 - 40 мг/см 2 - льняная с редкими волокнами хлопка, сплетена вручную без применения каких-либо механизмов.

Желтовато-коричневое изображение тела практически не проникает в глубь материи. Никаких посторонних веществ, которые могли бы его образовать, не найдено. К настоящему времени ни одна из выдвинутых гипотез выполнения такой работы не согласуется с данными экспериментальных проверок.

Пятна, похожие на подтеки и капли крови, действительно являются таковыми. В отличие от изображения они проникают в глубь ткани.

На фотографии отчетливо прорисовываются лицо, волосы, кисти рук, ноги. Изображение тела негативное, пятна крови - позитивные.

Негативный отпечаток человеческого тела, отсутствие на ткани посторонних веществ, возможность восстановления трехмерной структуры человеческого тела по оптическим плотностям отдельных участков изображения делают маловероятным факт изготовления его художником.

Детальный анализ отпечатка на Плащанице показывает: человека

Схема контакта ткани с модельным рельефом.

Схема контакта ткани с модельным рельефом в случае присыпания землей.


* В перечень сведений мы намеренно не включили данные, полученные при исследованиях радиоуглеродным методом датирования ткани в связи с обоснованными сомнениями в их достоверности (прим. авт.).

стр. 80


стр. 81


подвергли бичеванию плетями римского образца, увенчали колючими ветвями, пробили гвоздями запястья и лодыжки, нанесли рану в грудь. Все это совпадает с евангельским описанием страданий Иисуса из Назарета.

Палиноморфологический анализ выявил микроследы пребывания святыни во Франции, Италии, Испании, странах Ближнего Востока.

Вышеуказанные сведения имеют, несомненно, огромную научную ценность для установления истины при решении вопроса о происхождении одной из самых таинственных христианских и исторических реликвий. Вместе с тем они не проливают свет на загадку Туринской Плащаницы. Остается пока неясной природа запечатленного на ткани нерукотворного образа человека, завернутого в нее перед погребением.

Как уже отмечалось, все проверенные гипотезы образования отпечатка на ткани, связанные с воздействием на нее излучений различных длин волн, диффузии химических веществ, не подтвердились и не позволили экспериментально получить его воспроизведение, близкое по своим морфологическим особенностям и зрительному восприятию к изображению на Туринской Плащанице.

В своей работе мы не ставили целью проверить какую-либо гипотезу, как наши предшественники, а попытались теоретически обосновать и опытным путем изучить процессы, происходящие с волокнами льняной ткани при соприкосновении их с плотью человека, испытавшего тяжелые физические нагрузки или подвергавшегося телесным истязаниям и похороненного в соответствии с иудейскими обычаями.

Экспериментальные данные о химическом составе выделений организма при различных эмоциональных и физических нагрузках обобщены в монографии американского ученого Я. Куно "Человеческая перспирация". В состав по- тожировых выделений человека, кроме хлоридов, липидов и мочевины, входит значительное (до 25%) количество кислот: высшие и низшие жирные (линолевая, пальмитиновая, масляная, муравьиная, валериановая, каприловая и т.д.); аскорбиновая, молочная и эфиросерные кислоты, а также ароматические оксикислоты. При этом рН выделений человека может колебаться от 3 до 6.

Следует отметить: наиболее кислые потожировые выделения у людей наблюдались после тяжелой физической и эмоциональной нагрузки, а также через несколько дней после мытья, ибо к процессу их закисления подключается микрофлора кожи, разрушающая липиды с образованием летучих кислот, в первую очередь изовалериановой, масляной и др.

А теперь давайте вспомним, как в древней Палестине хоронили распятого римлянами человека. Согласно еврейским традициям, тело убитого неевреями иудея предавали земле в тот же день; его не обмывали и не облачали в саван, а клали вместе с остатками одежды на кусок льняной ткани, второй же половиной покрывали. При дефиците времени (если это была, например,

стр. 82


пятница*) покойника могли просто присыпать землей (учитывая почвенный покров Палестины, - песком с небольшим содержанием глины и гумуса).

Таким образом, не исключено, что снятое с креста кровоточащее тело, покрытое потожировыми выделениями с рН~=3, по крайней мере сутки пролежало завернутым в кусок льняной ткани, присыпанным землей. Затем его перезахоронили. В это время могло произойти землетрясение (оползень), отделившее тело и полотнище. Гипотетически допускается и вариант воскресения, что, согласно Евангелию, произошло с Иисусом Христом. Но для возникновения образа на ткани никакого значения не имеет случившееся с останками и материей на следующий день, ибо их судьба разделилась навсегда.

В любом случае окровавленная материя наверняка хранилась ранними христианами как реликвия. Учитывая жестокие гонения, которые римляне обрушили на них в ту эпоху (включая массовые казни, в том числе и распятия), таких погребальных полотнищ, сохраняющих наглядное свидетельство о мученической смерти подвижников новой религии, могло быть достаточно много. Но благодаря стечению обстоятельств до наших дней дошло лишь одно - Туринская Плащаница.

Обратимся теперь к появлению нерукотворного образа. Основными компонентами любой ткани из растительных волокон являются целлюлоза и лигнин. Химические свойства последнего таковы, что под воздействием кислот и нагревания он превращается в сложное по составу и структуре вещество (смесь полимеров различной природы) со значительным количеством карбонильных и карбоксильных групп. Под влиянием температуры практически бесцветный лигнин становится желто-коричневым, а при сильном нагревании - темно-коричневым (кстати, воздействие кислотного и термального факторов могут быть значительно разделены во времени, однако суть описанных процессов от этого не меняется). В правильности сказанного может убедиться каждый желающий. Достаточно нанести на светлую льняную или хлопковую ткань раствор даже слабой кислоты (лимонной, аскорбиновой, яблочной и др.), не говоря уже о более сильных - минеральных, а затем через любой промежуток времени утюгом или в жарочном шкафу сильно нагреть материю до легкого пожелтения. В результате на месте попадания кислот появятся желто- коричневые пятна. То же самое наблюдается и на бумагах низкого качества, содержащих большое количество лигнина.

Как уже говорилось, при локальном воздействии кислот на ткань из растительных волокон (льняная содержит 30 - 40% лигнина) на ней возникает латентное (скрытое) изображение, повторяющее топографию зоны их соприкосновения. Невидимое глазом ("проявляется" только под воздействием достаточ-


* Иудейские законы строжайше запрещают хоронить в субботу, но допускают перезахоронение тела в воскресенье и последующие дни (прим. авт.).

стр. 83


ИК-спектры темного и светлого участков изображения.

но высокой температуры - 150- 200 o С), оно сохраняется во времени, стойко к различным моющим средствам. На данное свойство льняной ткани обращали внимание современные итальянские исследователи П. Виньон и С. Пелликори во время изучения Туринской Плащаницы. Они высказали предположение о возможности появления изображения на ней вследствие соприкосновения материи с телом, но им не хватило лишь одного шага для объяснения этого процесса.

Тем не менее все изучавшие механизм возникновения образа на Плащанице принимали в расчет только воздействие тела на покрывающую его ткань, практически полностью игнорируя условия осуществления этого процесса (речь идет о контакте рельефного оригинала с льняной тканью, "использовавшейся" для получения ее двухмерной копии). А ведь именно он играет важнейшую роль, ибо если учесть обычай погребения древних иудеев, допускающий присыпание покойника землей, то принципиально меняется расположение ткани относительно тела и создается условие для получения на холсте качественного "оттиска" оригинала.

В подтверждение сказанного мы провели многочисленные эксперименты по определению возможности получения изображения различных рельефных поверхностей и частей тела человека контактным методом. При этом на макет наносили исследуемое вещество или смесь веществ, затем его покрывали льняной или хлопковой тканью, сверху насыпали песок до такого уровня, чтобы на 2 - 3 см скрыть самую высшую точку рельефа. Все это выдерживали при 20 - 30 o С в течение определенного времени (от 1 до 24 ч). Далее материю изымали и после выдержки при комнатной температуре от 1 ч до одного месяца помещали в термошкаф, где подвергали тепловому воздействию в течение нескольких часов при температуре 120- 180 o С, пока ткань заметно не желтела. В качестве исследуемых веществ мы применяли натуральные потожировые выделения человека, а также модельные смеси кислот, содержащихся в них: молочную, пальмитиновую, масляную, валериановую, пропионовую. В результате мы получили негативные изображения желто- коричневого цвета различных объемных элементов.

Следует отметить: при использовании малолетучих кислот заметно ухудшалось качество получаемых изображений, в первую очередь из-за снижения разрешения и худшей передачи полутонов. Значит, механизм образования рисунка на ткани, скорее всего, не просто контактный, а контактно- диффузионный. Иными словами, для образования четкого отпечатка, по- видимому, более предпочтителен переход "красящего" вещества с оригинала на подложку не за счет адгезии (прилипания), а благодаря испарению, диффузии и последующей сорбции (закреплению) его паров.

Далее мы провели сравнительное изучение затемненных и светлых участков ткани на полученных изображениях неразрушающими методами: оптической микроскопией, флуоресцентным анализом, спектроскопией в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях спектра. Было установлено: рисунок образован потемневшими волокнами льна. Глубина проникания его в толщу ткани во многом определяется условиями эксперимента. Темные участки от светлых отличаются незначительно большим содержанием карбонильных групп. Спектры поглощения и флюоресценции отпечатка практически не отличаются от полученных с Туринской Плащаницы.

Основной результат настоящей работы - установление механизма образования нерукотворного образа и объяснение его естественными причинами, подчиняющимися известным законам природы.

Что же касается идентификации образа Христа и изображения на Плащанице, то в настоящее время после стольких лет исследований "загадки" феномена подобная идентификация практически невозможна. А. Адлер, один из активных участников проекта STURP, справедливо заметил: "Экспериментально невозможно подтвердить или опровергнуть гипотезу: "Иисус Христос ли это?". Другими словами, поскольку не существует ни одного идентификационного признака Иисуса Христа, то установить или опровергнуть это принципиально невозможно.

Но для человечества (и в частности, для науки) важно не то, чье тело обвивала Плащаница - Христа или другого погибшего аналогичным образом человека. Главное - она доносит до нас из глубины веков свидетельства не только страданий и смерти, но и вечной победы духа над смертью и забвением.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Точка-зрения-ТАЙНА-СВЯТОГО-ЛИКА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Бельбек ТахумовКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Scientist

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Точка зрения. ТАЙНА СВЯТОГО ЛИКА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 18.06.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Точка-зрения-ТАЙНА-СВЯТОГО-ЛИКА (дата обращения: 28.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Бельбек Тахумов
Donbass, Украина
1129 просмотров рейтинг
18.06.2014 (3571 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Точка зрения. ТАЙНА СВЯТОГО ЛИКА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android