Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-10583

На отопление жилых домов ежегодно в стране расходуется около 150 миллионов тонн условного топлива. Эта цифра убедительно показывает, как важно искать пути уменьшения потерь тепла в зданиях.

Именно с этой целью были введены в действие новые строительные нормы и правила по строительной теплотехнике, а в нормативные документы по проектированию жилых зданий включены пункты, направленные на снижение расхода тепла и улучшение теплового режима в помещениях.

Сейчас все институты, создающие типовые проекты жилых зданий, по заданию Госгражданстроя корректируют свои разработки. В частности, для снижения потерь тепла предусмотрено применение во всех типовых проектах варианта трехслойных панелей с высокоэффективными утеплителями, уменьшение размеров световых проемов, применение прокладок из пенополиуретана в притворах окон и дверей, устройство двойных тамбуров у входов в здания, оборудование в многоэтажных зданиях теплых чердаков.

Однако реальная экономия тепла в зданиях, строительство которых будет осуществляться по откорректированным проектам, во многом зависит от качества изделий и производства строительных работ, от обеспечения потребностей строительства эффективными утеплителями, материалами для производства трехслойных наружных стеновых панелей. Между тем министерства химической промышленности и промышленности строительных материалов СССР не полностью обеспечивают нужды жилищного строительства в полистирольном , в фенольном пенопласте, в жестком пенополиуретане, в минераловатных плитах повышенной жесткости. Аналогичная картина наблюдается в обеспечении строительства материалами для заделки стыков панелей наружных стен.

Сейчас лишь одно из четырех крупнопанельных жилых зданий (а в общем объеме строительства таких зданий более половины) возводится с применением трехслойных панелей. В остальных случаях применяются однослойные панели, экономические и эксплуатационные показатели которых оставляют желать много лучшего. Фактическая способность таких панелей сохранять тепло значительно ниже минимально допустимой величины - см. подробнее об этом явлении здесь: питання та відповіді про водопостачання (внешняя ссылка).

Причин такого положения две. Во-первых, это дефекты в строительстве, а во- вторых, нарушения технологической дисциплины на заводах крупнопанельного домостроения, отсутствие там контроля за теплофизическими характеристиками выпускаемой продукции.

Известен и еще один резерв экономии тепла в жилых домах. Исследования, проведенные совместно ЦНИИЭП жилища и ЦНИИЭП учебных зданий, выявили высокую эффективность теплозащитного стекла (обычного стекла, покрытого пленкой из двуокиси олова). При остеклении двойных окон одним теплозащитным стеклом потери тепла уменьшаются на треть. Применение теплозащитного стекла дает не только экономический, но и гигиенический эффект, так как температура на его внутренней поверхности при низких наружных температурах на четыре градуса выше, чем у обычных стекол. По своим свойствам двойной переплет с одним теплозащитным стеклом эквивалентен окну с тройным остеклением. Однако Минстройматериалов никак не организует выпуск теплозащитных стекол в объемах, необходимых для гражданского строительства.

Низки качество и эксплуатационные показатели отопительного оборудования, выпускаемого заводами этого же и ряда других министерств. Много тепла теряется, например, из-за отсутствия приборов для учета расхода и регулирования подачи горячей воды системами отопления. Вызывает удивление, что на протяжении десятилетий промышленность поставляет для отопительных приборов регулировочные краны, которыми нельзя пользоваться.

К чему это приводит? ЦНИИЭП жилища провел исследования теплового режима в жилых домах, построенных в различных районах страны, и установил: температура воздуха в целом ряде помещений находится в пределах от 22 до 26 градусов Цельсия, что значительно выше нормы. А ведь повышение температуры внутри здания на один градус вызывает перерасход тепла на четыре процента.

Много тепла теряется вследствие низкого качества монтажа зданий и систем теплоснабжения. Особое внимание следует обращать на качество заделки стыков панелей - не только наружных стен, но и всех внутренних, на уплотнение притворов окон и входных дверей в квартиры, на тщательность изоляции мест прокладки инженерных коммуникаций и других отверстий.

Научно-исследовательские и проектные организации разработали немало предложений, направленных на повышение тепловой защиты жилых зданий. Дело за тем, чтобы их реализовать. Госгражданстрой объявил открытый конкурс на проектирование жилых домов с минимальными расходами тепла. Конкурс даст возможность оценить предлагаемые объемно- планировочные, конструктивные и инженерные решения, а строительство экспериментальных зданий по отобранным проектам и их всесторонние исследования подскажут новые пути в решении этой очень актуальной проблемы.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Топливу-и-энергии-строгий-счет-ЗАКРЫТЬ-ЩЕЛИ-ЧЕРЕЗ-КОТОРЫЕ-УХОДИТ-ТЕПЛО

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

И. ШАПОВАЛОВ, кандидат технических наук, Топливу и энергии - строгий счет. ЗАКРЫТЬ ЩЕЛИ, ЧЕРЕЗ КОТОРЫЕ УХОДИТ ТЕПЛО // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 31.08.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Топливу-и-энергии-строгий-счет-ЗАКРЫТЬ-ЩЕЛИ-ЧЕРЕЗ-КОТОРЫЕ-УХОДИТ-ТЕПЛО (дата обращения: 16.04.2024).

Автор(ы) публикации - И. ШАПОВАЛОВ, кандидат технических наук:

И. ШАПОВАЛОВ, кандидат технических наук → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
785 просмотров рейтинг
31.08.2017 (2420 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Каждый хозяин заботиться о том, чтобы в его доме было тепло и уютно. Большинство домов с централизованным отоплением не получают необходимое количество тепла и в помещениях температура не достигает нормы.
Каталог: Строительство 
2897 дней(я) назад · от Alex Galchenuk
Холодно в классах. Что же будет зимой? (авторский репортаж)
Каталог: Экономика 
3183 дней(я) назад · от Легия Карялла
ВЫГОДА ОТ МАЛОЙ ЭКОНОМИИ: СВЕТИЛЬНИКИ В ПОДЪЕЗДАХ И ЛИФТАХ (личный опыт)
Каталог: Энергетика 
3262 дней(я) назад · от Василий П.

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Топливу и энергии - строгий счет. ЗАКРЫТЬ ЩЕЛИ, ЧЕРЕЗ КОТОРЫЕ УХОДИТ ТЕПЛО
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android