Libmonster ID: UA-12697

До нашего времени сохранилось больше художественных произведений Тараса Шевченко, чем поэтических текстов (1200 художественных против 240 поэтических).

Знаменитый художник оставил произведения искусства в самых разных техниках – графике, акварели и масле, даже в скульптуре, а за успехи в гравюре ему было присвоено звание академика.

Тарас Шавченко — известный украинский поэт, художник, общественный деятель, один из основоположников новой украинской литературы — родился 9 марта 1814 года в селе Моринцы близ Звенигарода в Российской империи (ныне Украина) в семье крепостных крестьян. , но благодаря своему таланту ему удалось достичь невероятных высот в искусстве и литературе.

Некоторое время жил в Вильнюсе, учился в Петербургской Академии художеств. В 1840 году поэт опубликовал сборник «Кабзарь1», ставший настоящей визитной карточкой Украины. За участие в тайном обществе в 1847 году его отправили в армию на десять лет.

В конце жизни Тарас Шевченко написал и в 1861 году в Петербурге издал на свои средства «Букварь южнорусский» — учебник для взрослых украинцев, желающих научиться читать и писать на родном языке. В этом же году поэт умер. Память украинского Кабзаря чтят во всем славянском мире. Да, в Минске тоже поставили памятник Тарасу Шевченко.

Поэтические произведения Тараса Шевченко написаны живым просторечием, перекликаются с фольклорными мотивами, проникнуты любовью к родной земле и зачастую основаны на фактах из истории. Поэт сочетал романтизм как художественный метод с сильными реалистическими тенденциями, благодаря чему создал яркий образ социально и национально угнетенного украинского народа.

Романтизм как художественное направление проявился в творчестве как Шевченко-художника, так и Шевченко-поэта.

Имя Тараса Шевченко тесно связано с Беларусью. Он познакомился с белорусским писателем Яном Борщевским (когда был в Петербурге) и заинтересовался возрождением нашей национальной литературы. Кабзара особенно интересовали народные песни. Тарас Шевченко связан с Беларусью и учебой в Вильнюсском университете. Украинский юноша учился у известного педагога, художника Яна Рустема.

«Шевченко настолько дорог нам, белорусам, что... он выразил те самые мысли, которыми мы сейчас живем. Многие из нас проснулись, читая «Кабзар». Шевченко подсказывает нам, как идти» (Критик Альгерд Бульба. «Наша Ніва» (1911)).

Творчество Тараса Шавченко оказало большое влияние на белорусскую музыку, в частности, на наследие композитора Анатолия Багатырова, написавшего музыку на слова Тараса Шавченко «Заходит солнце», цикл романсов для голоса с фортепиано «Я зайду». построй дом», «И широкая долина», «Горят огни», «Из деревни в деревню» (из поэмы «Гайдамаки»), «Вишневый сад возле дома».

Вклад в развитие литературы

1. Творчество Тараса Шевченко сыграло решающую роль в становлении и развитии новой украинской литературы, подняв ее до уровня ведущей мировой литературы и, соответственно, раскрыв в ней общечеловеческие ценности.

2. В своей поэзии Шевченко обращался к темам, проблемам и идеям (социальным, политическим, философским, историческим, художественным), которые еще не поднимались в украинской литературе или разрабатывались фрагментарно.

3. Обогащая украинскую литературу новыми жизненными темами и идеями, Шевченко стал также новатором в поисках новых художественных форм и средств.

4. Автор «Кабзары» своим произведением стал свидетелем нового художественного мышления. Творчество писателя имело решающее значение в развитии передового национального общественного мнения, общественного и национального сознания народа.

____________________________

1 Кабзар – украинский народный певец, аккомпанирующий себе на музыкальном инструменте (кобза, бандура, лира). В белорусской литературе его можно сравнить с лирником, певцом, в русской - с аккордеоном, в кельтской - с бардом.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Тарас-Шавченко

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Petro SemidolyaКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Petro

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Тарас Шавченко // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 23.09.2023. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Тарас-Шавченко (дата обращения: 27.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Petro Semidolya
Krivoy Rog, Украина
321 просмотров рейтинг
23.09.2023 (217 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Тарас Шавченко
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android