Libmonster ID: UA-12669

Э. С. ЛЬВОВА, Доктор исторических наук

В Дакаре, столице Сенегала, в университете имени выдающегося сенегальского философа и историка Шейха Анта Диопа (1923 - 1986) состоялся международный коллоквиум по проблемам социального неравенства и рабства в исламских обществах Северной и Западной Африки.

Долгие годы Дакар был административным центром Французской Западной ки, здесь открылось первое учебное заведение ("Школа Вильяма Понти") для африканцев - кузница "новой элиты" для всей Западной Африки. Французский язык сохранил статус государственного и через много лет после достижения независимости, да и ныне, в отличие от многих других африканских стран, в Сенегале нет дискуссий о необходимости замены его на какой-либо местный.

ЯРКИЕ КРАСКИ СТОЛИЦЫ

Нас, участников конференции, Дакар встречает буйной зеленью. Ветер с океана колышет цветущие олеандры, бугенвили, на улицах зреют папайи и кокосы.

Город, который называли "Парижем Французской Африки", ярок. Ярки цветущие кусты, ярки одежды и женщин, и мужчин, со вкусом подобраны в тон им обувь и украшения. Ярки заборы, и даже ведра уборщиц и чайники с водой для омовения перед молитвой раскрашены в яркие (синие, красные, зеленые, желтые) цвета. Ярки и муниципальные микроавтобусы. Они раскрашены цветами, геометрическими орнаментами, расписаны посвящениями Богу или Аллаху. На многом среди этой пестроты выделяется надпись "Туба".

Если оглянуться, увидишь, что эта надпись встречается повсюду. На книжном развале рядом с брошюрами "Туба" продаются Коран и другая религиозная литература (только на арабском языке, хотя в некоторых странах Африки, например, в Эфиопии, уже давно есть переводы на местные языки). А вот "Исламская аптека - Туба" с халяльными (без применения спиртовых растворов) лекарствами. Та же надпись видна на фронтоне двухэтажной торговой галереи. Покупателей много, но они успевают и прихо-рошиться - так, я заметила, как одному из них в роскошной "бубу" (просторная рубаха из яркой ткани длиной до колен и ниже - традиционная мужская одежда) делают маникюр и одновременно чистят обувь. Украшает реклама "Туба" и дорогой магазин антиквариата и роскошных предметов интерьера на одной из главных улиц столицы - авеню Шейха Анта Диопа. В каждом районе Дакара есть большие рынки. Бродя среди нескончаемых рядов овощей и фруктов, а за ними - с одеждой, тканями, обувью, посудой, я везде видела те же надписи - "Туба".

Что же это такое?

Туба - город в глубине страны, где находится центр одного из самых значимых в истории и современной жизни Сенегала тарикатов (мусульманских орденов), значение которого неоспоримо. На открытках с картой Сенегала изображение этого города занимает почти всю их поверхность - этого не удостаивается даже столица. Роль Тубы признают все мусульмане мира, но прежде всего - африканцы. Они почитают его наравне с Меккой. Сенегальцы называют Тубу "сердцем черного ислама", куда паломничество почти столь же чтимо, как хадж в Мекку. Не случайно некоторые мусульмане - участники состоявшегося международного коллоквиума из стран Африки и Старого Света специально отложили отъезд, чтобы побывать в Тубе.

ИСЛАМ В СЕНЕГАЛЕ

Сенегал - одна из самых "мусульманских" стран в Тропической Африке. По последним данным, эту религию исповедуют более 92% населения страны1. В жизни государства громадную роль играют "марабуты" - признанные знатоки Корана и шариата. Ни одно дело не начинается без консультаций со своим марабутом, а нередко на местах без их согласия невозможно назначение чиновников в государственные учреждения.

Первое знакомство местных народов с исламом связано с дея-

стр. 45

тельностью Абдаллаха ибн Ясина - выходца из Северной Африки. Он со своими сторонниками, примерно с 1048 г., начал проповедовать ислам среди берберов (на территории современной Мавритании) и основал государство на берегах реки Сенегал, вошедшее в историю под названием Альморавидов. После ряда походов на соседнее государство Гана (на границах современных Мали и Мавритании) интересы правящей верхушки обратились на север. Альморавиды завоевали земли современных Мавритании, Марокко, а затем и южной Испании.

Новый всплеск исламизации связан с XVII в. В это время На-сир ад-Дин из мавританского племени дайнам объявил себя имамом и начал активную проповедь ислама в государствах Кайор, Джолоф и других, существовавших тогда на территории современного Сенегала. В истории страны этот период известен как "марабутские войны"2. В результате после почти двадцатилетней смуты большинство племен нынешнего Сенегала было исламизировано.

Ислам стал не только верой, но и образом жизни, воспринимался как "своя" религия. Недаром сопротивление французским колонизаторам в XIX столетии проходило под его знаменами и лозунгами. Именно из Сенегала ислам проникал в соседние страны.

Как и повсюду на окраинах "исламского мира", в Сенегале эта система верований впитала и местные представления, и не столь ортодоксальная, как в "сердце" ее - на Аравийском полуострове.

В Сенегале вы не увидите темных одежд и закрытых женских лиц (а даже в "христианской" Эфиопии это сейчас не редкость). Мужчины носят не одноцветные галабеи (или канзу, как в Танзании), а яркие "бубу", поверх которой своеобразная длинная накидка через голову из однотонной ткани. На улицах (в отличие, например, от Каира) лишь редкие мусульмане, расстелив циновки, совершают намаз. Большинство сенегальцев считают, что одноразовой молитвы, совершенной дома, вполне достаточно, а мечеть посещают только по пятницам и большим мусульманским праздникам.

В некоторых этнических группах, несмотря на запрет изображения живых существ, резчики-мусульмане изготавливают "мусульманские" фетиши и маски (шатаны).

Праздник жертвоприношения по завершении рамадана, называемый здесь "Табаски", слился с традиционным календарным праздником орехов "кола", своеобразным праздником урожая и первинок, отмечающим начало нового сельскохозяйственного года. Дни праздника были нерабочими, однако в Университете работала наша конференция. Да и знаменитая "Большая мечеть" в Тубе построена на месте старого священного дерева, которому поклонялись предки современных волоф (составляют большинство населения Сенегала).

Еще во время "марабутских войн" среди проповедников были представители разных мусульманских орденов - тарикатов (Кадирийя, Тиджанийя и др.). От Кадирийи в конце XIX столетия выделилось новое движение - Муридийя. Основателем его стал марабут (по этнической принадлежности - волоф) шейх Амаду Бамба Мбакке (1853 - 1927). Он пользовался большим уважением и популярностью не только как великолепный знаток Корана, но и как потомок Лата Диора - национального героя, боровшегося против французских колонизаторов, правителя Кайора, представителя одного из самых знатных аристократических родов3.

Амаду Бамба основой своего учения, помимо обращения к "исконному, чистому" исламу, сделал прославление земледельческого труда как особенно угодного Аллаху и ведущего к райскому блаженству. К 1912 г. он полностью порвал с Кадирийей. Члены его ордена - муриды (как правило, молодые люди 14 - 24 лет) освобождались от регулярного выполнения молитв и хаджа. Взамен этого они были обязаны содержать своим трудом шейха и его приближенных. Его завет - "Работайте за меня, а я буду молиться за вас" - действует и поныне. Учение предполагает полное подчинение старшим.

Молодые члены тариката объединялись в своеобразные деревенские кооперативы ("дара"), а в городах - подобные же ассоциации ("дахира"). Муриды изучали Коран, азы арабского языка, исламскую теологию. По несколько дней в неделю они трудились на полях шейхов и марабутов. В остальное время работали на себя, но выплачивали десятину. "Дара" и "дахира" составляли более крупные объединения, которые управлялись мукаддимами - личными представителями или даже родственниками шейха.

В основном общины муридов возделывали арахис. Вскоре его производство стало товарным, а со временем значительная часть внешней торговли страны базировалась именно на поставках арахиса. Таким образом, возрас-

стр. 46

тала и роль Муридийи. Орден стал не только религиозным объединением, но и экономической структурой и частью политической сферы в жизни общества.

Центром ордена, резиденцией шейха и главной религиозной святыней стал город Туба, основанный в 1887 г. По преданию, место было выбрано самим Амаду Бамба. Здесь, когда он отдыхал в тени большого дерева, на него снизошел "космический свет". Название город получил по арабскому понятию "туба" - "райское блаженство", а дерево воспринималось как "Дерево рая". Согласно исламской легенде, сам Мухаммед говорил о таком дереве в Раю, сидя в тени которого праведник может путешествовать много лет, не уставая. В суфизме это символическое дерево - эманация духовного совершенства и близости к Аллаху.

В городе - самая большая в Африке мечеть с пятью минаретами. Самый высокий - 87 м - назван в память шейха Ибрагима Фалля. Напротив мечети расположена резиденция нынешнего главы ордена - шейха Бара Мбаке, шестого халифа Муридийи. Есть здесь исламская библиотека, отдельно построенный Зал аудиенций, священный "Колодец прощения (милосердия)". Сам Амаду Бамба похоронен в мечети, его сыновья и все халифы - в мавзолее. Есть и кладбище, погребение на котором расценивается как великая честь для правоверных.

Туба - место паломничества. Небольшие "хаджи" довольно часты и не связаны с особыми датами. Но ежегодно совершается большое паломничество - "Гранд Магал", на которое собирается более 2 млн. паломников со всего света (а как известно, диаспоры африканцев-мусульман существуют ныне во многих странах Европы и Нового Света). Он считается святым местом и для мусульман соседних стран - особенно Гвинеи и Кот-д'Ивуара.

Город, имеющий особый административный статус, быстро растет - если в 1964 г. там проживало всего 5 тыс. человек, то сейчас - более полумиллиона. Для сенегальцев это святое место. Они считают, что здесь с помощью молитв можно вернуть все общество Сенегала и всех верующих на "прямую дорогу ислама".

В беседе со мной ведущий сотрудник Западноафриканского центра изучения ислама при Дакарском университете Ибрахим Секе рассказал о большой роли этого центра, добавив, что он является примером для всего "профанного" мира. По его словам, в Тубе нет коррупции, воровства и других пороков и бед современности, введены запреты на фривольные развлечения, употребление табака и алкоголя, на азартные игры, музыку, танцы. В городе собственная система обучения и здравоохранения, проводятся общественные работы, созданы особые нормы землевладения и программы развития города и округи. Есть и своя полиция нравов - "бай фаль", которая прежде всего следит за соблюдением правил "пяти столпов ислама", за общественным порядком - и не только в городе, но и в стране.

МУРИДИЙЯ СЕГОДНЯ

Тарикат Муридийя имеет по всей стране собственные кооперативы, женские и молодежные организации (в частности, в Дакарском университете). Финансовое могущество ордена начиналось с возделывания арахиса. Ныне его значение упало. Деятельность ордена переориентировалась в иные области экономики, прежде всего в торговлю. Широкое вовлечение членов Муридийи в городскую торговлю хорошо заметно по Дакару. Со всех доходов от торговых операций по-прежнему выплачивается десятина. Этот тарикат успешно выдержал конкуренцию с другими мусульманскими орденами.

В связи с широкой эмиграцией в страны Европы и Нового Света члены ордена оказались вовлечены и во внешнюю торговлю. Общины Муридийи есть во многих странах - Франции, Италии, Португалии, даже в Японии. Самые большие и влиятельные в США -в Нью-Йорке, Вашингтоне, Детройте. Они создают свои корпорации, торговые дома и часть прибыли отправляют в Тубу. У них есть свои школы, телевизионные программы, в Нью-Йорке издается еженедельник "Голос Тубы", а в Интернете - веб-сайты, которые регулярно обновляются, самый крупный у МИКА (Murid Islamic Community in America) - "Муридского исламского общества в Америке"4.

С марта 2003 г. из Тубы орден ведет радиовещание на весь Сенегал. Повсюду в стране Муридийя имеет свои школы, банки, рестораны, парикмахерские, гостиницы и т.п. Члены общества занимаются и посреднической торговлей - в Интернете немало рекламы о торговле мехами из Аргентины, драгоценностями из арабских Эмиратов, о торговых домах "Туба" в Дубай, Италии, Бирме, Бангладеш и т.д. Понимая, насколько выгоден туристский бизнес, предлагаются туры из Европы в Тубу5.

Среди членов ордена немало людей, получивших хорошее современное образование. Они стараются осмыслить место и роль ордена в сегодняшнем мире. Так, на американском сайте Муридийи появилась статья Софии Бава и Даниэля Блейтраша под знаменательным названием "Муриды между утопией и капитализмом". Основной вывод авторов - орден имел большое значение при колониальном режиме и сохранил его и ныне. "Это объединяющее верующих и очень эффективное мусульманское братство в Сенегале, - пишут они, - мобилизовывало народ на установление экономического договора при колонизации (не допуская чрезмерной эксплуатации. - Э. Л.), в то же время играя важную идеологическую роль для сохранения идентичности. ... Муридизм выжил и стал существенным фактором стабильности, сохраняя и модернизируя общество под угрозой распада и разъединения. А святой город Туба олицетворяет собой преддверие Рая"6.

Шейх Тубы лично и орден в целом играют немалую роль в политической жизни страны. Влияние Муридийи столь велико, что преданные ему люди есть даже в правительственных учреждениях.


1 Сенегал. Справочник. М, Институт Африки РАН (в печати).

2 Там же.

3 Си. например: Субботин В. А. Колонии Франции в 1870 - 1918 гг. М, 1978.

4 http://cc.msnscfche.com/cfche.aspx?q=[email protected]=7546048768...

5 http://realtravel.com/touba-senegal-reviens-hotels-dl819257.html

6 См. сноску 4.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ТУБА-ПРЕДДВЕРИЕ-РАЯ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Petro SemidolyaКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Petro

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Э. С. ЛЬВОВА, ТУБА - "ПРЕДДВЕРИЕ РАЯ"? // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 20.07.2023. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ТУБА-ПРЕДДВЕРИЕ-РАЯ (дата обращения: 27.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Э. С. ЛЬВОВА:

Э. С. ЛЬВОВА → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Petro Semidolya
Krivoy Rog, Украина
196 просмотров рейтинг
20.07.2023 (282 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ТУБА - "ПРЕДДВЕРИЕ РАЯ"?
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android