Libmonster ID: UA-9078
Автор(ы) публикации: В. С. Лельчук

Общеизвестно значение мемуаров как исторического источника и литературных памятников. В последние годы публикация воспоминаний вновь приняла в нашей стране широкий размах. И можно только пожалеть, что среди них удивительно мало книг и очерков о трудовых буднях строителей первого в мире социалистического общества. Здесь не место выяснять вопрос, почему это произошло. Главное заключается в том, чтобы быстрее ликвидировать обнаружившийся пробел. В какой-то мере этому способствуют помещаемые ниже записки. Их автор - инженер Борис Сократович Басков (1884 - 1965 гг.). Он прожил большую и интересную жизнь. Смерть помешала ему завершить работу над своими воспоминаниями. Но и в настоящем виде они представляют интерес.

В центре внимания автора - Днепрострой, рассказ о строительстве одного из первенцев советской индустриализации. Казалось бы, хорошо изученный сюжет, тема, на которую написано немало научных и популярных работ, публицистических статей и корреспонденции. Но в том и ценность мемуарного жанра, что он индивидуален. Мы узнаем то, о чем чаще всего может рассказать только этот автор, встречаемся с людьми, которых он видел в неповторимой обстановке, получаем сведения, не отложившиеся в архивах, не известные по деловой или личной переписке. Наконец, многое из того, что было хорошо известно, под пером мемуариста начинает играть новыми красками.

Особый интерес представляют страницы, посвященные работе Б. С. Баскова за границей как представителя Днепростроя по иностранным заказам и закупкам. Действительно, как пишет Б. С. Басков, значительную часть оборудования для Днепрогэса пришлось закупать за рубежом. Отечественное машиностроение в годы первой пятилетки еще только набирало силы. Не хватало качественных металлов, остро сказывался дефицит в специалистах, в рабочих высокой квалификации. Многие в то время единственный выход из положения при строительстве Днепрогэса видели лишь в использовании иностранной помощи. Даже А. В. Винтер, занимавший высокий пост начальника Днепровского гидростроительства, полагал, что не удастся оснастить станцию советскими генераторами и турбинами. "Это задача, - писал он Председателю Президиума ВСНХ СССР В. В. Куйбышеву, - трудновыполнимая для нашей электропромышленности" (ЦГАОР СССР, ф. 5446, оп. 11, д. 218, лл. 16, 17).

Б. С. Басков рисует А. В. Винтера как глубоко эрудированного, опытного руководителя, талантливого человека, все свои силы и знания отдававшего стройке.

Б. С. Басков много пишет о том, как реализовывались советские заказы в Европе и Америке, как в ряде случаев пришлось отказаться от услуг немецких фирм и подписать соглашения в США. В этой связи уместно напомнить, что в то же самое время в СССР широкий размах принимала борьба за освобождение от импортной зависимости, за завоевание технико-экономической самостоятельности. Первые успехи индустриализации позволили поставить вопрос об изготовлении на советских заводах таких агрегатов, которые никогда ранее в стране не выпускались. Организаторами нового производства в области электромашиностроения выступили коллектив ленинградского завода "Электросила", харьковские и московские машиностроители. Общезаводские собрания принимали решения, требовавшие передачи им заказов для Днепростроя.

ЦК ВКП(б), настойчиво осуществляя курс на развитие в СССР собственного производства средств производства, счел возможным часть оборудования за рубежом не закупать. В ноябре 1927 г. Президиум ВСНХ принял решение о расширении отечест-

стр. 94

венного производства мощных электромашин. В. В. Куйбышев, подчеркивая исключительную важность этого события, говорил на заседании Президиума ВСНХ: "Приняв сегодня решение о передаче заказов на основную массу электрооборудования для Днепростроя на советские заводы, мы тем самым приняли постановление исторической важности. История нашей страны теперь становится в полную зависимость от развития наших собственных производительных сил. Сегодня мы приняли решение, которое не уступает решению о строительстве Днепрогэса собственными силами" (см. В. И. Касьяненко. Как была завоевана технико-экономическая самостоятельность СССР. М. 1964, стр. 64).

В конечном счете пять электрогенераторов были закуплены в США, четыре электрогенератора изготовили ленинградцы. Присутствовавший на заводе "Электросила" консультант от американской фирмы "Дженерал электрик", которая поставляла генераторы СССР, существенной помощи советским специалистам не оказывал и уклонялся от разрешения сложных технических вопросов. Такая же картина не раз наблюдалась и на других предприятиях, где осваивалось оборудование для Днепрогэса и где работали иностранные специалисты. Иначе говоря, признавая определенную ценность зарубежной помощи, оказанной Советскому Союзу при сооружении Днепровской ГЭС, ни в коем случае нельзя переоценивать ее значение.

Излагая факты, повествуя о событиях, в которых автор мемуаров принимал личное участие, Б. С. Басков, естественно, не мог воссоздать полной картины строительства, И это нужно иметь в виду, знакомясь с его воспоминаниями о работе в зарубежном торгпредстве. Хотелось бы в этой связи отметить еще два обстоятельства, помогающие лучше осмыслить экономические связи СССР с капиталистическими странами на рубеже 20 - 30-х годов.

Во-первых, импорт оборудования обходился нам очень дорого. За многие виды закупок приходилось платить по ценам выше мировых. Интересы ускоренной индустриализации вынуждали Советское правительство идти на такие расходы. Руководители капиталистических фирм признавали выгодность заключения торговых соглашений с СССР, тем более что в условиях разразившегося кризиса советские заказы буквально выручали некоторых из них, спасали от разорения, а многих рабочих - от безработицы. Иными словами, соглашения, о которых идет речь, были нужны не только Советскому Союзу, исключительно большие выгоды получала и другая сторона.

И второе. Днепрогэс был уникальным сооружением. В нашей историографии немало сказано о том, какой школой стал он для советских специалистов. Пишет об этом и Б. С. Басков. Но вот что примечательно: иностранные консультанты не раз признавали, что и для них Днепрогэс был новым словом. Главный консультант Х. Купер возглавлял в прошлом строительство многих больших гидроэлектростанций, в том числе на реке Миссисипи, на Ниагарском водопаде, на Ниле; строил тогда самую крупную в Америке Вильсоновскую плотину в штате Теннесси. А вот что он говорил о Днепрогэсе: "С точки зрения достижений инженерного искусства Днепровские сооружения являются самым значительным из подобного рода сооружений, когда-либо выполненных человеком. Трудности, которые здесь преодолены с большим успехом, были тоже исключительными. Следует отметить, что русские рабочие-строители проявили себя с самой лучшей стороны, и их работу я оцениваю как особенно успешную... Днепрострой выполнил то, что мне казалось невозможным" (цит. по книге Н. М. Ознобина "Электроэнергетика СССР". М. 1961, стр. 196).

Пора, думается, во весь голос сказать и о том, что лучшие зарубежные специалисты, в частности на Днепрострое, не только делились своими знаниями с советскими людьми, но и сами приобретали большой опыт ведения работ такого масштаба, какого не знала тогда ни одна капиталистическая страна. Понятно, что особенно большое значение школа Днепрогэса имела для советских строителей и энергетиков. Читатель без особого труда найдет в воспоминаниях Б. С. Баскова ряд характерных в этом отношении описаний.

Как это часто бывает в мемуарах, не обошлось и без неточностей. Описание героики и романтики тех лет "помешало" автору более полно рассказать о преодоленных трудностях, об исправленных ошибках, о полученных уроках. Но эти частные не-

стр. 95

достатки не определяют общего духа и характера мемуаров. Б. С. Басков поведал нам о трудной работе советских специалистов за рубежом, работе, связанной с борьбой за успешное выполнение заказов для Днепрогэса. Автор помог нам еще раз почувствовать колорит и специфику довоенных пятилеток, героические будни того поколения, которое стояло у истоков наших сегодняшних побед.

В 1932 г., когда Днепрогэс уже вступал в строй, один из наших инженеров сказал американскому консультанту Д. Томпсону, что недалеко то время, когда им вместе придется строить станции на Волге и Ангаре. И Д. Томпсон ответил: "Нет, на Волге, Ангаре вряд ли вам придется работать вместе с "Дженерал электрик компани". Вы доказали, что можете превосходно справиться собственными силами" (см. "Электрозавод", 7 ноября 1932 г.).

В те же дни строители Днепрогэса писали: "Пройдут годы, великая Советская страна построит еще более грандиозные станции на Волге, на Ангаре, но навсегда в памяти трудового народа останется великая и прекрасная поэма строительства самой большой пока в мире гидростанции на Днепре во время первой пятилетки" (см. "Очерки Коммунистической партии Украины". Киев. 1961, стр. 406). С тех пор прошло более 30 лет. Одержаны великие победы в строительстве социализма. Советский народ строит коммунизм. На очереди дня новые грандиозные дела. Но память народа навсегда сохранила образы и дела первостроителей социализма. И хорошо, что по сей день эта память обогащается новыми воспоминаниями самих участников великих свершений.

В. С. Лельчук


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Строительство-Днепрогэса-МЕМУАРЫ-Б-С-БАСКОВА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В. С. Лельчук, Строительство Днепрогэса. МЕМУАРЫ Б. С. БАСКОВА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 24.08.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Строительство-Днепрогэса-МЕМУАРЫ-Б-С-БАСКОВА (дата обращения: 24.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - В. С. Лельчук:

В. С. Лельчук → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
1516 просмотров рейтинг
24.08.2016 (2800 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
14 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Строительство Днепрогэса. МЕМУАРЫ Б. С. БАСКОВА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android