Libmonster ID: UA-6432


Автор: Лилия СОКОЛОВА

Обратиться за консультацией в паспортно-визовую службу ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области редакцию газеты побудили вопросы наших читателей, в которых они интересуются порядком предоставления российского гражданства, правилами прописки, выезда из страны за границу. Обобщив эти обращения, мы попросили компетентных специалистов ПВС дать на них исчерпывающие ответы.

"Согласно статусу военнослужащих, им должны выдаваться документы, удостоверяющие личность и гражданство. Означает ли это, что офицеры и прапорщики ВС имеют право получить паспорт гражданина России?

Майор Д. Семенов".

В соответствии со ст.1 п.2 Закона "О статусе военнослужащих" от 22.01.1993 г. военнослужащим выдаются установленные для граждан Российской Федерации документы, удостоверяющие их личность и гражданство, а также документы, удостоверяющие личность и правовое положение военнослужащих. Однако порядок документирования паспортами Министерством обороны до настоящего времени не определен. Согласно п.5 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утверждены постановлением правительство РФ N 713 от 17.07.95) регистрация (прописка) военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов) производится органами внутренних дел по удостоверениям личности, при этом паспорта военнослужащим не выдаются. Для подтверждения гражданства РФ органами внутренних дел РФ по месту постоянной регистрации (прописки) выдается вкладыш о принадлежности к гражданству РФ к удостоверению личности военнослужащего.

"Проходил службу в Советской Армии на территории Узбекистана. После распада Союза уволился и в течение нескольких лет продолжал проживать в этой республике. В настоящее время хочу переехать в Россию. Скажите, каким образом можно получить российское гражданство и паспорт для проживания в Петербурге или в каком-либо другом городе?

С. Дудинский".

Для оформления гражданства РФ вам следует обратиться в консульское учреждение Российской Федерации на территории страны проживания, представив необходимые документы (подтверждающие факт прохождения службы в армии под юрисдикцией России и др.). Вопрос документирования паспортом будет рассмотрен органом внутренних дел по месту избранного места жительства на территории Российской Федерации.

"Я родом из Закавказья. Вместе с мужем служили в различных уголках бывшего Союза. А с 1991 по 1994 год - за границей, в Германии. В настоящий момент приехали в Россию к новому месту службы и проживаем в поселке Рощино Ленинградской области. Пока был Союз, вопрос о гражданстве не стоял так остро, а теперь не знаю, как мне получить российский паспорт и оформить это гражданство.

Л. Садирова".

Российский паспорт выдается органами внутренних дел после приобретения гражданства РФ. Для оформления гражданство вам следует обратиться в паспортно-визовую службу Выборгского УВД, для документирования паспортом - в паспортный стол Рощинского отделения милиции Выборгского УВД.

"Служу в Санкт-Петербургском гарнизоне, офицер. Давно мечтаю съездить по путевке в Финляндию. Расскажите, как это можно сделать?

А.".

Для того чтобы это осуществить, необходимо обратиться к командованию вашей части за разрешением, по получении которого оформить в ОВИРе по месту регистрации (жительства) заграничный паспорт для выезда.

"Расскажите о правилах прописки в Петербурге. Могу ли, к примеру, я, бесквартирный военнослужащий, быть прописанным в квартире своих хороших знакомых, при условии, что они не возражают?

Капитан Н. Сорокин".

В соответствии со ст.6 Закона РФ от 25.06.93 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" органы внутренних дел могут осуществить регистрацию (прописку) гражданина в жилых помещениях, которые предоставлены на основаниях, предусмотренных законодательством, т.е. по ордеру, договору и т.п. В домах государственного и муниципального жилищного фонда жилые помещения, кок правило, предоставляются районной администрацией Санкт- Петербурга (отделы учета и распространения жилой площади) при наличии законных оснований. При этом гражданину выдается ордер на право занятия жилого помещения. Гражданин может самостоятельно приобрести право собственности на жилое помещение на основании договора купли-продажи, мены, дарения, свидетельства о праве на наследство. Данный документ, подтверждающий право собственности, является основанием регистрации (прописки). Регистрация на жилую площадь родственников и иных лиц (например, знакомых) может быть разрешена с учетом требований ст.54 Жилищного кодекса РСФСР (при согласии нанимателя и совершеннолетних членов его семьи) и ст.38 ЖК РСФСР (норма жилой площади по 12 кв. м на одного человека) или с согласия собственника жилого помещения в квартиры, принадлежащие гражданам на праве собственности.

"Чем временная прописка отличается от постоянной? Может ли гражданин, получивший временную прописку, иметь какие-то имущественные претензии на квартиру, в которой прописан?

Л. Говорков".

Законом РФ от 25.06.93 "О праве граждан РФ на свободу передвижения..." определены новый порядок регистрации и новые понятия: "регистрация по месту жительства" (ранее - постоянная прописка) и "регистрация по месту пребывания" (временная прописка). Местом жительства гражданина является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Граждане, прибывшие для постоянного проживания, подлежат постоянной регистрации с соблюдением требований действующего законодательства. Граждане, которые прибыли для временного проживания, регистрируются органами регистрационного учета по месту пребывания. Местом пребывания является место, где гражданин проживает временно, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Регистрация по месту пребывания оформляется на срок до 6 месяцев, снятие с регистрационного учета ("выписка") по постоянному месту жительства не производится. Проставление штампа в паспорте в таком случае не предусмотрено. Согласно Закону РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения..." наличие регистрации (постоянной или временной) не может служить условием реализации самостоятельного права на жилую площадь. Для признания за гражданином права пользования жилым помещением регистрация самостоятельного юридического значения не имеет.

"Имею в собственности двухкомнатную квартиру в Санкт-Петербурге, где и прописан вместе с семьей из четырех человек. Недавно вступил в жилищный кооператив и сделал взнос на строительство однокомнатной квартиры. Кто имеет право быть там прописанным после завершения строительства?

Подполковник запаса Н. Веселов".

При наличии ордера на право занятия жилого помещения регистрации (прописке) подлежат все граждане, указанные в ордере. В случае оформления права собственности на данную квартиру (сразу при ее получении вами) регистрации подлежат собственник жилого помещения и члены его семьи (ст.288 Гражданского кодекса РСФСР), а также иные лица, которые могут быть зарегистрированы с соблюдением требований действующего законодательства. При регистрации по новому месту жительства необходимо сняться с регистрационного учета ("выписаться") по прежнему месту жительства.

Консультацию давала старший лейтенант внутренней службы Лилия СОКОЛОВА.

__________

ДОСЬЕ. Криминальное обозрение. Спецвыпуск газеты ЛВО "На страже Родины" при участии пресс-службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Спрашивали-отвечаем-МОЖЕТ-ЛИ-ОФИЦЕР-ИМЕТЬ-ПАСПОРТ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Алла БукерКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Booker

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Спрашивали - отвечаем. МОЖЕТ ЛИ ОФИЦЕР ИМЕТЬ ПАСПОРТ? // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 23.04.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Спрашивали-отвечаем-МОЖЕТ-ЛИ-ОФИЦЕР-ИМЕТЬ-ПАСПОРТ (дата обращения: 20.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Алла Букер
Kyiv, Украина
3707 просмотров рейтинг
23.04.2015 (3284 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Спрашивали - отвечаем. МОЖЕТ ЛИ ОФИЦЕР ИМЕТЬ ПАСПОРТ?
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android