Libmonster ID: UA-10141

Красношлыкова Ольга Геннадьевна, доктор педагогических наук, профессор, ректор Кузбасского регионального ИПКиПРО

Шефер Инна Валерьевна, заведующая Центром мониторинга состояния региональной системы образования Кузбасского регионального ИПКиПРО

Введение федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения требует новых инструментов оценки результатов образования.

С 2009 года на территории Кемеровской области оценка деятельности образовательных учреждений региона по воспитанию и социализации личности осуществляется на основе мониторингового исследования "Сформированность социального опыта".

В данной статье мы хотим представить вам результаты и методику проведения этого исследования, поскольку полученный опыт позволяет говорить о том, что он может быть полезен в построении региональной (муниципальной) системы оценки качества образования.

стр. 41

Общая информация об исследовании

В основе исследования лежат личностно ориентированный и компетентностный подходы, представление о том, что социальный опыт является результатом образования и показателем его качества. Мы исходим из того, что воспитание и социализация личности должны осуществляться с учётом психолого-педагогических характеристик возрастных периодов.

Для нас было важно, чтобы в исследовании приняли участие дошкольные учреждения и общеобразовательные учреждения всех видов. При формировании выборки участников мы старались обеспечить, чтобы она проводилась на различных уровнях и ступенях образования, с участием всех субъектов воспитательно-образовательного процесса.

Социальный опыт

Предметом изучения настоящего исследования является социальный опыт учащегося. Основными компонентами социального опыта мы считаем следующие.

1. Опыт приобретения знаний (знаниевый компонент) - знания о природе, обществе, технике, мышлении, способах деятельности и др., обеспечивающие формирование в сознании обучающихся объективной картины мира, овладение методологическими основами познавательной и практической деятельности.

2. Опыт формирования умений и навыков (деятельностный компонент) - освоение системы общих интеллектуальных и практических навыков и умений как основы множества конкретных деятельностей обучающегося).

3. Опыт творческой деятельности (продуктивный компонент) - самостоятельное использование ранее усвоенных знаний и умений в новых ситуациях, формирование новых способов деятельности на основе уже известных.

4. Опыт ценностных отношений (ценностный компонент) - определённые отношения к миру, к себе, к другим людям.

Данные компоненты выделены нами на основе Федеральных государственных образовательных стандартов по направлениям воспитания и социализации обучающихся.

Как и зачем проводилось исследование

Целью исследования является выявление социального опыта в старшем дошкольном, младшем школьном, подростковом и раннем юношеском возрасте. Достижение этой цели предполагает необходимость:

1. Изучить представления субъектов воспитательно-образовательного процесса о социальном опыте обучающихся (воспитанников).

2. Определить сформированность социального опыта в различных возрастных периодах.

3. Изучить динамику сформированности социального опыта обучающихся.

4. Выявить наиболее значимые проблемы и тенденции формирования социального опыта на разных уровнях и ступенях получения образования.

5. Разработать предложения по совершенствованию деятельности образовательных учреждений в направлении воспитания и социализации личности.

Исследование проводится один раз в год

стр. 42

в соответствии с регламентом. [Регламент и рекомендации по организации и проведению исследования в муниципалитетах размещены в Клубе подписчиков на сайте журнала http://obr.direktor.ru] В исследовании участвуют воспитанники подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений, обучающиеся 1-х, 4, 6, 9, 11-х классов учреждений, реализующих программы начального, основного и среднего (полного) общего образования, их родители (законные представители), педагоги всех муниципальных образований Кемеровской области.

В основу методики изучения заложен принцип усложнения содержания. Это усложнение строится в соответствии с задачами воспитания и социализации в разные возрастные периоды на ступенях образования.

В ходе исследования родители и педагоги на основе своих наблюдений, а дети на основе самооценки заполняют анкеты, содержащие утверждения о сформированности того или иного опыта.

Вопросы сформулированы на основе разработанной нами модели социального опыта. [С полным пакетом материалов для исследования можно ознакомиться в Клубе подписчиков на сайте журнала http://obr.direktor.ru] Фрагмент модели представлен в таблице "Содержание социального опыта" (приложение 1), примеры утверждений - в таблице "Утверждения на основе содержания социального опыта" (приложение 2).

Использование данной программы позволило уменьшить ресурсные затраты, повысить эффективность проведения опроса, снизить трудоёмкость обработки полученных данных.

Для оптимизации процесса исследования в регионе разработана программа электронного анкетирования.

Изучили. Что дальше?

Информация о результатах исследования предназначена для различных целевых групп: руководителей различных уровней в сфере образования, специалистов методических служб, педагогов, родителей, обучающихся, широкого круга общественности, СМИ.

По результатам исследования для управленческих работников ежегодно издаётся региональный аналитический сборник.

В сборнике представлена подробная, структурно изложенная информация:

- о сформированности социального опыта обучающихся (воспитанников);

- о проблемах и тенденциях его формирования на уровнях и ступенях образования;

- даны рекомендации по совершенствованию деятельности образовательных учреждений в направлении воспитания и социализации личности.

Результаты исследования "Сформированность социального опыта" доступны широкому кругу потребителей и представляются на конференциях, в периодических изданиях, на едином информационном образовательном портале Кузбасса. [Портал расположен в сети Интернет, адрес сайта: http://portal.kuz-edu.ru]

Это позволяет привлечь общественность

стр. 43

к обсуждению проблем воспитания и социализации школьников, качества образования, получить обратную связь о понимании разными категориями потребителей процессов модернизации, происходящих в сфере образования.

Опыт использования результатов исследования в регионе

Исследование позволило определить, как педагоги, родители и сами ученики оценивают сформированность социального опыта и в целом, и по отдельным его видам и компонентам.

Данные, полученные в результате исследования, дали возможность выявить проблемы в воспитании и социализации обучающихся и воспитанников на уровнях и ступенях образования, осуществить прогнозирование, разработать рекомендации по совершенствованию качества образования.

Результаты исследования используются в регионе для прогнозирования ситуации, позволяя в определённой мере оценить готовность детей к следующему этапу получения образования, выявить "проблемные точки".

В частности, изучение характеристик и содержания социального опыта дошкольников дало возможность учитывать полученные результаты при организации воспитательно-образовательного процесса в начальной школе.

Так, в г. N обнаружена низкая (относительно других видов опыта) сформированность коммуникативного опыта дошкольников, что определило разработку в рамках программы воспитания и социализации обучающихся начальной школы комплекса мероприятий, направленных на развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, формирование готовности конструктивно разрешать конфликты.

Полученные данные стали в ряде случаев информационной основой для создания программ воспитания и социализации на уровне региона, муниципалитета, образовательного учреждения.

В районе Z выявлена недостаточная сформированность опыта обучающихся в гражданско-патриотической сфере, что послужило основанием создания муниципальной программы патриотического воспитания обучающихся.

Практическая значимость исследования состоит в разработанности всех материалов, необходимых для организации и проведения исследования, анализа его результатов: инструментария, регламентов, организационно-методических рекомендаций, программы электронного анкетирования, основных направлений анализа полученных данных и др.

Эти материалы представляют собой готовый продукт, который может в полной мере использоваться для оценки метапредметных и личностных результатов образования в других регионах. Содержание социального опыта определено в исследовании в соответствии с основными направлениями воспитания и социализации, однако

стр. 44

оно не претендует на абсолютную полноту и может быть расширено в зависимости от задач образовательной политики в конкретной территории.

Приложение 1. Содержание социального опыта (на примере интеллектуального опыта)

Вид опыта

Компонент опыта

Возрастной период/Ступень образования

Старший дошкольный возраст/ Дошкольное образование

Младший школьный возраст/Начальное общее образование

Подростковый возраст/ Основное общее образование

Возраст ранней юности/Среднее общее образование

Интеллектуальный опыт

Опыт приобретения знаний

Представления о разных сторонах окружающего мира

Представления о широте и многогранности знания, о научной основе картины мира

Знания о научных основах основных явлений предметного мира, характеристиках познавательной деятельности, собственных особенностях познавательно-интеллектуальной деятельности

Знания о целостной научной картине мира, способах научного познания мира

Опыт формирования умений и навыков

Интеллектуальные умения и навыки, расширение способов познавательной деятельности

Умения в области учебного труда (самостоятельное выполнение домашних заданий); навыки в области доказательной аргументации мнений и поисковой познавательной деятельности с помощью энциклопедий, справочников

Умения в организации познавательной деятельности различных видов (поисковая, частично-поисковая) по алгоритму; познания интересующей области деятельности

Умения самостоятельной организации познавательной деятельности собственной, группы людей; навыки в предметной области, имеющей субъективное личностное значение

Опыт творческой деятельности

Любознательность, творческая деятельность в сфере словотворчества

Творческая деятельность в сфере словотворчества, создания субъективно новых "открытий", в организации элементарных экспериментов

Творческая деятельность в сфере частично-поисковой деятельности (под научным руководством)

Творческая деятельность в сфере создания алгоритмов, моделей интеллектуальной деятельности, проектной деятельности

Опыт ценностных отношений

Ценностное отношение к получению знаний, к обучению в школе

Ценностное отношение к эрудиции, хорошей успеваемости по предметам

Ценностное отношение к познанию современной жизни общества и производства

Ценностное отношение к интеллектуальной деятельности человека как фактору развития общества и саморазвития

стр. 45

Приложение 2. Утверждения на основе содержания социального опыта (на примере интеллектуального и коммуникативного опытов)

Вид опыта

Компонент опыта

Возрастной период/Ступень образования

Старший дошкольный возраст/ Дошкольное образование

Старший дошкольный возраст/ Дошкольное образование

Старший дошкольный возраст/Дошкольное образование

Старший дошкольный возраст/ Дошкольное образование

1

2

3

4

5

6

Интеллектуальный опыт

Опыт приобретения знаний

Имеет необходимые для обучения в школе знания и представления об окружающем мире

Имеет хорошие знания по всем предметам

Имеет полные и глубокие знания в разных предметных областях

Имеет представление о целостной научной картине мира

Опыт формирования умений и навыков

Наблюдателен, пытается объяснить явления природы и поступки людей

Самостоятельно выполняет домашнее задание

Применяет полученные знания и умения в разных жизненных ситуациях

Применяет полученные знания и умения для решения возникающих проблем, в жизненных ситуациях

Опыт творческой деятельности

Любознателен, задаёт большое количество вопросов

Самостоятельно находит ответы на интересующие вопросы (в Интернете, в книгах и т.д.)

Самостоятельно получает знания по интересующим вопросам

Получает знания по интересующим вопросам и в случае необходимости решения проблем

Опыт ценностных отношений

Выражает желание учиться в школе

Любит учиться, узнавать новое

Ему (ей) важно учиться для достижения успехов в жизни, саморазвития

Понимает важность учения для достижения успехов в жизни, саморазвития

Коммуникативный опыт

Опыт приобретения знаний

Знает основные правила поведения в ситуациях приветствия, прощания, просьбы, обращения, благодарности

Знает, как задать вопрос и выразить своё мнение

Знает о способах эффективного общения с разными людьми

Имеет представление о способах общения, информационно-коммуникационных технологиях, приёмах и техниках публичного выступления и др.

Опыт формирования умений и навыков

Проявляет инициативу в общении, устанавливает новые кон-

Всегда активен при работе в группе

Умеет работать в группе людей (взаимодействовать при выработке общего решения, слушать и понимать партнёра, формулировать и аргу-

Умеет работать в группе людей (эффективно взаимодействовать при выработке

стр. 46

1

2

3

4

5

6

 

 

такты, имеет друзей

 

ментировать свое мнение)

общего решения, слушать и понимать партнёра, формулировать и аргументировать свое мнение)

Опыт творческой деятельности

Стремится к сотрудничеству с другими людьми, пытается разрешать конфликтные ситуации

Умеет разрешать спорные, конфликтные ситуации

Умеет конструктивно разрешать конфликты

Умеет конструктивно разрешать конфликты

Опыт ценностных отношений

Доброжелательно относится к окружающим людям

Ему (ей) важно, чтобы его (ее) понимали другие люди

Ему (ей) важно понимать окружающих и быть правильно понятым (ой)

Ему (ей) важно понимать окружающих и быть правильно понятым (ой)


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Социальный-опыт-оценка-на-основе-мониторинговых-исследований

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Аркадий БорискоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Borisko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Красношлыкова Ольга Геннадьевна, Шефер Инна Валерьевна, Социальный опыт: оценка на основе мониторинговых исследований // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 28.02.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Социальный-опыт-оценка-на-основе-мониторинговых-исследований (дата обращения: 25.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Красношлыкова Ольга Геннадьевна, Шефер Инна Валерьевна:

Красношлыкова Ольга Геннадьевна, Шефер Инна Валерьевна → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Аркадий Бориско
Шахты, Украина
1023 просмотров рейтинг
28.02.2017 (2613 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
37 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Социальный опыт: оценка на основе мониторинговых исследований
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android