Видео к публикации
Libmonster ID: UA-6343

Юрий СОКОЛОВ


И сердчишко уже пошаливает, и одышка, и задние толчковые ноги уже не пружинят. А раньше, бывало, прыжок, как у Нуриева. Тем легче, что балерун только одной ногой отталкивается, а пес - двумя.

Мраморному догу Иннокентию (в миру - Кеша) пошел 14-й год, что в переводе на человеческий возраст - за 90. Так долго не живут, скажете?.. Живут, живут! Конечно не без валокордина, курантила и прочих препаратов, которые по вкусу так далеки от академической "собачьей радости".

Недавно ветеринар Сергей Ильич так прямо Иннокентию и заявил: "Вы, батенька, на диету сели бы, что ли?.. Вот патрон ваш Борис Арнольдович говорит, что ни в чем себе не отказываете, едите все, что жуется".

"Что Борис Арнольдович дают, то и жрем-с", красноречиво говорит взгляд Кеши.

Соврал, однако ж. Есть не только то, что дают, но и то, что плохо лежит. То есть, что значит - плохо? С его гигантским ростом все хорошо лежит: подходи к столу и бери, не становясь на цыпочки. В конце концов, если пес чувствует себя полноправным членом семьи, то и всеми благами пользуется соответственно. Зачем, к примеру, ему спать на коврике в прихожей, когда можно на кровати с хозяином? Тут тебе и в цветочек белье крахмальное, и подушки.

С едой возник еще один нюанс. Когда у Кеши после прогулки сердцебиение и одышка, он подходит к хозяину и тот немедленно дает ему лекарство.

"Интересно, - соображает пес, - когда хозяин достает из холодильника обожаемый мною кефир и есть его в одиночестве, а я просимулирую одышку, что получится?".

- Какой актер пропадает! - говорит хозяин и все же отливает ему кефир.

Но это теперь, на склоне лет его возник такой "кайфир". В годовалом возрасте (7 летний малыш!) бывший хозяин, который ремнем вымещал на нем свое неприятие социального неравенства, привел его к ветеринару, дабы усыпить. Хотя вряд ли наш общественный строй может измениться из-за такой малости. Вечным сном со святыми и без оных упокоились и не такие персоны, так и не сбалансировав способности и потребности.

Ветеринар не стал усыплять пса, отдал в хорошие руки. А плазма крови собаки показала, что пёс относительно здоров и благополучен. Так Кеша прямо с эшафота шагнул в нынешнюю семью, пройдя первый курс своих университетов и на всю жизнь сохранив распространенную привычку пить воду прямо из-под крана, чуть наклонив голову вбок.

За всю свою долгую жизнь Кеша, будучи редким красавцем, ни разу не имел счастья в личной жизни. Он даже не старый холостяк, а закоренелый девственник. Так сложилось!.. И вот теперь, в свои 90 он даже не влюбился, а скорее втрескался, как гимназист в немолодую кузину, в маленькую собачку Несси. Она раз в 10 уступала ему по габаритам, зато значительно опережала в возрасте: ей 18 лет, что по людским меркам - за сотню. И если ей надеть чепец, то вполне напоминает старую графиню из "Пиковой дамы". Но, тем не менее, Кеша млел совершенно искренне, не имея, как Герман меркантильного интереса.

Этот роман, впрочем, носил невинный характер, поскольку Кеша вообще не знал, а Несси напрочь забыла, как платонические отношения перерастают в иные.

С возрастом приходит не только склероз, но и степенность. Почти всегда на улице можно определить - ведут молодого пса или в летах. Молодой - невоспитанный вертится вьюном, тянет, гавкает на голубей и воробьев, хотя это крайне неприлично - догу, боксеру или овчарке вообще обращать внимание на птиц.

У Кеши элемент солидарности и имиджа выразился в следующем: ему стало неловко перед обществом, что его, такого красавца пенсионного возраста водят на поводке. Ошейник - ладно. Как сказал булгаковский Шарик - "ошейник это как портфель". "В конце концов, - рассуждал Кеша, - мою привязанность к Борису Арнольдовичу нельзя трактовать так буквально". Попытки объяснить ему, что поводок о двух концах, и хозяин так же привязан к собаке, как она к нему, успеха не имели. Теперь Кеша шествует рядом и несет поводок в зубах, что вполне походит на суверенитет в содружестве равных.

И все же старость не радость. Хочется уважения к годам, а когда его нет - это обидно. Буквально три дня назад Кешу оскорбила ворона. Действием. Мы уже писали, какая это умная птица, но это вовсе не исключает ее пристрастия к мелкому хулиганству вплоть до агрессии. Так вот, вороне чем-то не понравился Кеша. И эта мерзавка видя, что пес еле передвигает ноги, одна из которых почти уже в могиле, делает пике и клюет его в темя.

Немой вопрос пса - "за что?!" - вызвал только насмешливое карканье, которое понятно только опытным орнитологам, но не собаке.

Мало того, в последующие дни - это я уже сам видел - по первому же кличу этой заправилы слетелась целая эскадрилья - 7 штук.

Если им не понравился Кеша, то мы с фотографом Ахломовым тем более. Они галдели как националисты на митинге, дескать, "ага, корешей привел, да?", летали на бреющем полете, стараясь если не клюнуть, то, как минимум, "осчастливить" на птичий манер.

Кеша шел обреченно, оглядываясь на нас и на хозяина: "Вы ведь не дадите старика в обиду?".

Скажите, каким образом вороны определили, что собака старая, немощная и, стало быть, над ней возможен кураж?..

Честно говоря, я держал ворон за порядочных и мудрых, а не за бандитов.

Видимо это были "Новые вороны". Веяние времени.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Собачья-старость-не-собачья-радость

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Альберт КаширинКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Trader

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Собачья старость - не собачья радость // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 04.03.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Собачья-старость-не-собачья-радость (дата обращения: 25.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
2496 просмотров рейтинг
04.03.2015 (3340 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Собачья старость - не собачья радость
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android