Libmonster ID: UA-6167

Предвыборная борьба на телевидении то и дело ведется под девизом "сам дурак"

Екатерина Барабаш

ИНОГДА мне кажется, что все, что можно сказать о телевидении, уже сказано мною, и другими телеобозревателями, и бабушками у подъездов, и разгневанными родителями, и недовольными политиками. Но природа человеческая, видно, так устроена, что хоть и привыкает ко всему, подлаживаясь, словно хамелеон, под существующие жизненные реалии, однако достаточно консервативна по части эмоциональных пристрастий и нравственных приоритетов. Я, например, привыкла, что хоть на руках перед зданием жэка всю ночь стой, отопление включат только тогда, когда все члены семьи отлежат намеченное мэрией время в октябре с простудами, температурами, ОРЗ. Отболели? Включаем. Я уже даже и не обижаюсь на московские власти, понимая своим простуженным умом, что здесь не иначе как действуют некие потусторонние силы - ничем другим такое многолетнее упорство в желании извести нас простудами и ангинами объяснить невозможно. Но я сейчас не о собственной простуде (хотя немного и о ней) и не о холодных батареях. Я о собственном застарелом идеализме и сохранившемся еще с незапамятных времен в виде атавизма желании верить слову, сказанному с экрана телевизора.

Иначе чем еще объяснить, что я, поднабравшийся за годы работы в газете изрядного цинизма человек, включаю во вторник любимую нашим мэром и его свитой передачу "Лицом к людям"? Вдруг скажут про отопление, по-пенсионерски подумала я. Извинятся. Нет, оказывается, фантазия создателей программы простирается дальше и шире. Мы так и не узнали, долго ли нам чувствовать себя в квартирах и офисах (тем, конечно, кому пока не повезло) как в морге. Зато отсмотрели долгий и обширный репортаж об озеленении Москвы, выяснили наконец, сколько цветочков было высажено по городу минувшей весной (того и гляди Москва-река льдом покроется, самое время о цветочках), какие проблемы с розами, увидели картинки летних московских улиц. От этих картинок стало еще холоднее. Довольно цинично, не правда ли?

В тот же, кажется, день ОРТ дало большой репортаж в программе "Время" об отоплении. Очень простой, без особых комментариев репортаж из одного московского дома, в котором не топят. Замечательный в своей простоте ход в предвыборной борьбе - не бегать, задрав штаны, в поисках компроматов, а взять то, что под носом или прямо под ногами. И в собственной квартире. Не стоит и сомневаться - москвичей куда меньше волнуют связи Лужкова с фирмой "Мабетекс", сети вокруг Батуриных, жесткое противостояние Лужков - Березовский, причины которого могут быть примерно ясны подавляющему меньшинству зрителей. И даже грубо-напористый пафос Доренко бесспорно проигрывает в сравнении со скромной претензией к нынешнему (и, если верить Интернет-опросу "НГ", то и будущему) мэру: заморозил. А нынешний и потенциальный, политический опыт которого сводится пока к двум видам вольной борьбы - за Севастополь и против Березовского, - такой простенькой вещи не учел. Ну что стоило выйти лицом к людям и совестливо так покаяться - глядишь, как говорится, скидка бы вышла.

Но, быть может, есть способ согреться в этом квартирно-могильном холоде? Безусловно, есть. Закутавшись в два пледа и приняв несколько таблеток аспирина, можно понаблюдать за дальнейшим возгоранием предвыборной борьбы на телевидении, на глазах развертывающейся в натуральную войну. Телевизионная предвыборная борьба-война, можно даже сказать, ведется по всем правилам подобной войны, главным из которых является отсутствие каких бы то ни было правил вообще, кроме единственно непреложного: на ком грязи отвечать двумя комьями, на компромат - увесистым куском эфирного времени под девизом "сам дурак", на фарс - собственным фарсом, многократно помноженным на самого себя. Большой фантазии для такого рода контрмер, согласитесь, не надо. Но кому-то и это удается чуть получше, кому-то - чуть похуже. Справедливости ради надо сказать, далеко не все телекомпании, не все телеканалы пользуются именно таким "контрпрограммированием".

Не прошло и двух недель со дня выхода в эфир скандальной программы Сергея Доренко про "Юрия Михайловича Ленина", членов и не совсем членов его семьи, а также нежные его отношения с фирмой "Мабетекс", как конкурирующая фирма в лице Третьего канала, если точнее - в лице журналиста Александра Хинштейна напряглась и выступила с ответным ударом. Удар назывался "Секретные материалы" и представлял собой нагло-фарсовые (куда там Доренко!), бездоказательные (куда там Вышинскому!) и оттого очень смешные (куда там Биму и Бому!) обвинения в адрес Бориса Березовского. К слову, "Секретные материалы" вышли во время, когда, если верить телепрограмме (в которой - нас же всегда предупреждают! - возможны изменения...), поклонники творчества Эльдара Рязанова должны были увидеть его старую и замечательную сатирическую комедию "Гараж". Хинштейн очень старался быть едким и острым, но ни с Рязановым, ни даже с Доренко сравниться не мог. Как бы компенсируя все свои недостатки, раздуваясь то ли от чувства собственной значимости, то ли от количества проглоченного "слива", Хинштейн назвал Березовского главным виновником взрывов в Москве. Не буквально назвал, но всячески показывал, что так оно и есть. Монтаж, разговоры о своем герое на фоне места, где стоял на Каширке жилой дом (а теперь - только номер дома и цветы), предложения самим догадаться, кто виноват, а догадавшись, писать по адресу: Москва, Кремль, Березовскому...

Я буквально прилипла к телевизору, надеясь услышать хоть какие-то доказательства помимо тех красот слова и высот пафоса, что избороздили не раз и не два газету, в которой работает автор телепередачи. Не дождалась. Что лепетал Хинштейн якобы в доказательство своей (?) правоты - повторять скучно и неинтересно, настолько это непрофессионально и грубо было сделано. Чисто по-журналистски. Уже привычная к телевизионным драчкам, я, признаться, решила "не высовываться" первой, дождаться, что те, кто так возмущался грубостью Доренко, теперь так же будут противостоять еще более очевидной грубости. И тому, что предвыборная борьба совершенно выходит за рамки всех возможных хартий, в том числе и уже подписанных в России. И снова - не дождалась.

В связи со всей этой предвыборной свистопляской вспоминается очень смешной рассказ Марка Твена "Как меня выбирали в губернаторы", где рискнувшего было баллотироваться добропорядочного джентльмена враждебные по отношению к нему газеты (телевидения тогда не было) в течение нескольких дней выставили алкоголиком, клятвопреступником, насильником, клеветником, шантажистом. "...Вчера вечером некий мертвецки пьяный субъект на четвереньках вполз в гостиницу, где проживает мистер Твен... Попался наконец-то! Увертки не помогут! Весь народ громогласно вопрошает: "Кто был этот человек?!" - писала газета. Я не верил своим глазам. Уже три года я не брал в рот ни пива, ни вина и вообще никаких спиртных напитков". Как видите, со времен Марка Твена мало что изменилось. Телевидение лишь приняло эстафету, в которой ему отведен лишь свой "отрезок пути".

В отличие от некоторых своих коллег-журналистов я не клялась объявить бойкот Доренко, равно как и сейчас не собираюсь объявлять бойкот Хинштейну. Слишком много чести, знаете ли, для начинающего. Другое дело, что новоявленные Х-files обречены на быстрое угасание по многим причинам. Во-первых, пламенная публицистика, в жанре которой сделана передача, наскучит очень быстро, если к ней не приплюсовать реальные скандальные факты. Во-вторых, все-таки быть киллером от журналистики одного- единственного человека - занятие хоть и прибыльное, но уж очень преходящее. К тому же если этот самый "киллер" в первом же крупном выступлении (а что такое аудитория "МК" по сравнению даже с аудиторией ТВЦ?) оказывается мазилой.

P.S. Когда верстался номер, у меня наконец-то затопили. Теперь, возможно, в следующий раз - о хорошем. Например, о цветочках.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Семь-дней-по-диагонали-ЦВЕТОК-В-ПРОРУБИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Бельбек ТахумовКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Scientist

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Семь дней по диагонали. ЦВЕТОК В ПРОРУБИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 30.12.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Семь-дней-по-диагонали-ЦВЕТОК-В-ПРОРУБИ (дата обращения: 19.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Бельбек Тахумов
Donbass, Украина
1503 просмотров рейтинг
30.12.2014 (3398 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
19 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Семь дней по диагонали. ЦВЕТОК В ПРОРУБИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android