Libmonster ID: UA-9893
Автор(ы) публикации: Б. И. Желицки

Связи венгерских и германских социалистов в 1878 - 1881 гг.

"Parttorteneti kozlemenyek". Budapest. 1970, N 3.

Венгерский историк, исследователь социалистического и рабочего движения Эдит Винце на материалах партийной печати проанализировала связи между венгерскими и германскими социалистами в первые годы действия исключительного закона, то есть в тот период, когда рабочее движение в Венгрии переживало интенсивный подъем, а связи социалистов двух стран были особенно тесными. Это было время активной борьбы венгерских рабочих за создание самостоятельной политической партии, когда благодаря деятельности Л. Франкеля были установлены тесные контакты с различными отрядами международного рабочего движения, когда марксизм отвоевывал у лассальянства одну позицию за другой. Своей работой Э. Винце заполнила большой пробел в изучении интернациональных связей венгерского пролетариата.

В статье прослеживается, через какие каналы поддерживались связи с германскими социалистами, как эти контакты повлияли на развитие венгерского и германского рабочего движения. Автор отвергает схематический, упрощенный подход к вопросу о позиции двух фракций в венгерском рабочем движении 70-х гг. XIX в., характерный для ряда работ 50-х годов. В частности, она отмечает, что в анализе и оценке событий, имевших место в тот период в Германии, между ними не было никакой разницы (стр. 61). Как сторонники Л. Франкеля, так и сторонники В. Кюльфёльди на страницах рабочей печати разоблачали сущность бисмарковского маневра, расценивая покушение Хёделя и Нобилинга на Вильгельма I как повод для наступления на немецких социалистов. Вместе с тем руководители венгерского рабочего движения отмежевывались от анархизма и террористических методов борьбы.

Новым и интересным является замечание Э. Винце о том, что обе рабочие партии (Партия неизбирателей и Рабочая партия Венгрии), члены которых настоятельно требовали восстановления единства в венгерском рабочем движении, осенью 1879 г. стремились использовать немецкую эмиграцию в Лондоне как посредника в ликвидации разногласий между венгерскими социалистами.

Демонстрация солидарности, сбор средств для немецких социалистов, прием и устройство политических беженцев, помощь в издании и переправке в Германию партийных и пропагандистских материалов - таков далеко не полный перечень того, что рабочие Венгрии сделали в поддержку немецких социалистов. В одном из документов полицейского управления Вены от 27 августа 1880 г. указывалось, что Будапешт "уже давно зарекомендовал себя как важный этап и как удобно расположенный передаточный пункт для социалистической пропаганды, особенно для контрабанды печатных материалов. Будапешт, являвшийся до сих пор центром Рабочей партии Венгрии, был с некоторых пор избран в качестве убежища [для иностранных социалистов]"1 .

Венгерские государственные органы были осведомлены о связях немецких и венгерских социалистов, однако правительство К. Тисы не считало необходимым последовать примеру Бисмарка, исходя из того, что венгерские социалисты не представляли еще для господствующих классов Венгрии непосредственной опасности. Тем не менее венгерское правительство запретило социалистам называть свою партию социал-демократической, а с 1880 г., после объединения двух рабочих партий в одну, Всеобщую рабочую партию Венгрии (ВРПВ), усилило полицейский контроль за социалистическим и рабочим движением в стране.

Касаясь вопроса об отношении германских социал-демократов к парламенту, автор подвергает критике стремление их парламентской группы пойти на уступки Бисмарку в надежде на то, что он отменит исключительный закон. Одновременно Э. Винце осуждает и позицию тех германских социал-демократов, которые группировались вокруг газеты "Freiheit" и полностью отказались от парламентской деятельности (стр. 77). Автор подчеркивает, что анализ позиции германских социал-демократов помог впоследствии руководителям венгерской социал-демократии занять правильную позицию в этом вопросе. Э. Винце указывает на то, что руководители венгерского рабочего движения, в том числе и Л. Франкель, возлагали большие надежды на рост рабочего движения в России.


1 Архив внешней политики России, ф. Посольство в Вене, д. 177, л. Il. Skizzierte Darstellung der sozialdemokratischen Bewegung in Oesterreich-Ungarn (September 1380 bis Oktober 1882).

стр. 200


Заслугой Э. Винце является то, что она поставила вопрос о существовании нелегальной организации венгерских социалистов (стр. 90). К этому можно добавить, что эта организация в конце июня 1880 г. начала складываться в подпольную партийную сеть, которая стала в дальнейшем органической частью ВРПВ. Как известно, венгерские власти не разрешили создать единый партийный центр, запретили избрание Центрального Комитета, роль которого фактически исполнял президиум учредительного съезда. Легальная организация ВРПВ не имела сети первичных парторганизаций, она базировалась на профессиональных, просветительских союзах, на рабочих больничных кассах. Первичные же организации действовали на нелегальном положении. Для руководства подпольной партийной организацией был избран Центральный союзный совет. О деятельности подпольных организаций, к сожалению, известно очень мало, и эта проблема еще ждет своего исследователя.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Связи-венгерских-и-германских-социалистов-в-1878-1881-гг

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Аркадий БорискоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Borisko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Б. И. Желицки, Связи венгерских и германских социалистов в 1878 - 1881 гг. // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 31.12.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Связи-венгерских-и-германских-социалистов-в-1878-1881-гг (дата обращения: 19.04.2024).

Автор(ы) публикации - Б. И. Желицки:

Б. И. Желицки → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Аркадий Бориско
Шахты, Украина
768 просмотров рейтинг
31.12.2016 (2667 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Связи венгерских и германских социалистов в 1878 - 1881 гг.
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android