Libmonster ID: UA-4392

Заглавие статьи СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ (НА МАТЕРИАЛЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА ХМАО)
Автор(ы) Л. А. Дубовицкая, Т. Ф. Новосельцева
Источник Педагогическое образование и наука,  № 3, 2008, C. 80-82

Л. А. Дубовицкая, психолог

Т. Ф. Новосельцева, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Института развития образования

За последнее десятилетие число зарегистрированных детей-инвалидов выросло более чем в два раза.

Социальная адаптация особого ребенка напрямую зависит от грамотного родительского (прежде всего материнского) поведения, которое определяется родительским отношением, позицией. Семья, в которой рождается ребенок с нарушениями развития, приводящими к инвалидности, характеризуется специфическим спектром эмоционального состояния, искажением поведения родителей, дезадаптацией внутри- и внесемейных отношений [6]. В повседневной жизни родители детей-инвалидов сталкиваются с множеством проблем. С одной стороны, они испытывают трудности при выборе воспитательных и образовательных средств воздействия на своих детей, а с другой - глубокие внутренние психологические проблемы, обусловленные рождением в семье ребенка с особыми потребностями. Анализ трудностей детско-родительских отношений в таких семьях показывает, что их причины связаны как с личными характеристиками взрослых и детей, так и с особенностями семейного воспитания, социокультурной жизни семьи. Чаще всего в таких семьях наблюдается распад семьи, когда отец, не выдержав нервно-психической и физической нагрузки, уходит из семьи. У трети матерей происходит смена поло-ролевого поведения, так как они вынуждены воспитывать ребенка-инвалида в одиночку. А ведь даже в полных семьях ослабевает экономическая функция: ситуация особого материнства удлиняет период, в течение которого женщина остается вне трудовой деятельности, в то же время особые нужды ребенка с отклонениями в развитии требуют дополнительных материальных затрат. Низкий уровень культуры отношения к инвалидам в России также обостряет положение семей, имеющих инвалидов. Во многих регионах страны родители детей-инвалидов остаются практически один на один со своими проблемами, получая незначительную экономическую, юридическую, социальную помощь, не всегда имея возможность организовать в достаточном объеме медицинскую, педагогическую, психологическую реабилитационную помощь своему ребенку (особенно это касается детей с тяжелыми нарушениями развития).

В Ханты-Мансийском автономном округе социально-экономическая помощь семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья, оказывается наиболее успешно по сравнению с другими регионами России за счет доходов от добычи нефти и газа. Вместе с тем проблема инвалидности стоит здесь не менее остро: в настоящее время по Ханты-Мансийскому автономному округу зарегистрировано 4903 детей с ограниченными возможностями, статистические данные по г. Ханты-Мансийску свидетельствуют о том, что 21% семей, имеющих детей-инвалидов, неполные; в г. Ханты-Мансийске более 198 детей-инвалидов.

Для того чтобы дать таким детям возможность почувствовать себя полноценными членами общества в 2002 г. в Ханты-Мансийске был открыт реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Лучик". Основные направления деятельности центра - оказание несовершеннолетним лицам, имеющим отклонения в физическом и умственном развитии, медико-социальной, психолого-социальной и

стр. 80

социально-педагогической помощи. В структуре центра действуют 2 отделения:

1) диагностики, разработки и реализации программ медико-социальной реабилитации;

2) дневного пребывания и психолого-педагогической помощи.

В отделении сформированы три реабилитационные группы, которые работают пять дней в неделю; реабилитацию в них проходят дети с наиболее тяжелыми формами заболевания нервной системы: ДЦП, грубыми нарушениями речи, психического развития и различными формами умственной отсталости.

Одно из основных направлений работы специалистов центра - это работа с родителями детей-инвалидов. Только 40% родителей детей с ограниченными возможностями посещают мероприятия, предложенные центром. Рекомендации по реализации реабилитационных мероприятий выполняют только 6%, что свидетельствует об отсутствии у родителей активной, адекватной позиции по реабилитации ребенка. Почему это происходит?

В сентябре 2006 г. был проведен мониторинг для 24 родителей детей- инвалидов. Исследование уровня их невротизации диагностировало, что среди них не выявлены такие, у которых бы отсутствовала невротизация; у 19 человек (79,2%) был выявлен высокий и у 5 человек - средний уровень невротизации (21%).А ведь невротизация - это состояние эмоциональной нестабильности на фоне психотравмирующей ситуации, которое приводит к неврозу (при таком состоянии нервной системы и психическом статусе самые различные воздействия вызывают неадекватные эмоциональные состояния и реакции). Для того чтобы родители были способны адекватно реагировать на сложную жизненную ситуацию, необходима коррекционная работа по снятию невротизации практически у всех родителей в той или иной степени.

В детско-родительских отношениях у родителей детей- инвалидов существуют свои особенности проявления негативных установок. Поэтому была разработана "Методика определения негативных родительских установок у матерей детей-инвалидов" [1], которая основывалась на классификации Ткачевой В. В. [6]. Исследование по ней определило 5 основных негативных установок следующим образом: неприятие своего ребенка (67%); неадекватное отношение к инвалидности ребенка (вера в чудо, волшебное исцеление) (28,6%); чувство вины (это мой крест), ведущее к гиперопеке (42%); нарушение социальных связей (развод с мужем, прекращение общения с ближними, "уход в себя" от социального окружения, восприятие инвалидности ребенка как позор, который нужно скрывать) (21%); эмоциональный дискомфорт ("нет больше сил", "не хочется жить"), т. е. истощение физических и психических сил (42%).

Таким образом, стало очевидно, что родители детей-инвалидов прежде, чем стать активными участниками реабилитационного процесса сами нуждаются в психологической помощи по снятию невротизации и коррекции негативных родительских установок.

В рамках работы родительского клуба "Надежда" была создана программа социально-психологического сопровождения, получившая название "Вместе". Ее основной целью являлось формирование адекватной, активной позиции родителя ребенка-инвалида. Как ожидаемый результат предусматривалось улучшение психоэмоционального состояния родителей детей- инвалидов; формирование адекватных детско-родительских отношений; овладение родителями эффективными методами воспитания и развития детей-инвалидов.

Для эффективности психокоррекционного воздействия программы был разработан алгоритм деятельности, где были определены следующие этапы работы с родителями:

- мотивация родителей к посещению занятий (индивидуальные беседы, консультирование, использование газеты для родителей "Подсолнух", родительские собрания, объявления, информационные листки, приглашения);

- гармонизация эмоциональной сферы, нейтрализация фрустрации, невротизации (индивидуальная работа: семейная терапия Пезешкиана, освоение релаксационных техник);

- осознание родительской позиции по отношению к ребенку. Здесь уместно проводить групповые и индивидуальные занятия, где используется самодиагностика (тесты PARI, методика Столина, методика определения негативных установок у родителей

стр. 81

детей-инвалидов), упражнения, помогающие осознать дисгармоничные стили взаимодействия с ребенком;

- реконструкция детско-родительских отношений (групповая работа: тренинги по безусловному принятию ребенка, мобилизация психоэмоциональных ресурсов);

- освоение эффективных форм взаимодействия с учетом особенностей ребенка (индивидуальные занятия: консультирование, обсуждение индивидуальных программ реабилитации, тренинговые занятия, совместные практические занятия с детьми, родительские лектории, совместные беседы).

Занятия проводит в основном психолог, также приглашаются специалисты ЛФК, социальный работник. Отслеживается прохождение всех этапов: мотивации родителей, индивидуальной работы по снятию невротизации, работы по коррекции негативных родительских установок, безусловному принятию ребенка и вывод родителя на позицию активного участия в реабилитационном процессе ребенка.

Частичная реализация программы на данный момент имеет положительные результаты. По результатам опроса 80% родителей нуждаются в индивидуальных занятиях по коррекции психоэмоционального состояния; для 20% эти занятия не особенно важны; родителей, которые бы признали ненужность таких занятий, нет. 64% испытывают острую потребность в активном слушании, потребности высказаться, поделиться наболевшим; 32% не особо в этом нуждаются и 4% вообще не нуждаются в такой поддержке. 40% считают важным для себя посещение тренинговых занятий по безусловному принятию ребенка, 40% не всегда считают необходимым посещение тренингов и 20% посещают их только по настоятельной просьбе психолога, не считая их нужными для себя. 100% родителей считают необходимым для себя индивидуальные консультативные занятия, где их знакомят с результатами диагностики, индивидуальными программами и средствами и методами реабилитации.

Таким образом, данная программа признана родителями реабилитационного центра "Лучик" эффективной, она имеет теоретическую, нормативно-правовую базу и диагностические методики, позволяющие отслеживать ее реализацию и эффективность.

ЛИТЕРАТУРА

1. Дубовицкая Л. А. Методика определения родительских установок у матерей детей-инвалидов // Педагогика здоровья: Сб. научно-методических трудов. Вып. 4. - Ханты-Мансийск: Изд-во Института повышения квалификации и развития регионального образования, 2006.

2. Если ваш ребенок не такой, как другие... Книга для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья / Под ред. О. И. Волжиной. - М., 1997.

3. Кавашкина О. Д. Влияние престижных установок родителей на развитие личности ребенка // Нач. школа. - 1995. - N 12, с. 57 - 59.

4. Смирнова Е. Р. Семья нетипичного ребенка: Экосистемные основания реабилитации // Семья в России. - 1996. - N 3 - 4, с. 95 - 112.

5. Ткачева В. В. Психокоррекционная работа с матерями, воспитывающими детей с отклонениями в развитии: Практикум по формированию адекватных отношений. -М.: Гном-Пресс, 1999. - 64 с.

6. Ткачева В. В. Психологическая помощь семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии: Автореф. дисс. ... к. психол. н. - М., 1999.

The article is devoted to the problem of psychological and pedagogical assistance to parents of children with health limited capacity. Results of research of parents' attitudes of the given children's category are represented in it, problems of children and parents' relations are considered, a model of psychological and pedagogical support of families with children- invalids is illustrated. Work experience with parents in conditions the Rehabilitation centre of the Khanty-Mansiysk Autonomous Okrug - Ugra is demonstrated.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ-СОПРОВОЖДЕНИЕ-РОДИТЕЛЕЙ-ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ-НА-МАТЕРИАЛЕ-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО-ЦЕНТРА-ХМАО

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Белла РжевскаяКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/bella

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ (НА МАТЕРИАЛЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА ХМАО) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 03.10.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ-СОПРОВОЖДЕНИЕ-РОДИТЕЛЕЙ-ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ-НА-МАТЕРИАЛЕ-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО-ЦЕНТРА-ХМАО (дата обращения: 24.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Белла Ржевская
Париж, Франция
1440 просмотров рейтинг
03.10.2014 (3490 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
35 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ (НА МАТЕРИАЛЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА ХМАО)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android