Libmonster ID: UA-4443

Заглавие статьи СОВРЕМЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЛЕГЕНДА И РЕАЛЬНОСТЬ. СЛОВО О ЛЮБИМОМ УЧИТЕЛЕ (К 80-летию со дня рождения выдающегося ученого, Заслуженного деятеля науки РФ Т. С. Комаровой - наставника, учителя, ученого, друга)
Автор(ы) Г. П. Новикова
Источник Педагогическое образование и наука,  № 6, 2011, C. 4-8

Г. П. Новикова

доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, ректор Института развития образовательных технологий, главный научный сотрудник Института инновационной деятельности в образовании РАО, заслуженный деятель науки РФ, ученый секретарь Отделения педагогики и методики дошкольного и начального школьного образования Международной академии наук педагогического образования, академик Международной академии наук педагогического образования

Тел.: 8-916-396-70-35

В статье описывается творческий путь выдающегося ученого, заслуженного деятеля науки РФ Т. С. Комаровой. Влияние научной школы Т. С. Комаровой на систему педагогического образования стало определяющим. Ее профессиональная компетентность, оригинальные идеи, организаторские способности, поощрение самостоятельности учеников и независимости их суждений, устремленность к большим и настоящим целям, надежность, принципиальность, готовность помочь и поддержать человека, эмоционально-положительная атмосфера общения с коллегами, обогащающие и способствующие интеллектуальному и личностному росту каждого - прекрасный образец для подражания, образец наставника, учителя, ученого - современная педагогическая легенда и реальность. Вся ее жизнь - беззаветное и бескорыстное служение науке и педагогической практике.

Ключевые слова: педагогическое образование, наставник, учитель, Т. С. Комарова, научная школа Т. С. Комаровой.

Как история литературы не существует вне конкретных имен, так и педагогика - это прежде всего "люди, в ней растворимые.

В книге Л. Ф. Кабо "Жил на свете учитель" есть интересные слова: "От писателя остаются книги, от художника - картины. От каждого яркого, думающего учителя остается его неповторимый опыт, который, вспыхивая яркой звездой на небосклоне, оставляет след и передается всем последующим поколениям"...

История жизни Т. С. Комаровой - это история страны со всеми ее трудностями и достижениями в области дошкольного образования.

В созданной в нашей стране системе общественного дошкольного воспитания как первом звене в системе народного образования одним из важнейших направлений было определено эстетическое воспитание и развитие художественных способностей у детей. Документы, определяющие строительство новой школы и дошкольного воспитания, требовали решения широкого спектра конкретных задач: формирования у детей понимания прекрасного в жизни и искусстве, развития эстетического восприятия, начал художественного вкуса, развития художественно-творческих способностей и жела-

стр. 4

ния создавать прекрасное своими руками в разных видах деятельности и др. Например, в "Основных положениях единой трудовой школы" подчеркивалось, что предметы эстетические: лепка, рисование, пение и музыка - отнюдь не являются чем-то второстепенным, какой-то роскошью жизни. Особенно рисование и лепка, как его вспомогательный предмет, должны занять выдающееся место.

Такой подход государственной политики страны к вопросам эстетического воспитания и месте в нем художественного развития детей, к решающей роли обучения в овладении предметами эстетического цикла и, в частности, изобразительной деятельностью, определил дальнейший выбор жизненной позиции и научной деятельности Т. С. Комаровой, а в итоге - создания ее "Научной школы эстетического воспитания", "Школы обучения изобразительной деятельности и развития художественного творчества в дошкольных учреждениях".

В течение многих лет педагогическая деятельность Т. С. Комаровой была связана с Московским государственным заочным педагогическим институтом (ныне МГГУ им. М. А. Шолохова), в котором она работает по сей день заведующей кафедрой эстетического воспитания, продолжает вести спецкурсы и спецсеминары по проблемам эстетического воспитания детей, истории педагогики, преемственности между дошкольным учреждением и начальной школой.

За время работы в вузе под ее руководством и при непосредственном участии подготовлен ряд программ для преподавателей и студентов по основным курсам: "Теория и методика развития детского изобразительного творчества" для специальности "Педагогика и психология (дошкольная)", которая используется и в других педагогических вузах страны; программа "Детское изобразительное творчество" и др. Ею опубликовано около 300 работ по проблемам истории педагогики, организации и управления в системе дошкольного воспитания, в том числе 40 книг, некоторые из которых получили гриф Министерства образования РФ.

Тамара Семеновна является ведущим специалистом по проблемам дошкольной педагогики и эстетического воспитания в нашей стране, формирования способностей по изобразительной деятельности. Ею создана своя структура способностей применительно к детям дошкольного возраста. Ее труды широко известны педагогам России, а также ближнего и дальнего зарубежья (переведены в Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Украине, Молдавии, а также в Италии, Японии, Болгарии).

Много внимания Т. С. Комарова уделяет подготовке научно-педагогических кадров, руководит аспирантами. Под ее руководством защищены 91 кандидатская и докторская диссертации. Ее ученики работают в вузах различных регионов России и за рубежом (в Болгарии, странах СНГ, Вьетнаме), активно ведут научно-исследовательскую работу в образовательных учреждениях. Под ее руководством осуществлялись и осуществляются экспериментальные исследования в образовательных учреждениях г. Москвы: "Начальная школа - детский сад" N 1607, прогимназия N 1882, детские сады NN 289, 923, детский сад N 2 Управления делами Президента, школа N 444. Опыт экспериментальной работы этих учреждений обобщен и опубликован в книгах, статьях научно-практических конференций, журналах. На основе полученных результатов разработана программа эстетического воспитания детей 2 - 7 лет "Красота - Радость - Творчество", интегрированная программа по истории и искусству для 2 - 3-х классов и рабочая тетрадь для школы с углубленным изучением предметов естественнонаучного цикла, ряд методических пособий.

стр. 5

Исследование проблемы сущности и значения интеграции в овладении детьми разнообразными видами художественной деятельности под руководством и непосредственном участии Т. С. Комаровой позволило создать научно-обоснованные рекомендации к проведению интегрированных занятий с детьми дошкольного возраста на основе освоения произведений народного искусства (музыкального, литературного, изобразительного во взаимосвязи), определить сущность и структуру художественно-творческих способностей применительно к дошкольникам всех возрастных групп дошкольного учреждения в разных видах художественной деятельности (музыкальной, изобразительной, художественно-речевой, игровой, театрализованной).

Тамара Семеновна щедро делится своим опытом научных исследований, выступая на международных научных и научно-практических конференциях, совещаниях, проводимых Министерством образования и науки РФ, Международной академией наук педагогического образования, академиком-секретарем отделения "Педагогики и методики дошкольного и начального образования" которой она является.

Большое внимание она уделяет работе по повышению квалификации педагогов дошкольного, начального и дополнительного образования. В течение 15 лет она руководила творческим активом педагогов дошкольных учреждений г. Москвы, более 14 лет работала с педагогами Московской области, читая курсы лекций, выступая с докладами, ведя проблемные курсы.

Т. С. Комарова тесно связана с практическими работниками, выступая перед ними с лекциями и докладами, оказывая им консультационную помощь. По разработанным ею методическим пособиям, рекомендациям осуществляют свою педагогическую деятельность воспитатели дошкольных учреждений, преподаватели педагогических училищ и вузов многих территорий страны.

Она является одним из авторов учебника для педагогических колледжей "Дошкольная педагогика" (совместно с Л. Р. Болотиной и с П. М. Барановым; 1997; 2005).

Такие ее книги, как "Занятия по изобразительной деятельности в детском саду", "Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию" и др., переиздавались неоднократно.

В 2004 г. была опубликована и получила гриф Минобразования и науки "Программа воспитания и обучения в детском саду" под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой и Т. С. Комаровой (руководителя авторского коллектива). По данным мониторинга, по этой программе до 2012 г. работает 70% дошкольных учреждений страны.

К 2011 г. под руководством и под редакцией Т. С. Комаровой было подготовлено и издано более 50 наименований учебно-методических пособий для педагогов дошкольных учреждений, из которых автором 10 книг она является.

В 2010 г. в соответствии с ФГТ (приказ Министра образования и науки РФ N 655) была разработана общеобразовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Т. С. Комарова постоянно осуществляет общественно-полезную деятельность в педагогическом обществе России, неоднократно выезжала за рубеж с целью обмена научно-практическим опытом по проблемам воспитания и обучения детей.

Она являлась членом ФЭС Минобразования РФ, активно откликается на поручения Дошкольного управления Министерства образования, за что неоднократно награждалась грамотами Министерства образования Российской Федерации; на-

стр. 6

граждена медалью К. Д. Ушинского, золотой медалью им. М. В. Ломоносова и получила звание Заслуженного деятеля науки РФ.

Т. С. Комарова является председателем диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.136.06 и заместителем председателя диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертации Д 212.136.04 при Московском государственном гуманитарном университете им. М. А. Шолохова, директором Центра "Новые образовательные технологии и творческое развитие личности", созданного по ее инициативе при педагогическом факультете.

Научная школа Т. С. Комаровой ведет сотрудничество с многочисленными региональными и международными отделениями, нестандартное, нетрадиционное взаимодействие с педагогами и руководителями новых инновационных образовательных учреждений, вузов, подготовка психолого-педагогических и профессорско-преподавательских кадров нового поколения в соответствии с требованиями концепции модернизации образования и международных стандартов, единства идей педагогики и психологии высшей школы, претворение в жизнь перспективных проектов научной школы в совместной работе со своими учениками (докторами, кандидатами, аспирантами, докторантами, соискателями, коллегами, студентами). Тамара Семеновна никогда не ограничивала инициативы своих учеников. Поэтому они смогли значительно расширить горизонты изучаемых проблем. Т. С. Комарова часто напоминает: "Учитель, воспитай ученика, чтоб было у кого потом учиться".

Ее фундаментальные работы в значительной степени определяют современное понимание проблем педагогического образования, а также направления научных исследований и практической деятельности в области профессиональной педагогики, эстетического воспитания и развития изобразительного творчества, развития художественно-творческих способностей и одаренности средствами искусства у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Влияние научной школы Т. С. Комаровой на систему педагогического образования стало определяющим. Ее профессиональная компетентность, оригинальные идеи, организаторские способности, поощрение самостоятельности учеников и независимости их суждений, устремленность к большим и настоящим целям, надежность, принципиальность, готовность помочь и поддержать человека, эмоционально-положительная атмосфера общения с коллегами, обогащающие и способствующие интеллектуальному и личностному росту каждого - прекрасный образец для подражания, образец наставника, учителя, ученого - современная педагогическая легенда и реальность. Вся ее жизнь - беззаветное и бескорыстное служение науке и педагогической практике. В связи с этим уместно вспомнить слова В. Гёте: "Кто для малейшего из своих современников довольно сделал, тот жил для всех эпох", - и низко поклониться Тамаре Семеновне - целеустремленному, увлеченному своим делом человеку, выдающемуся ученому, прекрасному организатору, учителю и наставнику многих поколений ученых. Наши потомки будут гордиться Вами, ибо Вы посвятили свою жизнь самому благородному делу - воспитанию и просвещению будущего России.

С юбилеем Вас, дорогая и любимая Тамара Семеновна!

Спасибо Вам и всей Вашей семье за многолетнюю поддержку и дружбу.

Творческих успехов Вам и долголетия!

стр. 7

MODERN PEDAGOGICAL LEGEND AND REALITY. SPEECH ABOUT FAVOURITE TEACHER (To the 80th anniversary from the date of birth of outstanding scientist, honoured research worker of the Russian Federation T.S. Komarova - instructor, teacher, scientist, and friend)

G.P. Novikova

doctor of pedagogical sciences, doctor of psychological sciences, professor, rector of the Institute of Educational Technologies Development, senior scientific employee of the Institute of Innovative Activity in Education of the Russian Academy of Sciences, honoured worker of science of the Russian Federation, scientific secretary of the Pedagogics and Technique of Preschool and Junior School Education Department of the International Teacher's Training Academy of Science, academician of the International Teacher's Training Academy of Science

The article deals with career of outstanding scientist, honoured research worker of the Russian Federation T.S. Komarova. Influence of T.S. Komarova scientific school on pedagogical education system was very important and defining. Her professional competence, original ideas, organising skills, encouragement of independence of students and independence of their judgments, tendency to the major and actual goals, reliability, adherence to principles, readiness to help and support a person, emotionally-positive atmosphere of dialogue with colleagues, enriching and promoting intellectual and personal growth of everyone is a good sample for imitation, sample of instructor, teacher, and scientist: modern pedagogical legend and reality. All her life is selfless and disinterested service to science and student teaching.

Keywords: T.S. Komarova, T.S. Komarova scientific school, pedagogical education, instructor, teacher.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/СОВРЕМЕННАЯ-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ-ЛЕГЕНДА-И-РЕАЛЬНОСТЬ-СЛОВО-О-ЛЮБИМОМ-УЧИТЕЛЕ-К-80-летию-со-дня-рождения-выдающегося-ученого-Заслуженного-деятеля-науки-РФ-Т-С-Комаровой-наставника-учителя-ученого-друга

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Илларион ГрибКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/illarion

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

СОВРЕМЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЛЕГЕНДА И РЕАЛЬНОСТЬ. СЛОВО О ЛЮБИМОМ УЧИТЕЛЕ (К 80-летию со дня рождения выдающегося ученого, Заслуженного деятеля науки РФ Т. С. Комаровой - наставника, учителя, ученого, друга) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 07.10.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/СОВРЕМЕННАЯ-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ-ЛЕГЕНДА-И-РЕАЛЬНОСТЬ-СЛОВО-О-ЛЮБИМОМ-УЧИТЕЛЕ-К-80-летию-со-дня-рождения-выдающегося-ученого-Заслуженного-деятеля-науки-РФ-Т-С-Комаровой-наставника-учителя-ученого-друга (дата обращения: 29.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Илларион Гриб
Магнитогорск, Россия
466 просмотров рейтинг
07.10.2014 (3461 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
10 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

СОВРЕМЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЛЕГЕНДА И РЕАЛЬНОСТЬ. СЛОВО О ЛЮБИМОМ УЧИТЕЛЕ (К 80-летию со дня рождения выдающегося ученого, Заслуженного деятеля науки РФ Т. С. Комаровой - наставника, учителя, ученого, друга)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android