Иллюстрации:
Видео к публикации
Libmonster ID: UA-6750
Автор(ы) публикации: К. КОБЫЛЯНСКИЙ

Огиз. Госполитиздат. М. 1946. 205 стр.

_____________________

Книга С. М. Слободского, посвященная характеристике итальянского фашизма и анализу причин его краха, заполняет имеющийся в отечественной литературе пробел - отсутствие серьёзных научных трудов по истории Италии вообще и по истории итальянского фашизма в частности.

Изданные в советской литературе работы на эту тему по своему материалу весьма устарели или касаются лишь некоторых отдельных проблем итальянского фашизма. К числу "таких устаревших работ можно отнести книгу Джулио "Фашизм в Италии" и книгу Сандомирского "Итальянский фашизм". Ценная брошюра П. Шатрова "Правители фашистской Италии" и его же "Крах итальянского фашизма" касаются некоторых частных вопросов истории фашизма в Италии: первая даёт ряд портретов фашистских деятелей - Муссолини, Чиано, Фариниччи; вторая - анализ причин краха итальянского фашизма. Недавно вышедшая книга Вышнева о военной экономике Италии очень ценна, но освещает только одну сторону этой проблемы.

Между тем у читателя имеется настоятельная потребность в (работах, которые бы осветили генезис итальянского фашизма, его характерные особенности, механизм его диктатуры, социально-экономические итоги его хозяйничанья. Однако, кроме очень ценной брошюры Эрколи "Италия в войне против Германии" (М. 1943) и ряда статей П. Лисовского и С. Слободского, в наших периодических изданиях (в журналах "Мировое хозяйство и мировая политика" и "Новое время") эта потребность ничем не была удовлетворена.

Рецензируемая книга явилась результатом тщательного изучения хозяйственного развития Италии. Она написана на основе самых разнообразных источников, относящихся к истории Италии, итальянской прессы, монографической литературы, статистических данных и т. д.

Необходимо отметить использование автором значительной части прессы и профсоюзных изданий, рисующих отношение широких трудящихся масс Италии к фашистскому хозяйничанью и революционные выступления в период господства фашистов.

Книга С. М. Слободского правильно освещает ряд очень важных проблем истории Италии периода фашистской диктатуры. К числу последних принадлежит проблема корпоративизма, или "корпоративного устройства". Автор детально исследует корпоративную систему с её специфическими, приёмами обмана народных масс и раскрывает весь механизм хозяйничанья в ней кучки промышленных магнатов.
Ценной частью книги является анализ социально-экономической основы итальянского фашизма, характеристика финансовой олигархии - фактических хозяев фашистской Италии. Автор подробно останавливается на экономических и политических итогах фашистского хозяйничанья; на конкретных фактах деятельности итальянских фашистов он показывает неизбежность краха их господства.

Книга С. М. Слободского читается с интересом, она хорошо литературно оформлена. Но наряду с указанными достоинствами в ней имеется ряд пробелов и неточностей. Автор слишком бегло останавливается на характеристике внешней политики итальянского фашизма, в то время как нельзя дать полную характеристику итальянского фашизма без учёта особенностей его внешней политики - политики колониальных авантюр и агрессии. Эта политика роднила итальянский фашизм с разбойничьим германским фашизмом и (развязывала вторую мировую войну. Недостаточно освещается самоотверженная борьба итальянских коммунистов и ведущая роль коммунистической партии в антифашистском фронте.

Было бы желательно также более развёрнутое исследование идеологии итальянского фашизма, в которой с особенной яркостью отразился культ силы, апофеоз разрушения и войны, идея великодержавности.

В книге имеется ряд фактических неточностей. Например, явной неточностью является утверждение, что договор Италии с Антантой от 26 апреля 1915 г. был заключён в Сен-Жан де Мориенн (стр. 29), тогда как хорошо известно, что он был подписан в Лондоне. Неточна также дата, относящаяся к захвату фабрик в 1920 году. Автор указывает, что это событие произошло в начале сентября, фактически же оно было в конце августа (стр. 40). Слова Бадольо с предложением подавить выступление фашистов относятся не к моменту переворота (стр. 57), а к более раннему времени.

Эти досадные фактические погрешности несколько снижают ценность и полезность книги С. М. Слободского для преподавателей и историков, работающих в области новейшей истории западноевропейских стран.
_____________________
Смотрите также. О безопасности в Европе: Вячеслав Моше Кантор о будущем Европы и о важности анти-террористических законов

© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/СЛОБОДСКОЙ-С-ИТАЛЬЯНСКИЙ-ФАШИЗМ-И-ЕГО-КРАХ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Vlad SedalkoКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Sedalko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

К. КОБЫЛЯНСКИЙ, СЛОБОДСКОЙ С. ИТАЛЬЯНСКИЙ ФАШИЗМ И ЕГО КРАХ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 21.09.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/СЛОБОДСКОЙ-С-ИТАЛЬЯНСКИЙ-ФАШИЗМ-И-ЕГО-КРАХ (дата обращения: 27.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - К. КОБЫЛЯНСКИЙ:

К. КОБЫЛЯНСКИЙ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Vlad Sedalko
Ивано-Франковск, Украина
5388 просмотров рейтинг
21.09.2015 (3141 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
1 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

СЛОБОДСКОЙ С. ИТАЛЬЯНСКИЙ ФАШИЗМ И ЕГО КРАХ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android