Libmonster ID: UA-4497

Заглавие статьи СИНОНИМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ПРЕДЕЛАХ ТЕКСТОВОГО ПРОСТРАНСТВА
Автор(ы) Н. Ю. Ковалевская
Источник Педагогическое образование и наука,  № 10, 2010, C. 108-109

Н. Ю. Ковалевская

аспирантка кафедры русского языка и методики его преподавания Армавирского государственного педагогического университета

E-mail: manpo@yandex.ru

В статье рассматривается явление изменений синонимических свойств и характеристик слов внутри текстовых структур. Автор приходит к выводу об особенностях синонимических отношений единиц, находящихся в условиях семантических связей контекстуального пространства.

Ключевые слова: синонимические отношения, синоним, синонимический ряд, текст, текстовая структура, парадигматические связи, фрагменты и уровни текстовой системы.

В общепризнанном понимании синонимических отношений большинство ответов на телефонный звонок являются словами или словосочетаниями одного смыслового ряда, т. е. относящиеся по одному единственному признаку к определенному лексическому единству и отвечающему критерию тождества: способности отвечать на неконкретные и необстоятельственные вопросы: Кто звонит? По какому случаю звонит? Какие вопросы ставит звонящий субъект? Чем или каким обстоятельством вызван этот звонок? И здесь мы сталкиваемся с первой проблемой синонимических отношений на дотекстовом уровне. Наблюдаемые противоречия в общепринятом правиле отнесения значений слов одного синонимического ряда к одной части речи в основном соблюдаются. Фиксируются исключения из этого правила, что может трактоваться как единичное исключение из правил, а именно - как системное свойство синонимии.

Закон тождества понятий устанавливает довольно простое постулированное требование: если A = B и A = C, то и B = C. Другими словами, в целом пласте синонимических рядов, охватывающих, например, синонимию хроносем, мы наблюдаем несоблюдение этого условия тождественности по одному или нескольким признакам.

Очевидно, что конкретное значение слова может быть реализовано только в текстовой структуре - системе, ограничивающей такое значение. А сочетание подобных слов в двух смежных предложениях должно определяться прежде всего функциями назначения (использования) таких сочетаний, то есть прагматическими намерениями автора текста.

Понимание синонимии четко определено в словарной статье ЛЭС, заключающееся в полном или частичном совпадении их значений. Такое определение дает простор для смысловых и логических интерпретаций термина.

Поэтому термин "синонимия" свойственен лексической, фразеологической, грамматической и словообразовательным системам языка.

Возникает вопрос о том, каким образом и в какой степени сохраняется или видоизменяется семантика слова, когда оно находится в реальной среде текстовых отношений (например: При всей своей талантливости г. Чехов не писатель, самостоятельно разбирающийся в своем материале и сортирующий его с точки зрения какой-нибудь общей идеи. Это какой-то механический аппарат... ("Русские ведомости", 1890, N 104)).

Как отмечает М. В. Никитин, "парадигматические связи лежат в плоскости, поперечной развертыванию речевой цепи, они обеспечивают глубину линейного процесса в речи в каждом ее пункте. Это связи выбора и замены" [3, с. 73].

Именно с возможностями выбора и замены связывается специфическая предназначенность синонимов.

Ступенчатость и инклюзивность как основные характеристики лексической системы "обнаруживаются при исследовании синонимических, предметно-тематических, лексико-семантических и других группировок слов" [1, с. 14].

От конкретного и частного к общему - вот основной принцип построения методик современных исследований в области изучения семантических отношений в синонимии рядов слов и, соответственно, конструирования моделей для сравнения сути таких отношений в семантическом, синтагматическом, логическом, прагматическом, ситуативном и др. планах отношений в текстовых структурах. Если отвлеченно представить себе вероятности других подходов к проблемам и исследованию таких процессов, как синонимия (а именно: от общего к частному), то открываются некоторые другие аспекты исследования проблемы. Общее - это фиксированная система отношений.

стр. 108

Синонимические ряды по составу и протяженности от двучленных до многочленных, представленные в словарных дефинициях, а также смежные синонимические ряды и антонимичные синонимические ряды являются основными средствами, которые обеспечивают плавные семантические переходы в значениях слова и одновременно их конечные ограниченные лексические значения в текстовых структурах. Эти связи и переходы своеобразно преломляются в тексте. С. Д. Кацнельсон подчеркивал: "Язык вливается в речь не как целостная структура с присущей ей внутренней организацией, а фрагментарно, отдельными строевыми элементами, отбираемыми сообразно потребностям выражаемой мысли и получающими в речи свое особое построение" [2, с. 3]. Лексическая синонимия, обеспечивающая переходы между отдельными фрагментами и уровнями текстовой системы, имеет глубокое семантическое основание, отражая своеобразие когнитивной обработки действительности в отдельных ее участках.

Итак, мы можем утверждать, что общее может быть представлением частного. Такое общее стало бы понятным в определенных представлениях взаимного влияния категорий "синонимический ряд", "текст" и "синонимия в текстовой семантике", обозначенных путем связности текстовых категорий в единую систему отношений. Проблема синонимии и процесса вхождения синонима в текст на амбивалентной основе замены или восполнения первоначального значения употребления значения слова лежит в области системы отношений в тексте, соотнесенных к лексическим проблемам высшего порядка. "Слово", "словосочетание", "метафора", "метонимический", "фразеологизм", "фрагмент текста", "текст" - схема направления трансформации синонимических отношений в текстовых структурах.

ЛИТЕРАТУРА

1. Караулов Ю. Н. Общая и русская идеография. - М., 1976.

2. Кацнельсон С. Д. Речемыслительные процессы // Вопросы языкознания. - 1984. - N 4.

3. Никитин М. В. Основы лингвистической теории значения. - М., 1988.

SYNONYMIC RELATIONS WITHIN TEXT SPACE

N.Y. Kovalevskaya

post-graduate student of the Chair of Russian Language and Methodic of its Teaching of the Armavir State Pedagogical University

Phenomenon of variations of synonymic properties and characteristics of words inside of text structures is considered in the article. The author comes to the conclusion about features of synonymic relations of the units that are being in conditions of semantic ties of a contextual space.

Keywords: synonymic relations, synonym, synonymic row, text, text structure, paradigmatic ties, fragments and levels of text system.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/СИНОНИМИЧЕСКИЕ-ОТНОШЕНИЯ-В-ПРЕДЕЛАХ-ТЕКСТОВОГО-ПРОСТРАНСТВА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Иван КарпаччоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/555

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

СИНОНИМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ПРЕДЕЛАХ ТЕКСТОВОГО ПРОСТРАНСТВА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 22.10.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/СИНОНИМИЧЕСКИЕ-ОТНОШЕНИЯ-В-ПРЕДЕЛАХ-ТЕКСТОВОГО-ПРОСТРАНСТВА (дата обращения: 25.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Иван Карпаччо
Kyiv, Украина
1168 просмотров рейтинг
22.10.2014 (3473 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
37 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

СИНОНИМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ПРЕДЕЛАХ ТЕКСТОВОГО ПРОСТРАНСТВА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android