Libmonster ID: UA-4439

Заглавие статьи СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРМИРОВАНИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
Автор(ы) Е. В. Ожегова, Л. В. Павлюкевич
Источник Педагогическое образование и наука,  № 6, 2011, C. 92-95

Е. В. Ожегова

преподаватель кафедры английской филологии, аспирант Пермского государственного педагогического университета

E-mail: jentosina@yandex.ru

Л. В. Павлюкевич

преподаватель кафедры английской филологии, аспирант Пермского государственного педагогического университета

E-mail: pavlovely@yandex.ru

Статья посвящена проблеме самостоятельной работы студентов языковых специальностей как сложной системе их самоорганизации, ведущей к формированию лингвометодической, лингвоинформационной самостоятельности, построенной на реализации синергетических принципов в логике постнеоклассической научной парадигмы.

стр. 92

Ключевые слова: самостоятельная работа, самостоятельность, синергетический подход, методологическая парадигма, теория самоорганизации.

Творческое саморазвитие выпускника вуза XXI в. является одним из приоритетных направлений модернизации системы высшего иноязычного образования. Формирование полилингвальной поликультурной личности работника, обладающего высоким интеллектуальным уровнем, готовностью и способностью его повышать, рационально воспринимать, развивать, использовать в своей иноязычной профессиональной деятельности прогрессивные лингводидактические и лингвоинформационные технологии, быть двигателем прогресса - это задача высшей школы, которая объясняет интерес педагогической науки к исследованию процесса формирования самостоятельности студентов, овладевающих иностранными языками для профессиональной деятельности [6].

Как показывают результаты эксперимента, в настоящее время у студентов - будущих специалистов в области иностранных языков и межкультурной коммуникации наблюдается "дефицит" лингвометодической и лингвоинформационной самостоятельности как интегративного качества личности. Именно это качество способствует эффективному процессу саморазвития полилингвальной поликультурной личности профессионала в сфере иноязычного образования и межкультурной коммуникации. Человек, способный к непрерывному саморазвитию, характеризуется не только готовностью и способностью овладевать необходимыми в их будущей профессии компетенциями и способами деятельности без посторонней помощи, но и наличием у него внутреннего стремления к самореализации посредством самообразовательной деятельности в иноязычной лингвоинформационной и лингвометодической среде, а также заинтересованностью, готовностью и способностью вносить личностный вклад в процесс преобразования окружающей действительности с целью ее дальнейшего совершенствования, где в единстве и взаимосвязи выступают социальная, умственная активность и творчество субъекта иноязычного обучения.

Федеральные государственные стандарты высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) ориентируют будущих педагогов на работу с опережающим эффектом. Важной становится способность педагога выйти за рамки классического линейного взгляда на лингвистическое образование в вузе и расширить свои методологические и методические границы, привнеся новое видение в логике новой постнеоклассической научной парадигмы.

Современным научным подходом, способным создать дидактические условия для подготовки профессионалов в сфере иноязычного образования и межкультурной коммуникации, готовых к полноценной и продуктивной поликультурной, полилингвальной деятельности в постоянно изменяющемся мире, является синергетика.

Исследования В. В. Давыдова, Л. В. Занкова, Т. В. Напольновой, Д. Б. Эльконина, М. С. Лапатухина, А. В. Дудникова, М. Т. Баранова, А. Д. Дейкиной показали, что синергетическая концепция может способствовать познанию таких сложных и открытых систем, как образование. На сегодняшний день результатом ее применения в образовании стали идеи синергетичности процесса образования, где отражаются принципы и закономерности самоорганизации.

Синергетический подход к иноязычному образованию - это новое формирующееся научное направление в лингводидактике и методике преподавания иностранных языков. Основоположниками нового подхода в иноязычном образовании и теории межкультурной коммуникации явились Г. Хакен, С. Пинкер, Н. Хомский, а также чилийские ученые У. Матурана и Ф. Варела, удостоенные Нобелевской премии. Они проанализировали коммуникативную природу языка и показали, что через язык мы координируем наше поведение и творим мир [4].

Основным предметом синергетики является механизм самоорганизации. Имен-

стр. 93

но поэтому ее и называют теорией самоорганизации. Под самоорганизацией в синергетике понимаются процессы возникновения макроскопически упорядоченных пространственно-временных структур в сложных нелинейных системах, находящихся в далеких от равновесия состояниях вблизи особых критических точек [5]. Также самоорганизация определяется как упорядочение каких-либо элементов, обусловленное внутренними причинами, без воздействия извне [3]. Концептуально-методологическая новизна идей самоорганизации связана с признанием способности различных систем к саморазвитию не только за счет притока энергии, информации, вещества извне, но и за счет использования их внутренних возможностей.

В основе подготовки будущего профессионала в сфере иноязычного образования и межкультурной коммуникации лежит процесс его профессионального развития, базирующийся на самодеятельности, самоорганизации и саморазвитии. Самодеятельность определяет мотивационно-потребностную сторону организации и проведения развития будущего специалиста по иноязычному общению. Самоорганизация предполагает операционно-деятельностную сторону данного процесса. Саморазвитие осуществляется при условии потребности в самоизменении, саморазвитии, формировании высшей формы - творческой самореализации [1].

Выделяют три ступени формирования самостоятельности посредством самоорганизации:

1) репродуктивно-подражательная самостоятельность проявляется в ходе усвоения готовых образцов действий как идеальных, так и предметных, и предполагает направленность обучаемых на осмысление, анализ и сравнение способов их получения;

2) поисково-исполнительская самостоятельность может быть сопоставлена с исследовательской деятельностью, поскольку выражается в самостоятельном поиске путей решения предлагаемой преподавателем проблемной ситуации; при этом требует конкретного направления с его стороны, предполагая актуализацию таких психических функций, как анализ и синтез, сравнение, операции выбора и т. д.;

3) творческая деятельность, являясь высшей формой проявления самостоятельности, связана с выходом за пределы заданной ситуации, поиском новых, оригинальных способов решения поставленных задач, что возможно при достаточно высоком уровне саморегуляции и самоорганизации поведения [2].

Как показали результаты эксперимента, правильно организованная самостоятельная работа студентов в логике синергетического подхода является эффективным способом формирования лингвоинформационной и лингвометодической самостоятельности будущих профессионалов в сфере иноязычного образования и межкультурной коммуникации.

Таким образом, личностное самостоятельное развитие себя как поликультурной, полиязыковой личности обусловливает становление будущего профессионала в сфере иноязычного образования и межкультурной коммуникации.

ЛИТЕРАТУРА

1. Безукладников К. Э. Лингводидактические компетенции: концепция формирования: Монография. - Пермь, 2011.

2. Безукладников К. Э. Лингводидактические компетенции: методика формирования: Монография. - Пермь, 2011.

3. Большой толковый словарь русского языка / Сост. и гл. ред. С. А. Кузнецов. - СПб.: Норинт. 1998.

4. Гураль С. К. Обучение иноязычному дискурсу как сверхсложной саморазвивающейся системе: Автореф. дис. ... к.п.н. - Томск, 2009.

5. Макарова Л. Н. Преподаватель высшей школы индивидуальность, стиль, деятельность: Монография: В 2 ч. - Ч. 2. - М: МГПУ ТГУ им. Державина. - М.; Тамбов: изд-во ТГУ 2000.

6. Языковое образование в современном вузе: Коллективная монография. - Шадринск: ШГПИ, 2009.

стр. 94

SYNERGETIC APPROACH TO INDEPENDENCE FORMATION OF LANGUAGE SPECIALIZATION STUDENTS

E.V. Ozhegova

teacher of the English Philology Department of the Perm State Pedagogical University

L.V. Pavlyukevich

teacher of the English Philology Department, postgraduate student of the Perm State Pedagogical University

The article is devoted to problem of independent work of language specialization students as a complex system of their self-organizing, conducting to formation of linguistic-methodical, linguistic-information independence constructed on realization of synergetic principles in the logician of post-neoclassical scientific paradigm.

Keywords: independent work, independence, synergetic approach, methodological paradigm, self-organizing theory.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ-ПОДХОД-В-ФОРМИРОВАНИИ-САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ-СТУДЕНТОВ-ЯЗЫКОВЫХ-СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Илларион ГрибКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/illarion

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРМИРОВАНИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 07.10.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ-ПОДХОД-В-ФОРМИРОВАНИИ-САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ-СТУДЕНТОВ-ЯЗЫКОВЫХ-СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ (дата обращения: 19.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Илларион Гриб
Магнитогорск, Россия
843 просмотров рейтинг
07.10.2014 (3482 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
19 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
30 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФОРМИРОВАНИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android