Libmonster ID: UA-11102
Автор(ы) публикации: Е. П. АКСЕНОВА

30 октября - 2 ноября 1985 г. во Львове проходил научный симпозиум "Революционно-демократическое движение в странах Восточной Европы второй половины XIX в. и его роль в развития интернациональных связей", организованный Институтом славяноведения и балканистики АН СССР, Институтом истории и Институтом общественных наук АН УССР.

От имени оргкомитета участников симпозиума - историков, философов, филологов, экономистов, искусствоведов из Москвы, Киева, Львова, Харькова, Дрогобыча, Ужгорода, Винницы, Полтавы, Саратова, Калинина и других городов - приветствовал директор Института общественных наук АН УССР М. В. Брык.

Значительная часть докладов была посвящена теоретическим и терминологическим вопросам1 . В. А. Дьяков ("Некоторые теоретические вопросы истории революционно-демократических движений") сосредоточил внимание на истолковании понятия "революционный демократизм" и производных от него терминов в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина. В их сочинениях, по мнению В. А. Дьякова, революционный демократизм определяется как сочетание боевого демократизма, подлинной революционности и утопического социализма. В докладе отмечались внутренняя противоречивость революционно- демократической идеологии и вытекающая из этого необходимость конкретно- исторического подхода к изучению факторов, влиявших на ее развитие, подчеркивалось большое методологическое значение ленинских установок для анализа общественных движений не только в период перехода от феодализма к капитализму, но и


1 Тезисы докладов и сообщений см.: Революционно-демократическое движение в странах Восточной Европы второй половины XIX в. и его роль в развитии интернациональных связей. Львов. 1985.

стр. 145


в современных условиях. В докладе Е. П. Веремеевой (Львов), посвященном ленинским методологическим принципам исследования революционно- демократической идеологии и движения, был сделан вывод о том, что Ленин считал такие движения характерными для стран, переходящих от феодализма к капитализму, и обращено внимание на сложность вопроса о классовой природе революционно-демократической идеологии.

Выступавшие по докладам указывали на отсутствие в историографии точных дефиниций, единых взглядов на основные компоненты революционного демократизма. Подчеркивалось, что специфика революционного демократизма зависит от особенностей положения крестьянства каждой страны. Высказывалось мнение о необходимости выработать общие критерии, без которых невозможно изучение отдельных деятелей, организаций и движения в целом, определение этапов в развитии революционного демократизма и его взаимосвязи с народничеством и марксизмом. При этом некоторые участники дискуссии оспаривали включение утопического социализма в число характерных черт этой идеологии.

Ряд докладов был посвящен революционно-демократической идеологии и борьбе в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. В докладе Л. А. Обушенковой, О. П. Морозовой и Г. В. Макаровой были вскрыты общие предпосылки и условия возникновения революционно-демократических движений, причем отмечалась разновременность становления революционно- демократической идеологии или отсутствие соответствующего идейного течения в некоторых из этих стран. Развития революционной демократии в Сербии коснулся В. Г. Карасев. В. П. Чорний (Львов) осветил роль революционной демократии 60 - 70-х годов XIX в. в национально- освободительном движении в Болгарии, К. П. Гогина и Г. И. Еремеева раскрыли характер и особенности чешской радикальной демократии.

В докладах и сообщениях М. Н. Верникова, А. И. Пашука, И. С. Захары, И. В. Паславского (все - Львов) речь шла о философско-исторических взглядах и других сторонах идеологии украинских революционных демократов XIX - начала XX века.

В ряде выступлений рассматривалась история отдельных революционных организаций, революционно-демократического движения, деятельность выдающихся представителей народничества. Е. Л. Рудницкая сделала доклад об "Обществе народного освобождения" как важном звене в истории оформления русского бланкизма, неразрывно связанного с именами П. Н. Ткачева и С. Г. Нечаева; И. В. Порох (Саратов) - о социалистических и революционных воззрениях А. И. Герцена; П. С. Ткаченко - о влиянии западноевропейского утопического социализма на взгляды революционных разночинцев. Ф. И. Стеблий (Львов) остановился на вопросе о распространении идей революционной демократии и утопического социализма на западноукраинских землях накануне и в период революции 1848 - 1849 годов. А. Н. Катренко (Киев) осветил состояние и задачи исследования революционно- демократического движения на Украине в 80-е годы XIX века. О. Е. Франко (Киев) охарактеризовала источники о деятельности на Украине землевольцев 60-х годов XIX века. В докладах и сообщениях М. Ф. Нечиталюка (Львов), В. А. Гошовской (Дрогобыч), Л. Г. Москвич (Киев) было уделено внимание общероссийской и украинской революционно-демократической и рабочей периодике.

В ряде сообщений характеризовалась деятельность И. Франко: его и М. Павлика влияние на формирование демократического направления в женском движении (О. З. Рыбак, Львов), участие в популяризации марксизма (М. В. Демченко, Киев), связи с рабочим движением (П. И. Скрипник, Киев).

Проблема соотношения революционного демократизма и марксизма, проникновения идей научного социализма в революционно-демократическую идеологию была затронута в докладах Г. И. Марахова (Киев) о пропаганде социалистических идей на Украине, В. Г. Сарбея (Киев) о влиянии марксизма на украинских революционных демократов, Н. Я. Горбача (Львов) о развитии на Украине революционно-демократической концепции культуры.

Сравнительный анализ постановки национального вопроса в русской и польской революционно-демократической мысли провела С. М. Фалькович. А. К. Волощенко (Киев) остановилась на проблеме единства интернационального и национального в революционно-демократическом движении. Концепцию наций и национальных отношений в идеологии украинской революционной демократии рассмотрел С. М. Возняк (Киев). Вопросы русско-украинско- польского сотрудничества в освободительной борьбе затронул П. Г. Усенко (Киев). С. М. Трусевич (Львов) показал вклад революционных демократов в борьбу за воссоединение украинских земель. В дискуссии высказывались различные мнения о термине и понятии "революционно-демократический интернационализм".

Историко-культурной проблематики касались доклады И. И. Лещиловской, Б. З. Якимовича (Львов), В. П. Бадяка (Львов).

Группа докладов характеризовала взаимосвязи русской революционной демократии с демократическими деятелями и организациями Украины и славянских стран, с их общественной жизнью. На материале балканских стран эту тему осветил В. Я. Гросул. Он подчеркнул, что Ленин не противопоставлял понятия "революционер-демократ" и "народник", и обратил внимание на необходимость рассматривать революционный демократизм как составную часть буржуазно-демократического этапа освободительного движения. В. Я. Гросул отметил важность диалектического подхода к оценке кризисных явлений в народничестве 80 -

стр. 146


90-х годов XIX в. и развития либерального народничества с обязательным учетом борьбы революционно-демократической идеологии против реформистских тенденций, их усиления или ослабления.

Связи украинской и южнославянской революционной демократии, основанные на сходстве их идеологий, были раскрыты в докладе М. Я. Гольберга (Дрогобыч). Контакты Ю. Госляра с европейским революционным движением получили освещение в выступлении И. М. Нефедова (Львов); роль П. А. Ровинского в русском революционно-демократическом движении и его деятельность в Черногории были отражены в докладе Л. А. Котлярской и М. М. Фрейденберга (оба - Калинин); взаимоотношения М. Павлика с представителями болгарской общественности и культуры - в сообщении Т. С. Полещук (Львов).

При обсуждении были затронуты также вопросы общего и особенного в истории революционной демократии разных стран и факторов ее развития (прежде всего социально-экономических), критериев революционно- демократических идеологий и самого движения, значения демократического просветительства для теории и практики революционно-демократической борьбы.

Поставленные в докладах и прениях вопросы, отмечалось при подведении итогов симпозиума, имеют практическое значение для преподавания в вузах и для дальнейшей научной разработки конкретных аспектов проблемы; признано необходимым проводить подобные научные встречи каждые два-три года, расширять круг участвующих в них специалистов разных областей знаний, хронологический и региональный диапазон.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/СИМПОЗИУМ-О-РЕВОЛЮЦИОННО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ-ДВИЖЕНИИ-В-ВОСТОЧНОЙ-ЕВРОПЕ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Е. П. АКСЕНОВА, СИМПОЗИУМ О РЕВОЛЮЦИОННО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ ДВИЖЕНИИ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 01.11.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/СИМПОЗИУМ-О-РЕВОЛЮЦИОННО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ-ДВИЖЕНИИ-В-ВОСТОЧНОЙ-ЕВРОПЕ (дата обращения: 23.04.2024).

Автор(ы) публикации - Е. П. АКСЕНОВА:

Е. П. АКСЕНОВА → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
369 просмотров рейтинг
01.11.2018 (2001 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
35 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

СИМПОЗИУМ О РЕВОЛЮЦИОННО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ ДВИЖЕНИИ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android